Отзывы на книгу «Планета людей», страница 2

lenysjatko

"Планета людей" - это своего рода признание в любви. Не только к пустыне, к небу, к своей профессии - автор здесь много говорит о чувствах к людям, которые можно испытать лишь тогда, когда находишься на волосок от смерти. Книга автобиографическая, и остается только удивляться пережитому Антуаном де-Сент Экзюпери - тут и крушение самолета посреди песков (пока его искали, жена писателя Консуэло, горячо его любившая, чуть не потеряла рассудок), и поломки, которые ставили на карту жизнь.

Некоторые главы настолько впечатляющие, что хотелось их тут же перечитать. Но Сахара - это не только пустыня - безмолвная и пустая, где пропадешь без воды через 19 часов. Просто она не открывается каждому. Но стоит только присмотреться, как ты увидишь кочующие племена, непокорные, гордые. И здесь кажется, что даже ветер разносит стихи из Корана. И страсти бурлят, и люди ищут простого человеческого счастья, совсем, как мы.

Автор очень любил этот уголок земного шара. Много времени он провел среди местных жителей, удивляясь их повадкам, порой жестоким. Не раз ему приходилось засыпать среди золотистого песка, не зная точно - проснется ли? Его жизнь была короткой, но такой полной. Книга позволяет узнать этого великого человека получше. И вам точно захочется в который уже раз перечитать Маленького принца - ведь подобной истории нет...

varvarra

Долго проходила мимо этой книги - боялась. Не хотелось чувствовать себя ущербной из-за отсутствия восхищения перед признанной классикой. Восторга не случилось, но уважением прониклась. Антуан де Сент-Экзюпери не пишет, а воспевает: человеческий разум и силу духа, красоту природы в каждом её проявлении, привязанность к земле, когда сила тяготения могущественна как любовь... "Планета людей" - скорее поэма, чем повесть. Высокие слова страшили перспективой перехода в пафос. Пафосные нотки убивают искренность. Удалось ли автору быть честным? Хочется верить...

Книга состоит из нескольких зарисовок, связанных между собой самолётами и полётами, небом и пустыней, воспоминаниями и рассуждениями, товарищами по полётам и близкими людьми. Ключевая глава - "В сердце пустыни", в которой раскрывается красота почти безжизненной песчаной земли устами умирающего. Антуан де Сент-Экзюпери не проклинает безводную сушь, наполненную миражами вместо колодцев. Главное их с Прево переживание касается близких, томящихся в ожидании с надеждой на благополучное возвращение из полёта. Эта мысль не даёт смириться с участью умерших от голода и жажды. Без привязки любовью покориться смерти намного легче.

Больше всего мне понравилась в книге пустыня. Главная героиня - Сахара, которая берёт в плен не только бесконечными песками. Пустыня – это еще и непокорные племена, мавры. Автору приходилось неделями, месяцами, годами перелетать от форта к форту на воздушных дорогах Сахары. После долгого общения удаётся понять пустыню, почувствовать и полюбить. Понравился эпизод с двумя стрекозами и зеленой бабочкой. Молчит прогноз, ни небо, ни пески ещё не подали знака, но тот, кто слышит сердце пустыни, умеет читать её по мельчайшим штрихам, познав тайный язык.

Поднимаюсь на песчаный бугор и сажусь лицом к востоку. Если я прав, оно не заставит себя ждать. Зачем бы залетели сюда эти стрекозы, чего ищут они за сотни километров от внутренних оазисов? Мелкие обломки, прибитые к берегу, – верный знак, что в открытом море ярится ураган. Так и эти насекомые подсказывают мне, что надвигается песчаная буря с востока, она вымела всех зеленых бабочек из далеких пальмовых рощ.
Ivkristian

