Отзывы на книгу «Прах и пепел», страница 4

Anariel

Дети Арбата - 3 Эта трилогия покорила меня прежде всего тем, что повествует не только о судьбе главных героев, семи арбатских ребят. Она показывает целый срез эпохи со всеми подводными камнями так, как видел это Рыбаков. Ему удалось создать атмосферное произведение, описание времени, когда опасность чувствовалась кожей, когда язык доводил не до Киева, а за лагерную ограду, а часто и вовсе на расстрел. Очень подробно и неспешно автор рассказывает, как сложился культ личности Сталина в двух первых книгах. Третья книга по идее посвящена дипломатическим соглашениям с Гитлером и первой половине Великой Отечественной Войны. Вот с последней частью у меня сложилось впечатление, что Рыбакову хотелось побыстрее все закончить и дописать. Шесть лет он растягивает на две книги, а военные три всего на 37 маленьких главок. Хотя может быть его замысел был совсем в другом. Например, показать, как быстро пролетает жизнь на войне, как все быстро может поменяться, буквально в одну секунду, а у человека не остается времени на пустые рассуждения. Успеть. Успеть сделать что-то важное, успеть сказать самые главные слова. Варя с Сашей не успели даже попрощаться. А я так хотела, чтобы автор поверил в чудеса и сделал их счастливыми!

Так получается, что в последнее время я не читаю книги из серий подряд, хочется делать перерывы. А тут я не смогла остановиться, хотя уже думала, чем разбавить эту серию. Я буквально поселилась на Арбате на неделю чтения в квартире Сашиной мамы и наблюдала с напряженным вниманием и мурашками по спине, пока реальная жизнь проходила мимо меня. Я закончила читать эту книгу два дня назад, давно взялась за новые, а до сих пор ловлю себя на мысли, что думаю о ее героях. Мне кажется, это хороший знак. Как и то, что я уже заглядываюсь на "Московскую Сагу" Аксенова.

zavlit

Ну, вот и финал. Признаться честно, именно такого конца я и ожидала. Но... Обычно я легко мирюсь с финалами – грустными, счастливыми, глупыми или неизбежными. А здесь не получилось. Всё к этому шло, всё это предсказывало, я даже уже смирилась, что именно так и должно было быть. А всё равно жаль, всё равно хочется сделать для них двоих домик из ладошек, чтобы встретились, наконец, поговорили, поплакали, обнялись. 10 лет они ждали этой встречи... Несколько слов в письме, один телефонный звонок. Вот и всё, что связывало их все эти годы. И вот, наконец: "Ты всё-таки пришёл, Саша". И после этого всё остальное уже теряет смысл - больше не за что бороться, больше нечего ждать.

Сильная вещь. Возможно, не всегда правдивая, изобилующая субъективными оценками событий. Но это всё уже история, а каждый пишущий об истории, так или иначе, смотрит на неё со своих позиций. Но главные герои книги, попавшие в эту мясорубку, - живые, честные, сложные, сильные. И следить за ними интересно и страшно. Я часто думаю о том, в каком времени мне хотелось бы оказаться, в какой период истории жить. А сейчас, после прочтения трилогии "Дети Арбата", я впервые отчётливо поняла, в какое время я никогда, даже на денёк, даже на минуточку, не хотела бы попасть.

ghost_writer

Трилогию я проглотила буквально за несколько дней. Мне кажется, я уже немного загрубела сознанием, оно не очень подвижное, поэтому даже таким потрясающим книгам сложно меня потрясти, тем не менее, "Дети Арбата" несомненно расширили мой кругозор, дали ещё одну грань этого сложного-сложного мира, я это очень ценю.

