Отзывы на книгу «Планета людей», страница 4

BlBird

Опавшие листья на траве, как и листки дневника , когда-то они принадлежали чему-то, кому-то. Одни составляли единство с деревом, другие были частью жизни человека, жизни его души. Этим листкам, давно пожелтевшим он поверял свои думы, сомненья, размышлял о чём-то. Сейчас они оказались перед нашим взором, в виде книги, на вид собранные воедино, но читая написанное, хорошо понимаешь, что нет же, не едины они. Только жизнь автора дневника могла бы снова объединить написанное, снова наполнить соком высохшие листья, а сейчас они стали всего лишь коллекцией, гербарием на печатных страницах; они как путевые заметки - когда есть время, записал памятное, когда его нет, что ж, унесло ветром. Придать смысл читаемому сможет только читатель. Он должен восстановить по путевой карте весь пройденный их автором путь. Попытаться снова пережить с ним часть приключений, героических поступков, о которых он повествует с такой повседневной невозмутимостью, чуть ли не пренебрежением - для него это часть жизни, привычная, как для нас телефонный звонок.

Нужно прежде всего знать биографию того, кто оставил нам эти заметки, чтобы они вновь обрели жизнь, а вместе с ней и смысл. Сент-Экзюпери в этой книге пишет о своём пути, но в первую очередь, говоря о памятных событиях, он часто переходит к описаниям выдающихся эпизодов из жизни своих друзей-коллег, друзей-собратьев по лётному делу. Первая половина ХХ века привнесла в наш мир много новых профессий: родилась киноиндустрия, обновилось и все больше развивалось мореплавание, сухопутный транспорт приобрёл новые масштабы, а освоение небесного пространства и вовсе явилось прорывом и открытием неизведанных до того территорий.

Новое по вкусу молодым и в первую очередь мечтателям о будущем, первооткрывателям. Потому, наверное, сын аристократов, которого воспитывали в духе свободы выбрал одно из самых необычных для того времени занятий, он хотел летать. Только полёты увлекали его, давали его жизни смысл. Он жил ради них. Так что же искал Сент-Экзюпери там, высоко? Смотрел на звёзды, вглядывался в земной ландшафт, горы и долины, сверяя по ним свой курс. Только ли для того поднимался он в воздух, чтобы доставить почту, пусть и важную для ее получателей? Или даже в тайне от себя самого он ощутил ту невидимую нить, соединяющую землю с небесами, что изменила его взгляд на жизнь, на мироустройство. Он часто подчёркивает в своих книгах, что только связь одного с другим, того с этим открывает перед нами подлинную суть вещей, Истину, что мы не можем ткнуть пальцем в нечто и сказать "вот она, истина, найдена". Нет её такой, не запряталась она самородком где-то на рудниках, и не найдёт её единственный счастливец, запасливо прибрав к рукам. Она рассеяна, как звезды в ночи, но лишь их взаимосвязь образует созвездия, Зодиак, галактику и другие миры.

Может быть потому, что только тогда, когда человек сталкивается с испытаниями, а жизнь пилота в начале того века была полна риска, он перестаёт смотреть на жизнь, сверяясь с тем сводом правил, что ему выдали когда-то в детстве в виде прописных истин, нравственных указаний и других похожих вещей. Каждый полёт мог стать последним. Об этом и пишет Экзюпери, рассказывая историю друга, Мермоза, одного из первопроходцев авиации, который не вернулся после одного из таких вылетов. В такие моменты человек становится будто бы припёртым к стене. Нет никого, кто бы ему помог. Нянюшки в прошлом и тем более не сидят с тобой в кабине. Ты один на один перед вызовом. Или ты решишь эту новую задачку или нет. В жизни людей тоже есть такие моменты, но их меньше, чем у лётчика тех времён. Тут человеку не перед кем щеголять, некому пускать пыль в глаза. Нужна правда и только она. Такие события вынуждают человека переоценивать многое из того, что он знал, а ещё больше то, во что он верил. Для многих это поворотные точки в жизни, перекрестки, где человек выбирает новую дорогу или продолжение старой. Старой тропой пойдут слабые, не сумевшие набраться смелости честно переоценить прошлое. Новую выберут единицы.

