Отзывы на книгу «Колокол», страница 2

let_me_say

Сложно что-то писать, но в моем случае после прочтения Мердок рецензии носят скорее вынужденный характер, ибо пока не выскажешь как-то более-менее связно впечатления и мысли, приступать к чтению чего-то другого просто невообразимо.

Каждый из нас знает заповеди, они стары как мир и просты для понимания. Элементарно же вроде все: не убий, не кради, не прелюбодействуй... Вроде все просто, но сколько лет человечество знает их и безуспешно пытается соблюдать.

Когда пытаешься жить в соответствии с идеалами, часто выглядишь смешным.

Имбер - это попытка создать общество, построенное на желании жить праведной, простой, честной жизнью, среди единомышленников; это не монастырь, но сам уклад жизни похожий (если я правильно представляю то, чем в монастырях занимаются): четкий распорядок дня, молитвы, честный простой труд. Как и в монастыре, сюда не каждый может попасть: в Имбере не должно быть "случайных" людей, тех, кто ищет курорт или развлечение; здесь могут оказаться только верующие люди, которые разделяют принципы собравшихся. Вопрос: можно ли надолго оставаться в изоляции, наедине со своими убеждениями и идеалами?

Начинается все с того, что сюда попадают именно "случайные", т.е. не разделяющие ценности собравшихся, люди: архитектор Пол приезжает сюда по работе. К нему возвращается его неверная жена Дора, с этого все и начинается. Появление Доры со своей непосредственностью и нежеланием думать о том, как могут повлиять ее поступки, производит эффект разорвавшийся бомбы - ее игры в ведьму запускают механизм, в результате действия которого происходят разнообразные последствия.

Дальше...

Спойлеры

Так могло ли все оставаться неизменным? Жизнь показывает, что соответствовать идеалам это значит не просто выглядеть смешным в глазах окружающих. Меня всегда поражает то, насколько агрессивно подчас отношение к тем, кто хоть как-то в привычках или в образе жизни отличается от большинства. Вполне тактичное замечание миссис Марк о том, что они не обсуждают друг с другом свою жизнь до Имбера вызывает в Доре вспышку гнева, Ноэль воспринимает резидентов Имбера, как людей, которые "хотят перестать быть обыкновенными полезными членами общества и тащат свои неврозы в какую-то глухомань, чтобы поиметь то, что они воображают духовным опытом". Да, хотят поиметь, - и что с того? Нерпиемлемо навязывать свои идеалы - ну они этим и не занимаются. Пол не лучше Доры: устраивать сцены, вовлекать в ночные поиски жены тех, кто попадется под руку. Водворяться в чужой монастырь со своим уставом не положено. Но, Пол ведь просто ничего не может с собой поделать.. Но если Дору, этакую Мерлин Монро в цветастой юбке вообще не получается обвинять - она сама не склонна, так скажем, к рефлексии и только начинает попытки разбираться в себе - по сему она "не ведает, что творит", то у Ника, конечно, есть цель. О том, считать ли грехом то, что человек не задумывается о том, дурно ли он поступает или хорошо - вопрос вечный. Не задумывается и Ноэль, водворяясь в общину с желанием разоблачить, им лишь движет банальная обида, возможно это уязвленное себялюбие, возможно что-то еще - не ясно.

Семь заповедей... как же заблуждается Джеймс, заявляя, что "грешники все на одно лицо", что "грех скудоумен". Джеймс лишь верно отмечает появление Ника и Доры как нежелательное. В Поле он не видит угрозы, впрочем, окружающие замечают его неадекватность только в присутствии жены, так он вполне вписывается в общество собравшихся. Однако какой просчет с Тоби, хотя, в конечном счете, в итоге для мальчика ничем страшным эта поездка не обернулась. И не будь Пола, Доры и Ника, пребывание в Имбере осталось бы в памяти более прозаичном: Майкл бы не посмел претворять свои фантазии в жизнь.

Про Майкла вообще не могу говорить, здесь я просто в ауте. Удивительно: столько лет нести с собой свою любовь в себе, нерастраченную, при этом утешаясь лишь тем, что он способен владеть собой, держать свои порывы при себе. Меня поразило, что он не чувствует по отношению к Нику обиды за то, что тот его предал и оставил (а он именно так и сделал), стал причиной загубленной карьеры. Мало того, спустя столько лет он всерьез переживает из-за того, что тот неверно может истолковать его действия. Боюсь, мне просто не понять.