Если честно, я совсем не помню, чтобы на уроках истории нам рассказывали о репрессиях. В средней школе историю вела молодая и очень красивая учительница, которая пыталась держаться с нами строго, в старшей -- весёлый и такой же молодой учитель, который пытался держаться с нами по-свойски. Оба тогда ещё не закончили университет. Но если честно, я почти не помню ничего из того, что они преподавали, зато отлично помню младшую школу, древний Египет, Рим, княжества и князей - тогда историю вела пожилая и бодрая учительница, которая вызывала нас к доске каждый урок, а каждые два устраивала теоретические опросы. В средней и старшей школе к доске не вызывали. История как предмет прошла как-то совсем мимо меня. Я не получала троек, но и не слишком вникала. Историю новейшего времени где-то с 1800-х годов я себе примерно представляю только благодаря книгам -- невозможно прочитать книгу, игнорируя исторические декорации, в которых живут герои.

Первое, что я прочитала о репрессиях -- "Дети Ворона", тогда я была довольно сильно впечатлена. Но "Дети Ворона" -- это хоть и мрачноватая, но сказка, действие происходит в двадцатых годах, и мне казалось, что этой мрачный, подозрительный и страшный флёр там и остался -- в двадцатых годах. Потом я стала читать Гузель Яхину, но "Эшелон на Самарканд" (вот какая книга меня потрясла) тоже ограничивается только началом истории СССР, а "Зулейха открывает глаза" хоть и покрывает долгий отрезок времени, но большая часть жизни Зулейхи проходила в глуши, поэтому из этой книги просто невозможно было толком понять, что творилось в самой России, да и книга не об этом.

Как раз "Дети Арбата" довольно подробно раскрыли мне репрессии. Только прочитав трилогию, я поняла масштаб сталинских преследований. В "1984" был введён замечательный термин "двоемыслие" - когда человек одновременно верит в две противоположные вещи. "Двоемыслие" очень точно и ёмко описывают весь романтизм, построенный вокруг СССР, - мечта о всеобщем равенстве, о справедливой и сильной стране, перемешанная с годами страха, насилия, бесчинств, паранойи. Я читала и поражалась людям, по которым партия прошлась асфальтовым катком, но они всё равно верили в идею, в партию, в Родину и свой долг перед ней. За кого они шли на войну? За своих родных и любимых, но ведь ещё и за страну - страну, которая постоянно предавала их. Пускай Вику Марасевич в романе автор пытался показать эгоисткой и в каком-то смысле предательницей, но Вика - молодец, Вика не страдала сентиментальностью, Вика правильно уехала из России, Вика -- умная девочка.

Продолжая тему двоемыслия, я вспоминаю "Двух братьев" Бена Элтона. После её прочтения меня жёг вопрос - ну как обычные немцы могли годами "не замечать" геноцида евреев в своей стране? После "Детей Арбата" вопросы похожие. Почему об этом не говорили нам в школе? Во всяком случае, я не помню. Это ведь было не где-то там, это было здесь, это было в нашей стране! Как можно романтизировать СССР вообще, понимая, на каком количество трупов он строился? Почему в России всегда так плохо был жить простым людям? Откуда берутся люди-мрази? Впрочем, личность Шарока и его история частично отвечает на этот вопрос. А откуда берутся хорошие люди? И как вообще можно было оставаться хорошим человеком в такое время? Я не знаю, и я благодарна, что я не жила в тогда и мне не нужно делать выбор.

Очень жалко Сашу, Варю, особенно жалко Сашину маму. Жизнь Саши -- постоянный страх, жизнь Вари и Софьи Александравны -- постоянное ожидание. Горько.

спойлер
Не могу поверить, что Саша и Варя умерли, в то время как Сталин сидел и пил чай, или что он там делал. В то время, как выжил Шарок. Я понимаю, что образ Сталина здесь - художественный образ, но кажется, что он не далёк от реальности. А Варя и Саша так и не узнали счастья. Из-за своей гордости отчасти, но в основном из-за партии. Спасибо партии за всё, как говорится.
KatyNurgvist

Вот и подошла к концу эта история. Последняя книга трилогии меня слегка разочаровала. Из всех частей эта самая слабая, было впечатление, что автор уже устал и хочет побыстрее все закончить. Все получилось как-то скомкано и обобщенно.

