Отзывы на книгу «Прах и пепел», страница 3

elena_020407

Дети Арбата 03

Грустная книга. Пожалуй, мне никогда еще так не хотелось, чтобы все закончилось хэппи-эндом. Ведь кто, как не они, дети 30- годов прошлого века, которым довелось расти и мужать во времена, едва ли не более страшные, чем последовавшая за ними Великая Отечественная война, заслуживают любви и счастья?

Очень хорошая, крепко берущая за душу книга. Всю трилогию - заслужено в "любимое".

И что ни говорите, жалко Сашу с Варей. Не заслужили они такой судьбы.

А под катом - небольшой бонус всем, кого не оставила равнодушным трилогия Рыбакова.

Где вы, несчастные дети Арбата? Кто виноват? Или Что виновато?.. Жили на дачах и в особняках — Только обжили дворянскую мебель: Время сломалось, и канули в небыль... Как объяснить? Не умею никак... Сын за отца не ответчик, и всё же Тот, кто готовит кровавое ложе, Некогда должен запачкаться сам... Ежели кто на крови поскользнулся Или на лесоповале очнулся, Пусть принесёт благодарность отцам. Наша возникшая разом элита, Грозного времени нервная свита, Как вам в двадцатые годы спалось? Вы танцевали танго и чарльстоны, Чтоб не слыхать беломорские стоны Там, где трещала крестьянская кость. Знать не желают арбатские души, Как умирают в Нарыме от стужи Русский священник и нищий кулак... Старый Арбат переходит в наследство Детям... На Волге идёт людоедство, На Соловках расцветает Гулаг. Дети Арбата свободою дышат И ни проклятий, ни стонов не слышат, Любят чекистов и славят Вождя, Благо, пока что петух их не клюнул, Благо, из них ни один не подумал, Что с ними станет лет семь погодя. Скоро на полную мощность машина Выйдет, и в этом, наверно, причина, Что неожиданен будет итог... Кронос, что делаешь? Это же дети — Семя твоё! Упаси их от смерти!.. Но глух и нем древнегреческий рок. Попировали маленько — и хватит. Вам ли не знать, что история катит Не по коврам, а по хрупким костям. Славно и весело вы погостили И растворились в просторах России, Дачи оставили новым гостям. Всё начиналось с детей Николая... Что бормотали они, умирая В смрадном подвале? Все те же слова, Что и несчастные дети Арбата... Что нам считаться! Судьба виновата. Не за что, а воздаётся сполна. Чадо Арбата! Ты злобою дышишь, Но на грузинское имя не спишешь Каждую чистку и каждую пядь — Ведь от Подвала в Ипатьевском Доме и до барака в Республике Коми, Как говорится, рукою подать. Тётка моя Магадан оттрубила, Видела, как принимала могила Дочку наркома и внучку Шкуро. Всё, что виновно, и всё, что невинно, Всё в мерзлоту опустили взаимно, Всё перемолото — зло и добро. Верили: строится прочное дело Лишь на крови. Но кровища истлела, И потянулся по воздуху смрад, И происходит ошибка большая — Ежели кровь не своя, а чужая... Так опустел предвоенный Арбат. Новое время шумит на Арбате, Всюду художники, как на Монмартре, Льются напитки, готовится снедь... Я прохожу по Арбату бесстрастно, Радуюсь, что беззаботно и праздно Можно на древние стены смотреть. Помнишь, Арбат, социальные страсти, Хмель беззаконья, агонию власти, Храм, что взорвали детишки твои, Чтоб для сотрудника и для поэта Выстроить дом с магазином «Диета», Вот уж поистине храм на крови... Радуюсь, что не возрос на Арбате, Что обошло мою душу проклятье, Радуюсь, что моя Родина — Русь — Вся: от Калуги и аж до Камчатки, Что не арбатских страстей отпечатки В сердце, а великорусская грусть!.. 1987 Куняев Станислав

russian_cat

Когда гибнут миллионы, жизнь нескольких человек мало чего стоит.

Так ли? Казалось бы, что на фоне ужасающих цифр количества пострадавших от репрессий, от голода, погибших на войне, судьба отдельно взятых людей, пусть даже очень хороших? Но даже еще тяжелее воспринимать смерть этих нескольких, что уже стали такими родными и близкими, именно из-за того, что в очередной раз так ярко осознаешь, что стоит за бездушными цифрами. 27 миллионов... Страшно? Да. Но если бы мы могли за каждым из этих миллионов по-настоящему увидеть человеческую судьбу, насколько это стало бы страшнее и непереносимее?..

Сейчас уже можно смело сказать, что трилогия "Дети Арбата" - одно из лучших открытий последних месяцев. Причем если первая книга еще вызывала у меня некоторые сомнения, то вторая и третья полностью их развеяли. Эти книги тяжелые, беспощадные, выматывающие, но такие, которые продолжаешь слушать или читать дальше и дальше с напряженным вниманием, не упуская ни слова. Они обладают определенным эффектом "погружения" в ту эпоху, когда ты буквально "видишь своими глазами" все, что происходит с героями и страной.

Безусловно, жаль расставаться с героями. Ко многим из них - сильным, живым, настоящим, неидеальным - я уже привыкла за время, проведенное в компании этих книг. Привыкла за них переживать, думать о том, что же ждет их дальше, как сложится их судьба. А теперь все, финиш. Больше я про них уже ничего не узнаю. О судьбе некоторых можно только догадываться, а другие... Их уже нет, и впереди их совсем ничего не ждет, ни хорошего, ни плохого. И с этим тоже нужно смириться, хотя это и тяжело. И порадоваться за тех, кому все-таки удалось выжить и остаться людьми в той "мясорубке", через которую прошли все.

Мир в преддверии войны. Руководители государств и дипломаты играют в свои игры, стараясь разгадать планы противника и сделать наиболее выгодный политический ход. Что перед этими грандиозными замыслами какие-то отдельные жизни?

Честность, искренность, любовь - это не политические категории. В политике есть только одно: политический расчет.

Расчет, каков бы он ни был, не оправдался. И на страну обрушилась война, к которой она не была готова. Готовиться к которой ей сознательно запрещали, несмотря на все донесения разведки. Перед которой страна была обескровлена чудовищными репрессиями. И вот теперь к жертвам репрессий добавились новые - жертвы войны. Невероятно страшно думать о том, сколько же было этих жертв и насколько их могло бы быть меньше... Но история не знает сослагательного наклонения.

О, как не любят руководители, когда оказываются неправы... И неважно, руководят ли они страной или маленькой шарашкиной конторой. Первая задача - найти и покарать "виновных", а уже затем пытаться исправить положение. И вот уже летят головы очередных "предателей", а захватчики продвигаются все дальше и дальше в глубь страны. И сотни тысяч людей, как живое мясо, кидают в бой - "ни шагу назад" - чтобы хоть как-то задержать противника, хоть голыми руками, если другого оружия в достаточном количестве нет.

Война никого не пощадит, так или иначе заденет каждого. Отберет самых дорогих и близких. Сравняет с землей деревни, превратит в руины города. Все самое лучшее обратит в прах и пепел. Круто изменит каждую жизнь. И сколько трагедий развернется здесь на наших глазах. И сколько раз читателю захочется закрыть глаза, чтобы не видеть того, что происходит. Как мучительно хочется, чтобы все было не так. И чтобы концовка была совсем-совсем другой. Но... Предчувствуешь, что так и будет.

Судьба целого народа в нескольких сотнях страниц. Глубокая, серьезная, пронзительная вещь. Те книги, которые точно стоит прочитать.

marfic

Финальный аккорд трилогии. Герои стали живыми и близкими. Роль Сталина ушла на второй план - война, прах и пепел. Читается бегом, как лёт последних лет жизни - под откос. Я жутко зла на Рыбакова за финал. Ну это ведь книга, неужели нельзя было сделать читателя хоть чуть-чуть счастливее? Нити оборваны, очень горько. Но по-другому, похоже и не могло быть: война, прах и пепел.

ksu12

"Сейчас: все для фронта, все для победы. То зло хуже этого."

