Отзывы на книгу «Мое ледяное проклятье», страница 2

KiraNi

Время чтения: 410 минут (6 ч 50 мин) Читает: Дарья Пуршева

Изначально эту книгу я не планировала читать, но так сложились как говорится звезды и вот она в копилке прочитанных мной книг. Эта рецензия будет построена на вопросах, которые задал на другом сайте читатель и я на них отвечу.

-как живет замороженный город, где 365 дней зима?сельского хозяйства нет, животноводства нет. Все овощи. Фрукты и тд завозное. А значит цены конские. Почему люди не разбежались с этого места?

Начнем с того, что люди за столько лет научились жить в этой зиме. Запасают еду и воду. Имеют свою моду и многое другое. Да, нет сельского хозяйства, но есть дорогие рестораны, бутики и другие работы, на которых люди и получают деньги, которые собственно и тратят на пропитание и жизнь. Возможно и конские цены, но они ведь и сами не за маленькую суму продают, та же снова таки одежда, где одно платье стоит неимоверную кучу деньжищ. А куда им бежать? Тут их дом, семьи, бизнес. Они научились жить так и приспособились к этому месту.

-ребёнок на эмоциях превратил обычного человека в ледяного дракона 0_о я конечно всякие способности у героинь встречала, но эта просто архимагиня какая-то. И как ее не прибрали другие на пользу обществу с такой силушкой то?почему верхушки власти не обратили на это внимание?вообще нет маг контроля? Все творят что хотят?

Проклятие заранее было наложено на книгу, эмоции и определенные слова лишь запустили его действие. А как таковых сил у неё и не было, а так как она слабая ведьма с рождения и для запуска проклятия нужна сила, то именно поэтому и выгорел почти весь дар. А никто не знал что она это сотворила, её же сразу собрали и отправили к бабушке, люди даже опомниться не успели. А вот тут я согласна, что это не имеет логики, что на это не обратили внимание верхушка общества и маг контроля как такового нет, но тут другой нюанс - это сказка, а в них очень часто логика отсутствует.

-за 8 лет обучения в двух школах гг даже не пыталась найти способ как снять проклятье?про это ни слова.

Проклятие пытались снять почти сразу, но видимо у Женевьев и Раниона не была настолько сильная любовь, как им казалось изначально. Да, она не думала ибо не собиралась возвращаться и старалась забыть эту часть своего прошлого, но начнем с того что она была ребенком и лишь на месте начала задумываться как это исправить. Проклятие же снимается, но вот как, это можно прочесть в той самой книге-сказке, но у нас это рассказ в конце книги, который и есть основой проклятия для основной линии.

-откуда у дракона замок?он сам его создал?кого-то выгнал из него и сам поселился?

Возвращаемся к сказке. Он уже там был, и даже если его не было, то в проклятии четко сказано, что он превратиться в ледяного дракона и будет жить в ледяном замке на горе, что собственно и случается, ибо это магия. Скорее всего этот замок пустовал, ведь вряд-ли он бы кого-то захотел выселять, да и кому нужно жить в замке, вдалеке от города на горе? Никому.

-откуда вечная зима? Почему не убирается снег?Дракон растает если будет плюсовая?

Вечная скорее не зима, а холод. И он именно от Раниона и исходит. Правда потом в конце ещё и Женевьев добавляется. А как убрать снег, если он пару раз в день выпадает? В лучшем случает раз в пару дней. Сколько не убирай - всё равно он будет ибо холодно, а осадки никто не отменял, учитывая что по факту он стал стихией, а не просто монстром. В сказке уже ответ был, что ледяному дракону становится плохо в теплой среде, ибо он привык к холоду, вот и всё. Хотя в истории Раниона и Валенси всё чуточку иначе и он замораживает всё вокруг в теплой краю когда прилетает за ней.

Я довольна, что и как всё по итогу вышло. Да это снова глупые, но очень милые главные герои. И мне понравилась история любви, но вот детективная часть, по поводу проклятия какая-то слишком уж мутная и действительно в этом плане логика героев отключается, но не до конца и это уже хоть что-то. У меня ещё вопрос, почему книга не с 18+? Тут на прямую есть не подробные, но прямым текстом сказанные постельные сцены и эротические моменты.

картинка KiraNi

До встречи на Луне~

SeryakHoldbacks

Главная героиня, будучи девочкой, влюбилась в парня своей сестры. И в день, когда было объявлено о предстоящей свадьбе, прокляла молодого человека. Её сразу отослали в южные края. И вот, спустя много лет, девушка вернулась в родные края. Однако она точно не думала, что отсюда её уже никто не отпустит.

Несмотря на то, что главный герой буквально преследовал героиню, книга мне понравилась. Все поступки были более или менее объяснимы. Очень интересным оказался финал. Не ожидала, что в этой истории будет такой виновный. В целом любовная линия это классический пример от ненависти до любви. Ну и для меня все "неровные углы" истории сглаживал кот по кличке Пэрсик. Этот очаровательный зараза приносил уют и милоту в сюжет. Оценка 8 из 10

Shendydenn

Отличное новогоднее романтическое фентези, наполненное яркими и живыми эмоциями.

Мне нравится, как пишет Анна Одувалова. Обычно многие ее произведения находят отклик в моем сердце и читаются очень быстро. Так было и с этой книгой.

Главная героиня после смерти родителей возвращается в родной город, где попадает в снежную ловушку из-за ледяного дракона, которого 8 лет назад прокляла, вынудив стать замороженной ледышкой. Отношения у них складываются очень сложно, но интересно.

Вообще, такую книгу стоит читать, когда за окном мороз, т.е. именно сейчас - зимой. Мне иногда казалось, что со страниц книги на меня дышит стужа и я хорошо так подмерзала.

В данной истории много всего, из чего должен состоять хороший ромфант: вредный главный герой с трагедией внутри, расследование, завистники и большая любовь. Так что советую!

KristinaGovako

Валенси было 12 лет, когда она влюбилась в парня своей старшей сестры, а когда узнала о их грядущей свадьбе со злости прокляла свою несостоявшуюся любовь. Уже на следующий день родители отправили её далеко на юг страны, с тех пор прошло 8 лет и новые любовные неприятности толкают девушку в родной город. В Сноухельме уже много лет царит зима, а погодой повелевает снежный дракон, который раньше был весёлым и красивым парнем, а сейчас чувствует только злость и холод. Когда Валенси появляется в Сноухельме он уже не может позволить ей снова сбежать, она должна заплатить за разрушенную жизнь.

Книга мне понравилась и это стало полной неожиданностью. Всегда приятно провести день с хорошо написанной любовной историей. Главные герои постепенно разбираются в своих чувствах и понемногу начинают разбираться в сложившейся ситуации. Наверное больше всего меня манят книги с любовными треугольниками, здесь у любовной фигуры углов даже больше, так что накал страстей всегда был на высоком уровне. Был здесь и неочевидный злодей, из-за которого вся ситуация с проклятьем оказалась сложнее, чем казалось в начале.

И всё-таки книга для меня не на 5 звёзд. Если разобраться, то герои очень простые, их жизнь плоская и восемь лет между начальными и финальными событиями не имели ничего яркого. Думаю так не бывает. Главная героиня сломала человеку жизнь и при этом спокойно жила себе на берегу моря, да ещё и замуж собиралась идти. Чем она занималась все эти годы, где работает и почему у нее нет друзей не ясно. В итоге у нее есть только кот с нелепым именем. Кстати, роль кота в сюжете на удивление велика, он едва ли не центральный кирпичик и это хорошо, потому что в большинстве фэнтези-книг домашние питомцы просто путаются под ногами, но Пэрсик важен.

Главный герой тоже ничем не занимался, просто сидел в своем замке на скале и спокойно смотрел как его любовь строит свою жизнь и заодно ждал, когда маленькая ведьма, что сломала ему жизнь, вернётся в родные края. Просто годы ожидания и минимум попыток исправить ситуацию. И вот с одной стороны он злой и жестокий, он стихия, несущая смерть, а с другой стороны просто мужчина, у которого в мыслях горячие поцелуи.

Кроме основной книги была ещё бонусная история, в которой рассказывается об одном из первых ледяных драконов и о бедных девушках, которых горожане приносили ему в жертву. Эта часть хоть и короткая, но достаточно милая. Жаль только, что основная и бонусная истории практически идентичны.

