Отзывы на книгу «Это мой мир (сборник)»

Мир писателя.

Каким он может быть?

Иногда – неожиданным.

Иногда – прозаичным.

Вот и у автора этой книги рассказов, Андрея Смолюка, так и обозначившего её тему названием «Мой мир», он раскрывается в самых разных плоскостях жизни автора и его семьи.

У простых людей, далеких от жестоких мгновений войны, шпионских страстей, погонь и убийств, он складывается из простых разноцветных житейских кубиков: сад с его разноцветием и перипетиями, семья, квартира с её обитателями, поликлиника, прогулки на природу, – словом, из всего того, что окружает нас ежедневно.

У каждого человека эти кубики свои. У автора они наполнены добротой, юмором и любовью. Порой, хочется посмотреть на них и сравнить свою жизнь с его, и когда делаешь это, неожиданно для себя узнаешь многие из описанных автором житейских ситуаций и понимаешь, что написанное – это правда обычной нашей жизни. И ведь что интересно, почему-то на душе становится радостно, потому что на душе после прочтения становится чуточку теплее и радостнее. А этого так не хватает в наш сложный и трагичный для многих век.

Книга Андрея Смолюка «ЭТО МОЙ МИР» включила в себя рассказы разных лет. Интересно наблюдать за творческим ростом автора. Самое главное и интересное в произведениях Андрея то, что все они добрые, написаны с юмором и все они о нашей жизни. Почти все рассказы о любви. О любви к женщине, о любви к Родине, о любви к природе и к мелочам жизни, которые мы так часто не замечаем, но которые на самом деле и составляют нашу жизнь. Спасибо Андрею за его творчество! Успехов и процветания!

Когда приглашают в чей-то Мир, ты входишь в него осторожно, оглядываясь по сторонам, стараясь не нарушить создавшуюся в нем гармонию. Присматриваешься, оцениваешь, впитываешь краски Мира и вдруг понимаешь – это и твой Мир тоже! Он существует и дышит в унисон с тобой, чувствует и переживает также, как ты. И улыбается. С тобою вместе. Радует новыми открытиями, интересными наблюдениями, неожиданными поворотами дорог-сюжетов и добрым душевным юмором. Таков Мир Андрея Смолюка. Яркий, искренний и захватывающий. В этом мире каждый найдет частицу себя, почувствует взаимопонимание с автором, ощутит непреходящее светлое, пропитывающее каждую страницу. А великолепный искрометный юмор обязательно подарит прекрасное настроение, наполнив лучезарной радостью каждый Мир – Ваш Мир!

В наше время, которое можно назвать не иначе, как сотрясающее государства и устоявшийся быт мировой смутой, полезно напомнить, что, тем не менее, существует совсем другая жизнь обыкновенных граждан, не вовлечённых в эту сумасшедшую круговерть. И именно эта жизнь, а не отвлечение от бытия в область низких интересов и грубых литературных вкусов, становится предметом внимания авторов, к которым относится Андрей Смолюк. И свои художественные образы он, как наблюдательный человек, берёт из среды самых обыкновенных, как большинство читателей, граждан. Это его художественный мир, наполненный забавными историями, которые он излагает добродушно с лёгким юмором, удовлетворяя потребность читателей, выраженную словами одного из них: «Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься».

Книга «Мой мир» уральского автора А. Смолюка состоит из небольших рассказов, которые представляют нам несколько дней из жизни героев. Главные герои – мама, папа, их подрастающий сын и множество друзей этой семьи – жители небольшого города Снежинска. В тихом и маленьком городке, однако, кипит большая, бурная и увлекательная жизнь, эмоции кипят, а чувства бьются , как волны уральского озера, на берегу которого и расположен городок.

Герои рассказов ни дня не сидят на месте: они любят путешествия, дальние походы, поездки за грибами, рыбалку. Взрослые любят ходить в гости и не любят ходить в местную поликлинику, а дети обожают гулять, играть в футбол и чуть-чуть поменьше обожают школу.