Отзывы на книгу «Домашний хлеб»

В целом книга полезная, но я пекла по двум рецептам и у меня получался невкусный хлеб. Бородинский например могласно реуепту не набирает нужную кислотность. А в хозяйском батоне: кислотность на мой вкус лишняя, и воообще вкус непонятный.Рецепты Хамельмана в разы лучше!

Соглашусь с одним из предыдущих комментариев, хлеб по рецептам из этой книги получается не вкусный, да и после того как я уже научилась печь хороший хлеб, понимаю что автор очень далёк от того о чем пишет.

хороший хлеб на вашем столе

Если вы любите печь и думаете о своём здоровья, то эта книга должна появиться в вашей библиотеке. Книга великолепная, написана доступным языком. Пользуясь ей можно сэкономить кучу денег и времени. И не тратить их на всякие рецепты из интернета. Я приобрела эту книгу по рекомендации и очень довольна. Спасибо автору.

Пшеничный хлеб, ржаной, смешанный, хлеб советских булочных, национальный хлеб со всего мира, домашний любительский хлеб, хлеб для здоровья, способы замеса, формовки, расстойка, выпечка в духовке, дефекты и их устранение… 80 рецептов самого разного хлеба, подробно расписаны и сопровождении душевными фотографиями! Вы все еще раздумываете? Рекомендую!

Моя любимая книга по выпечке хлеба, настольная. Подробная, понятная. Хорошо все описано. Рекомендую. Выбирала среди нескольких книг, эта на мой взгляд лучшая

По-моему, отличная книга для начинающих. Шажок в хлебопечение.

Все очень понятно, подробно и с объяснениями. И о продуктах, и об инвентаре, ну и сами рецепты тоже понятные и доступные.

Я пока испекла по двум рецептам. Все отлично! И вкусно очень!

Опробовала рецепт Цельнозерновых булочек и Цельнозернового хлеба на дрожжах. На выходе – действительно хлеб, настоящий – ароматный, пористый, с корочкой. Как бы не съесть все разом))

Но вот нюанс – в этих рецептах фото не соответствуют результату. Допустим, я где-то что-то не так сделала (хотя следовала рецепту на все 100%), а может продукты отличаются, но результат слишком отличается от картинки. Даже если почитать описание, там уже видно, что не получится никак то, что на картинке.

Например, формуются круглые булочки, без надрезов, смазанные молоком. А на фото прямоугольные, с надрезом и совершенно бледные.

Или хлеб по инструкции пекут в форме. А на фото явно подовый. В рецепте 100% цельнозерновой муки, а на фото хлеб белый.

Не знаю, почему так с фото. Но книге я все ещё доверяю и собираюсь пробовать другие рецепты.

Самая интересная, полезная, наиболее полная и необходимая книга по хлебопечению, которая на сегодняшний день была написана. Лично я считаю, что отличные и многообразные рецепты различных хлебов, советы от Анны Китаевой в книге «Домашний хлеб» будут полезны к прочтению даже маститым хлебопекам, не только мне всего-то с 4-летним стажем. К рецептам А. Китаевой возвращаешься каждый раз, когда хочется порадовать близких вкуснейшим хлебом. Особо впечатляют рецепты и их простота из цельно-зерновой муки или без замеса на дрожжах. И что еще очень важно для мужчины-хлебопека, Анна Китаева разрешает экспериментировать с хлебами, его ингредиентами, не смотря на то, что некоторые рецепты не терпят каких-либо отклонений: "…в него можно добавить все, что под рукой, любые любимые продукты). Книга и об этом предупреждает (чтобы мужчины, которых считают самыми лучшими поварами, не возносились и не задирали нос). В книге есть такие рецепты, о которых никогда не слышал, а хлеб, испеченный по ним и не пробовал ни разу. Открыл для себя вкусный Бабушкин хлеб на капустных листьях.

Впечатляют иллюстрации и отличные фотографии к книге, кстати, выполненные самой Анной Китаевой. Лично я нахожу в книге все ответы на свои вопросы как завести тесто и испечь тот или иной хлеб. Не буду сравнивать эту книгу ни с какой другой. Всегда есть что-то то, чего нет в другой книге. Но для меня книга Анны Китаевой «Домашний хлеб»– своеобразный основной учебник по хлебопечению.

Я готовлю по рецептам Анны Китаевой несколько лет,

я читала ее блог, он, кстати, есть и сейчас, но не обновляется.

Образ жизни автора книги мне кажется всегда важным для понимания книги: Анна Китаева – писатель, ее жанр – фэнтэзи, она переводчик по профессии, но важный нюанс для меня то, что она ведет образ жизни дачницы, у нее большая семья и в ее рецептах много вариантов еды – нет только празднично-гостевой или воскресно-нарядной:)) Т.е. это образ жизни понятный мне, и я точно последователь именно такого подхода к еде: рационального и мнововариантного, с использованием простых компонентов. Я использую и мультиварку, и хлебопечку, и обычную плиту – у Анны Китаевой много идей по поводу бытовой техники и есть книги о такой готовке еды.

Ее кулинарные книги стоят на моей полке на кухне. Многие рецепты проверены многократно – точность и лаконичные комментарии, безусловно, лучший вариант, когда берешь книгу для готовки.

В ее книгах есть пространство: краткий текст и фотография – ничего лишнего, но подробные тексты в начале книги обычно.

По сути не было неудачных рецептов, я много экспериментировала с выпечкой хлеба – вслед за Анной Китаевой тоже, у нее есть рецепты, которые просто могу назвать с ходу, они доступны любому. И многие компоненты в ее рецептах – самые простые, часто они делают выпечку радостной для глаза – это тоже достоинство кулинарного стиля автора: выглядит все так, как он смотрится на фотографиях.

О фотографиях в книгах А.Китаевой уже сказано много, добавлю, что они точны – соответствуют рецептуре:)) Это тоже честность автора – все проверено и все аутентично, я бы не смогла, наверное, собрать все свои рецепты и сделать точную калькуляцию и описание процесса так технологично даже для своих детей:))

11 ноября 2014
2012