Отзывы на книгу «Безымянный замок. Историческое фэнтези»

Бывают такие книги, которые начинаешь читать, а потом все время о них думаешь. На работе, в транспорте, занимаясь домашними делами, мысленно прокручиваешь уже прочитанные события, гадая: а что же будет дальше? Роман Анны Райновой и Кирилла Берендеева «Безымянный замок» как раз из таких книг. Потому что герой этого романа нестандартный. Он не герой, как принято сейчас, он такой же, как и мы: жертва обстоятельств. Этим он и подкупает. У него нет великой цели, которая во множестве современных книг кажется надуманной, и так оно обычно и бывает в финале. Он не обладает сверхспособностями, но то, как он проходит свой путь – с достоинством и ненавязчивым юмором делает его узнаваемым и очень симпатичным. Его судьбу невольно примериваешь на себя, и найдя многие совпадения, уже не можешь оторваться от описания его приключений.

Нужно особо отметить огромный пласт знаний авторов о средневековье, которым они щедро делятся с нами, читателями, разрушая многие мифы, которые были придуманы гораздо позже. Это живая эпоха, очень интересная, и не такая дикая, как принято считать.

Роман очень яркий. Наполнен удивительными персонажами: мифическими созданиями, чернокнижниками, историям путешественников. И все это написано прекрасным языком, очень легким, емким и живым.

Спасибо авторам и вдохновения им, чтобы они и дальше могли радовать нас, читателей, своими чудесными историями!