Отзывы на книгу «Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима»

Книга интересная. Особенно первые еë части, где речь идëт о спецслужбах СССР. Но ближе к середине начинается перелом. Сначала почти полная пустота о спецслужбвх периода 90-ых – только рассказ о двух сотрудниках американских банков разных волн эмиграции,что крайне поверхностно отражает этот период. тем более, что далее в книге идут постоянные референсы к этому периоду в описании действующих лиц. (заработал капитал в 90-ых, имел контакты со спецслужбами). Ну и под конец книга даëт удивительно узкий и русофобский взгляд на политические события начала 21-ого века. Удивительно преувеличено значение многих оппозиционных фигур, а уж упоминание проекта «Global Russians» и координационного совета оппозиции, которые развалились не успев толком состояться – это вообще смех. Очень узкий жтнолиберальный взгляд на проблему демонстрирует отсутствие упоминания Лимонова и НБП в контексте описываемого периода. А Лимонов, то как раз был статусным эмигрантом, который вернулся и смог собрать свою политическую силу, на которую оказывалось огромное давление спецслужб. Но авторам интереснее обсуждать судьбы журналистов с хорошей с их точки зрения родословной. Книга показывает, что Россия осталась сословным обществом и даже в среде либеральных журналистов происхождение определяет многое. Можно много ещë чего написать, но мне более всего непонятно, как Кара-Мурзу-младшего отравили барием, если по словам авторов в двух анализах биоматериалов превышение по другим элементам? Я не отрицаю, что возможно всякое, но в книге не представлено исчерпывающих доказательств отравления. Тем более отравления спецслужбами РФ. Всë на уровне догадок и эмоций. Вообщем это очень похоже на книгу, которая нацелена на зарубежных читателей не глубоко погруженных в политические реалии России.

autoreg857495162

Россия никогда и не пыталась стать частью Запада, никогда не ставилось такой задачи. Наоборот, суверенитет Россия понимала и понимает весьма своеобразно- как вседозволенность,как свободу от каких-либо обязательств. Период, когда Россия не видела во внешнем мире врага, был очень короткий, не более 10 лет(!!!)

По-моему, личному мнению, суть книги сводится к тому, что «черви», откормленные западными деньгами, постоянно лезут в Россию, с непонятными целями – сделать, как они считаю, лучше жизнь русского человека, совсем не спрашивая и не интересуясь его мнениям: а хочет ли русский народ этого их «западного» лучшего? Не хотим мы менять Россию! Она нам нравиться такой какая она есть сейчас. К вопросу о Владимире Владимировиче Путине, к которому я лично отношусь крайне уважительно хочу сказать, что он сделал Россию крепче, сильнее и добрее, что очень не нравится, по понятным причинам, странам западным, у которых одна цель – за счет денег сломать нашу Родину и выкачать из неё все ценные ресурсы, в том числе руками тех, кто здесь заработал большие деньги и предательски их тратит на западе.

Если кто-то не согласен с моим, мнением, то как говориться, это - моя свобода слова (неизменный символ демократии)!

Спасибо Вам Владимир Владимирович за нашу восстановленную, сильную и независимую Родину!

Под впечатлением от прочитанного. Первую часть книги (до распада СССР) было очень интересно читать, хотя я думал, что будет наоборот. Понравилось то, что вся нужная информация уже дана авторами, особо гуглить не приходится.

Интересно заметить,что риторика, исходящая из России, в основном какая…

"мы избавились от совка, а вы (запад) – ничего не предложили нам, кинули, поимели, не назначили пожизенный пансион".

есть несколько положительных моментов в написании книги. например неплохо проведены исторические параллели и привязки персонажей к конкретным фактам. в остальном 90% всего изложенного похоже на заявления Джен Псаки. Откровенно не рекомндую читать эту русофобскую рукопись.

Ничего особенного и нового не написано! для того что бы занять воемя её можно читать, в остальном ничего примечательного! очень однобокий взгляд на многие вещи, не по журналистки…

Мне не слишком то понравилось, как и прочая подобная литература. Те вопросы что подняты в книге – они освещены однобоко, типично по-интелигентски. Ни слова не сказано о том, нормально ли жить за границей, но прилагать все силы к разрушению страны здесь, в которой ты уже не живешь. И почему то ни слова не сказано о том, что эмигранты так и не смогли, живя там породить для России успешный проект реформ. Все что мы оттуда получили – марксизм, затем троцкизм. После 1991 года – эмигранты тоже не смогли предложить никакого проекта, и даже не смогли пролоббировать интересы России там, сделать ее частью Запада. О чем мы тогда говорим, о чем эта книга?

autoreg857495162, эмигранты ничего никому не должны.

Становиться частью Запада это сугубо внутренний интернет и попытки оттуда.

10 сентября 2020
978-5-9614-4013-3