Отзывы на книгу «Космические течения»

"Рика похитили и промыли мозги." Эту книгу стоит прочитать, чтобы по меньшей мере выяснить, что это были за мОзги такие, которые похищают и промывают людей.

Самая интересная книга из трилогии. Как часто у Азимова – политические ситуации и приключения сплетены в интересный сюжет. Слегка затронута тема цели и средств, но, как по мне, не раскрыта и не оценена полностью

Эту книгу, в отличие от двух других из серии «Транторианская империя», мне не довелось читать в детстве. Тем интересней было сделать это сейчас. Здесь сюжет и характеры персонажей явно более проработаны, чем в первой книге, хотя определённая наивность и простота, характерная для начала 50х всё же присутствует. Тем не менее, сюжет и его развитие достаточно интересны, чтобы нивелировать этот недостаток.

Роман хорош. Хотя и немного затянут. Несмотря на то, что он входит в цикл романов о галактической империи, не особо проследила связь, как в отношении места, звёзд и тд.Активных действий тоже маловато, некоторые затянутое описания приходилось пропускать, тк просто клонило в сон.

И правда, лучшая из трилогии. Без намека на «демократизацию» галактики и прочую дурь предыдущих книг, явно рассчитанную на потребителя тех лет.

ODIORA

Узнаю старого-доброго Азимова. Начало книги, как обычно, вызывает ощущение, что ты схватился за продолжение какой-то истории. С первых страниц тебя окружают разнообразные имена, планеты, термины и понятия. Ты пробираешься сквозь всю эту мешанину, попутно узнавая о тонкостях политических игр, об экономических проблемах, о социальной градации целых миров. Все вокруг враги и подлецы. Каждый тянет одеяло на себя и "сочувствовать" кому-либо из героев становится бессмысленно. Почему? Да потому что в финале тебя ждет просто феерическая развязка, которую практически нереально предугадать. Я не в силах перестать восхищаться масштабностью авторского воображения. "Космические течения" - еще один яркий пример того, как писать научную фантастику, которая не теряет своей актуальности.

Kirael

Объективно, книга написана хорошо, но субъективно роман разочаровал. Условно произведение можно поделить на следующие части: 50% приключения, 40% детектива и 10% научной фантастики. Последнее Азимову удается гораздо лучше первых двух. Приключение невнятное, мало активных действий, за героев не успеваешь начать переживать. Да и вообще два действующих лица по итогу оказались не главными, а бутафорией, чтобы остальным героям было с чем контактировать. Детектив мог бы быть интересным, но... Знаете, я очень плохой сыщик. И даже когда действительно пытаюсь искать ниточки, редко приближаюсь к разгадке. Как только вопрос начал маячить на горизонте, я сделала предположение, кто будет главный злодей. И что вы думаете? Я оказалась права. Только злодея так никто из "сыщиков" и не раскрыл, пока в преступника их не ткнули носом. Мое недовольство вытекает и из итоговой разгадки, так как она во многом зависит от описанных нам декораций. Человечество забыло, что произошло с Земли, а вот земляне это помнят. Серьезно? Вместе с первым выходом в космос все исторические науки вычеркнули из школьной программы? Перестали вести учет документов? Но что вы, прошло много времени. Человечество так разрослось, что уже и не помнит о Земле. Ладно. Вспомним о том, что в центре событий окажется местная мутация хлопка, которая позволяет производить мега-дорогую ткань и растет на единственной планете. И, внимание, эта планета (которая тоже не на 100% хлопком засеяна) способна обеспечить тканью все, рассеянное по вселенским просторам, человечество. Исходя из цифр, указанных на некоторых страницах, я могу предположить, что все население планеты составляло тридцать - сорок миллионов человек. Что-то мне подсказывает, что человечество не так всемогуще и велико, чтобы забывать о Земле-матери. А этот антиутопический концепт государственного устройства? Нобели веселятся, рабы работают. Кажется, все логично. Вот только власть действительно полностью у рабов в руках. Условно, у них есть доступ к деньгам, секретным документам и красным кнопкам на ядерных реакторах. А у нобелей нет. Но почему-то некая ущербность этой системы никому не приходит в голову, а значит нобелям не нужно переживать, а рабы не пытаются взбунтоваться. Что действительно порадовало - так это раскрытие фразы, о которой нам твердили на протяжении всего повествования. Ничего неожиданного, но это та научно-фантастическая часть, которая Азимову удается. Порадовали и последние страницы - они вызывают светлое чувство ностальгии и безнадежной любви к Родине. Не оставила равнодушной и развязка событий для (условно) главного героя. Не могу понять, согласна я в этом с автором или нет, но мысль, что то, как поступили с Риком - благо, заставляет о многом думать, в том числе и том, какое человек все-таки странное и сложное существо.

DownJ

Где-то в космосе живут люди, одни эксплуатируют других. История стара, как мир. Но что, если на подвластной планете растет самое дорогое растение во Вселенной, а самой планете грозит вероятная гибель. Книга может быть и мала, не раскрывает характеров или не совсем научно-фантастична, но я смотрю на нее как на политико-экономический детектив. Здесь и трагедия маленького человека, и выяснение что же важнее: человеческая жизнь или благо всей Вселенной. Легко ли быть эмигрантом. Недальновидность правящей элиты. Нельзя надеяться, что на планете, с которой вывозят умы, вдруг не возникнет самородка, нельзя ослаблять власть и контроль, если не хочешь, чтоб тебя снесло волной революции недовольных (это не мое мнение, это такой вывод напрашивается) :)

simkas

А мне понравилась книга. Вообще, Азимова читала в первый раз, захотелось продолжить читать его книги, увлекает. В отпуске прочитала на одном дыхании и с удовольствием. Единственное, очень хотелось продолжения, как будто в конце поставили многоточие, вместо точки, но приятное послевкусие от книги осталось.

RblBA4Ok

Эта книга мне зашла. После «Звезды как пыль» боялась, что цикл о Галактической Империи полный провал. Но «Космические течения» вызвали вздох облегчения и настоящее удовольствие. Меня книга очень увлекла, интерес сохранялся до самого конца, поэтому ставлю пятерочку.

03 июня 2019
1952
978-5-04-102018-7

Вторая книга в серии "Транторианская империя"
Все книги серии