Отзывы на книгу «Зеленый рыцарь. Легенды Зачарованного Леса (сборник)»

Весьма атмосферная книга.

Это не антология и не книга серии «Всё о…» и ей

подобных. Однако общая тематика лесного волшебства,

талантливый коллектив авторов и, конечно же, переводчиков подарят необыкновенные вечера среди будней. Вечера

полного отрешения от суеты привычного для нас мира и

погружения в мир волшебных существ, живущий по своим

законам. Вечера открытия чего‐то давным давно позабытого, но очень родного и знакомого…

вот только чего?

Этот эффект дежавю каждый разрешит для себя сам.

Построение книги очень удобно для распределения

её чтения на несколько вечеров.

Каждый рассказ объёмом 20-25 страниц

в конце снабжён небольшой справкой об авторе и

комментарием от него самого.

Эдакая волшебная лесная хрестоматия, в которой

многие откроют для себя не только волшебных существ,

но и новых любимых авторов.

У книги есть большой шанс стать отправной точкой

знакомства с их творчеством. Из плюсов книги также стоит

отметить спокойный и умиротворяющий стиль написания всех рассказов.

Это не модная нынче «боевая» фантастика,

полная динамики, битв и кипящих событий.

Фантастика в этой книге даёт возможность вдохнуть

лесную тишь и неспеша погрузиться в её тайны.

Поэтому книга станет отличным подарком любителю

фантастики (и самому себе) – не похожая на многое

другое, она точно очарует искателей других миров

своим содержанием!

Достойное продолжение необычной серии.

Составители постарались на славу – книжка получилась приятная, затягивающая, даром, что под одной обложкой уживается столько авторов. Возможно, любителем экшена, собранные здесь истории могут показаться излишне спокойными, без «огонька». Но, как по мне, в них есть свое очарование – этакие сказки для взрослых сердец. Такие не прочитаешь второпях, в пробке, очереди или метро. Но зато они очень подходят для спокойного чуть-чуть ленивого вечера, когда все дела сделаны, никуда не нужно бежать, а можно сесть и осторожно заглядывать в оконца приоткрывающихся на страницах книги других миров

Книга довольно неплоха, хотя честно сказать, есть довольно проходные вещи, которые оставляют странное впечатление. Стихи, например, переведены откровенно плохо.

Очень красиво написанные сказки про лес и лесных духов. Такие разные авторы и такие разные произведения. Некоторых авторов читаю впервые, с творчеством других давно знакома.

AyaIrini

Забавно, на обложке крупными буквами написано "Нил Гейман", а его произведение, включенное в данный сборник - это крошечное стихотворение о том что уйдет он в лес "питаться диким медом и ледяной водой из родника":) Загадочный лес, магические деревья, существа или волшебный мир присутствуют во всех рассказах сборника. Произведение "Центральный парк" - оказалось очень позитивным и полезным(!). Я узнала что если хочешь выбраться из волшебной страны, то ничего там не ешь и не пей. А еще - что право на подарки и желания надо заслужить, просто так феи волшебством не разбрасываются! Противостояние бога солнца и дочери речного бога, не желавшей играть с ним в любовь, завершилось совершенно сказочным, но грустным для девушки образом. А история двух художников, попавших в другой мир, на мой взгляд, и вовсе печальная потому что Лили, не успев встретить, потеряла свою любовь. Вообще я поняла что читать сборники сложно: читать истории подряд было невозможно, я делала перерывы и, все равно, не покидало чувство что я прочитала несколько объемных книг. Не все истории похожи на сказку, есть и такие, которые тянут на темное фэнтези. В любом случае, впечатления остались положительные несмотря на долгий процесс чтения.

Hild1984

Я закончила читать антологию "Зелёный рыцарь" и с величайшей неохотой отпускаю от себя этот кусочек вечного, сказочного леса. Сборник очень сильный и ровный, сюжеты интересные и разнообразные. Присутствуют как проза, так и поэзия. И пусть не все авторы смогли строго удержаться в рамках темы души леса, Зелёного Человека, небольшие отступления только украшают сборник. Если вся антология -это сказочный, щедрый, наполненный волшебной жизнью и смехом иных существ лес, то рассказы- отступления -это опушки и прогалины, овраги и каменистые осыпи волшебного леса. И вместе они делают сборник действительно удачным. А теперь немного подробнее о том, что понравилось. Делия Шерман "Центральный парк". История, развернувшаяся в самом центре современного мегаполиса, но точно соблюдающая дух и букву старинных преданий о встречах смертных с эльфами и феями. Очень поэтичный рассказ о живучести природы и и мифа даже в стальной хватке города. Очень живо, искристо написано. С любовью к месту, чьё название вынесено в заглавие. Майкл Кеднам "Дафна". Очень живой, тактильный текст, наполненный запахами, звуками и приметами жизни в Средиземноморье. Не текст, а кусочек Греции прямо у вас дома. Понравился выбор персонажа, от лица которого рассказан миф. Чарльз де Линт "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками..." Это де Линт. Он просто не может писать плохо, тускло. Но даже меня, бывалого путешественника по его мирам, поразило густое, текучее и прозрачное как лучший мёд, осеннее волшебство. Ценители осени-это для вас. Танит Ли "Среди листвы, такой зелёной". И ещё один бесконечно любимый автор. Знакомый сюжет о двух сёстрах (доброй и злой) и очень неожиданный финал. Несказанно прекрасный Лесной Бог, в котором перемешались черты кельтских божеств и Диониса. Волшебстволеса в этом рассказе можно трогать кончиками пальцев и пить взахлёб. Патриция Маккиллип "Луна охотника". Очень неожиданный и атмосферный рассказ. Очень лунный. Он про то, что лес в состоянии защитить себя от наглости человека. И про красоту и очарование лесного полнолуния. Невероятно читается в соответствующую фазу луны даже в городе. Мидори Снайдер "Чарли, идём с нами!" А вот здесь читателя поджидает не просто красивая история про людей и существ леса. Тут очень сложное и верное раздумье о семье, о том, всегда ли правильно мы определяем свою роль в ней. И о том, что жертвовать собой не всегда правильно и нужно. Не всегда этой жертвы ждут. Кэтрин Вас "Мир, нарисованный птицами". Яркое, визуальное повествование с колоритом Латинской Америки и ...политическими мотивами, которые ничего не портят. Нина Кирки Хоффман "Назад к корням".Один из любимейших рассказов. То, что началось как злая сказка, окончилось неожиданно. Кэролин Данн "Мальчик, который был". Понравится тем, кому интересно, как представляют себе лесной народ индейцы Америки. Завораживающее литературное прочтение мифа. Майкл Шейн Белл "Пагоды Сибура". Про них я ничего не скажу. Нельзя судить об этой истории с чужих слов. Читайте и удивляйтесь.

Yoruko

На мой вкус, сборник очень хорош, хотя не все рассказы мне понравились. Однако и это хорошо - у всех вкусы разные, каждый может найти что-то своё. Лично я не люблю истории, похожие на сказки, в которых непонятно, что происходит, типа "не запомнила" или "отбросы". А вот "Среди листы такой зелёной", наоборот, очень хорошая сказка. Вроде как традиционная, про добрую и злую девочку, однако заканчивается она весьма неожиданно. Понравилось "Древо пустыни" - о том, что лес всегда рядом и может помочь даже самой обычно девочке. Шикарная история "Центральный парк" - очень сказочная, хотя дело происходит в реальности. В общем, этот сборник стоит того, чтобы его прочли.

LilaVanilla

Этот сборник, изданный в чертовски красивой серии "Мастера магического реализма", я взяла в идеальное время: он стал приятным летним послевкусием сейчас, когда вовсю расхозяйничалась осень, согрел лучиком теплого солнца и раскрылся ароматом зеленых, обогретых, листьев. Квинтэссенция июня, упакованная под глянцевитую обложку.

Центральная тема "Рыцаря" - лесной народец, новые прочтения языческих мифов, старых сказок и вольных фантазий на тему. Датлоу и Виндлинг, известные составители антологий, заботливо и со вкусом собрали кельтщину, греческую мифологию, локальные народные сказания в современных интерпретациях и концепты уникальные, ни на что не похожие, в органичную и чуть ли не музыкальную структуру. Вообще, если антология от Датлоу, для меня это знак качества, и вам советую, если любите фэнтези, ориентироваться на эту фамилию.

Лучший рассказ, жемчужина сборника, как по мне, самая первая история - "Центральный парк" Шерман: элегантное вплетение фейри в повседневность, история одновременно сказочная и жуткая, о том, кто может встретиться вам в парке, и как немыслимо просто потерять свободу и жизнь, если с тобой захочет поиграть фея.

Второй по прекрасности, буквально противоположный предыдущему, рассказ "Отбросы" от Кейт Коджа. Он о том, что волшебство необязательно должно приходить извне, оно может быть и рукотворным, собранным на гвоздях и изоленте из подручных предметов, казалось бы, собвершенно с волшебством не ассоциирующихся. И о силе воображения, конечно.

Есть здесь и классический магический реализм: предсказуемо дивный "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками" маэстро жанра де Линта и чертовски странный, замысловатый "Мир, нарисованный птицами" Кэтрин Вас, похожий на пестрое авангардное полотно.

Есть прекрасная легенда, вызывающая ассоциации с восхитительной Кэтрин Валенте и ее "Сказками сироты": "Али Анугне О Кхаш" Кэролин Данн. Поэтичная вещь, глубокая и величавая, как река, вокруг которой и построено повествование.

