Отзывы на книгу «Университет Ульгрейм. Задачка для техномага», страница 4

dnseregina1408

Наша отважная техномагичка Глорька таки узнала, под чьей же личиной скрывается Форендай Гертвиш. Но не только это! Она смогла так же выяснить всю правду о нём. А в довесок ещё и влюбиться в самого нестабильного мужчину. А нестабильный он по той простой причине, что некромант. Этим товарищам только дай повод, чтобы к бездне прогуляться, контроль потерять и учудить что-нибудь эдакое. ⠀ Раскрывать личность некроманта не буду, сами обо всём прочитаете. Скажу только, что будете в таком же восторге, что и я, когда раскроете все тайны и загадки!

Марк во всех начинаниях помогает своей подруге детства, попутно вызволяя её из приключений, которые она себе находит. Но и сам без них не остаётся. Ведь техномаг и некромант — самая опасная и ядрёная смесь. А если некромант ещё и впервые напивается (что им, вообще-то, запрещено, так как они могут потерять контроль над собой), то можно сразу вызывать экзорциста! Ну или другого техномага, к которому этот некромант неровно дышит, чтобы тот своей...э, техномагией успокоил.

Основные приключения наших героев на второй книге заканчиваются, а действующими лицами третьей части станут новые. Один из которых, кстати, встречается нам раньше, но особо не раскрывается как персонаж. За что заранее благодарность и почёт автору! Ведь затравочку про него оставили очень и очень интригующую.

vituska

И хочется, и колется... Ну вот интересно же, сюжет хороший, приключения разнообразные. И, вроде, оторваться не можешь. Но в итоге от второй книги впечатления чуть лучше, чем от первой. Только в силу уменьшения повторений одних и тех же нелепых и не смешных фраз. В общем героиню пол книги опять несёт. Ужимки и ханжество из серии "уперлось там внизу" никуда не испарились. И опять же, подобную фразу произносит, по факту, учёный, с непомерной жаждой знаний. А попытка фразу оправдать тем, что, видите ли мама героине про физиологию не рассказывала добила логику окончательно. Мама, которая пыталась выдать двадцатилетку замуж. 2 книги героиня занималась выносом мозга себе и окружающим, носилась с отсутствием интереса к противоположному полу, потом с честью, чтобы лишение и того и другого уместилось по факту в одну строчку. Зато события, которые действительно можно было развить оказались скомканы до ужаса: в середине этих самых событий с ней что-то случается, и очухивается она в лазарете. В общем странная серия.

Rummans

Вторая часть мне понравилась чуть меньше первой за счет более выраженной любовной линии и терзаний Глории по отношению к Нику. Ника оправдали и обнаружились новые факты в деле убийства королевской четы, подтвердились мои догадки о том, кто же является Нетопырем, кто такие таинственная девочка и Кобальт и какую роль в их планах играют главные герои. Тьма надвигается на мир и имя ей Даяна, темная богиня, дочь Светлой пары, невероятно сильная прорицательница, просчитывающая вся наперед и играющая людьми и нежитью как марионетками. Именно с ней и предстоит справиться самому сильному некроманту и потенциальной последней жертве темного божества. А на пути к цели их ждет ночь в орочьем храме, полеты на дирижабле и битва с вампирами, летающими на досках, выяснение собственных отношений и улаживание личной жизни Марка и Фиры. Конечно же, как водится в сказках, все закончится хорошо, но для этого Глории предстоит многому научиться, почти умереть и вернуться к жизни.

NastyaLebed

Хорошее продолжение (окончание) дилогии. Довольно необычное сочетание магического мира и техники (техномагии). Интересные отношения между героями. Вторая книга более насыщена событиями. Это и любовная линия нескольких персонажей, и раскрытие заговора, и победа над врагом. В общем, если понравилась первая, вторая не разочарует)))