В этой части Саша уехал в Уфу в след за своим другом Вадимом и начал преподавать танцы. Варя все также работает в конторе и пытается помочь и поддержать своих близких и знакомых, которые попали в немилость. А тем временем к стране и ко всему миру подступает война. Саша призывается на фронт, Варя тоже не может оставаться равнодушной в такой ситуации и отправляется работать на благо армии.

В этой части было очень много сухой исторической статистики и очень мало главных героев. До самого конца я верила и надеялась, что эти многострадальные герои заслужили крупинку счастья, какой-то просвет в этой бесконечной череде потерь и испытаний, но Рыбаков был безжалостен! Он решил раздавить меня своей концовкой, обидно было до слез.

Но если говорить про трилогию в целом, то она безусловно заслуживает внимания! Очень хорошо написана, читается легко, заставляет сопереживать и сочувствовать героям. Персонажи живые, разные, интересные, темы затронуты глобальные. Несмотря на слабую третью книгу, трилогию я оцениваю на отлично!

me

Сейчас будет приторно сладко и по-девичьи глупо, но как есть. Какая есть: вчера, в самом конце первого вагона метро, я дочитала трилогию Анатолия Рыбакова. Я сидела с электронной книгой в руках и смотрела на неё остекленевшими глазами, не в силах пошевелиться, подняться, идти куда-то, говорить. Мне стало очень страшно, моя надежда умерла и в тот момент казалось, что это конец меня. Я до последних страниц ждала, надеялась, верила. Нет, конечно, я понимала, что хэппи-энд в тех условиях того времени невозможен, но хоть десять минут счастья, разве это так много? Десять. Минут. А потом я почувствовала себя обманутой дурочкой, наивной, маленькой. Почему почувствовала? Я такая и есть. Всё время жду чего-то, всё время верю, всё время надеюсь до последнего. Я живу надеждой, верой, ожиданием. Я и сейчас, вот в это самое время, когда пишу эти строки, жду. Моя жизнь – это вера во всё и во всех. Моя жизнь – это бесконечная череда надежд. Моя жизнь – это ожидание, что моя вера и моя надежда не напрасны. Эта книга опустила меня на землю, больно ударила. Про свою страну всегда тяжело читать, потому что эта история – неотъемлемая часть меня, это больше, чем сухие факты, это важнее, чем миллионы смертей. А любовная линия – это что-то невероятное. Мне страшно это признавать, но сопливые истории про любовь меня не трогают. Я никогда не плачу, не размышляю над ними, отношусь крайне скептически. Единственное над чем они меня обычно заставляют задуматься – так это о собственной черствости и (возможно) неспособности любить (не знаю как это связано, но наверняка как-то должно). Единственная (!) книга, которая тронула меня до глубины души, это «Письмовник» Шишкина. Всё, больше я не назову ни одной любовной истории, которая мне запомнилась. А тут Саша и Варя. Варя и Саша. Теперь так глубоко во мне, что совсем непонятно, что же с этим всем делать, как с этим жить.

Я не могу ничего написать по делу, это не рецензия, а ерунда какая-то. Книга абсолютно потрясающая, я благодарна человеку, который посоветовал мне её прочитать. Не зря моя московская любовь стала моей любовью, я знаю, кого выбирать в эти свои «любови». Потому что, когда человек говорит тебе, что это одно из его самых любимых произведений, ты понимаешь, что любить его (человека) будешь очень и очень долго. Спасибо, миллион раз спасибо, хоть я и знаю, что это никогда не будет прочитано.

Fashion_victim

Честно признаюсь, не сразу удалось собраться с мыслями и написать отзыв. Пришлось подождать, пока эмоции улягутся. Эмоций много.. и восхищение, и ужас, и грусть.. Книга о страшных для нашей страны временах – 30е годы и Великая отечественная война. В центре повествования – судьбы компании молодых людей, судьбы поколения, судьба целой страны. По-разному складываются эти судьбы. Кто-то остается непреклонен и платит за это свободой и жизнью, кто-то приспосабливается и пытается успокоить свою совесть, кто-то не испытывает угрызений вовсе. Так или иначе, система проходится по всем. Много внимания уделено политике в целом и Сталину в частности. Автор находит способ посмотреть на все как бы «изнутри». Смотришь, и становится жутко. Писать о сюжете можно много, но, наверное, не стоит. В книге есть все: и предательство, и преданность, и любовь, и мелочность, и благородство.. и люди, остающиеся людьми, несмотря ни на что. Часто читая книги на подобную тематику, задаюсь вопросом: а как бы поступила в той или иной ситуации я? Как оставаться благородным и непоколебимым, когда на карте стоит жизнь твоих детей? Как не поднять руку на всеобщем митинге осуждения «подлых троцкистов», когда знаешь, что в противном случае расстанешься с жизнью в этот же день? Невозможно ответить. И дай Бог, нам никогда не представится такого «шанса».