Заключительная часть трилогии. Страна на пороге войны. Еще захлебывается кровью от безумных репрессий, убийств, расстрелов. Все еще в страхе и напряжении от липкого страха, что нельзя говорить, что думаешь, да и думать нельзя, уши кругом. Можно ничего не говорить и не думать, просто рядом стоять с тем, кто говорит, и обязательно попадешь под каток. Столько народу гибло в сталинских застенках. А к войне готовились крайне плохо, вообще никак, разведка докладывала, но Сталин больше верил Гитлеру, чем собственной разведке. Гитлер обманул- удивляться нечему.

Началась Война! Это история и Саши с Варей. Их такой обреченной любви. Это любовь вся в ожидании, в разочаровании, в надежде, в воспоминаниях, но в нее очень-очень веришь, за нее, за эту любовь очень переживаешь. Настоящее ведь оно сразу чувствуется. Но война есть война. Эта старуха не щадит никого. Ни младенцев, ни влюбленных, ни старых и немощных, ни сильных и мужественных - никого. Все "прах и пепел". Какие трагические судьбы! Они и в мирной жизни не знали покоя, не видели этой мирной жизни, вся жизнь у Сашки - борьба за себя, за право жить свободным человеком, а потом за право вообще остаться в живых и надежда на перемены. Варя тоже вынуждена жить не так, как хочется из-за режима, из-за того, что уже искали момент, когда подставить Варе подножку, пусть споткнется, а потом уже легко убрать в застенок.

Правильно сказано -"То зло, хуже этого" Война хуже! Этот танк не избирателен совсем. А война вся в кровь, не щадя никого, почти безоружные, брали только скопом, просто много тел, по которым шли и плыли фашистские войска. Страну не подготовили никак, зато потом - и штрафники, и приказ - ни шагу назад, и заградотряды. В Союзе надо было быть очень смелым, чтобы быть трусом. Это сам Сталин где-то говорил... Или за родину гибнуть, или на родине гибнуть - весь выбор. Может, конечно, благодаря всему этому и победили, раз уж не были готовы, но все равно это все дико страшно. Столько было ошибок, бессмысленных смертей огромного количества людей, столько военачальников перед войной погибло в сталинских застенках. Я думаю, что талантливых военачальников. Отстояли, конечно Москву, Сталинград...всю страну... но цена... Думаю, если были бы готовы, если бы столько народу не гибло, победа бы тоже была, но цена была бы ниже, а это человеческие жизни... Но когда Сталин ценил чью-то жизнь?

Вся автобиографическая трилогия "Дети Арбата" произвела на меня большое, серьезное впечатление. И жизнь страны в те годы, и тоталитарный режим, но главное, все же - жизни, судьбы и гибели героев книги. Очень настоящие персонажи, живые, из плоти, крови и души. Замечательная книга, написанная человеком, все это пережившим, не озлобленным, а страдающим за свою страну, за народ. Литературный памятник тому времени, тем героям и тем жертвам!

smmar
Чью же диктатуру осуществляет Сталин? Пролетариат бесправен. Крестьянство превращено в крепостных, называемых колхозниками. Государственный аппарат живет в страхе. В стране диктатура Сталина, только Сталина, одного Сталина. Утверждение Ленина, что волю класса может выражать диктатор, неправильно, диктатор может выражать только собственную волю, иначе он не диктатор.

Гнетущее впечатление оставила после себя трилогия. Страшные размышления. Отказ верить. Как дети, которые закрывают глаза, потому что считают, что, если они не видят, то и их тоже не видят – так и мне хотелось закрыть глаза и повторять «нет, нет, этого не могло быть! Не могло быть этой жестокости, бездарного руководства войной, поголовного истребления! Не должно было быть этих изломанных судеб, этих покалеченных тел и душ…» Но было.

