18+
текст

Объем 551 страница

1982 год

18+

Дом духов

текст
4,4
3822 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исабель Альенде – одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц, увенчана множеством премий и литературных званий. Начиная с первых романов «Дом духов» и «Любовь и тьма», литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма. Суммарный тираж ее книг уже перевалил за шестьдесят миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, она на равных общается с президентами и членами королевских домов, с далай-ламой, суперзвездами и нобелевскими лауреатами. «Дом духов» – это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Сегодня с товарками по книжному клубу обсуждали Дом духов. Много от Маркеса, параллели очевидны, однако у книги есть свой собственный нарратив, собственный смыслообраз. Казалось бы, что может быть общего, но многие, в том числе я, отметили удивительную схожесть того, что волнует людей тогда и сейчас, в Южной Америке и в России. Кому-то покажется, что это просто очередная семейная сага, в тоже время в книге затронуто много вопросов и каждый найдет что-то, о чем стоит поразмышлять именно ему.

Исабель Альенде, автор книги, имеет непосредственное отношение к историческим событиям, ею описываемым. Ее отец был двоюродным братом президента Чили с 1970 по 1973 Сальвадора Альенде Гонсалес. Как раз в 1971 году СССР и Чили подписывают договор об экономическом сотрудничестве… Удивительные вещи… а в 1973 в Чили происходит путч и к власти приходит Аугусто Пиночет… Несмотря на принадлежность ее семьи к левой, социалистической элите, автор описывает жизнь семьи из противоположного политического лагеря. Ответа на вопрос почему так, я не нашла. Может, его найдете вы, прочитав эту книгу.

Ах да. Магический реализм…. Не все так замудрено, как у Маркеса. Немного спиритических сеансов, летающих солонок и всего одна оторванная голова плюс жаркая латиноамериканская атмосфера… Звучит интригующе, не правда ли?..

"Моя миссия – не копить ненависть, мое назначение – это жизнь…"

Это книга о Латинской Америки начала XX в. Не смотря на название, в этой истории будет мало духов, на первый план выходит семейная трагедия, слегка окутанная дымкой магии. Магия будет проявляться не значительно в виде летающей солонки, движения столика о трёх ножках, спиритических сеансах и предсказаний. Зато автор окунает своих читателей в водоворот любви, страсти, жестокости и ненависти. Это сложный политический период в жизни страны, сопровождающийся природными катаклизмами. Интересно наблюдать за жизнью семьи Труэбе в нескольких поколениях. Здесь мы наблюдаем жизненные закономерности, совершив жестокость, будь готов, через много лет за эту ошибку поплатится твой родной и любимый человек. Поэтому книга учит нас не копить ненависть, а жить по совести, только тогда возможно будет светлое будущее у наших детей.

Читала пару лет назад, книга как обложка: привлекает своей необычностью латиноамериканского менталитета, отталкивает его же непохожестью на наши нормы нормальности. Все у них там в Южной Америке не как у нас: жестче, первобытней, но ярче и живее. Для любителей Марио Варгаса Льоса и Маркеса с его «Воспоминаниями…» самое то. Я иногда читаю топовых латиноамериканцев – действуют на мозг как зерна кофе в парфюмерном магазине.

Буду искренней, к сожалению, не смогла оценить данное произведение на 5/5. «Запоем» прочитала только половину, было интересно, красочно, неординарно, но потом… как-то не сложилось.

Эта история чем-то неуловимо похожа на "Сто лет одиночества", но гораздо светлее, чище и добрее. Даже несмотря на последнюю страшную часть. И хотя там в конце все довольно горько, все равно все закончится хорошо:) И послевкусие от книги очень приятное. И столько она мыслей навевает...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исабель Альенде – одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц, увенчана множеством премий и литературных званий. Начиная с первых романов «Дом духов» и «Любовь и тьма», литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма. Суммарный тираж ее книг уже перевалил за шестьдесят миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, она на равных общается с президентами и членами королевских домов, с далай-ламой, суперзвездами и нобелевскими лауреатами.

«Дом духов» – это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Книга Исабель Альенде «Дом духов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1982
Объем:
551 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-23295-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip