Отзывы на книгу «Всегда говори нет», страница 2

Мне понравилась книга. Читала её в свободное время, частями, не спеша. Но в остальное время ловила себя на мысли, что все жду возвращения в тексту книги, чтобы узнать, что же там дальше?

Для меня очень сопереживательный сюжет: то негодуешь вместе с главной героиней, то радуешься, то волнуешься, то замираешь в моменте и думаешь о вечных ценностях.

Книга лёгкая для чтения, но тем не менее несёт в себе вполне определённый посыл для аудитории, а не просто развлекает.

Спасибо автору за эту историю. Будем надеяться, что вскоре сможем познакомиться и с новыми ее работами.

anna_angerona

В этой книге мне, прежде всего, очень понравились герои. Как-то даже не хочется их называть «персонажами», потому что я поверила им и поверила в них. Лена, Никита, Петя, Галя получились особенно живыми, настоящими. Даже второстепенные герои так похожи на людей, живущих по соседству, как будто они из нашей реальности прямо на страницы этой книги перебрались :)

Сам сюжет тоже очень похож на обычную жизнь: своим темпоритмом, плавностью развития, реалистичностью событий. Непростые ситуации, в которые попадает Лена, покажутся многим знакомыми. Поначалу справляться с ними ей помогают подруга и психолог, но и она сама прилагает немало усилий для того, чтобы научиться говорить «нет» то одному, то другому, и с помощью таких небольших шажков постепенно достигать своих целей. В книге очень наглядно показано, как важно это умение для того, чтобы перестать предавать себя ради других и начать жить полноценной жизнью. Думаю, книга для многих может стать хорошим пособием по умению правильно расставлять приоритеты и делать выбор так, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

MeriMi_book
Есть ли тут те, у кого явно прослеживается синдром «хорошей девочки» в совокупности с типом «спасателя» или «жертвы»?
Те, кто вечно ставят чужие проблемы, желания и т.д выше своей жизни?
Кто вбил себе в голову, что отказывать в помощи и т.д. - это «дурной тон»?

Так вот если хотяб два пункта из вышеперечисленных для вас актуальны, то смело берите книгу в руки!

Лично я в процессе чтения ловила такие дежавю, что аж стыдно становилось

История - малышка. Всего лишь 181 страница, однако этим она и ценна, так как суть не растянута, а сюжет не успевает наскучить.

Тут есть и рабочие интриги, и дружеский «серпентарий» (ох уж эти Лже - подруги), и мужчины, которые не понимают аккуратные отказы и начинают «душить» своим вниманием.
И еще многое, с чем встречается каждая женщина в обычной жизни.

Главна героиня проходит трудный путь, в течение которого обретает себя и начинает смотреть на мир совсем по-другому.
И если кто-то так же, в процессе чтения увидит себя в Лене, то не пугайтесь.
Ведь у каждой из нас есть «Свои крылья» за спиной, которые только и ждут, чтоб раскрыться.

4,5/5

LeveilleeSpanglers

⠀ Перед вами прекрасная книга, демонстрирующая как мы сами влияем на собственную жизнь. Как иногда все мы, можем впадать в состояние жертвы и проживать в нем какое-то время (а кто-то в нем остаётся). ⠀ Но самое главное, что эта книга в своих 180 страничках несёт столько правильных мыслей и посылов, что начинает заставлять читателя анализировать! Свою жизнь, поступки, умение говорить «нет» и, что ещё очень важно: свою ценность! КАЖДЫЙ человек ценен, но увы, не каждый об этом знает. ⠀ В романе мы знакомимся с очень милой девушкой Леной, которая не умеет отказывать людям. Выйти за кого-то поработать? «Да, у вас же семья, а я одинока». Дать попрошайке денег? «Да, а вдруг у него и правда голодают дети»! Взять пачку листовок? «Запросто, посмотрите в его молящие глаза». ⠀ Лена не замечает того, как ей манипулируют и используют. Она привыкла помогать ВСЕМ, кроме себя. И в такие моменты жизнь обязательно подкидывает что-то такое, что заставляет человек стряхнуть с себя все наносное и заглянуть внутрь! ⠀ Я почти везде узнавала себя в Лене. Я тоже всем всегда стараюсь помочь и мне очень сложно говорить «нет» в каких-то обыденных вещах. Более того, Лена переживала почти такие же события, что и я. Удаление и воровство папок с рабочего компьютера мне знакомо не понаслышке (только у меня это был куда бОльший ад, организованный завистниками). Нужно ли ещё говорить, как сильно я прочувствовала все, через что проходила Лена? ⠀ Книга подкупает своей искренностью, светом и позитивом. Мне понравилось в ней все! О ней хочется сказать НАСТОЯЩАЯ! ⠀ Помимо того, что в каких-то моментах вы узнаете себя, книга порадует ещё и тем, что в ней найдутся ответы на вопросы (к которым вы придёте сами), а так же ощутите терапевтический эффект, после которого дышать будет и правда легче. ⠀ Поразительно, но художественная и придуманная кем-то (возможно реальной жизнью) книга подарила мне крылья! Она заставляет ценить СЕБЯ! Таких книг должно быть больше.