Да, «Дети Арбата» - это художественное произведение, а не историческое. Да, конечно, не было ни тех диалогов в кабинете Сталина, которые звучали в книге, и не было тех мыслей, которые приписаны Сталину, но цифры – они правдивее слов. Количество разоренных крестьянских хозяйств, количество расстрелянных врагов народа; количество расстрелянных НКВДшников, расстреливавших в свое время врагов народа; количество погибших на войне, количество погибших от голода…

Что на этом фоне судьба отдельно взятого Саши?! Честного и доброго человека, попавшего в жернова машины, из которых не вырвешься?! Даже не звук, не песчинка – эхо.

brunhilda

Ну вот и дочитаны последние страницы романа отчего мне стало очень грустно. И больше я не встречусь ни с Сашей Панкратовым, ни с Варей, ни с Леной, ни с Ниной. Мне даже жаль, что больше не будет встреч с Юрой, хотя это не самый положительный персонаж.

Трудно собраться с мыслями для того, чтобы что-то написать по этой книге. Эмоционально очень тяжело. "Прах и пепел" - самая тяжелая книга из всей трилогии. И тяжесть ее, ощущается почти физически. После этой книги все болит, она давит, как будто камень. После нее хочется плакать.

Дальше...

Плакать. Нет, даже не плакать - рыдать. В голос. Потому что то, что описано здесь - невозможно вытерпеть. Война. Жестокая и беспощадная. И плачу я за всех, кто как и герои книги, погибли защищая свою Родину. А может быть, я плачу по пропавшему под Курской дугой прадеду, о судьбе которого никто из нас ничего не знает.

Больно. Больно от того, что сажали ни за что, а потом либо расстреливали, либо посылали воевать. как пушечное мясо. И ведь никто не знает точное количество погибших. Нет, есть конечно архивы, статистические данные и т.д, но я не думаю, что там значатся все. Ведь и спустя 70 лет, находят братские могилы и останки солдат.

По поводу героев и конца книги - это был шок. Такого я не ожидала. Это слишком жестоко. Хотелось закрыть их собой и не отдавать на растерзание этим зверям. Больно за них. Такое впечатление, что вместе с ними, умерла частичка моей души.

Если подвести общий итог по всем трем книгам, то это замечательнейшая трилогия, которая знакомит нас с бытом Советского народа, с культурой, с военной политикой того времени. Да, эти книги эмоционально тяжелы, но такие книги читать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если бы не эта трилогия, то я бы так ничего не знала бы про Сталина и то, каким он был на самом деле. Это было интересно.

И я понимаю, что я поступила совершенно правильно, купив эту трилогию. Я обязательно когда-нибудь к ней вернусь. А пока в "любимые". Совершенно заслужено.

serovad
...нынче слабые нужны, из них можно лепить что угодно

Есть такие книги, после прочтения которых впадаешь в если не в депрессию, то в тоску. С мыслью - "Боже, неужели так всё и было? И почему история никого ничему не учит, и все наступают на одни и те же грабли...". И пусть вся трилогия "Дети Арбата" - это не исторический справочник, а роман, в котором художественности ничуть не меньше, чем историчности, а может и больше, но тоска почему-то не проходит, поскольку даже в художественности правды слишком много.

Третью книгу Рыбаков "скомкал". Слишком много исторических событий "засунул" он в неё. По идее, если, например, во втором романе он очень подробно расписывал судьбы всех своих ключевых персонажей, "мусолил" каждый сталинский репрессивный процесс, то тут почти галопом по Европам. Бац - третий московский процесс. Бац - дипломатические сношения с Гитлером. Бац - начало войны. И развязка - к сожалению, тоже "бац". Даже не простились друг с другом.

Но чем ближе к финалу, тем реже и реже встречаются другие персонажи, не менее ключевые в трилогии - антиподы Саши и Вари. Назовём их просто сволочи. Они тускнеют и бледнеют и, наконец, просто исчезают. Мы так и не узнали, чем закончилась история Марасевича, и посадил ли его в конце концов Альтман. И что случилось с Шароком, имел ли он какое-то отношение к смерти Якова Джугашвили, тоже не узнаем. Их таким вот исчезновением Анатолий Рыбаков словно предал забвению, как были преданы забвению все аналогичные сволочи, недостойные остаться в памяти человеческой. Ну а Саша, Варя, Макс и ещё несколько человек - они проследовали до конца книги. Кто до последней страницы, кто до пятой-десятой с конца, но проследовали. И пускай кто-то, включая главных персонажей погиб, но им всем вырыли могилы ибо человек есть человек, хоть и покойник, как сказал солдат из похоронной бригады.

Конечно, никуда не исчезли другие сволочи - Берия и Сталин. Но тут понятно - исторические деятели, куда без них. По-прежнему Рыбаков раскрывает своё видение сталинской политики и всей его деятельности, преимущественно через разговоры с самим собой. В этих разговорах ОН оправдывает себя, каждый свой поступок, каждое своё злодейство.

И как и во втором романе "Страх", одна из ключевых мыслей Рыбакова - нет и не может быть прощения такой личности, как Сталин.

В романе "Прах и пепел" сильнее и чаще встречается людское благородство. Крутится репрессивная машина, сминает всех и каждого, а кого ещё не подмяла под себя - боится и дрожит как осиновый лист, и готов сдать и заложить ближнего своего, лишь бы его не тронули. Но вот Игорь Владимирович - не боится помочь Варе, которая вот-вот может стать жертвой системы, предлагает ей руку и сердце, и спасает её. Да, он влюблён в неё, но кого это останавливало в то время, когда из боязни за себя отрекались от родного отца с матерью?

А вот Глеб - разве он не понимает, насколько бесперспективно "светить" свои связи с Леной Будягиной? Конечно, понимал, но не остановился, а потому, считай, погиб.

А вот безымянный делопроизводитель в институте, названный Рыбаковым просто "старик", который несмотря ни на что выдал Саше с его судимостью за плечами документ об образовании...

Я так и не нашёл для себя ответа на важный вопрос - кто в этом романе из двух главных персонажей "главнее" - Саша или Варя? С одной стороны, Саша Панкратов - центральный герой, и весь сюжет вьётся вокруг него. Но Варя благодаря силе духа, уверенности в собственной правоте, самоотверженности, решительности и умению идти наперекор часто выглядит убедительнее Саши.

А из простых, вроде бы незаметных эпизодов, очень сильным считаю диалог Саши и Глеба по поводу статьи Шолохова, прославляющего Сталина, и меткое определение, данное ему Глебом - "холоп".

Нет, дорогуша, это наше российское холопство. Холоп перед барином пресмыкается, а другого холопа по барскому приказу забивает кнутом насмерть. Все холопы, сверху донизу, весь «великий советский народ», о котором вы, интеллигенты, говорите с придыханием

Впрочем, таких сильных эпизодов в романе более чем предостаточно.

linc055

Третья книга получилась какая-то скомканная, быстрая какая-то. Как-будто автор устал, или поджимали сроки. Но, не смотря на это, было всё так же интересно следить за судьбой героев, в частности за Сашей и Варей. А судьба как начала их бить, так оборотов и не сбавляла. Началась война, которая, в некотором роде, была избавлением от многих проблем. И только в военное время Саша мог приехать в Москву, в свой двор, в свою квартиру. И с Варей смог встретиться, но это встреча была последней. И так это не справедливо, так не правильно. Но всё же Саша сам виноват, что на столько лет оттолкнул от себя Варю. В этой части особенно была интересной линия про Сталина. Что там выдумка, что правда я не знаю, но и деспоты бывают испуганными маленькими мальчиками.

Magica

Тяжелая военная книга, пропитанная огнем и порохом. Здесь по-прежнему много политики, но само действие стало более динамичным. События развиваются стремительно, приближается и разгорается война и уже нет времени остановиться и подумать о чем-то важном. Многим читателям эта книга может показаться несколько поверхностной, особенно после обстоятельного и неспешного "Страха". Но мне кажется, тут есть некий смысл: война словно стирает судьбы, заволакивает героев дымом и пеплом. Видны лишь фигуры, очертания, а их судьбы, думы, будущее - все неясно и зыбко, все теряет опору. В который раз все герои книги словно встряхиваются, снова идет переоценка ценностей. Только если раньше это было движение "от себя", то теперь это движение "к себе", к осознанию истинных ценностей, пониманию своей природы. Правда для кого-то будет уже слишком поздно... Советская власть, террор, фигура диктора и его приближенных - всё это осталось на своих местах. Но если во второй книге главным ощущением той эпохи был всепоглощающий Страх, то теперь это скорее горькое разочарование. Читаешь и понимаешь, что всё могло быть иначе, что самодурство одного человека отправляло на смерть миллионы. Что война стоила нам всем несправедливо большую цену. Горько это всё, правда. Но все же, по моему мнению, главная нить, проходящая через всю трилогию, это не политика и не сталинизм. Это любовь. Любовь щемящая, нежная и горькая. Любовь сохраненная, прочувствованная, но не высказанная. Дочитываешь до конца, обливаешься слезами и думаешь о том, как важно сказать те самые слова, как важно успеть любить, как важно верить своему любимому человеку, верить своей любви всей душой. В нашей спокойной обыденности вся эта важность слегка стирается, погрязает под кучей проблем и дел. Но когда в мире всё покрывается горьким пеплом, лишь одна любовь проступает в душе ярко и четко, дает понять, что ты все еще жив.

В заключение скажу, что вся трилогия "Дети Арбата" меня просто потрясла. Для меня эти книги навсегда останутся знаковыми, важными кирпичиками в строительстве моего мировоззрения. Я бы посоветовала эту трилогию всем, кто хочет прочесть нечто по-настоящему глубокое, серьезное и пронзительное, к тому же посвященное жизни нашей страны и нашим людям.

Emma_reading_owl

Когда гибнут миллионы, жизнь нескольких человек мало чего стоит. Это философия Сталина, но, может быть, в ней и заключается сталинская сила.

Анатолий Рыбаков «Дети Арбата. Прах и пепел»

Издательство: Азбука

Оценка: 5/5

«Прах и пепел» - последняя часть трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Продолжается волнующий и горький рассказ о судьбе молодых людей, арбатских романтиков. В ней, как в капле воды, отразилась судьба всей страны и судьба поколения, обреченного стать горсткой праха: тяжелейшими испытаниями обернулись для него и первые годы войны, и сама «эпоха культа личности». Все происходящее с героями - история, но сами они - живые, отважно сражающиеся за свою жизнь и счастье.. В этой книге есть и преданность, и предательство, и любовь навсегда. И когда в огне битвы кончается жизнь, когда целый мир покрывается пеплом, лишь одна любовь остается.

Это финальная часть изумительной и пугающей истории. Я не очень люблю тему войны в книгах, моя тревожность развивается на максималках с такими книгами. Но от этой истории я не могла оторваться. Она захватила меня полностью. Первая часть книги еще более менее спокойно прошла, а вот вторая, когда начались военные действия… это было жутко. Я просто рыдала в конце. Я так привязалась к героям, и когда перевернула последнюю страницу, была просто опустошена…

Герои прописаны прекрасно, их сюжетные линии длятся на протяжении 3 книг, и за ними интересно наблюдать.

Итог: Это шедевр! Я буду советовать эту трилогию всем, потому что она вызывает массу эмоций! Миллиард процентов, что я буду перечитывать ее еще не один раз! Это определенно любовь и открытие этого года!

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?

09 апреля 2008
1994
978-5-4467-0056-1
ФТМ

Третья книга в серии "Дети Арбата"
Все книги серии