Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Theology»

Книга «Theology. The Basics» Алистера Макграта – это уникальный труд, который является и приглашением, и путеводителем в мире такой противоречивой для многих науки, именуемой теологией. В ней он знакомит читателей и с вопросами, которые возникают в нашей Вселенной, и с вероучительными формулировками, которые существуют еще с IV века – с момента провозглашения Никейского символа веры. В самом начале, на 32-х страницах, Макграт делает прекрасный и весьма информативный обзор становления теологии, показывая различные методы и подходы в этой дисциплине, а также знакомя с яркими представителями (и прошлого, и настоящего) этой интеллектуальной традиции. Также автор уделяет внимание и философии, ее роли в развитии и рациональном осмыслении теологии.

Дальше книга охватывает разные разделы христианского богословия – начиная с вопроса веры в Бога (а также Его существования) и заканчивая более узкими вопросами, вроде экклесиологии, этики, литургики. Алистер Макграт подробно, последовательно и связно (а все разделы богословия тесно взаимосвязаны друг с другом) излагает все постулаты христианского вероучения, касаясь даже самых сложных вопросов – например, разделения Восточной и Западной церквей из-за некоторых разногласий в понимании пневматологии.

Данное издание, на мой взгляд, является отличным пособием для изучения христианского богословия. С учетом того, что среди книг на подобную тематику в православном литературном сегменте выбор не такой большой, работа Макграта будет полезна всем, изучающим теологию (богословие) – и студентам светских ВУЗов, и семинаристам.

P.S. Надеюсь, когда-нибудь до нас дойдет и перевод этого фундаментального труда.

2 854,54 ₽
07 июля 2018