18+
текст

Объем 590 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Год Майских Жуков

Год Майских Жуков

текст
5,0
1 оценка
90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известное латинское изречение «Пока дышу – надеюсь» в сегодняшней реальности потеряло свой романтический ореол. Мне слышится в этих словах покорность перед ударами судьбы. Особенно сейчас, в «ковидную» эпоху, когда мы поневоле привыкаем к замкнутому пространству, дышим, чтобы только выжить, а романтическая нота надежды всё чаще звучит в прагматическом ключе. Может быть, поэтому мне захотелось перефразировать старый афоризм: вместо «Dum spiro spero» – «Dum memoro spero». Пока помню – надеюсь. Прошлое, настоящее и будущее – своеобразная триада времени, чьё биение добавляет к физическим сокращениям сердечной мышцы сердечную боль и музыку воспоминаний. Именно об этом – о памяти и забвении роман «Год майских жуков».

ЧИТАТЬ ИЛИ СЛУШАТЬ…

или почти рецензия на

роман « Год майских жуков» Анатолия Постолова


Дорогие друзья, все, и те,

которые предпочитают только слушать, но не читать книги в электронном формате, либо по-старинке переворачивать страницы бумажной книги!

Я, как жена автора романа «Дом майских жуков» скорее всего не буду полностью объективна, но попробую тем не менее высказать свои соображения по поводу этой книги.

Конечно, я это не вы, которые привыкли слушать аудиокниги за рулем автомобиля, продолжать слушать, занимаясь любыми делами, прерываться на другие ещё более важные или не очень дела, и при этом ухитряться не терять нить повествования и держать всю фабулу и все переплетения произведения в памяти целиком.


И тем не менее хочу отметить, что книга Анатолия Постолова, по моему мнению, не совсем обычна по структуре построения и не настолько же удобна для прослушивания, как другие книги.

Сначала вам может показаться, что всё очень просто – вроде бы роман соткан из увлекательных разных историй, действий одних героев и воспоминаний других, но тут вы наткнетесь на то, что ни о какой последовательности или даже простой параллельности, и речи быть не может. Вы просто попадете в ловушку и не сможете увидеть весь роман целостным, каким его задумал и создал автор, мастерски владеющим словом и воображением.


В книге постоянно меняется стиль и структура языка – он настолько же детален, как и фрагментарен. Постоянно происходит смена регистра от линейного повествования до зигзагообразного, от прозы до поэзии в прозе, от смеха до трагедии, от карикатуры до красоты, от горя до любви.


Сцены реальности сменяются фантастическим, а то и фантасмагорическим вымыслом. Чего только стоят главы-сны! Постоянное изменение временного пространства, множество литературных ссылок и реминисценций не так уж просто держать в голове при последовательном прослушивании.

Например, почему именно роман-трилогия назван «Год майских жуков», а не иначе, вы сможете понять только в предпоследней главе третьей части трилогии.


По всему роману автор преднамеренно разбросал ловушки-намеки того, что обязательно «выстрелит» в тексте, но позднее. Внимательный читатель обязательно их заметит, и скорее всего вернётся к тому «началу», чтоб еще раз перечитать и осмыслить.

Слушатель вряд ли…

И именно в этом я нахожу недостатки прослушивания романа «Год майских жуков» .


Я преднамеренно постаралась не ставить никакой спойлер и не рассказывать вам о чём книга. Хотелось бы поговорить о ней с теми, кто ее уже прочитал или прослушал. При этом хочу отметить, что как и всякая хорошая литература, эта книга – серьзное чтение и , несомненно, большая творческая удача автора.


Как вы уже в курсе, Толя Постолов сам начитывает роман, и как только аудиокнига будет готова, мы дадим вам знать.

Ну, а пока напомню, что электронную версию вы можете заказать на ЛИТРЕС сейчас.


Дорогие новые читатели, я вам уже завидую!

Зина Постолова.

Великолепный роман-трилогия о Памяти и Забвении. В романе прекрасно всё:

нелинейное построение сюжета, стиль, блестящий язык прозы с вкраплениями поэзии, неожиданные переходы от реальности к вымыслу, и самая главная сюжетная линия – уйти от забвения, передав опыт тому, у которого ещё всё впереди. Как сказал сам автор в обращении к читателю: «Пока помню – надеюсь.» Браво автору романа «Год майских жуков» Анатолию Постолову!

Великолепный роман-трилогия о Памяти и Забвении. В романе прекрасно всё:

нелинейное построение сюжета, стиль, блестящий язык прозы с вкраплениями поэзии, неожиданные переходы от реальности к вымыслу, и самая главная сюжетная линия – уйти от забвения, передав опыт тому, у которого ещё всё впереди. Как сказал сам автор в обращении к читателю: «Пока помню – надеюсь.» Браво автору романа «Год майских жуков» Анатолию Постолову!

Очень рекомендую к прочтению!

"Год Майских Жуков" Анатолия ПОСТОЛОВА с посвящением автора – “Моей жене” –

и сразу вспоминаешь Владимира Набокова, который посвятил все свои произведения Вере.

Значит было за что.

A вот начало первой главы, “Незаконченный портрет” –

"Мягко заточенным карандашом попытаюсь нарисовать портрет мальчика.

Ему четырнадцать с половиной – тот самый переходный возраст, когда мальчишескую непосредственность слегка огрубляет чёрный пушок над верхней губой. Это канун возмужания… Первые признаки интеллектуального пробуждения часто читаются по глазам…”

И, вот, жизнь, как обычно, начинает развиваться по спирали – воспоминания своей жизни, и …предвиденье жизни любимого внука, и эти картины сливаются вместе, и жизнь течёт всё дальше и дальше …

И в этих воспоминаниях и видениях много людей, мест, и событий, и, некоторые друзья узнают свой старый милый дом, своих старых, добрых друзей, их необычайные приключения, и незабываемые, удивительные любимые места любимых городов.

Читатель так зачарован описанием происходящего, что только в конце третьей книги, вдруг очнувшись от удивительного сна, наконец просыпается, чтобы выпить кофе на площади Св. Марка в божественнoй Венеции. :-)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известное латинское изречение «Пока дышу – надеюсь» в сегодняшней реальности потеряло свой романтический ореол. Мне слышится в этих словах покорность перед ударами судьбы. Особенно сейчас, в «ковидную» эпоху, когда мы поневоле привыкаем к замкнутому пространству, дышим, чтобы только выжить, а романтическая нота надежды всё чаще звучит в прагматическом ключе. Может быть, поэтому мне захотелось перефразировать старый афоризм: вместо «Dum spiro spero» – «Dum memoro spero». Пока помню – надеюсь.

Прошлое, настоящее и будущее – своеобразная триада времени, чьё биение добавляет к физическим сокращениям сердечной мышцы сердечную боль и музыку воспоминаний.

Именно об этом – о памяти и забвении роман «Год майских жуков».

Книга Анатолия Постолова «Год Майских Жуков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
590 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Accent Graphics communications
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip