Отзывы на книгу «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», страница 3

hottary

Очень милая , детская и , я бы сказала, советская история. Небольшая повесть в письмах девочки и мальчика, которые через эти письма лучше узнают друг друга. Эти письма помогают нам узнать их поближе, а Коле помогают измениться, найти новых друзей, совершить много добрых поступков. Книга о дружбе, о первой влюбленности, о взрослении… Читать мило, без особых напряжений. Коварных врагов и темных злодеев в этой книге нет. Есть ограниченная мачеха, вредные соседи и равнодушные окружающие. Вот максимум отрицательных персонажей. По- детски выглядят многие проблемы. Ну не поверю я в такое детское решение жилищной проблемы школьной технички. Как не поверю в перевоспитание хамовитых и жадных соседей. А в начавшуюся дружбу Коли и Тимофея поверю. Малыши, они такие доверчивые... Но читать приятно. Пусть хоть в детских книгах Добро побеждает Зло. А после чтения таких книг хочется иметь таких друзей ,как Оля и Коля, и делать только добрые дела. А это уже хорошо. Детям и подросткам должно нравиться.

Mason

Эта книга рассказывает про мальчика Колю и девочку Олю, которые переписывались, потому что такое решение было принято в лагере у костра. С помощью переписки они смогли получше друг друга узнать, и Оля попросила Колю сделать сначала одно дело, связанное с переездом их школьной технички, Потом попросила, чтобы Коля заменил Олю и помогал другу Тимофею так же, как ему помогала раньше Оля. И было еще много других приключений, но вы о них узнаете после того, как прочитаете книгу.

araposa

Замечательная книга замечательного автора Анатолия Алексина. И почему интересно это книга обошла меня в детстве стороной? Думаю после прочтения она однозначно встала бы в один ряд с другими моими любимыми книгами. Книгами, которые хочется перечитывать и перечитывать. При этом совсем не важно какого возраста читатель. Эта книга будет интересна и ребенку и взрослому.

Перед началом чтения, ознакомившись с описанием, думала, что рассказ будет о первой любви подростков. Но смысл книги куда глубже. Детей волнуют совсем не детские проблемы. Читая переписку Оли и Коли совсем не верится, что письма пишут дети. Они серьезны, ответственны и не по-детски рассудительны.

Книга читается очень легко. Начав читать останавливаться не хочется, так как не терпится узнать чем все закончится. Когда-нибудь эту книгу я дам прочитать своему ребенку. Ведь в книге очень хорошо показывается как нужно дружить, что настоящей дружбе даже расстояние не помеха, и в каждом человеке можно найти что-то хорошее и вытащить это хорошее наружу. Обязательно прочитаю и другие произведения данного автора.

Sabriel

Замечательнейшая, добрейшая вещь. Повесть рассказывает о том, как девочка Оля уезжает жить в Заполярье, а мальчику Коле дают пионерское задание вести с ней переписку. Чтобы родной класс был в курсе, что с ней да как. Поначалу им это не очень нравится, особенно Коле, но потом все меняется. Оля поручает ему важное задание-просьбу. И это действительно важное и хорошее дело, не ерунда какая-нибудь. Не буду долго сюжет расписывать, произведение и так небольшое. Эта история вызывает внутри чувство тепла и веры в добро. Люблю детскую советскую литературу еще с тех пор, как сама была ребенком, несмотря на то, что росла уже не в СССР. Творчество этого писателя мне очень нравится.

nidnid

Или как узнать одноклассника после того, как переходишь в новую школу.

И хотя сейчас мы общаемся в соцсетях, мне кажется, даже современные дети могут понять и такой поворот сюжета. Сама я сейчас тоже общаюсь письмами в виду друзей в армии, которых надо хоть как-то поддержать. И кто знал, что недлинные бумажные письма помогают так раскрыться человеку.

А вот во времена детства автора книги и героев соцсетей и вовсе не было. А ещё люди не так торопились. Жили в коммунальных квартирах и строили города и будущее.

Это очень хорошая детская книга, да ещё в великолепной начитке. Она незамысловатая, очень простая. Но ещё и очень честная что ли. Как и Коля сначала выдумывал свои рассказы и получалась чушь, а потом научился писать письма, как рассказы.

Хотя я не согласна с тем, что всё хорошее написано потому, что взято из жизни. Это скольких бы классных книг у нас тогда не было. Характеры может и подсмотрены в жизни. Но всё равно литература- это другая реальность.

Коля как персонаж великолепен. Его сводная сестра - недописана слегка. Оля меня вообще раздражала. Я всё надеялась, что Коля с белкой подружится, а Оля переманит на хорошую сторону своего нового соседа по парте.

Очень грустно было читать вообще про отца. Он какой-то никакой при обеих женах получился. Прямо противный мужик. Мачеха вот у Коли подобралась зачётная на самом деле. Сначала ребёнок описывал её как противную тётку, но потом, когда он стал более объективным и надёжным рассказчиком - оказалось, что мировая женщина. Мне не хватило описания какого-то жизни сводонй сестры. Не может быть, что коля с ней не сталкивался. И где она жила? В комнате родителей что ли? Бред какой-то. И это при подробной арке с переселением вахтерши и её близняшек.

В общем мне конечно есть к чему придраться. Потому что книга написана даже не в этом веке. Но она такая светлая и снежная, что слушалась на одном дыхании. сплошная ностальгия и простите, ми-ми-ми.

советую взрослым и детям.

british-coffee

Советские повести о школьниках обладают особым очарованием. Утерянная эпоха простых ребят, которые верят в честность и справедливость, совершают смелые поступки ради общего блага и всегда готовы помочь. Как Оля Воронец и Коля Незлобин.

Переписка сближает Олю и Колю, несмотря на тысячи километров, разделяющих их, раскрывает характер и способности каждого. Это история об искренней дружбе, зародившейся случайно. О том, как нужно верить в людей. И не сдаваться.

Отдельно хочется обратить внимание на семью Анны Ильиничны, непростую ситуацию которой пытаются решить ребята. Удивительно, как этот образ ничуть не потерял своей актуальности и по сей день:

Они сами люди такие, которые никогда за себя не попросят и никаких бумажек собирать не станут. Им кажется, что если по закону положено, так о них и без напоминаний вспомнить должны. Только иногда никто не вспоминает, а они молчат…

Повесть не лишена сентиментальности, идеалистичности того времени. И все-таки, даже спустя полвека, она находит отклик в сердцах людей.

Rina_Red

Эта книга оказалась наполнена письмами, так же как и ещё несколько книг, прочитанных мной в этом августе. Просто таки месяц эпистолярного жанра выдался вдруг ни с того ни с сего.

История, рассказанная Алексиным, мне очень понравилась, захватила, заставила переживать и даже слёзы на глазах блестели. Очень хорошо написано. Персонажи описаны замечательно, каждый со своей историей, привычками, характером и судьбой. Справедливая Оля, молчаливый Коля, мудрый Феликс, благодаря которому и началась переписка Оли и Коли. А ещё Тимошка, к которому сразу прикипаешь душой, и очень переживаешь за то, чтобы всё сложилось удачно, чтобы Тимошка улыбался и был счастлив. Так и хотелось помочь Коле, подсказать, но у него хоть и бывали промашки, в итоге выходит всё просто отлично! С какой фантазией подходит он к выполнению заданий, какие замечательные идеи приходят ему в голову! Нельзя не восхититься! Эта книга о дружбе, доверии, взаимопомощи и том, что нельзя судить о человеке поспешно, зачастую не понимая мотивов его поступков и слов. А детям, подросткам очень свойственно делать поспешные выводы. И жаль, если рядом нет взрослого, который мог бы помочь разобраться. Ведь порой от поспешных суждений страдает чья-то жизнь. Эта книга напомнила мне одно замечательное стихотворение Эдуарда Асадова, которое я стараюсь применять в жизни:

Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь, Что это скорее всего напускное, Что это случайность. И я ошибаюсь.

Дальше...

И мыслям подобным ища подтвержденья, Стремлюсь я поверить, забыв про укор, Что лжец, может, просто большой фантазер, А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог, Возможно, по глупости разболтался, А друг, что однажды в беде не помог, Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло. Иными тут мерками следует мерить. Ужасно не хочется верить во зло, И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых, Нередко стараешься волей-неволей В душе своей словно бы выправить их И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк. И сколько порой ни насилуешь душу, А гниль все равно невозможно никак Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей Не так уж и мало встречать доводилось. И сколько хороших надежд поразбилось, И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу, Что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто), Но как же ты будешь безудержно рад, Когда эта мерка придется по росту Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети, Что, дескать, непрочная штука - сердца... Не верю! Живут, существуют на свете И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй. Но только одно не забудь наперед: Ты сам своей мерке большой соответствуй, И все остальное, увидишь,- придет!

Эдуард Асадов

ekaterinakorotkova311

Мне показалось, что это слишком взрослая детская книга. Потому что ребятам приходится решать далеко не детские проблемы, но они делают это с честью, которая присутствует не у всех взрослых. Написана прозрачно и прозаично, но при этом книга полна добра, любви и разных взглядов на мир.

Blueberry_pie

К Алексину я отношусь нежно и трепетно. Он еще ни разу меня не разочаровал. Повесть про Колю и Олю в старых добрых традициях автора оказалась историей про дружбу, но какую! Под конец повесть даже выбила у меня слезу. Главная героиня Оля Воронец уезжает с Урала в Заполярье, а так как никто не хочет ее забывать, то с ней поручают переписываться самому угрюмому и нелюдимому мальчику в классе - Коле Свистуну, у которого между прочим зуб на Олю, ведь прозвище Свистун дала ему именно она. В классе Колю никто особо не любит, даже Оля изначально скептически к нему относилась, но по средством переписки раскрываются лучшие качества Коли, которые он никому не показывал. Да и не только Оля, но и все остальные начинают видеть в Коле нечто новое. Я рада, что прочла до этого обойденную стороной повесть "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". И я вдвойне рада, что еще много таких замечательных Алексинских повестей мне предстоит прочесть.

m-ta4to

Добрая и наивная повесть. В летнем лагере подросткам Оле и Коле дают странное поручение - переписываться друг с другом втечение года, обмениваясь по 3 письма в месяц. Эти двое недолюбливают друг друга. Но от задания не отказываются. Оля с родителями переезжает в Заполярье, и приходит пора выполнять поручение. Начиная переписку Коля пишет : " Посылаю тебе первое письмо. В этом месяце останется написать ещё два". Пройдёт какое-то время, пока ребята начнут узнавать и понимать друг друга. Благодаря этой переписке оба подростка смогут раскрыть свой потенциал, поверить в себя и в людей вокруг. Много серьёзных вопросов поднимается в такой маленькой повести, не все они раскрываются до конца, но с каждой её странички веет теплом.

03 марта 2016
1965