Есть истории, в которых фэнтезийная тематика - лишь блескучий фантик, в который завернуты проблемы несказочного толка, глубоко личные: "Чарли, идем с нами!" Мидори Снайдер (осталась не в восторге, но тема переживания потери раскрыта действительно хорошо) и "Древо Пустыни" Эммы Булл (я кожей чувствовала клаустрофобную тестноту крохотного городка на задворках Америки и отчаяние героини, до дрожи боящейся застрять в этой пыльной, душной глуши).

И стихи, да. Странные, изломанные, атмосферные, пробирающие. Я не ценительница поэзии и плохо ее понимаю, но вещицы из "Рыцаря" мне понравились. И как любовно они переведены!

Из леса все произрастает: фрукт, овощ, камень, кость и плоть. Мой позвоночник – Иггдрасиль; смеются из-под листьев-век глаза – сучки в коре дубовой; рождается и гибнет снова зимой Зеленый человек — и лишь один навечно знает, как лес переживает век.

На этом я обзор завершаю, а вам могу лишь сказать напоследок, что "Рыцарь" - достойный представитель семейства фэнтези-антологий, который скрасит вам вечер-другой, уронит в ладони кусочек солнца и (надеюсь) развлечет и порадует.

Khash-ty
«Родимый, лесной царь созвал дочерей: Мне, вижу, кивают из темных ветвей». — «О нет, все спокойно в ночной глубине: То ветлы седые стоят в стороне». «Дитя, я пленился твоей красотой: Неволей иль волей, а будешь ты мой». — «Родимый, лесной царь нас хочет догнать; Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать». Жуковский - Лесной царь

Ещё один сборник тематических рассказов. Некоторые авторы уже были знакомы, другие нет.

Опять для продажи поместили на обложку имя Нила Геймана. Нет, мне не жалко, я знала, на что иду. Будем честны, не фанат рассказов, но вот такие сборники завораживают. Собрать интересных авторов, выдать достаточно сложный квест, издать.

Думаю, что для того, чтобы перевести стихотворение (оказывается Гейман может и такое) нужно задействовать особую магию. Вообще магию!

Больше всего в таких сборниках люблю две вещи: вступительные речи (больше всего наклеечек), комментарии к произведениям (об авторе и его комментарий к работе).

Итого. Приятно, интересно, стоит того, чтобы читать!

ev_maslova

Берешь книгу в руки и оказываешься в шалаше у подножия огромного дуба где-то на задворках Зачарованного леса. «Зеленый Рыцарь» - прекрасный сборник современных волшебных сказок. В моих глазах большинству авторов удалось добиться нужного ощущения — соприкосновения с миром, существующим параллельно, но по-настоящему живым. Миром солнечных лучей, проходящих через листья; пахнущих влажной землёй лесных троп; древних существ, помнящих самые первые песни; пульсирующих внутри стволов соков и времени, хранящемся в древесных кольцах, как в человеческих летописях. Продолжение. Рассказы очень разноплановые. Здесь и сказочные истории, и пересказ известных мифов (Дафна и Аполлон), индейские предания о духах Миссисипи, французские легенды о волшебных пагодах из драгоценных камней, языческие ведьмы и обряды над корнем мандрагоры, и многое другое. Есть и рассказы, в которых древняя магия Зачарованного леса вмешивается в жизнь современных подростков – как говорится, с рейва на бал в лес, к древесным духам. Волшебные существа Зачарованного леса (лес в сборнике не какой-то конкретный и единственный, а в каждом рассказе разный, а в некоторых и вовсе отсутствует) не плохие и не хорошие. Чаще всего руководствуются своей логикой, не всегда укладывающейся в человеческие представления о добре и зле. Могут помочь, могут наказать, могут проигнорировать, посмеявшись над беспомощностью человека. В общем, лес и волшебство всегда рядом, даже если это не лес, а пустынная местность неподалеку от Лос-Анджелеса или же Центральный парк Нью-Йорка. Каких-то страшных, неприятных или жестоких текстов в сборнике нет, но это не делает лес менее загадочным, непредсказуемым, странным и порой опасным. Как и во многих сборниках, есть истории,которые не прилегли к душе. Мои личный фавориты - «Назад к корням», «Древо пустыни», «Среди листвы такой зеленой», «Мир, нарисованный птицами». Что еще мне понравилось - автобиографии авторов в конце их произведений и позиция «от автора»,в которых рассказывается, как они творили волшебство и как его потом разобрать. Небольшой недочет, по-моему, это то, что у Нила Геймана в сборнике маленькое стихотворение, зато на обложке его имя написано большими буквами.

22 сентября 2016
2004