16+
текст
PDF

Объем 299 страниц

2023 год

16+

Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время

текст
PDF
1 100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 110,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – о нас с вами. О нашем культурном и историческом «я». О нашем национальном сознании. О нашем прошлом и нашем будущем. Рассмотренными на одном конкретном примере – восприятии русским коллективным сознанием Украины, а если говорить точнее, тех земель, что в настоящий момент входят в ее состав.В монографии показана история и динамика формирования этого восприятия в ключевой для данного процесса период – первые десятилетия XIX века. Рассматриваются его главные нюансы-направления.Герои этой книги – великороссы и малороссы, поэты и путешественники, консерваторы и декабристы, Пушкин и Рылеев, Алексей Толстой и Гребёнка, Карамзин и Хомяков, Чехов и Маяковский и многие другие лица русской истории. А в центре исследования – фигура Н. В. Гоголя и его вклад в дело формирования русским обществом образа Малороссии-Украины.Книга сопровождается богатым иллюстративным материалом. Для историков, филологов и всех, кто интересуется отечественной историей и культурой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – о нас с вами. О нашем культурном и историческом «я». О нашем национальном сознании. О нашем прошлом и нашем будущем. Рассмотренными на одном конкретном примере – восприятии русским коллективным сознанием Украины, а если говорить точнее, тех земель, что в настоящий момент входят в ее состав.

В монографии показана история и динамика формирования этого восприятия в ключевой для данного процесса период – первые десятилетия XIX века. Рассматриваются его главные нюансы-направления.

Герои этой книги – великороссы и малороссы, поэты и путешественники, консерваторы и декабристы, Пушкин и Рылеев, Алексей Толстой и Гребёнка, Карамзин и Хомяков, Чехов и Маяковский и многие другие лица русской истории. А в центре исследования – фигура Н. В. Гоголя и его вклад в дело формирования русским обществом образа Малороссии-Украины.

Книга сопровождается богатым иллюстративным материалом. Для историков, филологов и всех, кто интересуется отечественной историей и культурой.

Книга Андрея Марчукова «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
299 стр.
ISBN:
978-5-00165-593-0
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
299
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf