16+
текст

Объем 570 страниц

1933 год

16+

Другие версии

1 книга
Блистательные годы. Гран-Канария

Блистательные годы. Гран-Канария

Роман и две повести
текст
4,2
191 оценка
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Арчибальд Джозеф Кронин (1896–1981) родился в Шотландии, окончил Университет Глазго, работал врачом в Южном Уэльсе и Лондоне. Но его истинным призванием стала литература, которой он посвятил себя после оглушительного успеха своего первого романа «Замок Броуди». Из других книг А. Кронина наиболее известны «Звезды смотрят вниз», «Цитадель», «Юные годы», «Путь Шеннона», «Ключи Царства», «Памятник крестоносцу», «Три любви». Самые яркие романы принадлежат к числу бестселлеров, разошедшихся огромными тиражами по всему миру; по мотивам произведений Кронина создано более 30 экранизаций. Но нельзя сказать, что, оставив врачебную практику, Арчибальд Кронин навсегда распрощался с медициной. Эта профессия, связанные с ней проблемы и вызовы времени всегда будили творческое воображение писателя, поэтому главным героем его книг часто становился талантливый и целеустремленный врач – тот, кому автор мог передать свои идеи, взгляды, искания. Одержим любимой работой Дункан Стирлинг, герой повести «Блистательные годы». Несмотря на искалеченную руку, он полон решимости добиться мировой славы на медицинском поприще. Мечтает об этом и Харви Лейт («Гран-Канария»). Одаренный врач и исследователь, уверенный, что его открытие совершит переворот в науке, он терпит жестокую неудачу и отправляется на Канарские острова, чтобы начать все с нуля… В небольшой повести «Местный доктор» рассказана романтическая и захватывающая история врача Роберта Мюррея и медсестры Мэри, прибывших на отдаленный карибский остров накануне зловещих событий… Впервые на русском!
book_bindings

Кронин - врач по образованию, но его истинным призванием стала литература. Эта линия прослеживается и в повести «Блистательные годы», где главный герой, не смотря на искалеченную руку, жаждет мировой славы в медицине. Так же, как и в повести «Гран-Канария», Харви Лейт (главный герой) уверен, что его открытие совершит переворот в медицине. 


Слог у автора отличный. Мне очень нравится, как Кронин формирует свои мысли, очень приятный и качественный текст. А вот с сюжетами, как и с героями, у меня никак не складывается любовь. Если в книге «Замок Броуди» я к ним испытывала спектр неприятных эмоций и чувств, то здесь полное равнодушие.






tanuka59

Честно говоря, впервые после книги, обожаемого мною, Кронина, я нахожусь в некотором недоумении. Я когда читала этот роман, у меня были мысли, что это какой-то черновик «Цитадели». Слишком всё просто было для автора. Но какого было моё удивление, узнать, что написан он, спустя три года после вышеупомянутого романа. Какой-то «недоплагиат» самого себя.

Дункан Стирлинг - молодой шотландец, мечтающий стать врачом, несмотря на физическую неполноценность одной руки - последствие перенесенного в детстве полиомиелита. На его пути к достижению этой цели будет несколько препятствий, в том числе враждебная и скептически настроенная мать, которая выгоняет его из дома, и богатый и высокомерный будущий коллега доктор Овертон, который попытается дискредитировать его.

Интересно, что этот молодой человек, постигая учебники и проявляя талант в наблюдении и анализе симптомов болезней, демонстрирует полную неспособность читать и понимать женщин. В его жизни их будет три: женщина-хирург, пытающаяся вылечить его больную руку, детская любовь, обрученная с его врагом, и дочь угрюмого сельского врача.

Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но мои ожидания были намного выше. Сюжетная линия показалась мне слишком простой и легко предсказуемой, и, как я уже отметила выше, в некоторых моментах она очень напоминала сокращенную версию "Цитадели".

Dolores_C

картинка Dolores_C

Под этой обложкой собраны не самые лучшие, не самые глубоки и сильные произведения автора. Но всё же это тот самый, легко узнаваемый и любимый мною Кронин. Он прекрасный рассказчик, по строчкам его книг летишь, не замечая времени и оставшихся позади страниц, даже если рассказанная им история выворачивает душу наизнанку, заставляет негодовать и страдать вместе с героями. В этом Кронин хорош всегда.

И этот сборник, конечно, не стал исключением. Но всё же чего-то ему не хватает. По крайней мере, повестям. Наверное, глубины и проработанности персонажей. Возможно, причина в небольшом объёме: слишком мало пространства, чтобы по-настоящему развернуться, замедлиться и подробнее остановиться на тех или иных событиях, прописать детали. Будь это другой автор, итоговая оценка могла быть выше, но от Кронина ждёшь чего-то большего.

В сборнике две повести и один роман. Всех их объединяет излюбленная Крониным тема медицины. В этом мы с ним тоже сходимся. А ещё во всех трёх произведениях Кронин очень романтичен и оптимистичен, что для него большая редкость. Интересно было увидеть его с новой стороны. Я и подумать не могла, что когда-нибудь, дочитав книгу Кронина, скажу: «Это было так мило!»

Сборник идеально подходит для чтения летом, когда хочется чего-то неглупого, хорошо написанного, но при этом не депрессивного.

«Блистательные годы»

Повесть о Дункане Стирлинге — молодом талантливом человеке, решившем стать врачом, несмотря на искалеченную руку. Кронин добр к своему герою, но это не мешает ему раз за разом задавать Стирлингу сложные задачки и ставить перед ним непростой выбор. Следовать за мечтой, которая кажется несбыточной, или получить непыльную работёнку, которая претит, и на этом успокоиться? Что выбрать: успешную карьеру или призвание? Очень кронинская повесть, из которой мог бы получиться такой же сильный и глубокий роман, как «Цитадель». Однако в рамках повести поднятым авторам темам явно тесно. События и годы сменяют друг друга с невероятной быстротой, а так хочется, чтобы Кронин притормозил и больше времени уделил рефлексии героя: она была бы здесь уместна, как никогда. И тем не менее повесть довольно хороша.

Оценка 4 из 5.

«Местный доктор»

Совсем маленькая повесть о враче, волею судьбы оказавшемся на острове Сан-Фелипе в неподходящее время. Море, солнце, привлекательная медсестра под боком и небольшое приключение — что ещё для счастья надо? Очень лёгкое, незатейливое, не обременённое психологизмом и совершенно несвойственное Кронину произведение. Из тех, что прочитал и забыл. Так и представляю, как Кронин пишет его просто от скуки, сидя на летней веранде, слушая пение птиц и любуясь цветами. Как итог, повесть идеально подойдёт, чтобы скрасить часок на пляже.

Оценка 3,5 из 5. P.S. Никогда не ставила Кронину такую низкую оценку. Сама в шоке))

«Гран-Канария»

Единственный роман в сборнике, хоть и небольшой. Как думаете, о ком? Правильно, о враче. Молодой врач Харви Лейт, сломленный неудачным медицинским опытом, поставившим крест на его только начавшейся карьере, отправляется на Канарские острова, не зная о том, что там разразилась эпидемия жёлтой лихорадки.

Замечательный роман в лучших традициях Кронина: интересные, непохожие друг на друга персонажи (фееричная Мамаша Хемингуэй и Коркоран — мои фавориты); ищущий своё место в жизни главный герой; любовь, самопожертвование и противопоставленный им эгоизм; темы медицины и религии (вернее лицемерия некоторых слуг Божьих). Даже присутствует небольшая доля трагизма, повергшего меня в шок и вызвавшего бурю негодования, за что Кронину моя искренняя благодарность.

Оценка 4,5 из 5.

Однозначно это не та книга, с которой следует начинать знакомство с Крониным. Но поклонникам автора к прочтению обязательно — удовольствие вы точно получите. Впрочем, поклонники прочитают книгу и без моих рекомендаций.

stranaoz2015

Арчибальд Кронин – автор уже зарекомендовавший себя перед читателями как образец хорошей, качественной литературы. Читать эту книгу, как и другие его произведения, безусловно интересно и приятно. Это добротно написанный текст, который захватывает с первых минут повествования.

Первая повесть «Блистательные годы» произвела на меня наибольшее впечатление. С упоением следила я за главным героем и его мечтаниями и шагами к достижению цели. Были напряжённые моменты, заставляющие затаить дыхание. Были трогательные сцены, вызывающие слезу.

