Отзывы на книгу «Тень света», страница 3

Очень люблю книги Андрея Васильева. Прочитал абсолютно все и ни разу не разочаровался. «Тень света» – очередное произведение на "5". Благодарен автору за его творчество. С нетерпением жду продолжений и «Файролла», и «Учеников Ворона», и «Архипелага», и «Ведьмака»…

Только что закончил читать «Тень света».. Решил сразу написать пока впечатления свежи. Хороший слог, интересные истории и тонкий юмор – это то, что выгодно отличает автора от многих прочих. И данная книга не лишена всего этого.

Правда, не смотря на всю характерность гг, я никак не мог отделаться от ощущения, что им всю дорогу подтирали ж@пу и он таки позволял это делать. Вроде 25 лет человеку, не мальчик уже, не с мамой живет.

Но в целом серия мне понравилась. Жду продолжения!! Автору СПАСИБО!

Лихо все закручено и особенно так сказать о «сильных мира сего», заставляет задуматься о том как легко людей превращают в пешки и это наша реальность, хоть и в сказке описано. Спасибо автору!

M_Aglaya

Третья книга про приключения и злоключения ведьмака поневоле Александра Смолина.

Сюжет: продолжение все того же самого. Нечисть пока что Александра игнорирует и не трогает - собственно говоря, наступает зима, спецконтингент массово залегает в спячку. )) Хотя, судя по проскальзывающим намекам, не исключено, что зимой появятся сезонные специфические монстры... ))) Спецслужбы новоиспеченного ведьмака тоже оставили в покое, заняты своей текучкой. Зато нежданно-негаданно навалились проблемы со стороны официальной работы - банк, где работает Александр, трясет, происходит смена владельца - не то рейдерский захват, не то коммерческое слияние-поглощение, в любом случае рядовому персоналу следует насторожиться и приготовиться... К тому же, на Александра плотно насела нечистая сила уже из нашей реальности - хваткие дельцы, которые в лихие 90-е орудовали среди братков, а сейчас щеголяют в виде олигархов-миллиардеров-бизнесменов. Они внезапно обнаружили в пределах досягаемости такой уникальный ресурс, как возможность решать всевозможные проблемы путем колдовства и магии, и отточенные рефлексы сработали мгновенно. Удастся ли Александру проскользнуть по этой кривой дорожке, где шаг влево, шаг вправо - ну, всем ясно...

Книжка радует спокойствием, размеренностью и повседневностью (то, что я люблю!) - то есть, глобальных катастроф не происходит, куда-то срочно бежать и кого-то спасать не требуется... Все развивается логично и последовательно, хотя градус напряжения все-таки повышается. И вот вообще так захватило - прочитала мгновенно, не в силах оторваться. )) Сейчас страдаю, потому что чувствую, что продолжения еще ждать не скоро. )))

Еще в прошлых книгах заметила, что автор интересно пишет о внутренней жизни банка, и что этого хотелось бы побольше - так здесь, как по заказу, про банк много! )) Очень интересно показано взаимодействие потустороннего/иррационального (в лице ведьмака Смолина) и вполне реального/чисто конкретного нашего мира. Автор логично показывает, что одной колдовской силы далеко недостаточно... Прямо страшно заинтересовало, как там дальше-то пойдет дело с этими упырями... ))) В финале неожиданно промелькнул намек на соединение данного мира с миром Файролла - упомянутый редактор издания, куда устроилась на работу непутевая Маринка - это же тот самый редактор, с которым работал Киф-Хейген? )) Интересно... или это просто так, или у автора какие-то планы... )) В общем, с нетерпением ожидаю продолжения.

OksanaPeder

Это одновременно одна из самых слабых и симпатичных для меня частей этого цикла. Слабая она из-за того, что в ней ничего особенно важного для развития главной сюжетной линии не происходит. Главный враг героя успешно "гуляет" по заграницам.

Зато ведьмак развлекается здесь вовсю. Знакомится со своей "покровительницей" Мораной, начинает "делать деньги" на своем даре. Хотя периодически ему за это же и прилетает. Сталкивается с "собратьями" по ремеслу, т.е. современными успешными экстрасенсами. При этом некоторые из них даже обладают зачатками реальной силы. Но герой как всегда выходит сухим из воды.

Вообще, можно сказать, что герой тут пытается наладить свою жизнь в новом статусе: зарабатывает денежки, планирует чего-то, ищет знания. И именно это "спокойное" течение его жизни, решение обыденных вопросов  делает эту часть настолько хорошей.

RizerReginal

Будни ведьмака, не иначе. В этой книге он работает, ещё ближе становиться к пониманию своей сути, узнаёт новое и расправляется с мелкими врагами. Ну и пакостничает немного, но за дело, да и покровительницу себе нашёл, судя по всему даже не одну. Мне нравится, как Александр постепенно меняется, но всё же порой жаль, что так медленно, да и в книге особого огонька не обнаружено, стабильная книга в стабильном цикле. И всё же всё это интересно, как дальше сложатся дела главного героя, до какой степени он сможет измениться.

Ludmila_Gorskaya

Сказать что-то о сюжете очень сложно. Поскольку это не конец книги, а просто очередной проходной том. Заканчивается всё, как всегда на самом интересном месте. И с каждым разом тает надежда, что я дождусь чуда превращения амёбы в ведьмака с промежуточным этапом - Homo sapiens. картинка Ludmila_Gorskaya

Не скажу, что я рвусь вверх по карьерной лестнице так же, как в начале лета, но все равно немного обидно мне стало. Ну ладно – банк. Тут я согласен, не потянуть мне этот пост, слабоват в коленках, каюсь. Но чего это мне отдел не доверят? Неужто я совсем уж дурак дураком?

