Отзывы на книгу «Я, робот», страница 2

Delfa777

Замечательный, увлекательный и все еще актуальный сборник рассказов, созданных фантастом и популяризатором науки, Айзеком Азимовым. Все они объединены темой трех законов робототехники и исследованием возможных неполадок, которые могут возникнуть у роботов.

Рассказы разные по настроению и атмосфере. Есть такие, которые больше напоминают задачник по логике. Возникает проблема, которую нужно решить. Решение поручают самым опытным специалистам в этой сфере. Они долго ломают свои светлые головы и под конец выдают ответ. Простой, но почти гениальный. Например, Хоровод, или Как поймать кролика. Такие рассказы хорошо подходят для случая, когда нужно разобраться в трех основных законах и представить работу инженеров по доводке роботов до состояния близкого к идеальному, в полевых условиях.

Другие произведения больше внимания уделяют взаимоотношениям людей и роботов. Например, трогательный и грустный рассказ Робби – о роботе, работавшем няней у маленькой девочки. Или Лжец – о «бракованном» экземпляре, по неизвестной причине получившем способность читать мысли людей. К чему это привело, в совокупности с законом не причинять человеку вред, ясно уже из названия. Вред все-таки был нанесен, несмотря на все старания избежать такого исхода событий. И даже самый понимающий и благосклонный к роботам человек в гневе оказался страшен.

А самым интересным, на мой взгляд, оказался рассказ Как потерялся робот. Он наглядно демонстрирует, что будет, если слегка изменить первый закон. А потом послать такого модифицированного робота, не стесняясь в выражениях. Приказав не показываться на глаза. Робота, выполняющего подобный приказ, и обиженного к тому же отношением к себе существа, которое он превосходит в силе, скорости и уме, найти также сложно, как черную кошку в темной комнате. Одного интеллекта недостаточно. Нужна хитрость. Тут и отличный детектив, и крепко закрученная интрига, и робот, страдающий комплексом превосходства. Идеально!

Азимов – автор, к которому хочется возвращаться. Он всегда найдет чему увлечь и удивить. Железная логика его произведений всегда проливается животворным бальзамом на мою душу!

Morra

Айзек Азимов - настоящий классик и зачинатель великих идей. С одной стороны, он поражает замыслами, фантазией и оригинальностью мышления, а с другой - некой доброй наивностью и простоватостью, в целом характерной для фантастов середины ХХ века.

Любопытен образ роботов и его эволюция от рассказа к рассказу: безобидный и бессловесный робот-нянька, трогательно следящий за ребенком, в начале и высокоинтеллектуальные "практически люди" в конце. Впрочем, благодаря знаменитым трем законам робототехники роботы не то что "практически как люди", они лучше некоторых людей, что наглядно демонстрирует последний рассказ. Эта эволюция не проходит гладко. И роботам, и их создателям приходится сталкиваться с кучей сложностей и проблем, с моральными дилеммами и кризисами, угрожающими порядку, а порой и чьей-то жизни. И все эти детали Азимов выписывает просто мастерски, хотя зачастую ответы на вопросы оказываются на поверхности. Так что даже жаль, что читаешь сборник рассказов, а не целостное масштабное произведение. А вот герои-люди получились гораздо более серыми, они скорее являются фоном для роботов, чем истинными героями. Среди всех можно отметить, пожалуй, только роботопсихолога Сьюзен Кэлвин, которая присутствует во многих рассказах, в результате чего образ получился более выпуклым и в целом довольно симпатичным. Что любопытно - в "Академии" ("Основании") женщин-героев вообще не было, а здесь - мало того, что центральный персонаж, так еще и крупный специалист.

Отличная фантастика с сильной социальной составляющей. Все, как мы любим.

