Отзывы на книгу «Лепестки. Роман-голограмма»

Наверно, первые два самых популярных вопроса, которые могут задать о книге прочитавшему её, это: тебе понравилось? и о чём книга?

Первый вопрос подразумевает краткий и ёмкий ответ, но не просто «да» или «нет», а скорее один наиболее подходящий и точный эпитет, характеризующий впечатление от прочтения книги.

Итак, можно сказать, что роман-голограмма «Лепестки» для меня оказался притягательным. Все его главы, неслучайно названные «сферами», своими сценами-зарисовками, образами, меткими фразами, характеризующими действия и мотивы героев, притягивают внимание. На каждой из них можно приостановиться, чтобы осмотреться, всё разглядеть, прочувствовать того или иного героя и посопереживать ему. И в итоге, собранная из фрагментов-сфер, притягательной получается вся история.

Переходя к вопросу «о чём эта книга?», нужно подразумевать выделить общую канву, замеченные идеи, проходящие через повествование, не касаясь при этом непосредственно деталей сюжета.

Конечно, первой ассоциацией на этот счёт по традиции становится любовная линия, проходящая через весь роман. Но об этом ли книга (или является ли это главной темой)? По моим впечатлением, нет. Главное, что я увидел и о чём для меня стала книга, это линии Жизни и линии Не-Жизни. Я бы назвал такое противопоставление. Не жизни и смерти, ведь в конце концов, кто же может знать, что в действительности собой представляет смерть? Зато многим вполне есть что сказать насчёт того, что представляет собой Не-Жизнь. Вокруг таких понятий и связанных с ними вопросами протягиваются истории героев – что есть Жизнь? как найти свою линию Жизни? как не соскочить на линию Не-Жизни? что делать, чтобы вернуться на линию Жизни? Кто-то из героев уже решил для себя вопрос линии Жизни, кто-то отчаянно за неё борется, кто-то совсем забыл о ней и идёт по линии Не-Жизни, кто-то пытается дотянуться до давно утерянных линий и т.д. При этом грань между Жизнью, грубо говоря, осмысленно-одушевлённом существованием и Не-Жизнью, или просто существованием, может быть весьма тонка и определить её бывает непросто. В частности, на примере одного героя это показывается очень ярко. Можно сказать, что тема Жизни в итоге раскрывается не так, чтобы показать, что же такое Жизнь, а так, чтобы у читателя появился большой повод самому задать себе этот вопрос. Как с точки зрения отдельной личности, так и с более «макроскопических» масштабов.

А если вернуться к любовной теме, то что ж, любовь – это, как минимум, один из главных атрибутов Жизни. Без неё, конечно же, не было бы истории. Яркой и притягательной истории.

Совершенно потрясающее произведение, не похожее ни на одно другое. Читается на одном дыхании, но, при желании, вы можете и растянуть удовольствие. Автор, как художник, набросками, эскизами создаёт общее полотно повествования. Каждый персонаж, каждый характер, как живой. Как будто готов сойти со страниц книги и предстать перед тобой во плоти. Создаётся впечатление, что эта история в той или иной степени прожита, выстрадана и превратилась в такое искреннее и живое произведение. И эта книга, на мой взгляд, по праву заслуживает премии «Национальный бестселлер».

светлая вещь, даже, наверно, немного наивная, только в конце недосказанность некоторая.. так и тянет прочесть продолжение истории

а самый смачный образ, как по мне - Финансист, вот за него вапще аплодирую

Совершенно очаровательная структура глав - "сфер", благодаря которой история "прорастает" из книжной реальности в здесь и сейчас. Символизм и стихотворные эпиграфы - как второй слой смыслов, который не всякому поддастся. Любовная линия героев приправлена невозможностью не то, что быть вместе, а даже видеться и приближаться, будто они - два радиоактивных элемента, от слияния которых всю систему разнесёт в клочья =) Впрочем, вероятно, так оно и может быть.

Очень интригует финальная сцена встречи с внеземным разумом, хочется следовать за историей дальше и дальше. Спасибо!)