AnnaSnow

Довольно неплохой роман о проклятии, которое превратило красивого юношу в ледяного дракона - такой вот аналог Снежной Королевы, только с поправкой на гендер. Но, в самом произведении, на мой взгляд, есть нюансы, которые выглядят несколько слабыми, в сюжетной линии.

Например, удивило, что родители Валенси, ее сестра поверили в то, что девочка смогла сама применить и создать заклинание из темной магии. Просто вопрос - где бы она его взяла? Мне непонятны родные Валенси, которые всегда напоминали ей, что это ее вина, из-за того, что в долине навсегда зима наступила. На момент создания заклинания, Валенси была ребенком, она не могла осознавать всей чудовищности того, что делала. Если кого и корить в данной ситуации, то это родителей, сестру и ее жениха, которые видели, что с девочкой происходит нечто странное, но смеялись над ней, находя ее безответные чувства забавными. Я думаю, что если бы Ранион просто нормально поговорил с ней, то ничего бы этого не произошло.

Собственно, в романе роли персонажей распределены очень точно, особенно у второстепенных - несколько утрированные злодеи, которые не дают даже зародится нормальному чувству, и преданные положительные герои, которые просто добры. Но, этот жанр, все же относится к романтическим фантазиям, поэтому такие перекосы здесь нормальны и допустимы.

В центре произведения, страшная ситуация, которая случилось с прекрасной Валенси. Когда ей было двенадцать, она влюбилась в красивого жениха своей старшей сестры, Раниона. Но юноша посмеивался над ее чувствами, как и сестра Женевьева, от отчаяния и разбитого сердца, Валенси произнесла заклинание, которое она нашла в книге со сказками. Оно сработало и Ранион превратился в ледяного дракона, способного все морозить, да удерживать в долине зиму, круглый год.

Боясь за дочь, родители отправили ее к родне, на Юг, где удрученная случившимся, Валенси училась, правда в ней не осталось магии, после проклятья, поэтому направление в учебе у нее было теоретическое. Но смерть родителей, а потом и предательство жениха, создали импульс для возвращения домой. Вот только, Ранион очень сильно зол на нее, готов мучить, до смерти и никуда не отпускать. Ведь, по ее вине, любимая вышла замуж за старого друга и родила от него дочь, а он заточен в замок, на скале и вынужден общаться только со ледяными скульптурами.

Постепенно, Валенси привыкает к мысли, что должна умереть от холода, из-за мести Раниона, но вскоре появляются новые факты о проклятии, которые меняют ситуацию, в корне, а ее отношения с ледяным драконом, также, трансформируются, в весьма неожиданную сторону.

Написано довольно легким слогом, как бонус, в книге есть еще один рассказ, о другом заколдованном юноше - Ароне. Для зимних вечеров, подходит, просто отлично.

Amazing_ForgetMeNot

Вообще ничего не ждала от книги, просто она по нескольким параметрам идеально подходила для игр) А в итоге прочиталась романическая зимняя сказка. Слегка переслащённая и в паре моментов странноватая, под конец перемудрила автор с пафосностью. Но слушать было приятно и легко, за что и простились все огрехи. Валенси в 12 лет случайно прокляла свою детскую любовь, которым был жених её сестры Женевьевы. И в итоге Ранион стал воплощением стихии зимы и в их маленьком городке отныне навеки поселилась зима, степень морозности которой зависела от настроения Раниона. А он был зол, ох как зол и это совершенно понятно. А Валенси срочно "сплавили" на юг, подальше от греха и закономерного желания отомстить. Спустя 8 лет, волею судьбы и недицеприятного поведения жениха Валенси всё же возвращается домой. И, конечно же, ледяной приём ей обеспечен. Только вот Ранион всё же немного отошёл за эти годы, так что сразу на убийство не решился. А потом уже и чувства вмешались и прочие действующие лица. Да и вообще, изначальным виновником проклятья оказался совершенно иной человек. Бывший жених тоже попытался навредить Валенси, потому что ему была выгодна жениться именно на ней, но очень сурово поплатился за это. Уж лучше бы свалил, когда прогоняли))) Единственное, если в чувства Радиона поверилось сразу, то вот Вал казалась порой той самой замороженной и так и застывшей на уровне 12 лет. Её кот Пэрсик был с героем более ласков, растопив ледышку и приручив))))) Даже ковры ему постелили в ледяном замке, чтобы лапки не мёрзли))) Зачем был бонусный рассказ о легенде про ледяного дракона не очень поняла. Он не особо что-то добавил, лишь рассказал, что жертвовать девственниц вовсе не обязательно, всё равно ничего не изменится)

