Отзывы на книгу «Азиль»

Это не научная фантастика, не социальная фантастика, это не фантастика вообще! Фэнтези, лубофь, государственный переворот, и всё совершенно неубедительно. Осилила с трудом

Любите ли вы постапокалипсис? Я – нет, но я очень люблю творчество Анны Семироль, поэтому я буквально заставила себя прочитать её «Азиль». Я приготовилась к тому, что будет много страданий, а ещё мерзавцев и несправедливости, а в конце, как в «Гамлете», всех убьют.

Я не учла, что людям свойственно меняться, а хорошим авторам – тем более. Роман очень сильно меня удивил, даже нет – поразил. В основном тем, что несмотря на жанр, который я терпеть ненавижу, он мне очень и очень понравился.

Я бы отнесла его к социальной фантастике. Анна её явно очень любит… Итак, представьте мир после катастрофы. Исчезли растения, за ними – животные, после должны были умереть люди, но они построили себе Убежище, (что на французском и есть «азиль»). Итак, у нас есть город под куполом, разделённый на три круга: в центре, Ядре, где воздух чистый и есть зелень (и даже кошки), живут богатые. Во втором круге – люди победнее. В третьем, где без фильтра дышать уже нельзя, живут отбросы, рабочие, нищие. Их больше всего и им труднее всего, потому и живут они хуже всех. Сильно хуже, «ножницы доходов» в Азиле жуткие, естественно, в таких условиях достаточно искры, чтобы всё полыхнуло.

Искрой становится история местной Золушки из того самого третьего круга. «Принц» из первого круга, полюбил её и хотел забрать в свой «дворец». Хотел, но не успел – накануне свадьбы его убили. Золушка не смогла жить без него и умерла. «Монтекки» похоронили своего Ромео и пожали плечами и Капулетти-народ обиделись. И кое-кто воспользовался этой обидой и поднял народ на баррикады.

В разрезе сюжет романа – история одной революции, а они все идут по одному сценарию. Если вы читали хоть про одну, узнаете и эту. Удивительно, но автор использует эту предсказуемость, нагнетая атмосферу. Ты читаешь, понимаешь, что грядёт катастрофа, что этот хрупкий мир под куполом вот-вот рухнет… И ну вдруг случится чудо? Чудо и правда случится, как и положено чуду – необычное, но очень в духе книги. Правильное, необыкновенное чудо.

А чтобы вы это чудо не пропустили, а также оставались в напряжении, основные повороты сюжета сама же автор безбожно спойлерит, пользуясь притчами и сказками. Это отнюдь не мешает наслаждаться книгой, наоборот – хлопаешь себя потом по лбу, вспоминаешь и понимаешь: ну тебя же предупреждали!

Изумительно хорошо автору удались характеры героев. Вот один из Советников, управляющих городов. Он очень и очень хороший менеджер, трудоголик, он любит свой город и гордится тем, что стоит у руля. У него есть маленькая дочь шести лет, которую он боготворит. Ещё у него есть жена, которую он считает не иначе как аксессуаром, третирует и фактически медленно убивает. Он знает, что его город держится на руках рабочих из Третьего круга и он пытается сделать всё, чтобы облегчить им жизнь. При этом когда его брат собирается ввести в семью девушку из бедных, для него она – мерзость. Противоречивый характер, очень человеческий.

Вот девушка, у которой убили сестру. Она хочет отомстить. Она любима и любит, её цель праведная, но в итоге гибнут люди, и она сама не замечает, как превращается в чудовище. Нужно чудо, чтобы остановить её и открыть ей глаза.

Вот… В романе многих таких «вот». Они все люди, не хорошие и не плохие. Кто-то оказался по ту сторону баррикад, так получилось, так они выбрали и теперь их за это ждёт расплата. Все мы совершаем ошибки, и иногда они дорого нам стоят.

Роман держит с первых строк и до последних. Нельзя сказать, что он блещет оригинальной идеей – всё это уже где-то было… Но не так. Уж точно не так близко и не так… жгуче? Он трогает за душу, потому что от первой до последней строчки дышит жизнью. Ты окунаешься в неё, и она становится реальней твоей, настоящей. И ещё долго потом не отпускает.

Захватывающий многоуровневый сюжей, отлично прописанные характеры героев. Оторваться от книги очень сложно. С каждой новой страницей с нетерпением ждёшь продолжения!

"Азиль" – просто хорошая книга. По-настоящему хорошая. Она о вере и неверии, о надежде и безнадежности, об отчаянии и спасении. Герои разные и тоже настоящие, с их страстями и пороками, с их светом и теплотой. Браво, автору!

Хочу предупредить сразу: развлекательного и легкомысленного чтива вы не получите. Зато яркие впечатления, не уже, чем от просмотра художественного фильма (философского/приключенчиского/триллера), гарантирую! Книга была мной прочитана «в запой» за сутки, с перерывами на семью, бытовуху и сон.

Сюжет держит в напряжении всю дорогу. Мир, заставляющий в себя верить, где персонажи очень достоверны, а ситуации абсолютно логичны! Между тем эта история, конечно, только для взрослых. В тексте есть любовные сцены нежные, страстные, и очень чувственные.

Есть и сцены насилия, как семейного, психологического, так и батального, которые не стоит читать, ни детям/подростками, ни беременным (и я не шучу). И, между тем, финал во многом смывает то тягостное впечатление от смертей.

Главное в книге, на мой взгляд, это отношения человека со своей совестью. Совместим ли Гений и Зверь в одной и той же личности? Может ли человек, любящий родного ребёнка и искренне заботящийся о населении своего города, убивать детей? Может ли наёмный убийца, находящийся наверху элиты общества, пожертвовать властью, репутацией и самой жизнью, ради «плебеев и отбросов»?

Это извечный вопрос свободы выбора – между совестью и всем тем, что проще, легче и выгоднее. Прекрасна раскрыта тема верности: верности себе, а так же своей любви (и не важно романтическая это любовь к другу, или к ребёнку, или сестре, или Учителю, или своему предназначению (как понимает это сам герой). Важно не предать в первую очередь себя, и через это тех, кого любишь.

И насколько же неожидан образ Бога!)

Одним словом: рекомендую!

Давно с таким удовольствием не читала отечественную фантастику. Проглотила за пару дней. По такой книге можно и фильм снять)

Mira_grey

Семироль - одна из моих любимых авторов. Была. А теперь прочитан "Азиль", который напрочь испортил все положительные впечатления от её творчества. Да, я поставила сему произведению высокую оценку, однако это скорее в память о всех хороших моментах, что были пережиты за чтением её книг, чем реальная оценка самого "Азиля". Богатая фантазия автора как всегда на высоте. Идея книги на высшем уровне, потенциал у неё огромный, тем печальнее становилось наблюдать, как весь этот потенциал с каждой страницей всё сильнее угасал. Много, слишком много всего было втиснуто в рамки не столь большого произведения, отчего не хватило места для раскрытия хотя бы одной сюжетной линии. Абсолютно все они оказались скомканы и брошены, ни одного толкового объяснения так и не дано. То есть на протяжении всей истории читатель накапливает уйму вопросов, а в конце получает пшик. Очень сильно меня раздражают подобные манёвры со стороны авторов. Хотя бы какой-то логический конец должен быть. Самым лучшим в данной книге оказался язык. Он красивый, образный и оставляет положительные впечатления. Только он и позволил мне закончить чтение, хоть как-то скрасив всю нелепицу в действиях и мыслях многочисленных персонажей. Кстати, на мой взгляд, количество героев неоправданно раздуто. Хватило бы пары-тройки центральных персонажей, от лица которых и шёл бы весь рассказ. А так получилось, что толком не раскрыт ни один из них, и вся история превратилась в набор отрывков, зачастую лишённых логических переходов. Подводя итог всего выше написанного, могу сказать, что книгу никому не стану рекомендовать. Я не смогла принять такого финала. Слишком фантастично и смахивает на перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

Lindabrida

Азиль - Убежище. И для постапокалиптического убежища даже довольно уютное. По крайней мере, есть медицинская помощь, служба занятости, социальные работники. Для духовной пищи - Собор (кстати, в причастие можно добавить афродизиак или противозачаточное, смотря по демографии). Советник Бастиан Каро твердо убежден, что все делает на благо людей, кормит и обеспечивает всем необходимым. Он даже лично отправляется убивать чудовищного белого кита! А что он при этом ненавидит и презирает быдло из Третьего круга, так это мелочи. И когда выясняется, что кто-то чем-то все же недоволен, для него это так просто откровение. И разве не сказал ему личный шофер, что протестующие - это завистливые лентяи, неспособные ничего добиться собственным трудом? Верить в такие вещи приятно и шоферу, и Советнику. На самом деле, элита в Азиле формируется вовсе не из добившихся всего собственным трудом; она наследственная. И кому-нибудь вроде рыбачки Акеми никакими усилиями никогда не попасть в круг элитариев. Ее удел - соя и кукуруза, да еще возможность несколько раз в год, по праздникам, видеть зеленую траву. Поглядев на Советников - а Бастиан, годами издевающийся над женой, среди них еще не самый худший, - окончательно хочется взорвать тут все к чертовой матери. И оно-таки взрывается. В завязавшейся гражданской войне Анна Семироль не показывает ни правых, ни виноватых. Лидер повстанцев Рене - такой же диктатор, как Бастиан; жестокость зашкаливает с обеих сторон конфликта. Можно списать все на мистику; убийство белого кита Онамадзу явно навлекло на город какое-то проклятие, а еще есть Зверь, которого видит во сне маленькая Амелия. Можно ничего не списывать на сверхъестественные силы. Красивая, сложная, жестокая книга.

mars819

«Азиль» - новый роман Анны Семироль. Аннотация, как правило, лишь бледное отражение книги, суть всегда раскрывается при прочтении.

Так что же такое «Азиль»? Он подобен русской матрёшке, снимая куклы которой, можно увидеть его суть. Итак, приступим:

Кукла №1. ЗВЕРЬ. Что движет отцом, когда он убивает своё дитя? О чём он думает, когда целенаправленно взращивает в ребёнке чудовище? Последствия не просто ужасны. Они неописуемы. Эта книга о двойственности – о борьбе Зверя и Человека в душах жителей Азиля.

Кукла №2. НАСИЛИЕ. Книга пропитана жестокостью. Насилие в книге принимает множество самых изощрённых форм – этой бездне предела нет. Тёмная, душащая сторона романа.

Кукла №3. НЕРАВЕНСТВО. Азиль, как хрустальный шар, из него нет выхода. Нет и людей, которые существуют изолированно от остальных. Умирающий город напоминает наш реальный мир многим, в том числе и несправедливостью: жёсткая иерархия города обозначена однозначно. Насквозь прогнившая верхушка элиты, и выживающая, не знающая ничего, кроме изнурительной работы – чернь. Это роман о революции. О том, что многие вкладывают собственный смысл в слово «свобода».

Кукла №4. СТРАСТЬ. Люди Азиля, как и все остальные, подвержены страстям. Гордыня, гнев, тщеславие и проч. Неслучайно одним из центральных мест романа является храм, как место спасения от желаний, сводящих с ума. Как можно выжить в последнем оплоте человечества, городе, который окружает мёртвая пустыня, если каждый будет раскачивать лодку в угоду своим прихотям?

Кукла №5. ЛЮБОВЬ. Если присмотреться к мелочам, то можно заметить, что роман, как горная порода, пронизанная самородками – редчайшими каплями любви. Прикосновения, которые могут спасти всё на свете. Заколка матери, кольцо жениха. Невидимая, но вполне осязаемая забота о тех, ради кого. Эта сторона романа даёт надежду на то, что над куполом всё-таки светит солнце.

Кукла №6. БОГ. Это роман – притча. Азиль соткан из неясных ощущений, снов и призраков. Что они хотят сказать? Где выход? Где та дверь, за которой будет лучший мир. Без купола. Без разъедающей ненависти, символом которой может быть странный лёд, который растёт, как цветы. Интересно, от чего он тает: от воды, или от того, что люди объединяются, и совместными усилиями пытаются с ним справиться?

О персонажах говорить ничего не хочется, потому что они скажут о себе сами. Все до единого – уникальны.

В качестве заключения стоит сказать, что «Азиль» крайне непростой, но без всяких сомнений достойный роман. Рост Семироль, как автора, чувствуется в каждой мелочи – книга живая и искренняя.

10 из 10

Вот так вот.

Oldie

Анна Семироль: «Азиль»

Сильная книга, держит в напряжении до самого финала. Герои живые, неоднозначные, сложные. Сюжет грамотно выстроен сразу по нескольким линиям, которые удачно сходятся к кульминации. Все действия и поступки очень эмоциональны. Спасибо, Аня! Из спорных моментов: я знаю, что «жизнь есть страдание». Но когда к середине книги накапливается критическая масса страдания, у меня-читателя притупляется чувствительность, нарастает защитная броня. И мне уже надо прилагать усилия, чтобы восстановить сопереживание в полной мере. Ситуацию могло бы спасти чувство юмора – Шекспир знал, в какие моменты следует выпускать шутов-могильщиков или комика-Полония, чтобы «рассечь» трагедию – но здесь с этим проблема. Впрочем, это может быть моя личная проблема. "Аффтар, пеши есчо!" (с) :-) Я рад, что после «Игрушек дома Баллантайн» появился «Азиль».

09 июня 2017
978-5-04-165687-4

Первая книга в серии "Азиль"
Все книги серии