У каждого человека есть цель. Достижению этих целей в медицине и посвящена эта книга. Кронин рассказывает о людях своей собственной профессии (поскольку сам он хирург и работал практикующим врачом).

Подкупает то, что в этой книге все герои не просто фанатики своего дела, а обычные люди со своими слабостями. Кто-то понимает, что важнее мировой славы обычная жизнь и повседневная помощь людям. А кто-то, несмотря ни на что, продолжает добиваться признания.

Полное погружение в атмосферу происходящего - это то, что гарантированно ожидает вас при прочтении. Здесь будет и мир медицины с её бюрократией, и чудесные случаи исцеления благодаря природному таланту врача, и романтические истории, и понимание душевной наполненности и красоты на фоне бездушных любителей роскоши.

Создаётся ощущение, что ты читаешь классическое произведение только с добавлением интриги, более живого развития событий, насыщенное и гармонично оформленное.

LeveilleeSpanglers

Блистательный Кронин

Одержим любимой работой Дункан Стирлинг, герой повести «Блистательные годы». Несмотря на искалеченную руку, он полон решимости добиться мировой славы на медицинском поприще. Мечтает об этом и Харви Лейт («Гран-Канария»). Одаренный врач и исследователь, уверенный, что его открытие совершит переворот в науке, он терпит жестокую неудачу и отправляется на Канарские острова, чтобы начать все с нуля…

В небольшой повести «Местный доктор» рассказана романтическая и захватывающая история врача Роберта Мюррея и медсестры Мэри, прибывших на отдаленный карибский остров накануне зловещих событий…

Раньше эти произведения не выходили в России и очень приятно, что сейчас они есть в любом формате (даже аудио успели сделать). Я, как преданный поклонник автора не могла пройти мимо этой новинки и не обзавестись экземпляром для своей коллекции!

Первая повесть мне понравилась больше, чем вторая. Она более трогательная, глубокая, эмоциональная и близкая нам всем. Ведь, пожалуй каждому из нас знакомо, что такое цель и путь к ней, который чаще всего бывает не прост.

Герои как всегда на высшем уровне, Кронин вообще мастер в прорисовке их образов и характеров. Живые, со слабостями, надеждами и мечтами.

Вновь буду восхищаться и атмосферой романа, тк прописана она невероятно круто и гарантирует читателю полное погружение!

Что касается второго рассказа, то он несколько слабее, но тоже хорош. Вообще не могу себе представить плохих книг у этого писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Арчибальд Джозеф Кронин (1896–1981) родился в Шотландии, окончил Университет Глазго, работал врачом в Южном Уэльсе и Лондоне. Но его истинным призванием стала литература, которой он посвятил себя после оглушительного успеха своего первого романа «Замок Броуди». Из других книг А. Кронина наиболее известны «Звезды смотрят вниз», «Цитадель», «Юные годы», «Путь Шеннона», «Ключи Царства», «Памятник крестоносцу», «Три любви». Самые яркие романы принадлежат к числу бестселлеров, разошедшихся огромными тиражами по всему миру; по мотивам произведений Кронина создано более 30 экранизаций.

Но нельзя сказать, что, оставив врачебную практику, Арчибальд Кронин навсегда распрощался с медициной. Эта профессия, связанные с ней проблемы и вызовы времени всегда будили творческое воображение писателя, поэтому главным героем его книг часто становился талантливый и целеустремленный врач – тот, кому автор мог передать свои идеи, взгляды, искания.

Одержим любимой работой Дункан Стирлинг, герой повести «Блистательные годы». Несмотря на искалеченную руку, он полон решимости добиться мировой славы на медицинском поприще. Мечтает об этом и Харви Лейт («Гран-Канария»). Одаренный врач и исследователь, уверенный, что его открытие совершит переворот в науке, он терпит жестокую неудачу и отправляется на Канарские острова, чтобы начать все с нуля…

В небольшой повести «Местный доктор» рассказана романтическая и захватывающая история врача Роберта Мюррея и медсестры Мэри, прибывших на отдаленный карибский остров накануне зловещих событий…

Впервые на русском!

Книга Арчибальда Кронина «Блистательные годы. Гран-Канария» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1933
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23480-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip