Отзывы на книгу «Овернский клирик», страница 3

glip74

Очень понравилось ,даже не ожидала , потому что чуть читала Олди и была не в особом восторге. Понравился ГГ , понравился закрученный сюжет , юмор.Во время чтения мурашки бегали , хотя вроде бы ничего особенного и не было. Хотелось бы продолжения , а это уже что то да значит.

alter__ego

Обыкновенное фэнтези с примесью истории и детективного сюжета. Но книга зацепила. Привык что главный герой славный воин или хитрый стратег. Но насколько приятен обыкновенный монах, который способен только на то, что-бы обучать латыни. От которого не ждёшь подвигов. Который не имеет право взять в руки меч или "поднять глаза на юницу". И тем не менее способный остановить костры Инквизиции. Даю 9 из 10.

lapickas

После чтения тандема Олди-Валентинов захотелось узнать, что же такое Валентинов-соло. Выбирала придирчиво, по аннотациям) Итак, это такая смесь исторического фэнтези с детективом. Святой отец (в прошлом - славный рыцарь, надевший ризу после трагедии в семье) и два его ученика отправляются в некую провинцию расследовать весьма запутанное дело, связанное то ли с колдовством, то ли с ересью, то ли еще с чем. Пославший их на это дело кардинал радостно потирает руки, мечтая о кострах Святой Инквизиции, однако исполнители не разделяют его мечтаний. В общем, скандалы-интриги-расследования и давние тайны. Мне понравилось, читалось легко, сюжет держал, а некоторые персонажи изрядно повеселили. Ну и Валентинов таки не удержался и прошелся по Интернационалу - никак он, видимо, без этого не может) В целом впечатление очень положительное, хотя начинала с весьма скептическим настроем)

oneona

Книга замечательная. Под такой невзрачной обложкой таится целый мир эпохи крестовых походов. Это и приключение с волшебством, и исторический детектив. А самое главное - никаких прыжков по сюжету, как в "Диомеде". Высокопреосвященство Орсини отправил в округ Памье отца Гильома и двух его учеников: итальянца Ансельма и нормандца Пьера разобраться, что там творится и куда исчез их предшественник - брат Умберто. Из последних донесений брата Умберто ясно, что там пропала девушка Жанна накануне своей свадьбы, но спустя некоторое время вернулась, а еще через 3 года приехала еще одна и утверждает, что это она Жанна. Как разобраться в этой запутанной истории, если никто не хочет ничего говорить, а те, кто мог бы пролить свет на истину - исчезают или умирают. Куда заведет их это расследование и какими они вернутся (или нет) в свою обитель?

- Муки телесные, - наставительно начал итальянец, - не менее мук душевных ведут грешника к просветлению. - Ага, - подтвердил довольный Пьер. - Кому-то сейчас надлежит просветиться!
- Отец Гильом... - Достойный нормандец явно пребывал в нерешительности. - Отец Гильом, мне чудится начало... - Перекреститесь, - посоветовал я. - И полдюжины "Верую". - Читал, - послышался тяжелый вздох. - Все равно чудится. Будто брат Октавий превратился в некую юницу... - Да быть не может! - пробормотал я, вновь накидывая капюшон. - Еще дюжину "Радуйся" - только без ошибок. И три раза "Отче наш".
- Короче! - подытожил я. - Жилье, харч, жалованье и сто лиров на свадьбу дочери! С этого мгновения ты - начальник стражи округа Памье. Чтоб через полчаса в городе был порядок! - Я вам не слуга! - в глазах народного заступника сверкнул праведный гнев. - Я против попов и дворян. Я за это... справедливое общество!
Politruk81

Хотя, Валентинов и имеет историческое образование, широкому кругу читателей он известен как автор историко-фантастических романов.

Многие ранние книги связаны с народом логров – мифическими существами – оборотнями, ведущими свою историю от легендарного короля Артура, а может быть, гораздо ранее. Одна из ветвей этого племени известна под именем дхаров и обитала в верховьях Печоры до середины 20-го века, но, речь сейчас не о них.

Франция. 12 век. Трёх монахов из Сен-Дени, одного из авторитетнейших аббатств Франции, папский легат – кардинал Орсини отправляет расследовать таинственное убийство юной особы.

Детектив. С примесью мистики. Основанный на исторических преданиях об оборотнях Лангедока.

Трое отважных священников, каждый со своим неповторимым, узнаваемым характером, оказываются впутанными а интригу, целью которой является усиление папкой власти, путём введения святейшей инквизиции, призванной действовать по всему католическому миру, а отчитываться только перед Папой.

К чести главного героя, замысел он раскусил, а вот уже противодействию кардиналу и посвящена основная часть приключений. А приключений немало. Тут и логры, и катары, и сатанинская секта, и таинственная история с подмена и самозванками.

В общем, на фоне реальной исторической канвы хороший детективно-фантастический роман похожий на «Имя Розы», но с отечественным колоритом и, куда более динамичный.

Oleg-sej

Читал с немалым удовольствием. Качественный средневековый детектив в окружении альт-исторической Франции. Судя по окончанию книги, автор намечал продолжение, но пока не написал.

DivaDii

Очень!

Прелесть.

Смешение жанров.

Авантюрный "почти-исторический" роман (даже слегка показаны некоторые исторические "реалии" - так, как умеет показывать-популяризировать Андрей Валентинов).

Плюс детективный сюжет.

Плюс нечто среднее между мистикой и фентези. В том смысле, что какое-то "колдовство" объясняется относительно естественными причинами.

Плюс хороший юмор (я бы не сказала, что злой).

Плюс душевная жизнь героя, его переживания, в том числе за "судьбы мира".

Причем, все это абсолютно естественно смешано и убедительно показано.

В общем - замечательно!

Мне кажется, этот роман понравится абсолютно ВСЕМ читателям. (хотя, судя по тегам, - кому-то не понравился...)

Vez-aliy

Буду лаконичен: провел прекрасное время с книгой! Замечательные похождения, колоритные персонажи, обилие тайн и прекрасный декор средневековья! Валентинов хорошо знает матчасть, увлекает читателя мастерски создавая интригу монашескими орденами, мистикой и детективной составляющей. Еще бы поменьше разбросонных по тексту постулатов либерализма, несколько неуместных в даном романе, вообще одной из лучших книг года для меня было бы.

49,90 ₽
28 августа 2007