Знать точно от чего отрекаешься и что обретаешь, - и не ведать сожаления; вновь посетить места отринутых радостей – и не ведать боли зависти; вновь ощутить сиюминутность этих радостей – и испытать восторг, не омраченный знанием, что они преходящи, - вот оно счастье и, по всей видимости, свобода…

Отдельно хочется отметить то, как невообразимо трогательно, пронзительно и точно описано состояние влюбленности, и здесь каждый не может не узнать себя, потому то это одинаковое состояние и оно не зависит от того, кто к кому его испытывает - мужчина к мужчине, мужчина к женщине. Жаль, что Ника очень мало в романе и не до конца ясны все его мотивы: его приезд в Имбер - вслед за Кэтрин? к Майклу? Читателю остается только гадать, что побудило близнецов топиться и стреляться: Кэтрин то, что она безответно влюблена в Майкла, а Ника то, что тот повинен в попытке самоубийства сестры? Жаль, что мало Ноэля. Жаль, что читателю так и не довелось узнать о чем беседовала матушка Клэр с Дорой. Но, как говорится, и на том спасибо: это изумительное, сложное, разноплановое произведение. Для меня невообразимая ирония кроется в том, что убедительнее всего кажутся рассуждения безбожника Ноэля и настоятельницы монастыря:

Нет Бога, нет суда, кроме того, что каждый из нас творит над собой; и каков он – личное дело каждого
Господь всегда может направить нас, коли мы того пожелаем, на высший и лучший путь, а научиться любить мы можем, только любя. Помните: все наши неудачи в конечном счете неудачи в любви.
Helena1996

Как известно, Айрис Мердок любит завязывать сразу ряд сцепок между своими героями, а еще лучше - треугольники и многоугольники. Иногда остается задаваться вопросом - для чего, а иногда - это уже ясно в процессе. А здесь на этот вопрос отвечает один из героев, когда в своих мыслях и переживаниях ему становится видно - то, что, как ему казалось, задевало только его одного, и его одного касалось, оказывается - нет, к этому причастны становятся все те, о ком он даже и не помышлял. Пока что-то не произойдет, нам кажется, что это только наше, личное. И лишь потом оказывается, что это не так, что участвуешь не только ты, затронутым оказывается целый круг людей. Как колокольный звон - сначала только звук удара самого колокола, а потом звук так широко распространяется, что невозможно определить, где же он заканчивается. Ну и еще, признаюсь, иногда читать несравненную Айрис бывает скучно, видимо, когда совсем проваливаюсь туда, откуда нет возврата в колокольную реальность. Не в том смысле - скучно, потому что неинтересно, нет, а в том, что порою сложно продираться сквозь нагромождение мыслей, мотивов, трепыхания в ту или иную сторону. Но покинуть ее книги у меня также не хватает духа, ведь ее слог завораживает, обвалакивает, и даже, если ты занырнул несколько не туда, именно ее завораживающая манера позволяет опять вынырнуть на поверхность и в очередной раз удивиться - "ого, вот это да!" Её рассуждения и рассуждения её героев редко бывают банальны, перед нами всегда разворачивается такой фейерверк отношений, объяснений, собственных головомоек и логических вывертов, что от этого даже под дулом пистолета не уйдешь. И опять, и снова Мердок, пусть ненавязчиво, но все равно ставит перед нами вопрос, который не единожды возникает в её книгах. Что есть добро и что есть зло? Что отделяет их и где, что называется, точка невозврата?

mrdr

Ох, уж эта Мердок со своими нравственно-этическими поисками и психотипами героев - постоянно недовольных своей жизнью, ищущих, ищущих, но не находящих. Гей-тема присутствует, скорее второстепенно, после основной темы - самоопределения главной героини, Дорис. Что, спрашивается тетке нужно: живет в свое удовольствие, не учится, не работает, муж солидный и важный, историк, искусствовед. Ан нет, мало. Любовь какая-то не такая, то люблю, то не люблю. Любовник -есть, мальчика 18-летнего соблазнила, мужика-гомосексуала и то, как ей кажется, привлекла... А счастье, оказывается, в учебе, в работе, в маленькой съемной квартирке, а не в Лондоне в барах и трактирах. В общем, понравилось, особенно после второй половины, когда сюжет стал насыщеннее и события развивались быстрее. Ну, и Тоби, конечно, как без юного красавца в полном расцвете сил...

EternalAbsinth

Наконец-то ! Книга Айрис, которая понравилась абсолютно вся от корки до корки! Чем то напомнило атмосферу фильма "Сомнение", этакая смесь порочности и святости, когда человек балансирует на острие между адом и раем. После прочтения пришла в голову идея, а что, если рассматривать Имбер, как Чистилище, в котором маялись души главных героев после смерти, а когда вышел срок , каждый отправился туда, куда заслуживает. И конечно же тема люби, не заезженная тема между мужчиной и женщиной,а любовь самая разная, как ей и полагается быть. Ещё в повествование много водной стихии, как я уже поняла, вода - это атрибут книг Айрис. Влажность, роса на траве, прохлада летних утр или же целое озеро с тёмной и таинственной водой, которая скрывает загадки и ласкает руки, если их к ней протянуть.

MadamButterfly

После прочтения этого романа Мёрдок остаются теплые чувства. Герои настолько живые со своими метаниями, противоречивыми чувствами, нравственным взрослением и, наоборот, падением, неспособностью справиться со своими дилеммами, что стали почти друзьями, соседями, дальними родственниками... Прощаться с неторопливой обстановкой Имбера не хочется. Подобно Доре хочется задержать здесь еще немного, побыть в уединении после стольких событий. Мёрдок закручивает отношения между героями в тесный клубок, который трудно распутать, да и не нужно, ведь это сама жизнь и мы в ней. Мне нравится у этой писательницы читать именно развитие отношений между людьми, их заблуждения относительно друг друга и чувств других по отношению к себе. Это так похоже на реальную жизнь, не смотря на кажущуюся "нереальность", поэтому я возвращаюсь к ее романам снова и снова.

kakiryga

Начинается и заканчивается этот роман с истории героини, которая, может, и была центральной, но для меня все же осталась второстепенной. А может она вовсе и не было главной, и лишь ободком опоясывала начало и конец рассказа, чей замысел уходит глубоко корнями в темы англиканской церкви, Бога, порока, греха и тд, касаясь чуть ли не каждого пункта 10 заповедей Господних.

С Богом и прочими "возможными" небожителями у меня отношения пока что крайне неопределенные, от того и обилие богословского слога, абзацев библейского содержания и рассуждений о религиозностях в той или иной степени утомляли меня, заставляя зевать и безрассудно пролистывать нахрен все "это дерьмо". И именно последние кавычки обрисовывали мое периодическое отношение к роману Айрис Мердок. Да, с уверенностью могу крикнуть, были страницы, когда произведение тянуло лишь на "это дерьмо".

Разумеется не все писания о Боге я пролистывал, некоторые даже заставляли задуматься - и это вторая важная часть романа - он заставил меня задуматься. О вере, о любви, о терзаниях, о том как много в жизни мы сами себе расставляем ловушек, в которые в последствии сами же и наступаем. Роем свою же могилу. По части дум Айрис Мердок удалось меня "задумать".

Не знаю, насколько госпожа Мердок близко знакома с гомосексуализмом, но я поверил ее описаниям, словам героев, их терзаниям и страхам и тд. Можно назвать его правдивым.

В конец концов, добротная книженция про Бога, про тех кто любит Его, про тех кто любит Его и любит себе же подобных по половому признаку, про страхи, мучения, про жен и их мужей, про измены и корысть, про алкоголизм и самоубийства. Роман, неспешно закручивающийся вначале, к концу пылающим костром святой инквизиции замолкает на устах героев, чья жизнь отныне претерпела крутые изменения. Претерпела ли моя жизнь изменения после прочтения Айрис? Отнюдь. Но прочесть можно, если больше читать нечего.

AcidFox

Очень сложно для меня написать отзыв об этой книге. Она глубоко меня тронула, чего давно не бывало. Для меня это безусловно книга о любви, очень сильной, очень сложной. Настолько, что даже по прочтении я, признаюсь, не до конца понимаю мотивы поступков главных героев. А понять их хочется, и это будоражит сознание, заставляет думать и осмысливать. В романе необычно все, начиная с его названия. Герои, местность, где разворачиваются события, религиозно-философские мысли вперемешку с ветхозаветными преданиями... Язык - безупречный! Никакого занудства или лишних лирических отступлений. Книгу в некотором смысле можно назвать шедевральной!

Скучное повествование про священника с нетрадиционной ориентацией. Зачем? Это не про нашу жизнь, не про наших людей… Из этой книги нельзя сделать никакие выводы…

01 апреля 2023
1958