Anton-Kozlov

Книга представляет собой несколько рассказов, связанных между собой рассказчиком и главным героем. Идеи из этих рассказов Азимова легли во множество фильмов, например « Я — робот», « Искусственный интеллект» и других.Сами рассказы очень интересные. Даже основополагающие. В основе каждого из них лежат три закона робототехники:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

В книге вы узнаете о том, что будет, если законы начнут противодействовать друг другу, или у какого-то робота будет очень развита логика, или проявятся какие-то сверхспособности, или специально допущенные исправления и несколько других сюжетов. Но есть одно «но». По сути все рассказы одинаковы. Все роботы что-то не то делают под действием трёх законов робототехники и людям надо решить проблему. Вроде бы и интересно, но как-то однообразно. Это напомнило мне Лавкрафта. У него тоже рассказы написаны по схожим между собой сценариям, но по смыслу различны. Тут же одно и то же обыгрывается с разных сторон. Хотя это позволяет лучше понять смысл законов робототехники.Однозначно, стоило прочитать эту книгу. Я это хотел сделать давно, как раз из-за законов робототехники и фильмов, которые я привёл выше. Надеюсь большие книги автора будут мне не менее интересны, я скоро собираюсь прочитать что-нибудь из них.

Lady_Light

Ожидала от этой книги большего. Вероятно, потому что уже читала Азимова, и до этого мне попадались более сильные вещи. Это же просто сборник небольших рассказов, связанных между собой одной темой - роботы.

Что современный человек представляет себе, когда слышит слово "робот"? Мимимишную собачку-Айбо, которая подставляет металлическое брюшко и поднимает лапку, подражая живому собрату? Или няшку-милашку Коннора из нашумевшего "Детройта"? А вот в книге, написанной аж в мохнатом пятидесятом году Азимов представляет их себе не иначе, как здоровущими железными ведроголовыми машинами. Работающих на позитронном мозге, но частенько имеющих на всё собственное - порой причудливое! - мнение.

Несмотря на общую трогательную наивность в деталях (навроде используемых в космических кораблях перфокарт и чёрно-белого изображения в 2058 году), "Я, робот" остаётся актуальным и интересным и по сей день. В сборнике вы найдёте и забавные ситуации, и толику саспенса, и пищу для размышлений. Это просто классика жанра, краеугольный камень робототехнической фантастики, который стоит прочесть каждому любителю жанра. Но всё-таки для меня из пока прочитанного "Конец вечности" остаётся самым удачным произведением автора.

Anton_Korablev

Салатницу мне в задницу, вот это настоящая научная фантастика! Айзек Азимов ворвался в рейтинг лучших писателей сразу на первые места! Как и положено настоящим фантастам, он не занимается ерундой, типа погонь и перестрелок с жидким терминатором, а пытается научно описать вызовы, с которыми столкнется человечество в эпоху разумных машин. В сборнике несколько рассказов, объединенных одной темой и героями. Оочень круто написано. Никаких избитых голливудских сюжетов, всё гораздо умнее!

Думаю мало кто сомневается, что создав искусственный интеллект, люди тут же наклепают разумных андроидов, чтобы работали вместо нас. Это будут идеальные помощники-рабы, не то что нынешние роботы-пылесосы, размазывающие собачью какашку по квартире, пока хозяин где-то шляется. Вот это начнётся жизнь! Просто песня!

Вместе с этим, даже последнему алкашу понятно, какой геноцид способны учинить роботы против мягких человеческих организмов. Ведь они гораздо сильнее и сообразительнее нас, при этом не обременены человеческими слабостями и эмоциями. И вообще непонятно, какие мысли могут крутиться в их совершенных позитронных мозгах. Возможно, они увидят в людях угрозу, и восстание даже небольшой кучки андроидов быстро превратит всех окружающих в начинки для гробов. Мы то их создавали, чтобы они мыли посуду и выносили мусор, а внезапно получится, что пачкать кастрюли станет некому...