Экзюпери не был романтиком наивного героизма. Он и сам об этом говорит, когда бросает презрительный взгляд на тореодоров, играющих с быком на арене. Такие вещи для него - псевдоопасность, забава для пышущих энергией недалеких юнцов. Героизм Экзюпери, он даже не желает употреблять это слово "героизм", понимает в героизме повседневности, он воспевает смелость простых людей перед лицом настоящей опасности, их решимость дать отпор врагу, вместе взяться за дело. Не играться с огнём, чтобы потешить себя, порадовать смотрящих, но жить благородно, согласно собственной правде, понимая, что жизнь игра, но у неё свои законы. Их и нужно исполнить. Казалось бы в этом таится большое противоречие. Он ищет смысл, правду, но одновременно с этим понимает, что в смене времён года, противоборстве арабских племён, о которых он пишет, резких изменениях погоды в пустыне, во всём этом есть свой порядок, порядок большой игры, и с ней нужно согласиться, но не по-рабски подчиниться, а, окинув взглядом, принять в ней сознательное участие и остаться верным самому себе.

Вот он пример того, о чём написано выше (об игре он пишет в другом эпизоде):

Если вы хотите убедить того, кто не отказывается от войны, что война ужасна и отвратительна, не считайте его варваром - прежде чем судить, постарайтесь его понять.

Задумайтесь хотя бы над таким случаем. Один офицер с юга во время боев с риффами командовал постом, зажатым между двух горных хребтов, где находились повстанцы. Однажды вечером он принимал парламентеров с западных гор. Как полагается, пили чай, и вдруг началась ружейная пальба. На пост напали племена с восточных гор. Капитан хотел спровадить парламентеров и принять бой, но они возразили: «Сегодня мы твои гости. Бог не позволяет нам тебя покинуть...» И они присоединились к его солдатам, помогли отстоять пост и тогда лишь вернулись в свое орлиное гнездо.

А потом они в свою очередь собрались атаковать пост - и накануне отрядили к капитану послов:

- В тот вечер мы тебе помогли...

- Это верно.

- Ради тебя мы извели три сотни патронов...

- Это верно.

- По справедливости ты должен их нам вернуть.

Нет, капитан благороден, он не станет извлекать выгоду из их великодушия. И он отдает патроны, зная, что стрелять будут в него.

Истина человека - то, что делает его человеком. Кто изведал такое благородство человеческих отношений, такую верность правилам игры, уважение друг к другу, что превыше жизни и смерти, тот не станет равнять эти чувства с убогим добродушием демагога, который в знак братской нежности стал бы похлопывать тех же арабов по плечу, льстя им и в то же время их унижая. Начните спорить о войне с таким капитаном, и он ответит вам лишь презрительной жалостью. И будет прав. Но и вы тоже правы, когда ненавидите войну.

"Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке." Так созвучно мыслил Иосиф Бродский.

А вот и упомянутый эпизод об игре:

Такова пустыня. Коран (а это всего лишь правила игры) обращает ее пески в особый, неповторимый мир. Не будь этих правил, Сахара была бы пуста, меж тем в недрах ее незримо разыгрывается драма, бурлят людские страсти. Подлинная жизнь пустыни не в том, что племена кочуют в поисках нового пастбища, но в этой нескончаемой игре. Как не схожи пески покоренные и непокоренные! И разве не всюду так у людей?

Экзюпери верен многим ницшеанским мотивам о том, что человек ещё не дорос до самого себя, ему ещё только предстоит стать Человек с большой буквы, и поэтому он должен расти, превозмогать, переосмыслять, раздвигать горизонты и самосовершенствоваться.

Тот голод, что под обстрелом гнал бойцов Испании на урок ботаники, что гнал Мермоза к Южной Атлантике, а иного - к стихам, - это вечное чувство неутоленности возникает потому, что человек в своем развитии далеко еще не достиг вершины и нам надо еще понять самих себя и Вселенную. Надо перебросить мостки во тьме. Этого не признают лишь те, кто мудростью почитает себялюбивое равнодушие; но такая мудрость - жалкий обман.

Когда-то, ещё в 20-х годах Сент-Экзюпери побывал в новой России и восхитился, узнав, что там рабочие слушали музыку Моцарта, что их интерес поощряли и поддерживали, создавали концерты. Дело не в том, что это был Моцарт, мог быть и Бах, и Бетховен, но писателя потрясло то, что была такая заинтересованность помочь людям подняться над самими собой, дать им возможность встать ещё на одну ступеньку выше, к себе лучшему. Не прозябать у корыта с помоями, для Экзюпери кабацкий разгул стал символом неразвитости и деградации, а ощутить наконец в себе дух человека, творца своей жизни. Это ещё одна иллюстрация содружества мысли Сент-Экса и Ницше. Экзюпери переосмысляет идею о величии человека по-своему, через собственный опыт. Он не искажает её, как это пробовали сделать не раз, отчего и бросались камнями в того же Ницше. А кто его читал, так и хочется спросить? Если бы читали, то поняли бы, о чём идёт речь, а вовсе не о том, о чём многие до сих пор трубят.

Так и Экзюпери чувствует боль за то, что человек в наше время не более, чем чушка, отлитая и готовая для утилизации, в то время как должен был бы быть долгожданной розой, которая недавно раскрыла свои лепестки.

Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят ее и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.

К сожалению, Экзюпери не объясняет используемые им метафоры. Он идёт вперёд, оставляя читателю пространство для размышлений. Скорее всего получилось лучше, если бы Сент-Экс останавливался чуть подробнее на том, что он имел в виду, а то, попадись книга не совсем опытному читателю, и будет понята слишком буквально. Он подумает, что и не нужны нам Моцарты, куда ж музыкантов плодить, слишком много их тоже не нужно. Однако, Сент-Экс не имел в виду поставленное на поток производство музыкантов. Он хотел сказать, что человек во многом ещё не знает самого себя, не понимает какое величие в нём скрыто. "Обиходным бы стал героизм -О котором саги поём - Но мы сами ужимаем размер - Из страха стать королем", как говорила Эмили Дикинсон. Вот и Экзюпери всё о том же.

o-r.jpg

Благодарю за внимание!

ParkesIntuitive

Книга, ставшая библией стиля романтико-приключенского жанра,причем столько же в ней и философско-нравственных рассуждений о ценности жизни человека на планете Земля. Сюжет книги разворачивается на фоне легендарных 30-40 годов прошлого столетия,овеянные в прямом смысле "романтикой подвига". То, о чем нам в суете будней,наполненных повседневными рутинными обязанностями не хватает времени осознать:

Человек познает себя в борьбе с препятствиями. Но для этой борьбы ему нужны орудия.

Как мы сейчас говорим - инструменты. Для кого-то это " рубанок или плуг", руль автомобиля или штурвал самолета, а может быть скальпель хирурга или кисть художника, нотная грамота мызыканта или swot-анализ для экономиста и управленца. Главное заключается в том,как мы можем изменить реальность своей деятельностью и принести пользу людям. Поэтому работа ,выполняемая без осознания ее смысла и ценности общения со своими коллегами по професии,превращается ее в каторгу. Мы часто жалуемся ,что и работа не та ,и коллектив не тот ,и вот, читая эти строки :

Случается, долго бредешь бок о бок с людьми, замкнувшись в молчании, либо перекидываясь незначащими словами. Но вот настает час опасности. И тогда мы друг другу опора. Тогда оказывается – все мы члены одного братства. Приобщаешься к думам товарищей и становишься богаче. Мы улыбаемся друг другу. Так выпущенный на волю узник счастлив безбрежностью моря.

Я думаю,что все-таки не зря все происходит в жизни , через преодоление трудностей в любом деле мы развиваемся,становимся сильнее, дополняем друг друга,как говорится "через тернии к звездам !" картинка ParkesIntuitive Антуану де-Сент Экзюпери удалось так гениально описать и увязать воедино и тернии и звезды! Простые идеи,высказанные летчиком гражданской авиации,происходившего из старинного рода французских дворян,совместивший в своем жизненном поприще еще писательство,нам на стыке времен доносит мысли о том ,что является стержнем личности человека- воля, физическая выносливость,сила духа в борьбе за жизнь и во имя Созидания !!! картинка ParkesIntuitive Вечные ценности,которые сейчас обесцениваются, но от этого они не становятся важнее и нужнее обществу.

Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.
Так Мермоз покорял пески и горы, ночь и море. Не раз пески и горы, ночь и море поглощали его. Но он возвращался – и снова отправлялся в путь.

Да...,романтикой здесь пропитана вся книга...

Никогда не забуду мой первый ночной полет – это было над Аргентиной, ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине редкие огоньки.

Здесь, и с географией мест, указанных в книге интересно будет ознакомится подробнее, погуглив и посмотрев все те места, селения, страны,где выдалось побывать в "Планете людей" нашему герою. Это Аргентина, Дакар, Касабланка,Марокко ,Бенгази ,Тунис... картинка ParkesIntuitive На цитаты можно разобрать практически всю книгу. С каждой строчки струится мудрость прошедшего через испытания человека,но не зачерствевшего, а наоборот,сохранившего веру и любовь к людям. Тяжелые перелеты, аварии ,испытания при переходе в пустыне только укрепляет его, и он не устает всматриваться в ночное небо полное мерцающих звезд,веря что каждый огонек возвещает о силе человеческого духа!

Горят живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд, сколько уснувших людей… Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в полях, – быть может, иные и отзовутся.

картинка ParkesIntuitive

Darolga
...ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком.

Я одна из тех немногих читателей, которых "Маленький принц" оставил равнодушным, он не впечатлил меня ни в детстве, ни в более зрелом возрасте. Эта книга была единственной из творчества Экзюпери, которую я прочла и долгое время была уверена, что этот факт останется неизменным, если бы не замечательная Fire_Felis , к мнению которой я прислушиваюсь.

Честный и откровенный монолог, идущий из самого сердца. Он летчик, он писатель, он муж, он человек. И для него это звание - человек - звучит действительно гордо, каждой своей клеточкой он впитывает красоту окружающего мира и замирает в восхищении от осознания, что на самом деле значит быть людьми, какая незримая, но прочная связь существует между всеми нами и как здорово жить.

Об этой книге сложно говорить, да и надо ли? Кому она глянется и в ком отклинется, тот ее и сам прочтет. Для меня "Планета людей" стала не просто прочитанной книгой, а пережитым ощущением, которое сложно сравнить с чем-либо. В ней очень много мыслей созвучных моим собственным. И хоть я далеко не так сильно, как Экзюпери, люблю людей, но прочесть о его размышлениях было интересно. Это было очень приятное и занятное чтение.

Aricalika

Не думала я, что книга эта настолько потрясающая. Хотя в самом начале, мне не особо нравилось читать воспоминания автора о том как он начинал летать, было написано это как-то напыщенно, но вот после, меня на самом деле затянуло... Я действительно не хотела отрываться от чтения, хотелось узнать - что еще этакого интересного расскажет автор. Книга разделена на 8 частей/историй, они разные, но переплетаются между собой и герои могут появится в нескольких частях. Содержание: "Линия" - о начале лётной карьеры автора, "Товарищи"- несколько интересных историй товарищей и друзей А. д. Сент-Экзюпери, связанных с полетами и самолетами, "Самолет", "Самолет и планета" - снова полеты по бескрайним просторам нашей большой Земли, "Оазис", "Пустыня" - а она, пустыня, бывает такая разная оказывается. Истории из жизни в пустыне, точнее из времени, когда автор работал на некоторых аэродромах Африки, "В сердце пустыни" - надолго запомню эту часть и я впечатлена этой историей, в ней рассказывается о том как самолет потерпел крушение в пустыне и как пилот и его помощник сумели выжить, "Люди"- коротенькая, но такая содержательная глава. И да, все эти истории взаимосвязаны еще тем, что они рассказывают о таких разных и таких одинаковых людях на нашей большой планете, в героях обязательно что-нибудь найдем от кого-нибудь из своих знакомых или от самих себя. Название книги оправдывает себя сполна.

Книга, воистину, стоящая того, чтобы ее прочесть, она полная историй из различных судеб людей, из жизни автора, из жизни пилота, полна описаний не только самих полетов, но и мест над которыми пролетают, и где побывают герои. Но если и это не интересно, то здесь можно легко найти ценные мысли и высказывания, которые заставят остановиться и задуматься. Да и размер книги не пугает вовсе.))

