Отзывы на книгу «Искусство для пацанчиков. По полочкам»

Очень познавательно и просто написано! Спасибо автору за проделанную работу) Книга действительно для простых людей, желающих разобраться в искусстве.

Интересная книга, много дополнительных материалов для ознакомления при помощи qr-кода, автор пишет доступно, после прочтения затягивает и хочется узнать более подробно о каждой теме.

Великолепная книга. Мой подросток благодаря подкастам Насти увлекся искусством и несет теперь знания об искусстве в массы школы.

Все началось с лекций «Прямой речи», потом бы найден подкаст Насти, и вот книга! Да еще в электронном варианте – читай всегда! Всё, о чем рассказывает Настя, запоминается легко, потому что подается в очень доступной форме. А содержание еще и увлекает. Планирую читать вместе с детьми)

JDoe71

Сначала я наткнулась на подкаст, прослушала пару рассказов об искусстве, а потом увидела книгу и взяла ее, уверенная, что скучно не будет. И (никаких неожиданностей) так и есть. Несколько глав-рассказов по избранным ключевым точкам истории искусства. Информация, иллюстрации, отсылки интернет-ссылками и QR-кодами, и авторские интонации

А голая статуя отправилась к предприимчивым жителям Книда, которые кое-что смыслили в женской красоте и туризме

Такая медиа-хрестоматия. Рассказы о конкретном художнике или произведении искусства дают представление и более широкое: о путях развития, о влиянии на художника и влиянии, оказанном художником, о последующих культурных отсылках и перепевах идей. Я не знала, что Ван Гог несколько раз написал свою комнату в Арле, а вы? А знаете, что Эллада была цветной и гламурной? Я в принципе слышала, но чтоб настолько... А черный квадрат и не квадрат, и не черный...

И задержаться перед незнакомой картиной Левитана, изображение на которой на удивление знакомо. "Опять от меня сбежала последняя электричка...." :

Вечер после дождя

Название у книги в стиле эпатажного маркетинга, но иначе неизвестно, запомнился бы один из многих подкастов или нет, а так точно ни с кем не спутать.

PS Осторожнее с переходами по ссылкам и отсылкам! Я посмотрела фильм "Климт" с Малковичем в заглавной роли и не могу развидеть наваждение последних минут фильма. Затягивающий своей красотой кошмарный сон, а не кино.

Koshka_Nju

Подкаст "Искусство для пацанчиков" я слушаю больше года, и это потрясающая вещь. Единственный минус - когда ты не знаешь картин или музыки или иных форм произведений, тебе надо отвлекаться и гуглить, чтобы посмотреть/послушать, о чем же идет речь, а как правило слушаю в моменты не самые подходящие для поисков. И книга в таком случае вариант куда более подходящий.

Как и подкаст, она написана простым языком, ведя читателя от античности до современности, выдавая относительно общую, но порой с глубокими и интересными деталями информацию. Простота здесь не из разряда той, что хуже воровства - нет, просто Анастасия исключает высокий штиль, порой так присущий книгам и лекциям об искусстве, и ведет диалог на уровне речей на кухне. Душевно, уютно, с юмором, а главное - познавательно. Помимо картин, есть множество ссылок, рекомендаций на другие книги и фильмы, если про кого-то хочется узнать подробнее. Да, если вы в искусстве не первый год, вам вряд ли будет любопытно, но для начинающего человека, пришедшего в ужас от обилия информации, книга станет хорошим проводником. И постепенно, начиная узнавать про жизнь одного представителя той или иной эпохи, вы, как бусины на ниточку, будете собирать целое колье.

Очень рекомендую подкаст (даже если придется отрываться от дел и гуглить), ведь искусство - оно для всех, и каждый сможет найти что-то, что придется по душе. Возможно, это будет Уорхол, а возможно, Левитан, а кто-то прослезиться на работах Ван Гога, но абсолютно точно, что в таком огромном пространстве будет нечто, что зацепить именно вас.