Ну, вообще-то да, он и есть. Да и вообще о герое исчерпывающе высказалось его окружение.

– Снова неудачно пошутил, – произнес я. – Не задался сегодня день в плане сатиры и юмора. – В этом плане у тебя жизнь не задалась, не то, что день, – съязвила Мезенцева.

Но добил автор своего героя всего одной фразой:

– Я присяду? – все так же негромко, но утвердительно произнес Ровнин и, дождавшись моего приглашающего жеста, занял пустующий стул, стоящий у нашего столика. – Просто предмет вашей ученой беседы настолько интересен… Кхм… Извините, не удержался. Ситуация просто идеальная для этой фразы. – Ничего не понимаю, – сообщил я Женьке. – Мы разве ученую беседу вели?

Все, приплыли! Он не только дурак, но ещё и неуч. В общем, Александр получился у Васильева великолепно. Он настолько никакой, что в него веришь. Мало ли таких " диванных бойцов" встречает в жизни? Когда то ли человек, то ли опара для теста - жидкое, пахнет, время от времени начинает булькать, и лезть, куда не просят. Положительных чувств такое создание конечно не вызывает, но и обвинить автора в излишней крутости и мартисьюшности своего детища не получиться. В целом история Смолина получается легкой, ненавязчивой, без суеты и сумбура. Это именно то, что я хотела бы от книги такого рода. Когда большую часть дня работаешь с текстами по медицине, а к вечеру ощущение, что говорить по-русски не получится, потому что в голове сплошь неврологические термины, такое расслабляющее чтиво – самое то. Буду ждать продолжения. Читаем дальше… картинка Ludmila_Gorskaya

CookieDough

Пока что эта часть мне зашла намного больше предыдущих, и я даже немного удивлена этому, так как мистики как таковой здесь вроде не так и много. Больше мирские дела Александра. А заодно и окончание осени и начало зимы, которое упомянаются вскользь на протяжении всего повествования, очень совпали с моими реальными ощущениями. Ох это умиротворяющее чувство засыпания природы.

Много всего происходит по ходу чтения, и я честно даже порой и не знаю на что опираться в рецензиях, так как не могу прдставить, что будет играть важную роль в дальнейших книгах, а что нет. А ведь еще и другие книги есть в этой вселенной. Но попробую устаканить немного все под своим любимым спойлером. Понравилось что много было Родьки и Вавилы Силыча, а заодно и другие домовые в гости заходили. Маринки совсем минимум в этой части, но зато Женьки и ее упрямства с наглостью выше крыше. Что-то прямо очень намечается между ними, но я скептична.

спойлер
Книга начинается с окончания лета, когда Александр проводит последние дни отпуск в Лозовке вместе с Николаем, Женькой и Пал Палычем. Собираются вместе посмотреть ночью на танец русалок, но леший уводит отдельских блуждать по лесу, а ведьмак любуется танцем и выполняет просьбу русалки, которая награждает его каким-то таинственным подарком. Дальше начинаются трудовые будни, а Ряжская водит клиенток к нему в банк. В какой-то момент Силуянов (шеф безопасников) слетает с катушек и наезжает очень сильно на Александра, даже бьет его в лицо. Ведьмак обижается и насылает на него мару, которая потом приходит к нему в гости и дает небольшой совет, а заодно рассказывает что кто-то усиленно натравливает безопасника на него. На следующий день Силуянов совсем слетает с катушек и пытается задушить Александра, но у него это не выходит. Ведьмак наезжает на отдельских, но потом отходит, попутно знакомясь с начальником. Придя однажды домой Родька и Вавила Силыч рассказывают ему про иголку с порчей в двери, Александр вызывает Женьку, а та в свою очередь Викторию. Последняя рассказывает ему про порчу и советует ловить вредителя на живца и отсылает порчу назад создателю. Александр просит небольшой помощи у Ряжской с этим вопросом, и Геннадий (новый начальник безопасников) очень четко разруливает ситуацию. В итоге все "вредители" оказываются обычными людьми, которым Александр заступил в "бизнесе" ведьмоства и приворотов. Попутно развивается линия с покупкой банка Ряжскими, а также встреча с Вагнерами. Яна, получив хорошо работающее зелье, разбирает его на молекулы и воспроизводит, но эффекта не добивается. Предлагает Александру помочь их фармацевтической компании в разработке за деньги, но он отказывается. Потом она с мужем уже конкретно наседают на него вдвоем, но он отказывается снова и предупреждает о возможных "последствиях" упрямства с их стороны. Ночью насылает сестру-лихоманку на Яну, Вагнер утром в банке устраивает ему разнос, но Ряжская прожимает его и последний отказывает от всех притязаний на "таланты" Алесандра. В самом конце книги в почтовом ящике снова лежит открытка от потомка Кащеева.

В книге очень точно подмечена сущность современных "отношений" с женщинами. И не потому что "вам не повезло", а потому что так и есть

очень понравилась книга, Александр ищет себя, старается не перейти черту не возраста ,где добро ,где зло всё в этом мире относительно переплетено запутано и нет ответа ,нет подсказок

23 октября 2018
978-5-532-17917-2