Отзывы на книгу «Четвертая мировая война. Будущее уже рядом», страница 2

Четвертая мировая. Рассказ идет о войне, в которой мы сдались без боя, и какие контрибуции мы за это платим. Как изменится сам человек, живя в новом цифровом мире. Как изменится его мозг, его сознание и поведение. Будущее предвидеть мы с достоверной точностью не можем, но автор предлагает несколько путей развития. От оптимистичного, видно чтоб была иллюзия выбора, до трагического. Можно самим выбрать, в какой путь развития человечества начать верить, но пока начало цифрового пути человечества, с его побочными эффектами в виде информационной псевдодебильности и цифрового слабоумия, не предвещает ничего хорошего. Но все в наших руках, станем партизанами, отложим свои смартфоны и начнем читать книги.

Сама книга написана очень понятным языком, с интересными вставками о том, что нового творится в мире информационных технологий. Читается на одном дыхании, как и все книги Курпатова. Советую к прочтению, чтоб взглянуть на наш цифровой мир со стороны и осознать к чему мы движемся и что за этим всем стоит.

kalipso_15, Мне очень понравился ВАШ коммент: он близок по духу и мышлению. То, какую перспективу описывает Андрей Курпатов, вероятно, подобное было в Атлантиде.. Мы знаем, чем всё закончилось, циклы работают. Кали Юга явно ныне на планете. НЕ берусь ничего утверждать, так. размышляю открыто.. Но были и те, кто использовал в своей жизни не высокие технологии, а свой развитый духовный потенциал, вероятно, они жили где-то в уединении, вне афиши: это как белое и черное, когда происходит пренебрежение человеческой душой. Думаю, эта замечательная книга дана людям также для размышления: что мы выберем в этом путешествии на Земле, хотя по большому счёту выбор уже сделан ещё в материнской утробе. Ладно, простите и благодарю Автора книги и всех, кто пишет комментарии. Всего хорошего ВАМ на нашей красивой Земле.

Книга вобрала в себя все научные открытия, в общем окрошка, где мы как и во всех последних книга оного автора тупеем и нас узурпирует искусственный интеллект (ии)

Ну в целом я в корне не согласен с Курпатовым по поводу ии.

Объясню программа любая созданная или создающаяся делается для достижения какой-либо цели. И ни кому не нужна операционка, которая осознаёт себя, не имея сознания и сознания осознания, прошу прощения за бутафорию, она логически верна. Ни один программист не будет создавать такую она не принесёт денег

А вот квинтэссенция искусственных интеллектов может быть и эта программа всего навсего будет создавать иллюзию что она умна и по команде выдавать нам желаемое приложение с определенным ии

На книгу уже достаточно много хороших рецензий, особо ничего добавить не смогу, смогу только подтвердить для тех, кто сомневается из-за наличия рецензий «да, не, книга ни о чём, потому что быть такого не может».

Да, в книге в основном всё написано правильно. А если автор где-то и преувеличил или наврал (с лупой я всё не проверял), то в непринципиальных моментах, а рассчитывать нам лучше на худшее.

Да, искусственный интеллект развивается, да это ускоряется. Я ИИ называю специализированный ИИ, или «область машинного обучения», но за за специализированным ИИ пойдёт и общий ИИ тоже, не вижу никаких препятствий.

В книге есть ценная информация. Я разбираюсь в ИИ на продвинуто-любительском уровне и тем не менее не знал про предсказания Курцвейла.

Просто не очень слежу за новостями, там много мусора, вот, пропустил и стоящее. Некоторые вещи про Фейсбук и манипуляцию нами, которые я и так примерно знал, в изложении автора впечатлили, дошла вся серьёзность так сказать.

Некоторые вещи в книге показались мутными, например, описание работы мозга (лучше ознакомьтесь с тем, как работают свёрточные нейронные сети и с достигнутыми ими результатами) и про цифровое слабоумие и т.п. (про это лучше прочитать Манипуляцию сознанием Кара-Мурзы или хотя бы его же Оранжевую мину). Но это не перечёркивает достоинств выше.

Вобщем, смотрите рецензии, если тема хоть сколько-то интересна – читайте смело.

Кстати, серьёзного прогресса в технологиях последние 15 лет почти не было, только в проникновении интернета в нашу жизнь. Прогресс был примерно до 2005-го, когда мы раз в 3 года за одни и те же деньги покупали компьютер раза в 4 мощнее предыдущего. А вот сейчас он начинается снова, причём и в производстве (отсюда и Илон Маск, «внезапно» перегнавший РосКосмос, и внезапно повсеместно появившиеся Яндекс.Такси и Яндекс.Еда…) и в ИИ.

Очень смешно читать про всеобщую автоматизацию и роботизацию, когда на работе полдня правишь ошибки за этими роботами и программами. Они все плохо работают, а собственники не инвестируют в доработки. Все в Excel доделываешь. И так последние 10 лет. Эта книга лучше описывает изменения на больших отрезках. А роботам не доверяют, т.к. они дров наломают и взятки гладки.

Обязательно почитать, чтобы задуматься, а правильно ли мы живём! Может книга поможет нам начать снова думать! Радует, что книга написана человеком, а не роботом пока что.

Подобно качественному изысканному напитку, который хочетя пить небольшими глотками и получать от этого удовольствие. В книге очень грамотно собрана информация по теме, плюс личные умозаключения автора дают читателю пищу для размышления.

Мы проживаем эпоху, когда процесс научно-технического развития во времени со всей очевидностью становится экспоненциальным. Поэтому каждый футурологический прогноз, сделанный тем или иным специалистом, являющимся профессионалом в своей сфере, может стать вспомогательным инструментом не только в составлении общей картины обозримого будущего, но и в деле профилактики вероятных деструктивных факторов еще на этапе формирования этих факторов. Одним из таких прогнозов и является данная книга Андрея Курпатова. Безусловно в скорости совершаемых логических операций человек уже сегодня отстает от машины. Но вот вопрос, сможет ли искусственный интеллект когда нибудь перерасти в полноценный разум, остается открытым, и скорей всего, этот качественный скачек так и останется за пределами возможностей машины.

Книга очень понравилась. Жанр научной фантастики. После прочтения есть о чем подумать. Рекомендую так же к просмотру фильм «Превосходство». Ощущение, что либо книга написана после просмотра фильма, либо сценарий написан по книге автора ) Есть очень много интересных фактов из современной жизни, есть и много авторских домыслов – «прогнозов». После прочтения возникло огромное желание подискутировать с автором на тему его прогнозов. Значит зацепило.

Действительно так, живёшь и не задумываешься о том, как быстро меняется мир вокруг… Кибервойна – уже та реальность, в которой мы находимся

очень интересная книга.читается на одном дыхании.узнаёшь много нового,что даже и представить не мог про то как думает и мыслит человек.

31 января 2019
978-5-6040992-5-4