ishafigullin

Не вижу смысла оценивать каждую книгу трилогии отдельно (всё-таки это единое полотно), поэтому выскажусь о произведении в целом.

В первую очередь, заметил бы, что это Художественная литература. Причём хорошая литература. Да, историческая. Да, охватывает непростой и не для всех однозначный (даже такое встречается) период советской истории. Учить историю по ней не следует. И вообще, в процессе чтения у кого-то может возникнуть впечатление, что страна жила только репрессиями, расстрелами, потом войной... Но ведь были в жизни каждого и приятные моменты: люди влюблялись, рождались дети, обязательно происходили привычные житейские радости. Но Рыбаков концентрируется на другом: на наших "травмах" тех лет. Это целый пласт нашей литературы, другое дело, что не каждый её представитель достоин внимания.

В романе сразу несколько сюжетных линий, каждая из которых увлекает по-своему. От бескомпромиссной бесстрашной Вари до подлого Шарока. Александра Панкратова Рыбаков пишет с себя. Как мне показалось, этот главный герой книги, он, конечно, перерождается, после всего, что с ним происходит, но не становится обозлённым на власть и страну. И это отличительная черта всего произведения - нет оголтелой антисоветчины. Это признак Мастера: показать как всё не просто, не свалившись в тотальное очернение.

Процессы над Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, Тухачевским и всей военной верхушкой, сменяющаяся череда "палачей" Менжинский-Ягода-Ежов - всё это тоже охвачено в Детях Арбата. Большая история перемежается с судьбами простых людей.

Если всё же сравнивать по книгам, первая получилась лучше всего. Вторая и третья более политичны. Есть там капля дёгтя, которая мне не понравилась - когда автор начал додумывать за Сталина, его мысли, мотивацию. Он предстаёт параноиком. Это не сильно портит впечатление от романа, но для себя отметил бы этот пунктик. Потому что, на мой взгляд, всё было несколько сложнее. А может быть и нет...

Мне понравилось, что нет счастливого конца. Это ближе к жизни. На последних страницах даже небольшой ком в горле стоял, что со мной редко. Роман очень понравился. Рад, что не отложил его в долгий ящик. И несмотря на большой объём, пробежал по произведению запоем.

Maple81

Вот и закончилась эта замечательная трилогия. На тоскливой ноте оборвалась она. Были здесь и предвоенные годы, когда наши герои метались, загнанные в ловушку, была и война. Война очищающая, освобождаются, дающая новый шанс. И Саша опять поверил в него. Хотя и об осторожности он не забывает. И все же верит, что он полностью прощен. Случись ему пережить войну, и вряд ли его оптимизм имел бы под собой основание. Но сейчас лишь её начало. А тогда было возможно все, и быстрый взлет в том числе. И в очередной раз мне вспоминается фильм и его концовка. Какой-то она показалась мне тогда постановочной, театральной. Не верилось мне в столь безоглядное поведение у столь рассудочного Саши. Я рада, что в книге всё же другая концовка, куда более логичная, хоть и не столь зрелищная.