Не знаю, что я ожидала увидеть на страницах этой книги. Возможно, некую отсылку к горячо мною любимому маленькому принцу или же просто в целом сказку не то для детей, не то для взрослых. Но я никак не ожидала увидеть автобиографические заметки этого повзрослевшего мальчишки с золотистыми волосами, этого мальчика, что в детстве рисовал удава, глотающего хищного зверя, этого лётчика, что повстречал маленького принца. Читая о жизненных путешествиях лётчика, перед глазами всплывали те два близких образа, легко ложащихся на одного человека, одну душу. И это особенно радовало, что несмотря на то, что лётчик уже принадлежал к категории взрослых, он не потерял своё всё такое же по-детски наверно открытое восхищение окружающим миром. Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, только дети или те, в ком они ещё живы, способны так горячо и искренне любить жизнь, мир, несмотря ни на что. В данном случае даже тот факт, что он застрял в пустыне, которой нет конца и края, которая обманывает его миражами, заставляет галлюцинировать, всё равно она вызывает восхищение, а не ненависть. И ты сам, читая, погружаясь в описание, переживаешь и проживаешь с героем эти моменты упадка сил и воспарения духа. С тяжёлым сердцем следишь за попытками выжить, сопротивляться смерти, за тем, как после стольких лет рабства человек вновь обретает свободу над собственной жизнью и как он находит свою ответственность, дабы быть человеком свободным. Несколько парадоксально, но, не пытаясь, в общем-то, убедить в своей правоте, что мне и понравилось в Экзюпери, он зарождает мысль, что может быть прав. По крайней мере, он определённо имеет право на собственное суждение. Отличный слог, красочный, философский, но не вызывающий отторжение или раздражение поучением, мол я истина в последней инстанции, я знаю, как лучше, а вы делайте всё, как я говорю, у него это тонко и ненавязчиво, без излишнего пафоса, как-то искренне. Ему веришь. Очень интересно было читать эти заметки, иногда правда настолько погружаешься в одну часть истории, что теряешься, когда оказываешься во второй. Это как с воспоминаниями или снами, перехода порой не заметил, и ты словно каждый раз входишь в реку с головой и вот уже на другом берегу, и помнишь, что был в воде, но не помнишь, где в неё вошёл. Книга о многом заставила задуматься и посмотреть на окружающий мир под другим ракурсом, за что спасибо автору.

Kittenmyau

Настоящая жизнь от Экзюпери

Начну с того, что отношение у меня к Экзюпери было предвзятое. Всё основывалось на многократном прочтении "Маленького принца". Мне из раза в раз хотелось уловить положительное отношение к книге, своеобразное волшебство и попытаться проанализировать прочитанное так, чтобы не было грустно после последней страницы. Каждый раз было огромное разочарование, своего рода скорбь от того, что буквально все, кого я знала, мне с вдохновением рассказывали о прочитанной книге, а мне оставалось с непониманием смотреть на их зачарованные лица. Глупо. Глупо, что не пыталась понять по-своему. Глупо, что подстраивалась под всех. Прочитав "Планету людей", изменила отношение к автору, но не к "Маленькому принцу". Пусть и пишут, что "Планета людей" стала отправной точкой в создании "Маленького принца", но как хорошо, что для меня эти две книги разнятся.

"Я писал "Планету людей" со страстью, чтобы сказать моему поколению: вы жители одной планеты, пассажиры одного корабля"! Не стоило далеко "ходить" по страницам, а просто рассмотреть обложку, чтобы найти приведённые выше слова, да и слова автора о книге говорят сами за себя (правда, это точно понимаешь только после прочтения), потому что всё остальное , что открывает книга, нет смысла разделять на цитаты, это просто не нужно, да и невозможно: слово цепляется за слово, предложение за предложение и что-то вырвать из текста невероятно трудно. Органичное повествование трудно нарушить, что-то выделить отдельно - всё едино; лишь дочитав главу, можно вернуться в её начало и открыть что-то пропущенное и одновременно новое, не увиденное ранее из-за собственного потока мыслей и переживаний.

Книга позволяла мне "копнуть" в себя, что-то вспомнить и о многом задуматься по-настоящему, погрузившись в монотонную поездку в городском транспорте так, что забывала выйти на остановке, проезжая нужную. Опьяняла легкость с которой автор рассказывает на страницах о своей работе, о своём деле; понять, что человек на своём месте, тоже огромное счастье для другого человека. Из раза в раз подкупало жизнелюбие, нескрываемая близость себя к автору, а автора к читателю.

Иллюзия и действительность с налётом философии без перевеса сочетается с заметками об опасных путешествиях, в которых есть характер самого автора, не скрываемые мысли и чувства. Как на духу и по делу, но по делу столь тонкому, как: отношение человека к человеку и к своему миру, где выпала честь жить. Потому что, приходит понимание того, что каждый из нас невероятно богат от того, что живёт на планете Земля и настоящее счастье мы сами друг для друга.

Kumade

Чтоб мир познать до самых до окраин, Любой прибор не может быть плохим. Его постигнет плотник и крестьянин При помощи рубанка и сохи.

При помощи напильника и кельмы Его технарь и зодчий познаёт. Но лучше всех пилот, конечно, в теме, Поскольку дан пилоту самолёт. картинка Kumade Совсем иные значимые вехи Имеют с долу высь и с выси дол: То, что для нас пейзаж, пилоту — вечность, Лежащая под облачной грядой.

