Отзывы на книгу «Как казак пить бросил»

Книга понравилась. Водоворот описанных событий закручивает настолько, что в себя приходишь только после того, как заканчиваешь чтение. При этом видение той реальности, которая тебя окружает, после прочтения несколько меняется. Начинаешь обращать внимание на то, что ранее не замечал и что оставалось вне поля твоего зрения.

zaq15

Прочитал книгу «Как казак пить бросил» из серии «Казацкая быль». Она посвящена событиям второй половины освободительной войны Богдана Хмельницкого. А именно тому, что происходило в Украине после битвы под Берестечком. И весь этот исторический фон видится глазами казака, который чудом выжил в той битве, прикрывая отход главных сил.

Читать было интересно. Интересно было и то, как видится мир казаку в пьяном угаре, и то, как опустившийся пьяница вновь начинает подниматься на ноги, превращаясь постепенно в казака-характерника. Меня особенно заинтересовали, заставили задуматься, а затем и переосмыслить сегодняшние наши события мысли казака о причинах поражения казачества в той войне.

Слишком много общего, слишком много параллелей с сегодняшним днем. Так много, что возникает ощущение, что мы постоянно топчемся на одних и тех же граблях, которые очередной раз нас ничему не учат.

Al

13 ноября 2018