Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 140 страниц

1963 год

12+

Другие версии

1 книга
Далёкая Радуга

Далёкая Радуга

текст
4,4
2693 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве – «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан. Люди спешили. Спешили шагнуть дальше. И планета не выдержала. Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором – кому именно?

Жанры и теги

И опять у Стругацких люди живые. Не устаю удивляться, как им удавалось в те времена не идеализировать будущее. А книга очень сильная, под конец просто ком в горле. И мой любимый Горбовский как всегда на высоте, причем без криков «Ура!!», а просто человеческое благородство. Прочтите, не пожалеете.

Страшно, жутко, но при всем этом, великолепно. Идеальное общество, без истерии, без мародерства, без новости. Мне кажется, что фантастика тут – не в физике, не в инопланетной колонии и космических полетах-перебросках. Фантастика – в идеальном обществе, сплоченном, действующем как единое целое....

Славно......И, как всегда плакать хочется.....Сижу в карантине, перечитываю Стругацких, жизнь то, оказывается, прекрасна. И завтра наступит…Отличная вещь! В минуты уныния – самое то!

Почти в каждой вещи Стругацких я вижу гениальный мысленный эксперимент, воплощенный в рассказ. Каждый этот эксперимент, наш ответ на вопросы, поставленные в эксперименте. Всё это расширяет наши познания о самих себе и корректирует морально-нравственный ориентир в сторону настоящего Человека.

Потрясающая, как и все братьев Стругацких. Очень живая, очень о многом, очень о важном. Переживала сильное напряжение вместе с героями. Страшный выбор…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве – «Нуль-Т», и эксперименты с новом видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.

Люди спешили. Спешили шагнуть дальше.

И планета не выдержала.

Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором – кому именно?

Книга Стругацких «Далёкая Радуга» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2017
Последнее обновление:
1963
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Наследник Стругацких