Margosha18

Очень люблю фэнтези про магические академии. Эту историю читала с огромным удовольствием. Нельзя сказать, что книга оказалась сильно уж оригинальной, и захватывающей, но и однотипной и похожей на другие магические академии совсем не похожа. Да, как уже стало привычным, любовь произошла между студенткой и преподавателем, но от этого истории про академии только интереснее становятся. Здесь же книга приправлена еще интересной и крепкой дружбой студентов, которые готовы ради друг друга на все, даже запретные магические ритуалы, за которые могут исключить из Университета, а они туда с большим трудом пробились. Тем более интересным стало то, что дружба эта была между девушкой и парнем. Ссора с соседкой по комнате, пакости друг другу, уж очень реалистичными были. Все это прибавляло истории только плюсы. Немного не вписывались здесь эльфы, но если не обращать внимание, все это небольшие нюансы. Непонятным мне осталась роль маленького призрака мальчика Ули. Да, некоторые сцены с ним стали решающими и взаимосвязаны с другими важными сценами, но как по мне он мало вписывался в общий план развития событий. Детективная линия прописана захватывающе, все взаимосвязано и из одной сцены закономерно следует другая. Немного меня расстроило то, что отрицательным героем была какая-то там Богиня, а не простой человек или маг. Как-то это было ну, не очень правдоподобно, что ли.

Red_Fire

Купила книгу и забросила. От нехватки времени не было сил читать, а в поезде или по дороге на учебу попросту не люблю. Но тут выдались выходные и я прочла её на одном дыхании. До пяти утра, отвлекаясь только по нужде.

Мне понравилась книга, но увы, второй раз мне не будет интересно её читать. О чем она? О университете, о любви и о магии. Также о Богах, заговоре и хитростных сплетений судьбы. Посоветовала бы Вам её? - Да. Она вполне интересная, хорошо написана и сюжет захватывающий.

HilerSatiety

Первая часть мне понравилась больше. Она была более захватывающей, интересной. В этой части сюжет цепляет меньше. Еще текст выглядит более сырым (возможно "насытилась" другими авторами или жанром в целом).

Сюжет становится более глобальный - теперь нужно спасать свою тушку и мир в целом от зла. Знакомят с девочкой, которая выбрала себе жертву и раскрывается её линия. Заодно любовная линия становится более выраженной, а гг при этом не доросла. Заодно автор пристраивает и друзей по парам. Большая часть событий проходит вне стен университета, но мир от этого не становится описан больше.

JuTy

Тоже очень интересная часть, непредсказуемая. Ну кроме хэппи энда, конечно. Вообще мне цикл понравился, если бы не непонятные заскоки главной героини под конец книги. Вот она вся такая адекватная, разумная, хорошая, а потом - бац! - и совершает какую-то невероятную глупость. Такое чувство, что автор специально вводит эти совершенно ненужные ошибки героини просто для... сама не знаю, по мне без них было бы намного лучше.

Вообще да, первая часть понравилась мне больше. Загадок больше, разумности героев тоже, как и разных забавных сцен. Ну что ж, сам по себе цикл неплохой. Не будь этих глупостей героини, я бы внесла его в любимые.

MariaMahnoved

Мне нравится как пишет автор, но эта дилогия немного разочаровала. О хорошем - история о дружбе между парнем и девушкой, о их взаимопонимания, о проблемах, и их решениях, порой мне даже казалось что гг-ой Марк, а не Ник. О неприятном - во второй половине первой книги гг-ня слишком много ругалась, используя выражения “кардан ему в форсунку” “штопанный шланг” и т.д и т.п. Нет,  я ничего не имея против таких ругательств, но их было очень много. Во второй книге их стало меньше, и от этого текст стал более читабелен (по крайней мере для меня). История с темной богини вообще не развернута. О ней пару слов там, пару здесь - вот вам интрига и главная злодейка. Встреча героев и богини, а также смерть последней - как-то скомкано. Я ожидала большего, но, увы, не дождалась.

CookieDough

Вторая книга в серии получилась довольно похожей на первую, но в то же время диаметрально противоположной. Перед нами уже не Глория с Марком и остальные вокруг них, а больше Глория и Ник, а также Марк и Фира, и много всякого разного вокруг общей угрозы. Кстати следить за отношениями второй пары было намнооооого интереснее, нежели первой. Глория слишком уж оказалось типичной ромфантовской девушкой, у которой ни часа без сомнения, ни дня без метания. Вот Фира и Марк меня довольно так удивили, что я аж в голос посмеялась над его “тайной” и последствиями ее. Концовка слабоватенькая оказалась на мой вкус, слишком быстро и легко прошла сама “борьба” с вселенским злом, а вот месяц лежания в коме ГГ просто был последним фейспалмом. Эпилогом автор ставит все последние точки и женит всех кого возможно, рожает миллион детей, а также заставляет нас желать о продолжении серии, где мы встретимся уже с потомками ГГ со сдвоенным талантом в техномагии и некромантии.

03 июня 2016
978-5-699-87286-2