Почти боготворится тот, кто выжил И к пункту назначенья долетел, По звёздам и огням далёких хижин Торя свой путь в кромешной темноте. картинка Kumade А кто исчез внезапно из эфира — Тем более с богами наравне. Поскольку покидать пределы мира На ложе заурядней и страшней.

Нелепее, чем, ожидая пеленг, Принять от бюрократа нагоняй Тому, кто в минус сорок в снежной пене Способен ковылять четыре дня. картинка Kumade Но бог не только над — нерасторжимо Его родство с планетою людей. И для него важнее, чтобы жили Оазисы повсюду и везде.

Оазисы взаимопониманья На перекрёстках жизненных путей. И в этом ли не суть существованья По образу с подобием детей? картинка Kumade Что не прося ни милости, ни форы Вулканов мёртвых обживают стынь, Хоть поселенья их и бутафорны В сравнении с бескрасностью пустынь,

Громадой гор и океанской хлябью. Им невдомёк, что есть ещё поля, Где урожай метеоритных яблок Рачительно складирует земля. картинка Kumade Окольный путь сподручней лишь условно — Не расстояньем меряется даль. Она внутри создания любого. Преодолима ль? Верится, что да!

И нас зовёт взглянуть на плоскость мира, Уйдя в четырёхмерность от перин, Исчезнувший однажды из эфира Сам Антуан де Сент-Экзюпери.

pope_joan

Эта книга - как монолог твоего лучшего друга. Эта книга - как песчаная буря в Сахаре. Она перевернула меня , она - прекрасна. Я даже не могу описать свои впечатления, мне не хватает слов. Кто прочитает эту книгу, тот все поймет сам.

AntesdelAmanecer

В старших классах прочитала биографию Антуана де Сент-Экзюпери в серии ЖЗЛ Марсель Мижо - Сент-Экзюпери и сразу влюбилась в этого человека, писателя, корреспондента летчика. В одно имя можно влюбиться, послушайте: Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери. Была бы я поэтом , я бы, как Марина Цветаева воспела имя Блока: "Имя твое - птица в руке, имя твое - льдинка на языке...", так я бы хотела написать о Сент Экзюпери. Но я не поэт, поэтому напишу как получится. "Планета людей" - это небольшие зарисовки, записи, размышления, называют романом, но это очерки, собранные в единую книгу. Начинаешь читать и сразу раскрывается мир Сент-Экзюпери, которым он щедро с тобой делится. В книге много глубоких размышлений о дружбе, работе, любви, семье, просто жизни, просто человеке, смысле жизни. Написано красивым поэтическим языком. Нельзя сказать, что читается легко, книгу нельзя быстро пролистнуть, почти каждая фраза просится в цитату и необходимость задуматься. Здесь с большой любовью описана дружба, дружеское братство авиаторов. Диспетчерской службы еще не было, летчик сам, сбившись с пути, прокладывал себе путь. Опасно было летать ночью, в горах, пустыне. Аварии и гибель летчиков случались часто. Сам он попадал в аварию в пустыне, интересно описано все, что происходило с ним за эти дни, часы без воды, в холоде ночи.

Нельзя купить за деньги это чувство, когда летишь сквозь ночь, в которой горят сто тысяч звезд, и душа ясна, и на краткий срок ты - всесилен. Нельзя купить за деньги то ощущение новизны мира, что охватывает после трудного перелета: деревья, цветы, женщины, улыбки - все расцветила яркими красками жизнь, возвращенная нам вот сейчас, на рассвете, весь согласный хор мелочей нам наградой.

Мысли о дружбе, самолет- как друг, о пустыне, жизни людей (всегда пишет документально с именами), о человеке в мире.

"Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе".

Моментально вспоминается «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили" - написано позже, но ростки уже в "Планете людей". Здесь мы уже встречаем самого маленького принца и лисенка, розу и звезды, звезды... и много глубоких мыслей о важности человеческого общения.

Война и ненависть ничего не прибавляют к радости общего стремительного движения. Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы команда одного корабля.