Alena_K_Melanie16

Валенси в 12 лет влюбилась в парня своей сестры. Целый год она мечтала, что когда вырастет, Ранион будет с ней, и тут, как гром среди ясного неба, новость - Ранион и Женьев собираются поженится. Для Вал это шок, в приступе безумной обиды и ярости Валенси проклинает Раниона, превратив его в ледяного дракона.. Родители срочно отсылают её из города, и вот, спустя 8 лет, Вал возвращается в Сноухельм, где Ран поджидал её всё это время...

Мне книга понравилась)) читала с интересом)

Любовная линия наполнена ледяными искрами)) Месть, ненавись, любовь, дружба, ревность смешиваются в единый коктейль, наполненый кубиками льда

luda-love23

Анна Одувалова Мое ледяное проклятье. Желание прочитать эту книгу у меня появилось из-за вопроса про анатомию льдянок. А тут как раз марафон #книжный_драйв начался и я решила совместить приятное с полезным. Книга замечательная,я прочла ее за один день. Просто не могла оторваться от сюжета. Все началось с проклятия! Обида и разочарование девочки подростка погубили жизнь молодого парня и превратили его в ледяного дракона, который в течении долгих восьми лет мечтал о мести. Валенси ,в тот же день, отправили на юг,подальше от ледяного,дабы защитить. Там девушка смогла отучиться и даже найти жениха. Девушка была счастлива до тех пор ,пока не застала молодого человека в постели с другой. Ей пришлось бежать,ведь жених не собирался отпускать выгодную партию. Бежала она на родину,и это было не самое лучшее решение... или лучшее?. Не буду рассказывать всю историю,иначе будет не интересно читать. Но будьте уверены,книга не оставит вас равнодушными. А какой кот там замечательный. Теперь и меня мучает вопрос,как же он лепил все детали этих льдянок,чтоб они потом функционировали? Отдельное спасибо за бонусный рассказ.

sailor_grisha

История, которую крайне рекомендуется читать зимой. Морозные узоры на окнах, заснеженный город, из которого не выбраться, и мститель, который хочет тебя убить… хотя подождите. Последнее не совсем относится к зимней атмосфере, но, благодаря главной героине, он стал основной причиной сильных холодов, которые начались восемь лет назад. Что же произошло?

Ещё у главной героини есть прекрасный кот, который делает атмосферу. Да и для неё он единственное живое существо, за которое девушка держалась. Писательница его так забавно назвала «его мурчачество», что теперь я так обращаюсь к своей пушистой вредине :)

Любовная линия очень эмоциональная. В начале книги каждый диалог был на грани всех эмоций. Столько ненависти, неразрешенных конфликтов, вытекающих проблем. Один герой все восемь лет живёт в одиночестве и с огромным чувством вины, которое не отпускало ни на день. Другой же ослеплён обидами, болью и не готов слушать того, кто сломал ему жизнь. Но как-то диалог надо вести, а старые раны разбередить.

Мне понравилось. Если нравятся нездоровые отношения с красными флагами — забегайте на огонёк, не раздеваясь :)

Riha

Валенси было 12 лет, когда она совершила своё самое главное заклинание. После этого жизнь целого города была нарушена, жених сёстры заколдован, а саму девочку спешно отправили подальше от места событий. Но спустя 8 лет, повзрослевшая Валенси возвращается в родные места и события начинают набирать оборот. Камни странно, главные герои не вызывают сочувствия, а уж тем более привязанности. Они выглядят немного глуповатыми и зацикленными на себе. Гораздо интереснее сестра главной героини. Вот уж где горячий характер, проницательность и сила. В целом получилась неплохая сказка-история с интересным финалом.

27 ноября 2020
978-5-04-111919-5