Отзывы на книгу «Изгнание беса (сборник)»

Сборник ранних рассказов и повестей (написанных в 1984 – 1992 гг.) одного из отечественных фантастов, ставшего к настоящему времени, думаю, уже классиком, Андрея Столярова. Время написания этих рассказов и повестей – последние годы СССР, перестройка, катастрофы, этнические конфликты распад СССР – оставило на них неизгладимый и узнаваемый отпечаток. В то же время многие рассказы и повести, несмотря на неизбежную «привязку» к тому времени, когда они создавались, обращены к будущему – то есть к сегодняшнему, возможно, дню. Рассказ, давший название сборнику, «Изгнание беса» можно интерпретировать как выражение страхов перед «яростью народной» по отношению к интеллигенции, которую испытывали еще авторы «Вех» (не говоря уже о Стругацких, чье творчество оказало на Столярова большое влияние), и в то же время предчувствие травли лиц с нетрадиционной ориентацией. Страхи, высказанные в другом, казалось бы, незамысловатом рассказе «После нас» получили, как мне представляется, более полное и развернутое выражение в недавней повести А. Столярова «Продолженное настоящее». В то же время нельзя не отметить нарочитую и, как мне представляется, чрезмерную усложненность, перекрученность сюжета в некоторых повестях этого сборника. Это снижает впечатление от них, ведь научная фантастика сильна достоверностью описания характеров и обстоятельств.

03 июля 2018
978-5-389-15220-5