Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Три сестры (адаптированный текст)», страница 2

goramyshz

Их все куда-то рвало Да, три сестры и один брат проживали в захолустье и жутко страдали от, в общем-то, общей говенности жизни. Потому и хотелось им чего-то лучшего, мифического, вроде недоступной и потому такой замечательной Москвы. Они мечтатели, оказавшиеся в некомфорте. А это страшное дело. Прежде всего для них самих. Кажущаяся им их неустроенность и Москву, окажись они там, показало бы им неустроенной дырой. Потому более приземленные персонажи пьесы вызывают у них негативную реакцию. Категорически запрещается читать пьесы Чехова пессимистам и рекомендуется оптимистам, чтоб этот самый оптимизм не кружил напрасно голову.

serafima999
Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его.

Правильнее было бы назвать пьесу "Три инфантильные дурочки". Ну что ж такое-то, а? Ну почему у Чехова все если не плачут, то вот-вот заплачут, или говорят "слезливым голосом", а? Мне, человеку двадцать первого столетия, это дико, как, впрочем, и обмороки тургеневских барышень и пушкинских роковых героев. У меня сложные отношения с Чеховым. Не могу сказать, что люблю его, но вот рассказы Антона Палыча - это прелесть, что такое. Повести у него настолько артхаусны, что мне, при всей моей любви к русской классике, так и не удалось их осилить - засыпаю. "Мой ласковый и нежный зверь" - один из любимейших фильмов, а вот "Драму на охоте" я, стыдно признаться, ниасилила. Примерно та же ситуация с его пьесами. Я сейчас еще больше всех шокирую: я чуть не уснула, когда смотрела "Вишневый сад". А ведь там, между прочим, Смоктуновский, Елена Коренева и иже с ними. Ага. Депрессивные пьесы у Чехова. "Три сестры" - не исключение. Да, главная тема Чехова - дворянство и наступающее мещанство, стык времен, отцы и дети в глобальном, эпическом смысле. Слышится веяние нового времени, но кажется, что глазами героев на тебя смотрит сама бездна - такая безнадега в их словах.

После нас будут летать на воздушных шарах, изменятся пиджаки, откроют, быть может, шестое чувство и разовьют его, но жизнь останется все та же, жизнь трудная, полная тайн и счастливая. И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: «Ах, тяжко жить!» — вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти.

Герои живут мечтами о будущем и тоской по прошлому. В настоящем существуют только их оболочки. Скажете, это только рафинированные дворяне, нюхом чующие 1917-й?.. Отнюдь.

На днях я читал дневник одного французского министра, писанный в тюрьме. Министр был осужден за Панаму. С каким упоением, восторгом упоминает он о птицах, которых видит в тюремном окне и которых не замечал раньше, когда был министром. Теперь, конечно, когда он выпущен на свободу, он уже по-прежнему не замечает птиц. Так же и вы не будете замечать Москвы, когда будете жить в ней...

Есть здесь еще одна ну очень современная тема. Бездуховность. Все действующие лица - настоящие заводные куклы. Их убивает бесцельное существование. Маша замужем за придурком-мужем, но ей не хватает смелости уйти с любимым... Вершинину не хватает решимости уйти от полоумной жены... Ирина мечтает о Москве, но в итоге уезжает с нелюбимым в провинцию... Ольга возвращается в гимназию...

Может быть, нам только кажется, что мы существуем, а на самом деле нас нет.

Среди всех этих инфантилов ярким пятном выделяется Наталья Ивановна. Уж она-то знает, чего хочет. И добивается своей цели. Во времена Чехова она была отрицательным, практически нарицательным персонажем. Сейчас же отношение к ней в целом поменялось. Она женила на себе мужчину, родила детей, стала хозяйкой в поместье. Кто ее осудит? Как и Дима Семицветов, она всего лишь "умеет жить".

Elizabeth-Betty

"Пока мы откладываем жизнь, она проходит." (Сенека)

Ещё одна пьеса Чехова о несбывшихся мечтах. Три сестры Прозоровы (Ольга, Ирина, Маша) мечтают уехать из скучной серой провинции в сияющую огнями "культурную" Москву. (Как же это современно!) Все надежды они возлагают на брата Андрея, умного ("будет профессором"), прекрасно образованного человека. Для них это уже решеный вопрос, и всё дело только в сроках отъезда. И вот, время идёт, а столь вожделенная Москва ближе не становится. (Печаль.) Поражает пассивность всех героев - одни разговоры о том, "как идет время, проходит жизнь, если бы начать всё снова". Сёстры и брат любят друг друга, и должны бы чувствовать взаимную поддержку, а на деле разобщены, одиноки и глубоко несчастны. Ни один не нашёл счастья в любви: Андрей женился на пустышке, Маша разочаровалась в муже, Ирина теряет жениха, а Ольга никогда не любила. Ни один не нашёл счастья в работе: дело, которым они занимаются не приносит удовлетворения.

И р и н а: Мне уже двадцать четвёртый год, работаю уже давно, и мозг высох, похудела, подурнела, постарела, и ничего, ничего, никакого удовлетворения, а время идёт, и всё кажется, что уходишь от настоящей прекрасной жизни, уходишь всё дальше и дальше, в какую-то пропасть. Я в отчаянии, я в отчаянии!

И как тут не вспомнить девушек, героинь Тургенева, которые видели смысл жизни в работе, в служении народу и высоким идеалам. Пусть наивно, а где-то слишком высокопарно, но это деятельная жизнь! Мне кажется, Антон Павлович написал пьесу о том, к чему приводят мечтания, не подкрепленные действием.

Игра в «Классики», тур № 4, 1-я заявка, 2 ход.

elvirastrologer

Читая данное произведение в юности, думаешь, что в жизни героев слишком много несправедливости и нечестности, но при этом ты уверена в том, что у тебя так не будет. Но с возрастом понимаешь, что жизнь действительно может быть нечестной и несправедливой и приносить страдания.

Однако, несмотря на печальную судьбу сестёр и их брата, каждый из них попал в ловушку, из которой можно выбраться. Но хотят ли они этого?

Мысли главных героев слишком уж пессимистичны. Да, 100 лет назад были другие законы, даже развестись было не так легко. Но лучик надежды, что все можно исправить, что можно найти другой смысл жизни, что можно радоваться мелочам, не должен покидать человеческие сердца.

Также в произведение хорошо отражена актуальная и на сегодняшний день тема борьбы со своими слабостями и пороками. Хватит ли у человека моральных сил не искать лёгкого способа избежать суровой реальности?

К сожалению, воспитание, полученное от отца, и интеллигентность не помогают сёстрам. Их не понимают, и они не понимают этот грубый и пошлый мир, и сил бороться с этим у них нет.

lastdon

В отличие от других пьес, я не видел постановки трех сестер. А пьесу прочитал вот только.. Сейчас глаза разбегаются, что выбрать. Может английскую версию BBC? :) Или французскую. Или Соловьева, Волчек, Грымова, Ефремова.. Отчего такой бум с этой пьесой? Созвучно советской действительности? А БДТ прошел мимо или не было съемок. Поздняя пьеса Чехова, стоит в ряду сильных пьес - Дядя Ваня и Вишневый сад. По моему эта самая депрессивная пьеса, я ее читал в два захода, мне почему-то нужна была передышка, неужели я излишне впечатлителен.. Много неприятных героев пьесы, за исключением самих сестер, которые очень разные, но такие несчастные. Кто-то в ужасной рецензии написал "с жиру бесятся".. Бог мой, и такое прочтение Чехова бывает, оказывается. Мне кажется эта пьеса еще и самая сложная, надо будет посмотреть что-нибудь из этого многообразия постановок и экранизаций.