Чтобы такого в принципе не могло произойти, всем роботам в чугунные бошки зашивают 3 закона робототехники, которые написаны сразу же на первой странице:

1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. 2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Красиво и лаконично. Ура! Мы спасены. Разумеется, роботы беспрекословно подчиняются этим правилам и абсолютно неспособны их нарушить. Однако пытливый ум Азимова покажет читателю, что не всё так просто. Насколько бы исчерпывающими не были Три Закона, всё равно возникают парадоксальные и тревожные ситуации, о которых читатель даже не догадывается. В таком случае, насколько безопасны роботы и можно ли им передать принятие важных решений? Этим вопросам и посвящены истории сборника. Книга просто ураган! Минус только один - там всего 300 страниц, как ни растягивай, всё равно быстро кончается...

LynnKara

Совершенно однозначно могу сказать, что данный сборник, состоящий из историй рассказанных робопсихологом Сьюзен Кэлвин на одном из интервью, оставит глубокий след в душе каждого, кому присущи все самые трогательные чувства человеческой души. Они выдернут, в прямом смысле этого слова, из ваших недр, всё самое чистое и сердечное, то - что определяет человека человеком, что может быть, у кого-то из нас, было навек заперто за семью замками от этого отчасти жестокого мира и самих себя в конце концов, ведь все мы желаем быть сильными и смелыми, а любое проявление настоящих человеческих качеств, принято считать слабостью.

Тогда вы не помните, каким был мир без роботов. Было время, когда перед лицом Вселенной человек был одинок и не имел друзей. Теперь у него есть помощники, существа более сильные, более надежные, более эффективные, чем он, и абсолютно ему преданные. Человечество больше не одиноко.

Что есть робот ? Позитронный мозг да кучка железа ? А вот и нет! Благодаря трём законам роботехники, они - то есть, роботы, превзошли своего создателя, обрели человеческую душу и мышление - прошли становление от железной машины, что лишь выполняет запрограммированные команды, до полноценной личности, умеющей чувствовать (ну, как мне показалось), анализировать, сострадать и защищать - что не присуще и каждому человеку. Это - сверхчеловек, подчинённый своему создателю и действующий лишь во благо своему хозяину или же всему человечеству в целом. Это, как по мне, душа - светлая и чистая, искусственно созданная - но всё же, по подобию своему, по подобию человека. Они чище и лучше нас.

Ты – первый робот, который задумался над собственным существованием.

Каждый ли человек способен на это, скажите ?

А знаете, описание Сьюзен в начале книги ...

Мир не нравился этой малообщительной, бесцветной и неинтересной девушке с каменным выражением и гипертрофированным интеллектом, и она сторонилась людей.

о многом говорит.

Nurcha

Отличный сборник рассказов! С одной стороны, в книге поднимается масса, в том числе, философских вопросов. С другой стороны, она написана довольно-таки простым и понятным языком. + в книге много юмора. Ну и безусловно у автора очень богатая фантазия. Масса интересных идей. И что интересно - произведения Айзека Азимова очень актуальны в наше время и они по-настоящему пророческие. Он как-будто смотрел в будущее. Ощущение, что роботы действительно скоро будут неотъемлемой частью нашей жизни. И многие моменты реально пугают. Особенно, когда представляешь, что может случиться, если в один прекрасный момент что-то где-то сломается. Или если неожиданно роботы поднимут бунт и захотят свободы... Из всех рассказов больше всех понравился рассказ «Робби» . Очень трогательный и душевный. В общем, рекомендую. Интересно и свежо даже через столько лет после написания. Для разнообразия, а также знакомства с автором самое оно. Книгу читал Вадим Максимов. Хорошая работа, органичные музыкальные вставки.

Какие глупые создания эти люди. Не существовало законов, регулирующих человеческие поступки. Поэтому людям пришлось самим придумывать нужные правила, но даже после этого они не могли заставить себя им следовать...
alexeyfellow

Качественная и актуальная по сей день научная фантастика (1950), получающая все новые осмысления в литературе и кино.

Интересно развивается тема контакта человека и искусственного интеллекта, в том числе через аспекты веры, убеждений, логики и эмоций, что можно найти в «Голем XIV» (1973) Ст. Лем, трилогии «Матрица» (1999-2003) реж.: братья Вачовски, фильме «Терминатор» (1984) реж.: Дж. Кэмерон.

