Отзывы на книгу «Привет, Яга!»

Очаровательная история! Интересные персонажи и очень атмосферный мир. Мне понравилось. В книге много славянских духов, и все необычные. Книга читается легко. Из минусов, пожалуй, только слишком быстро развивается сюжет, но так плавно, что захватывает. Жду продолжения!

Прочитала на одном дыхании! Увлекательная история, очень понравится любителям славянской культуры и русских сказок! Добрая сказка :)

книга хорошая читала почти без отрыва хотелось бы узнать продолжение жаль не нашла или я плохо смотрела а оно есть продолжение

У меня остались смешанные впечатления от прочитанного черновика.

Крайне нереалистичное начало, даже если воспринимать все как сказку. Слишком быстрое развитие событий, мало интересных деталей.

И героиня, мягко говоря, странная. Раскрыта как персонаж плохо.

Язык автора тоже не порадовал: вроде бы все просто, а воспринимать написанное тяжело. Такой вот парадокс. Будущего редактора ждёт много работы.

Диалоги плохие, т.к. речевые обороты ГГ и остальных по сути ничем не отличаются. Тот же порядок слов, интонации, логика…

Из плюсов здесь: приятная аннотация, интересная задумка, славянская мифология, которую я обожаю. Более-менее интересный сюжет. Надеюсь, автор сумеет довести его до ума, раз уж замахнулся на трилогию.

Короче, в тексте чувствуется совсем начинающий автор, которому стоит почаще смотреть на написанное со стороны и писать более вдумчиво что ли, без спешки. И пользоваться словарем синонимов, чтобы сократить количество речевых штампов (ох уж эти «сильные руки», почти в каждом женском романе красноречиво намекающие на будущие отношения между героями).

В любом случае, буду рада прочитать продолжение. Удачи :)

emmaswan, представляете, какая должна быть цепь что б по ней, висящей на дереве, Хатуль ходил? А откуда он такой взялся, и где стырил такую цепь, а как повесил на дерево- у него ж лапки?! Нереально, история кота не раскрыта! Пушкина в топку?

А кино вы как смотрите? Очень мало где есть "воспоминания героев", объясняют, в основном, только имеющие отношение к сюжету моменты. Кино в топку, телек- с балкона!

А, если серьёзно, формат многих произведений (книги, фильмы) не даёт возможности автору растечься мысью- разбухшее "мыло" выйдет.

Захватывающий сюжет ! Нереальная реальность , будто сама пережила все что случилось с девушкой . Хочется продолжения в новой Жизни Волшебства !

Чрезвычайно глупая героиня, без мозгов совсем. Сложилось ощущение, что у автора начало книги долго не придумывалось. Результат – как в мультике Простоквашино: "… то лапы ломит, то хвост отваливается, а на днях я линять начал… " Как будто несколько разных людей дописывали.

Прочитала все три части, каждая из частей заканчивается на самом интересном месте, что душа прям так и требует продолжение банкета :)

Читается легко, довольно таки интересно, но без какого-либо эффекта "вау". По мне так сюжет довольно сильно закручен. И в третьей части слишком много любятины и слишком приторная концовка, а мне хотелось побольше экшена... Но это лично мои хотелки :)

В целом, книга заслуживает внимания и скоротать не один вечерок, разгружая свой мозг, погружаясь в сказочный мир, спокойно можно :)

Очень захватывающее чтение! Вторая часть чуть слабее, но тоже понравилась. Давненько я сказок не читала. Рекомендую тем, кто любит наши русские сказки.

Мне давно хотелось современной сказки в традициях русских народных, и вот эту книжку мне порекомендовали на форуме фантлаба. Явно не зря, потому что три части я прочитала меньше, чем за неделю, и должна признать, что это очень неплохой образец жанра, который можно смело рекомендовать любителям сказочного славянского фольклора.

Завязка такова – студентка случайно заговаривает в парке на лавочке («никогда не разговаривайте с незнакомцами») с какой-то женщиной, и по ее совету доходит до небольшого коттеджа, чтобы там переночевать (назло девчонкам в общаге, которые ее провели). Коттедж оказывается не просто домиком, а избушкой Бабы-Яги, только без хозяйки. Потому что хозяйка теперь – наша студентка. Сбежать назад не получается, и приходится выполнять функции Яги, то есть служить на границе миров. Хорошо, что есть помощник Василий, который трудится в образе доброго молодца на Этой стороне, и Кота (ну а кого же еще) – на Той.

Дальше – начинаются рабочие будни и приключения, в которых участвуют всяческие «я фольклорный элемент, у меня есть документ» – домовые, банники, русалки, упыри и еще целый сонм волшебных персонажей, которые практически все – ехидная нежить. Анчутка вышел особенно хорош. Все эти существа отлично вписаны в пейзаж средней полосы, и выглядят забавно, но очень естественно – у каждого свой характер и пристрастия. Складывается приятное ощущение, что автор проштудировал порядочное количество книжек по славянской мифологии, и все качества упомянутых существ – взяты не с потолка.

В итоге, первые две части – это сплошное удовольствие, может быть лишь слегка омрачаемое недалекостью Молодой Яги, и ее исключительным нелюбопытством. Ну вот представьте, вы – вдруг Яга. У вас есть своя избушка, помощник и дневники предыдущих коллег по цеху. Казалось бы, первое, что стоит сделать – это подробно расспросить помощника о выполнении своих функций, и детально изучить мат.часть. Во-первых, требуется для работы, во-вторых, для собственной безопасности, и, наконец, это же просто страшно интересно (как говорил известный персонаж, «я бы на вашем месте сразу за диссертацию засел»). Однако девушка занимается чем угодно, только не этим. Но если простить ей эту легкомысленность, то все прочее – очень мило.

Не понравилось. Пресно, избито. Типичное дамское чтиво. Еле домучил до конца первую книгу. Деньги выброшены на ветер. Ещё раз убеждаюсь, что не стОит полностью полагаться на отзывы.

17 ноября 2020

Черновик