31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери не вернулся из разведывательного полета. картинка NiedererResidua

Little_Dorrit

Давно я не брала в руки книги Экзюпери и когда выпала возможность приступила к чтению. И скажу я одну вещь, все, что говорит автор по сути дела правда, всё так и есть в мире, всё так и устроено. Однако, чтобы понять всё это нужно побывать на том же месте что и автор, подняться над землёй и ощутить радость полёта. Я, к сожалению, порадоваться не смогла. И боюсь, что обычный полёт на самолёте не раскроет те грани, что оказались доступны автору. И в этом его самое огромное преимущество перед другими. Побывать там, где не ступала нога туристов. Однако, знаете эти игры со смертью… Я не верю в карму, судьбу и предначертания, но всё же не стоит играться со смертью, пытаться обмануть её, увернуться. Если в этот раз она не забрала, то она сделает это в другой раз. Все мы знаем, чем закончился один из полётов Экзюпери…

О чём же всё-таки эта книга? Пожалуй, рассказать о ней подробнее - раскрыть полностью её суть, а делать этого не хочется. Есть здесь лёгкий поток сознания, когда много разных идей и мыслей и всё хочется высказать и донести до читателя и слушателя. С другой стороны, ну это же биография автора, это реальные события из его жизни, что-то вроде дневника и в этом плане ему позволено всё. Поэтому и сложно эту книгу оценивать, с точки зрения художественной литературы, то тут ты новые миры не откроешь и не попадёшь в сказку, подобную «Маленькому принцу». С позиции вымысла её не оценить. А вот как биография и размышления вполне себе интересны, но как говорится какой человек, такие и мысли. Как можно поставить оценку с позиции хорошо/плохо? Для автора это хорошо, для остальных это может быть что-то ужасное. Тут уж соглашаешься или не соглашаешься. Но скажу сразу, читать такое постоянно было бы слишком скучно, эта книга хороша для разового прочтения, но повторять опыт вряд ли захочется. Есть перебор в подборе историй и размышлений.

Ну, например, автор хорошо противопоставляет красоту мира и природы, тому, что происходит на политической арене. И пейзажи довольно заманчивые, потрясающие виды, потрясающие существа, которые населяют планету. И есть ЧЕЛОВЕК, который отнюдь не стремиться восхищаться и отдавать дань благодарности всему этому. И все эти люди абсолютно разные. С разными взглядами с разной философией жизни. И я полностью согласна с Экзюпери, что никто не решает за человека, каким ему стоит быть. Автор приводит сравнение, что есть люди, которые готовы всю жизнь просидеть дома и не стремиться ни к чему, а есть те, кто ради цели свернут горы. Каждый сам решает для себя, какой в жизни путь выбрать. И правду он говорит он, что не важно, кто ты чёрный или белый, фашист ты или демократ, потому что у каждого своя правда и нет смысла доказывать этому человеку, что он не прав. Да и убеждения по сути дела ничего не значат, пока нет дел. За человека говорят дела и их поступки. И то, что кажется добром, не всегда таким является. Для примера рассказ про Мухаммеда, которого продали в рабство. Что принесло ему получение свободы? Да он смог увидеться с семьёй, вновь почувствовать себя «живым», однако это была по сути дела смена одной беды на другую. И никто уже сейчас не скажет, изменилось ли к лучшему жизнь этого героя. Поэтому мы можем лишь выразить своё мнение, но вмешаться в чью-то жизнь не может никто.

Книга на любителя, поэтому сами для себя решите, хотите ли вы что-то менять и переосмысливать и для чего вам вообще эта книга. Если для галочки и «я прочёл», то для знакомства стоит взять «Маленький принц», а вот «Планета людей» и «Цитадель» лучше оставить на потом. Поэтому и оценка моя не автору, не теме, а тому, в какое время мне выпало прочесть это произведение.

AleksandrFast

Автор - невероятный мастер слова, конечно и переводчики постарались, но все эти описания природы, людей нельзя передать, если изначально они не были выполнены настолько чудесно и непринуждённо. Читается на одном дыхании и наполняет приятным романтическим настроением не смотря на техническую по своей сути тему.

Книга о летчике, о себе самом и своих товарищах. Сейчас уже сложно представить как тяжело приходилось на заре авиации всем кто участвовал в полетах. Не было автопилотов, навороченных систем наведения, плохая связь, надёжность была на порядок ниже. А на территориях внизу, враждебные туземцы. Территория аэродрома часто представляла собой простой сарай. Но Экзюпери как будто не замечал всего этого, а описывал мужество, честь, красоту природы и человека.

Жаль, что книга короткая очень не хотелось расставаться.

Darya_Bird

Автор рассказывает о себе и своих друзьях - Анри Гийоме и Жане Мермозе - первых летчиках, которым приходилось летать не по умным приборам, которые все знают за тебя, а буквально на ощупь. Об их отваге и мужестве. О тяжелых ситуациях в которые они попадали неся свою службу, такие как пленение маврами, взлет с отвесное скалы, выживание в лютом холоде или безжизненной пустыне. И всегда мысли о том как выжить, не ради себя, а ради тех кто ждет их дома. Ведь сдаться всегда легче чем бороться.

07 марта 2019
1964