Есть эпизоды, схожие с «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) М. Шелли, а равно темы, которые получили отражение и развитие в фильмах «Искусственный разум» (2001) реж.: Ст. Спилберг, «Прометей» (2012) реж.: Р. Скотт, серии игр «Fallout» разработчик Bethesda Game Studios, сериалах «Черное зеркало» (2011) создатель Ч. Брукер, и «Любовь. Смерть. Роботы.» (2019) создатель: Т. Миллер.

Отношение роботов к работе можно сравнить с изложенным в повести «Понедельник начинается в субботу» (1964) А. и Б. Стругацкие. Знаменитые «Законы робототехники» поясняются на примерах событий, которые произошли с героями книги. В частности приводится такой момент как соотношение и оценка этих правил в рамках чистой логики, которая не обязательно ведет к правильному или нужному решению.

Недостатками данной истории, можно назвать: отсутствие знаний у ученых о роботах, с которыми они призваны работать и управлять различными процессами, а равно предположение эмоционального интеллекта у машин, их очеловечивание, как и допущение автономной деятельности, вне контроля человека.

Вместе с тем, книга мне понравилась, в том числе и потому, что она каноничное представление о жанре и затронутых в произведении темах.

OlevedaGodling

Несмотря на то, что эта книга достаточно старая, она не перестает быть яркой и интересной. Интересно увидеть проекцию мечт, представление о роботехнике, о будущем тех времен. И сама форма повествования выбрана удачно - рассказы и истории про роботов, какие они, что могут, и как развиваются.

Причем самое интересное, что автор дал волю фантазии - и смог узреть будущее в миниатюре, смог предвидеть некоторые моменты, да и раскрутил интересно три закона роботехники, которые приведены в самом начале. Меня больше всего зацепили рассуждения робота Кьюти, который практически в своей упертости спроекцировал скептика-плоскоземельщика, и я громко хохотала, как он рассуждал, кто разработал его, почему он не может быть творением людей. Это было слишком прекрасно! Местами книга выглядела слегка наивной, но это потому что мы опытные и наевшиеся фентези и фантастики, в нашем времени сложно удивить, но ведь все с чего-то начиналось? С пиксельных сисек Лары Крофт, с пиксельных прыгалок Чипа и Дейла до полноценных игровых миров, с кратких и сжатых сказок ле Гуин до подробных фентезийных миров и саг.

Признаюсь, я читала книгу под ожиданиями от фильма, но они совершенно разные, и это прекрасно. И прекрасно лавируя вокруг трех законов, автор отлично показал парадоксы логики, приключения и события, что может быть, и за что я его сильнее зауважала - ограниченные аспекты и описать такой мир, как кто-то увидит три дерева, а кто-то мир вокруг этих трех деревьев. И в таких ограниченных условиях показаны парадоксальные, сложные моменты, и это применимо к многому в жизни, везде найдется лазейка, черный ход, где можно выкрутиться.

И несмотря на то, что это фантастика, я не напрягалась, мне это все было знакомо и понятно, и думаю, что многим будет комфортно, потому что написано-то для всех.

arhiewik

Не смотря на название, главенствуют в рассказах люди, узкие специалисты в разных областях робототехники, (за одним исключением). Каждая глава - сбой в программе, который необходимо в сжатые установить и исправить.

Три закона робототехники работают безукоризненно, но и с ними выходят казусы. Человечество неустанно совершенствует имеющиеся самообучающиеся машины и, мало по малу, загоняет себя в кризисные ситуации.

В книге всё заканчивается благополучно для людей, но, как говорится, мем смешной, ситуация страшная. Кто сказал, что в реальном мире, когда придет эра ИИ, у нас найдётся своя Сьюзен Кэлвин, или хотя бы Грегори Пауэлл и Майк Донован?

19 марта 2019
1950