OlgaShveer

Дата написания: 1900 Первая публикация: 1901

И каким надо быть гением, чтобы это было актуально до сих пор! Стадо тупиц и неудачников, которое вертится вокруг трёх бесхребетных глупых куриц и, вместе с этими курицами, не делает ровным счётом ничего, чтобы изменить свою никчёмную, неприятную им самим жизнь, но все зато ноют, как всё плохо, и мечтают о свалившемся с неба успехе, счастье и интересной жизни. Причём изначально никто из этих людей не дура(к) и не бездарь! Они вполне перспективны и умны. Но эти люди сами, очень усердно и настойчиво превращают себя в дураков и никчёмье. Такие бы усилия, да на доброе дело. Но добрым делом заниматься лениво, зато саморазрушением - сколько угодно. Гнилое смердящее болото, вот кто эти люди. На этом фоне откровенно стервозная и хамская Наташа становится приятной и интересной, потому что она действует, добивается своего, наслаждается жизнью изо всех доступных ей сил, и потому она единственная реально счастливая и реально живая. И финальный скулёж сестёр о том, как всё плохо и несправедливо, лишь подтверждает это. Мораль сей басни - не болтай, не сиди пнём, не жуй сопли, а действуй - показана блестяще!

Elen2502

Наверное я не ценитель классики или возраст еще не тот, но восторга не было. Да пьеса хороша, прекрасный язык. Три сестры, как воплощение нынешней золотой молодежи, это хочу, это буду, то не надо и не буду делать. Но жизнь такова, что всех расставит на свои места, и не всегда каждый получит то что желает. В начале вроде и все есть и они несчастны, а в итоге и без всего остались и снова не ладно им. Надежды то надеждами, но жить надо реальной жизнью, а то так пройдет она и как будто и не жили вовсе. Вроде и проблема актуальная, и написано хорошо, но все таки не тронуло...увы...

lana_km

Не так давно я доказывала одному человеку, что вот мол у Чехова страдания не такие, как у современных авторов, что они масштабней, важней и не возникают на пустом месте от безделья. Но вот я прочитала «Три сестры» и слова свои переосмыслила. Эта пьеса о людях, которые тяготятся своей жизнью, но не делают ничего, чтобы эту жизнь изменить. Им проще витать в облаках, мечтая о далёкой Москве, в которой всё так чудесно и замечательно вместо того, чтобы взять свою судьбу в свои же руки и что-то предпринять. Да хотя бы тот же переезд в Москву. Не думаю, что это что-то изменило бы, но они хотя бы попытались!

Знакомьтесь, семья Прозоровых – сёстры Ольга, Мария, Ирина и брат их Андрей. Все недовольны своей жизнью. Ольга – учительница гимназии, терпеть не может детей и потому терпеть не может и свою работу. Мария несчастлива в браке, а Ирина очень хочет приносить людям пользу, но работа её не устраивает. Андрей – подающий надежды учёный, который впоследствии свернёт с выбранного пути и начнёт деградировать. Ещё есть Наталья, невеста Андрея, вот она-то точно знает, чего хочет от жизни. Ей лишние рефлексии ни к чему. Она человек практичный.

И вот плывут сёстры с братом по течению, ждут, куда судьба свернёт да мечтают о далёкой Москве. Всё потому что раньше, когда был жив отец, жили они в Москве. И была у них совсем другая жизнь, весёлая и беззаботная. Только не думают они о том, что от себя не убежать и прошлого не вернуть, а ощущение счастья не зависит от места жительства.

Тяжёлое впечатление после прочтения. Вроде бы и страдают люди и жалко их, а ведь страдания эти больше от них самих зависит. Поэтому персонажами и не проникаешься толком.

Не знаю, вкладывал ли Чехов скрытый смысл в свою пьесу, но мне в образе сестёр видится образ той самой интеллигенции, которая много рефлексирует, строит планы, витает в облаках. И однажды приходит простой русский мужик (Наталья) и без всяких сантиментов меняет под себя жизненный уклад, а им, слабым и беспомощным, приходится вписываться в это новое общество и конечно же снова страдать. Но теперь есть тот, кого можно обвинить в своём несчастье.

maryia-shebanets

Честно говоря, жуткая вещь. Полная безысходность. Сколько ни стремись к мифической Москве, снова и снова обнаруживаешь себя обессмысленным, обескровленным ужасом быта. И если в юности мечта ещё кажется вот-вот достижимой, то с каждым новым годом жизни накатывает неотвратимое ощущение поражения. Бездумное движение по кругу нисходящей спирали - и только редкие проблески воспоминаний о той наивной мечте, которая сегодня кажется и глупой, и недостижимой. Вещь на все времена просто потому, что каждый встречается с этим ужасом в свои лет тридцать. Чехов подводит к бездне и даёт в неё заглянуть. Главное - вовремя отшатнуться и броситься прочь. Прочь, в "Москву", чтобы под этим словом для тебя ни пряталось.

Vasbka

Очень уж удивился, когда узнал, что это пьеса - драма. Если это драма, то почему "Чайка" не драма, а комедия? Уж там-то больше драмы, больше трагизма.

Пьеса действительно неоднозначная. Единственная ниточка, которая прослеживается между всеми героями - это недовольство жизнью. Все постоянно жалуются и жалуются, и ровным счётом ничего не делают. "Видимо это моя судьба", - говорит чуть ли не каждый персонаж пьесы и продолжает жаловаться дальше. Жизнь у них не сложилась, любовь не сложилась, мечты не сбылись. Друг с другом отношения у персонажей тоже часто натянутые. Андрей то кричит, что любит сестёр, то говорит, что нет к ним доверия и близости. Кулыгин постоянно говорит, что любит свою жену, а потом вдруг как скажет:

Я часто думаю: если бы не Маша, то я на тебе б женился, Олечка. Ты очень хорошая...

И понимаешь, что он пустозвон, и складывается ощущение, что и не знает он, что такое любовь. И тогда понимаешь, почему Маша его разлюбила. Живёт он и живёт. Если надо побреется, если надо отрастит усы, какая разница. Но Маша ещё не совсем успела погаснуть. Она по крайней мере понимает и злится порой, то на брата, то на мужа. А злость, по крайней мере, признак неравнодушия. Но вокруг люди, которые давно смирились со своим существованием и только и твердят: "В Москву, в Москву!". А воз и ныне там.

Только философские размышления изредка разбавляют это разочаровавшееся общество. Но и в философствование они не сходятся во мнение. Кто-то говорит, что в будущем всё будет хорошо, кто-то говорит, что ничего не изменится. Вершинин, как главный философ пьесы, ещё вызывает сострадание. Он, конечно, иногда жалуется, но всё-таки в его образе чувствуется борьба. Сначала он говорит, что счастье невозможно в настоящем, а в конечном итоге приходит к выводу, что жизнь становится яснее. Любовь Маши немножко отрезвляет его, и он начинает верить. Этого персонажа жалко ещё и потому, что у него действительно жизнь нелёгкая: сумасшедшая жена, которую он не может бросить и дети, которых он действительно любит.

Ещё одним симпатичным персонажем пьесы я считаю Тузенбаха. Единственный человек, который решил что-то изменить в своей жизни. Работать на кирпичный завод! Но вот засада, только ты решился что-то изменить в жизни, как тебе начинают мешать. Дуэль! И нет барона, нет перемен, и никто походу и не заметил этого.

Чебутыкин. Барон хороший человек, но одним бароном больше, одним меньше - не все ли равно? Пускай! Все равно!

А может всё-таки действительно драма? Да... пишешь эту рецензию и понимаешь, хоть половина героев вафли, а всё равно жалко их. И сестёр жалко. Может тот толчок, который Тузенбах дал Ирине, позвав с собой на кирпичный завод, поможет ей. Ведь поедет она туда всё-таки. Изменит что-то в своей жизни. И Ольга вроде бы в конце не теряет надежды:

Музыка играет так весело, бодро, и хочется жить! О, боже мой!

Будем надеяться на лучшее.

30 марта 2015
1900