Hayana166

Читала эту трилогию с перерывами, переходя на легкую литературу с ожидаемым хеппи эндом. Потому что иначе нельзя. Слишком много боли на этих страницах. Слишком много страха,постоянного, всепоглощающего, заставляющего волосы читателя вставать дыбом и благодарить бога за то, что не оглядываешься затравленно через каждые пять минут боясь, что сказал что-то лишнее. И что сейчас заберут и тебя, даже если вся твоя вина заключается лишь в рассказанном анекдоте. Мне не было так страшно даже во время прочтения Оруэловского 1984. Реальность оказалась куда страшнее фантастики. И на этом фоне - герои, простые ребята с Арбата, открытые и зависливые, добрые и не очень. Но судить персонажей за их поступки не выйдет, достаточно лишь поставить себя на их место и задать себе вопрос , а как бы ты поступил в этом случае. Не знаю, вот честно не знаю. И надеюсь, что нам никогда не придется узнать... Сильная и глубокая книга. Которая несомненно оставит свой след в памяти. Мне вот оставила. (Теперь от любого увиденного мной портрета Сталина передергивает).

ice_kiss

Прочла трилогию "Дети Арбата". Какие же правильные названия книг: "Дети Арбата" - самое начало. Они еще и правда совсем дети. Они безоговорочно верят власти и стране, в которой живут. Кого-то уже арестовали, но все это как будто далеко, как будто не с ними. Чувство безопасности, чувство эйфории от жизни в великой стране. И как они стремительно взрослеют на глазах. 2ая книга - "Страх". Страх - это суть всей книги. Страх - это главное олицетворение эпохи. Боялись все. Просто бесконтрольный ужас от ожидания, что придут они. Боялись всех. Боялись предательства самых близких людей. Как это страшно - бояться. Что нельзя сказать лишнего слова, что брат предает брата, что расстреливают ни за что. Что каждый - сам за себя - это страшно. Мне был показателен момент страха Сталина. Что же это было за время, если даже ОН боялся? 3я книга - "Прах и пепел". Это конец. После нас ничего не останется. Но как из пепла возрождается Феникс, так война дала новую жизнь Саше и миллионам других. Но есть в этом что-то извращенно-неправильно, что война - самое ужасное, что может быть - именно война дает шанс начать все сначала. Меня больше всего удивляет, и, может, даже пугает, что они не переставали верить. В Родину, в Сталина, в партию. Мне сложно это понять, поверить в это. Я росла совсем в другую эпоху - эпоху недоверия к власти и отсутствие толковой власти как таковой. Промывание мозгов в том виде, в каком оно было, конечно, не есть хорошо. Но как их поколение болело за Родину - ведь это помогло выиграть войну. Как это ни грустно признавать, но почему-то я не уверена, что нынешнее поколение пойдет сражаться за родину так же беззаветно, как те ребята. В первых двух книгах больше политики, в последней - больше жизни. Продиралась через эти имена - расстрелянных, сосланных, запытанных. В школе курс истории XX века как-то прошел мимо меня. Тогда казалось, что 30е годы прошлого века - это так давно. А сейчас ощущение, что это было совсем недавно. Жаль, что не расспрашивала в свое время бабушку об этих временах. Жаль, что бесценное время упущено. Зато в нашем семейном архиве сохранилась газета "Правда" от 5 марта 1953 года - дата смерти Сталина. Вся газета про него. Не мне судить, верна ли была его политика. Но не мне и осуждать. Просто знать историю своей страны определенно надо. Несколько лет назад по телевизору шел сериал по мотивам книги, я его скачала и пересмотрела параллельно, по серии. И это, пожалуй, первый случай, когда образы героев полностью совпали для меня с героями фильмов. Варя - Чулпан Хаматова, Саша - Евгений Цыганов. Чудесная Лена Будягина, и Софья Александровна. Только Шарока я представляла другим, ну да ладно. Сериал, конечно, "по мотивам" - извращены некоторые сюжетные линии, а конец - вообще отсебятина, но все же он неплох и нагляден. Так хотелось, чтобы все закончилось хорошо. Так безумно хотелось классического "и жили они долго и счастливо" - в любой его форме. Но закончилось все грустно и настолько отчаянно, что я полночи ревела в подушку. И оправдать это все просто эпохой не получается.

09 апреля 2008
1994
978-5-4467-0056-1
ФТМ

Третья книга в серии "Дети Арбата"
Все книги серии