Читается быстро, персонажи не показались глубокими, тема детских травм и ценности самой себя какие-то заезженные, как будто пост в соцсети с рекламой психотерапевтов или курсов жизнеутверждающих прочитала, а не книгу.

Эта книга о любви к себе…

Она обладает терапевтическим эффектом, после которого становится легче дышать!

Героиня романа милая девушка Лена, которая не умеет отказывать людям.

Она не замечает, как ее используют все вокруг: подруга, коллеги, соседи… Она привыкла помогать ВСЕМ, кроме себя…

И однажды ей снятся ее похороны, а на могиле она видит дату своей смерти, которая будет через несколько месяцев…

Сюжет банальный, но очень вовлекающий. Читается легко, на отброс дыхании !

Благодарю автора за лёгкость, простоту написания, за то, что не перегружала текст ненужными названиями улиц, компаний и прочего. благодарю за актуальность темы. книга понравилась, буду читать другие произведения автора

Это лучше, чем индивидуальная консультация у самого авторитетного психотерапевта!

Уверена, что каждый, кто прочитает эту книгу, трансформирует свое сознание или хотя бы потренирует эмпатию.

Да-да, у @alyona_khabarova вышла новая книга! Первый роман «Поколение Эмили» был фантастическим и по жанру и, на мой взгляд, по исполнению. А роман «Всегда говори» Нет" реалистичен и практичен. По нему можно даже отрепетировать свое желаемое поведение и вместе с героиней окунуться в непролазные дебри подсознания, которые, если присмотреться, не такие уж и непролазные .

Всё разложено по полочкам, читается настолько легко и увлекательно, что я, собравшись только перекинуть текст с компа в ридбук, зависла над книгой, пока не дочитала до конца, не заметив, как за окном наступил рассвет.

Тут про:

✒ошибки воспитания, порождающие комплексы,

✒нарушение личных границ,

✒техники, гармонизирующие душевное состояние и трансформирующие сознание,

✒законы Вселенной,

✒любовь и предательство,

✒искреннюю дружбу и подлое притворство,

✒умение правильно расставлять приоритеты и держать слово,

✒неумение отказать и желание социального одобрения,

✒страхи и избавление от них,

✒ответственность за свою жизнь,

✒мимолетность жизни и её ценность.

В общем, тут про всё, что касается каждого из нас!

Вот бы экранизировать такой сюжет: было бы очень увлекательно! Даже лучше, чем у фильма с Джимом Керри, где он всегда говорил «Да» .

Отзыв на книгу Алёны Хабаровой «Всегда говори нет»

Роман захватывает с пролога, с самого первого предложения.

Прочитав первую главу, я сделала вывод, что «все мы немного Лена» и у каждой из нас есть «красивая подруга» Эля.

Повествование идёт от первого лица, и все переживания главной героини ощущаются ярче и ближе к телу, так сказать. Но автор не дает описания внешности, кроме того, что Лена слегка поправилась в последнее время, и как любая девушка, женщина, она недовольна собой. В героине я частично узнавала себя. Мне понравился этот приём, ощущение присутствия.

Местами меня Лена раздражала. Она соглашалась на то, чего не хотела делать. Но слабохарактерной ее сложно назвать, в этой девчонке стальной стержень. Благодаря старой знакомой Гале она нашла в себе силы, смелость и желание все изменить. Казалось бы, ну что, так сложно отказать и сказать «нет»? Да! Сложно, иногда очень!

Всем бы такую Галю)

Первая встреча с психологиней потрясающая и такая жизненная. Я увидела эту картинку, таких сплошь и рядом, и из-за таких вера в психологию как науку стала еще более хрупкой. Советы из разряда принимать ванну с лепестками роз, полюбить себя, наполняться энергией рассмешили меня. Спасибо за эту главу. Очень тонко подмечено, аплодирую)

В итоге ей удалось найти, так сказать, своего психолога. Вот его слова я бы распечатала и выдавала роженицам в роддомах. А то в народе принято считать, что «Симпсоны» или «Телепузики» плохо влияют на подрастающее поколение, но, как говорят психологи: «Еще ни один не пришёл и не пожаловался на мультики…». Все начинается с родителей.

Роман читается легко, ну еще бы. Там настолько все грамотно – обзавидуешься. Автор аккуратно подводит черту с выводом, ненавязчиво, мастерски.

Диалоги яркие, абсолютно подходящие для девчонок 24 лет.

Спасибо автору за такую жизненную историю.

Можно не говорить нет всегда, достаточно сказать нет этой книге. Пустые разговоры, никчему не ведущие сцены, детский сюжет, банальные мысли.

21 июля 2021

Черновик