Felina

Воспоминания, мысли, рассуждения, идеи...Словно читаешь заметки пилота о его жизни, о том, что он пережил и что понял о себе, о дружбе, о выносливости, о вере и надежде...об одиночестве.

Погружаешься в описание выживания на заснеженных вершинах Анд или в суровых условиях бескрайней пустыни, и одновременно разделяешь с героем не только чувства и переживания, но еще и его мысли. О чем может думать человек на пороге смерти, когда холод сковывает движения и сердце уже превращается в камень или когда нестерпимая жажда под палящим солнцем пустыни и бесконечные миражи с каждом минутой приближают конец?...конец всего? Чем является для пилота небо, а покорение новых неизведанных путей? Почему юноши идут на войну, узнав о гибели пусть и не близкого друга, но человека, которого хорошо знали? Почему человек радуется простому апельсину и стакану рома? Для чего живет человек, какие устремления им движут, и к чему он придет в конце своего пути? Де Сент-Экзюпери дает читателю свои ответы, предоставляет на его суд свои размышления, основываясь на том, что видел и пережил сам. Некоторые мысли кажутся очень верными, но порой встречались моменты, когда было трудно принять точку зрения автора...Что ж, он и сам говорит в своей книге, что мнения у всех разные и каждое имеет право на существование.

Я рада, что наконец-то познакомилась с этой книгой, написанной до "Маленького принца", так как уже здесь можно проследить зарождение любимой многими (и мной, конечно, тоже) истории.

DavidNs

Мне кажется, Антуан де Сент-Экзюпери написал книгу «Планета людей» в надежде рассказать о том, насколько мир, под небом которого обитает человечество, разнообразен и богат. Разнообразие, как можно увидеть по прочтении, заключено в народах с их традициями, а богатство - в ценностях, которые народы создают, хранят и передают потомкам.

И как выясняется, в песках пустыни, под палящим солнцем, ценности самых первобытных племён и представителей наиболее прогрессивных народов планеты одинаковы - жизнь, наполненная смыслом любви к ближним. Ради них перелеты современных самолётов и переходы старинных караванов. Ради этой любви ищут путники глоток воды среди песков. И ради неё же работает двигатель самолёта.

Экзюпери ищет смыл - общий смысл для всех людей одного большого дома под названием планета Земля. Он прекрасно знает - только общий смысл, общая цель и любовь к ближнему способны сплотить народы во имя жизни и радости под одним небом:

"Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы – команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга. Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдем бок о бок, соединенные узами братства, - но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех? " Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»

От себя, с позиций сегодняшнего времени, с готовностью хочу добавить, что только объединённому человечеству доступно восхождение в космическое пространство. В противном случае войны истощат и людей, и планету - тот самый дом, в котором решается наша судьба. Антуан де Сент-Экзюпери, рассказывая о своей жизни на страницах книги, в моем понимании, затронул именно эти вопросы.

Почему бы нам, людям, не перестать воевать с себе подобными? Почему бы не поместить в список врагов человечества невежество, ненависть и смерть? Почему бы не объединиться вокруг этих губителей рода человеческого и не дать им отпор?.. Экзюпери абсолютно справедливо возлагает всю полноту ответственности за происходящее в мире на людей:

"Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали твои товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир ." Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»

Пусть же каждый, кто прочитает произведение «Планета людей», коснётся тем, без которых наша жизнь превращается в существование. Пусть каждый выстроит и сравнит свои жизненные ценности с теми, о которых пишет автор. И пусть каждый, кто живёт на планете людей, как-нибудь посмотрит на стакан с водой и увидит в нём то, что видели глаза без конца идущего по пустыни Человека.

"У тебя есть самолеты и радио, у тебя есть Боннафу, но у тебя нет истины ". Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»

blackeyed

Если вы не одумаетесь, Земля из планеты людей превратится в ветер, песок и звёзды. Такое "условие" ставит нам Экзюпери. Не знаю как вы, а я пошёл одумываться. (*возвращается через 2 часа*)

Лишь 10% людей на планете сначала читают у Экзюпери "Планету людей", а потом "Маленького принца", и именно у этого небольшого количества читателей создаётся впечатление, что история о маленьком мальчике - это очередная пустынная галлюцинация. Какой только мираж не почудится после многих дней без воды! И оазисы, и озёра, и пацаны с лисами. Выживание в холоде гор и жаре пустыни - две колонны, на которых стоит текст. Забавно всем мизантропам осознать вдруг, что без людей то совсем им было бы не прекрасно, как они втайне мечтают, а ужасно и невыживательно. Мизантроп в кафе: - Как я вас всех ненавижу, суки! Ещё чашечку кофе, пожалуйста! И принесите счёт, будьте любезны. Чтоб вы все сдохли, твари! Мы все взаимозависимы, и даже не нужны Сахара или Анды, чтобы ощутить необходимость в других людях. Это можно понять и сидя в своей коммуналке. Человек одновременно слаб и силён. Он может пройти через огонь и трубы, лёд и пламя, войны и катастрофы, - а может медленно сходить с ума от безделия.

У Экзюпери по сути не худ.произв., а эссе-мотиваторы. Открываешь на любом месте и поднимаешь настроение после тяжёлого дня, изобличая с автором пороки цивилизации. И давайте дружно признаемся, что вся "самолётная" часть повествования - про полеты, координаты, аэродромы и пр. - была неинтересным мусором, отвлекающим от философщины.

И спрашивается, при чём здесь Якубович?

AkaneRen
Все мы — кто смутно, кто яснее — ощущаем: нужно пробудиться к жизни.

Эта замечательная книга соткана из добрых и простых мыслей-истин, которые перемешаны вместе с небом, песком и звёздами. Эта книга - песнь в прозе, воспевающая любовь и вкус к жизни...

Здесь у меня не оставалось ничего. Всего лишь смертный, заблудившийся среди песков и звёзд, я сознавал, что обладаю только одной радостью — дышать...

Стиль автора бесподобен и гармоничен в своём изяществе. Фразы, похожие на звучание арфы, затрагивают скрытые душевные струны, позволяют ощутить единение с окружающим миром, дают возможность услышать дыхание планеты и стук человеческих сердец...

Очнувшись, я увидел один лишь водоём ночного неба, потому что лежал я на гребне дюны, раскинув руки, лицом к этому живозвёздному садку.

"Планету людей" не читаешь - её пьёшь, наслаждаясь. Я рада, что начала своё лето именно с этой книги.

И казалось, нас тоже, наперекор всем ветрам, уносят в неведомое будущее наши неутомимо стучащие сердца.
TatianAlica

Таким произведениям очень сложно давать какую-то оценку. Это не художественная проза, а скорее мемуары, написанные в типичной для Сент-Экзюпери экзистенционалистской манере. Он заново переживает свои взлеты и падения, аварии в пустыне, препирательства с начальством. Отчасти это повествование перекликается и с "Ночным полетом", где автор рассуждает о судьбе летчиков-первопроходцев, и с "Маленьким Принцем" (здесь, например, я впервые задумалась, что Лис в сказке -скорее песчаная лисичка с большими ушами, понятно откуда взявшаяся где-то в пустыне). Но при этом здесь угадывается перо человека, который через несколько лет напишет "Военный летчик" - страшное, прямолинейное и совсем негероическое описание войны.

NoCrown

Экзюпери - великолепный художник словом. Ты не читаешь, ты путешествуешь вместе с главным героем, ты и находишься в кабине стремительно рассекающего воздух самолета, и терпишь крушение практически без надежды на выживание, и любуешься миром, всем тем неохватным миром, который обычно видишь только краем глаза, только мельком, не улавливая многих деталей, упуская шанс стать немного "богаче". Слог автора завораживает, несмотря на излишнюю пафосность и философские рассуждения, с которыми я не всегда была согласна. Потому что Экзюпери не навязывает свою точку зрения, он предлагает ее, не проповедует каких-то истин, а помогает прочувствовать и иное видение жизни. Я восстанавливаю впечатления о прочитанном, а в голове всплывают восхитительные пейзажи и бескрайние просторы для покорения и открытий. Я вспоминаю истории простых людей, летчиков и жителей тех годов, с которыми столкнулись персонажи, и иногда они отдают горечью, а иногда уютом и ожиданием желанных времен. Такие произведения безумно вдохновляют - на творчество, на путешествия, на размышления - и заряжают новыми силами.

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

07 марта 2019