Mao_Ri

Себя я отношу как раз в тем "пацанчикам", которые Анастасия Четверикова и рассказывает про искусство. Мне интересно, но страшно, ведь кажется, что я ничего не заю и не понимаю в стилях, художниках, приемах и историях. Кажется, что в мир искусства слишком высокий порог вхождения, и доступен он не всем. Подобные книги как раз помогают набраться уверенности, получив базовые интересные факты про всемирно известных людей, про их работы и художественный мир в целом. Ну а дальше дело останется за малым - что заинтересовало больше, в том направлении и копать в будущем.

Книга небольшая, разбита на 14 глав, посвященных художникам или периоду в целом. Анастасия действительно кратко, понятно и по полочкам раскладывает информацию, сдабривая шуточками. Тут большое количество цветных фотографий, и это один из главных пунктов к книгам про искусство. Поверьте, то еще удовольствие читать книгу, когда то и дело приходится отрываться и лезть в интернет. Впрочем, и тут для этого есть повод, ведь на страницах множество ссылок и qr-кодов на видео, сайты, страницы и прочее с интересными вещами по теме.

Даже не смотря на то, что это не первая книга по искусству для меня (да, и не смотря на это я все еще считаю себя птенцом в этом теме), и чаще всего я как раз читаю подобные материалы "галопом по европам", где рассказывается самое известное о самых известных, для меня все-равно много фактов и вещей оказалось в новинку. Кстати, после этой книги я основательно подсела и на одноименный подкаст. А там куда как больше выпусков, чем глав в книге.

DinaNugaeva

Именно с этой книги, стоит шагать и даже падать в историю искусства, всем, кто вырос за пределами Петербурга. Потому что дети Ленинграда и Петербурга прожили свое детство в Эрмитаже, Русском музее, филармонии, капелле, Мариинском театре.

А все остальные приобщаются к интеллигенции с возрастом.

Анастасия потрясающе рассказала обо всех эпохах с ярчайшими примерами и научными фактами и свободным языком!

Ты можешь кликать на ссылки и перемещаться между веками и эпохами, видеть и слышать больше. Почти мультимедийное звучание!

boltik_s

Помню, несколько лет назад у подруги увидела похожую книгу по искусству, начала ее бесцельно листать. Взгляд остановился на «Голконде» бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. ⠀

[ пишут, что художник был очарован образами и считал, что представления о вещах могут быть ложными. образы людей на картине — не люди, а просто их изображения, которым не нужно следовать никаким правилам. согласно одной из интерпретаций работы – Магритт демонстрирует границу между индивидуальностью и ассоциацией себя с группой, и как она размыта. все мужчины на его холсте одеты одинаково, имеют одинаковую комплекцию тела, все они плавают или падают. это заставляет зрителя смотреть на мужчин как на группу. в то же время можно заметить, что все значительно отличаются друг от друга ]

⠀ Считаю, что каждый человек интересен, главное – эту интересность в нем рассмотреть. У одного классная судьба, у второго дома хранится коллекция автографов знаменитостей, третий умеет играть на нескольких инструментах, четвертый может из листов бумаги сделать целый, блин, сундук! В каждом можно найти историю. Наверное, поэтому мне так отозвалась «Голконда») картинка boltik_s ⠀ А теперь про «Искусство для пацанчиков». Как пишет автор, это отличное начало для знакомства с историей искусства. В книге собрано все: скульптура и архитектура, живопись и музыка. Это солянка из разных направлений, авторов и их работ. Вы научитесь отличать романтизм, импрессионизм, постимпрессионизм и тд; понимать, где Моне, а где Мане, чуть больше узнаете о «Черном квадрате» и утонете в восторженных эмоциях от «Поцелуя» Климта или от факта, что городок Арль, где жил Ван Гог, после войны власти восстанавливали по его картинам! ⠀ Да, после прочтения в заметках я создала список картин и скульптур, на которые очень хочу взглянуть)

16 января 2021
258 стр.