Отзывы на книгу «Всегда говори нет»

Очень классная глубокая книга, которая заставляет посмотреть на себя со стороны. Лена получилась объемным персонажем, автор легко препарирует все страхи, сомнения и тревоги героини, но ей же самой не легко с ними расстаться. Героиня проходит через испытания к тому, чтобы стать другой. Всегда говорить «нет» – похоже действенный способ, надо попробовать. Спасибо автору за историю!

Роман «Всегда говори нет» по смыслу жизнеутверждающий. Героиня романа по имени Лена учится что-то получать от жизни, вместо того чтобы только отдавать, как она привыкла.

Книга понравится тем, кто устал от наглости и неблагодарности окружающих. «Всегда говори нет» похожа на мотивирующие книги по содержанию, но выгодно отличается от них художественностью. Роман написан лёгким, приятным языком – можно взять в отпуск на море и не бояться уснуть на пляже. Эту книгу хочется подсунуть моей мягкой и слишком уж покладистой маме. Всем нам иногда нужен хороший, правильный подзатыльник :)

Эта книга несёт в себе очень добрый посыл и читается на одном дыхании. После неё настроение становится как будто чуточку лучше.

В этой книге мне, прежде всего, очень понравились герои. Как-то даже не хочется их называть «персонажами», потому что я поверила им и поверила в них. Лена, Никита, Петя, Галя получились особенно живыми, настоящими. Даже второстепенные герои так похожи на людей, живущих по соседству, как будто они из нашей реальности прямо на страницы этой книги перебрались :)

Сам сюжет тоже очень похож на обычную жизнь: своим темпоритмом, плавностью развития, реалистичностью событий. Непростые ситуации, в которые попадает Лена, покажутся многим знакомыми. Поначалу справляться с ними ей помогают подруга и психолог, но и она сама прилагает немало усилий для того, чтобы научиться говорить «нет» то одному, то другому, и с помощью таких небольших шажков постепенно достигать своих целей. В книге очень наглядно показано, как важно это умение для того, чтобы перестать предавать себя ради других и начать жить полноценной жизнью. Думаю, книга для многих может стать хорошим пособием по умению правильно расставлять приоритеты и делать выбор так, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

Прекрасная книга, прочёл её как раз в ту минуту, когда в ней очень нуждался!!! Хочется пожелать автору творческих успехов и больше благодарных читателей!!!

СПАСИБО!!!

Книга захватывает с первых страниц, читаешь её в «захлеп». Очень интересный сюжет и психологические составляющие романа заставляют задуматься: «а как поступила бы ты в той или иной ситуации?».

Эта книга одна из немногих, которые обязательно нужно прочитать. Возможно , кому-то она очень поможет в осознании себя в этом мире.

Сильная концовка украшает роман. Мне очень понравилась книга, она обязательно пополнит коллекцию книг на полке. Рекомендую к прочтению!

У нас одна жизнь и ответственность за свою, каждый из нас несет самостоятельно.

СЛР не мой жанр, но когда у @alyona_khabarova вышла книга, я не смогла пройти мимо.

Сказать, что она мне понравилась, будет недостаточно! Она как шквалистый ветер в спину, как пинок под зад. Вы ждали знака, что бы начать что-то делать? Алена вам его предоставила.

Девушка Лена, живёт среднестатистической жизнью. Средняя работа, где она зашивается из-за того, что её нагружают мелочью и постоянно просят помощи, а точнее сидят на шее, средняя зарплата, которой едва хватает на жизнь, да ещё и соседу на бутылку, ведь он очень настойчив в своём желании занять, средняя фигура, которой некогда заняться и круг общения, который оставляет желать лучшего. Лена привыкла угождать, подстраиваться под людей даже там, где её не просят и страдать от того, что это не ценят. Авария и встреча со старой университетской знакомой дают ей толчок в правильном направлении. Толстушка Галя, очень изменилась с момента их последней встречи, возможно это, или ее дружеская поддержка, дают Лене силы признаться себе в том, что у неё проблемы.

Тут не будет мгновенного и волшебного преображения, главная героиня пройдет большой и трудный путь, с маленькими победами и крупными разочарованиями. Поставит эмоциональную точку в давно завершённых отношениях, встретит новую любовь, но не будет кидаться в омут с головой, а правильно расставит приоритеты.

Это история о многих из нас, в каких-то моментах я узнавала себя в Лене, и я желаю, что бы каждая девушка научилась ценить себя и своё время.

Я прочла эту книгу дважды, и каждый раз находила ответы на свой жизненный вопрос: " Что заставляет меня порой поступать не так, как я хочу, а так, как удобно другим?"

Я была на многих тренингах по личностному росту, но именно после книги Алёны на примере героини Лены Соловьёвой я поняла, что живу не свою жизнь.

Теперь мне легче говорить НЕТ в ответ на многие просьбы. Это сохраняет мой ресурс и энергию. В душе просыпается радость:" Я никому ничего не должна". Я сама по себе уже " подарок". Мне ничего не нужно улучшать в себе. Я хороша такая, какая я есть.

Мне стало легче принимать недостатки в других, когда я приняла себя.

Книга читается легко, сюжет увлекает. Невозможно оторваться.

Благодарю автора за талант.Жду новые книги!

Людмила Маракулина

Эта книга подарила мне несколько прекрасных вечеров - сюжет захватывает, книга читается на одном дыхании.

Сюжет простой и очень жизненный - Лена не умеет отказывать людям в ущерб себе и своим интересам, попадает в различные передряги. Но вот на ее пути появляется университетская подруга, и они заключают соглашение - отныне Лена должна отвечать «Нет!». Какие перемены ее ожидают?

Многим сложно сказать: «Нет!» другим людям, родным и друзьям, и им приходиться говорить : «Нет!» своим интересам, идти на сделку со своими ценностями…

Я советую книгу к прочтению, тем более что текст очень приятно читать: просто и со вкусом. Но самое главное, после произведения остается вдохновляющее послевкусие и хорошее настроение.

В целом книга Алёны Хабаровой «Всегда говори нет» будет полезной для того, кто ищет смысл жизни. Человек ведь существо тройственное – состоит из духа, души и тела. А они как лебедь, рак и щука тащат нас в разные стороны (что хотим делать не делаем, а что не хотим – делаем). Опыт героини Лены даёт возможность каждому из нас задуматься и сделать выводы. А что со мной не так? Прослеживается понимание ада, который находится внутри человека. Попытка осознать смысловые значения своих поступков. Если у человека мир в душе – ему хорошо и спокойно наедине с собой. «Возлюби ближнего своего как самого себя». Любить себя и принимать как подарок. Понимание, что страхи нужно преодолевать, а не загонять во внутрь. Воспитание самого себя и осознание, что никто не сможет изменить ни вас, ни ваше отношение к жизни, кроме вас самих, что нельзя позволять манипулировать собой. Нужно научиться говорить слово НЕТ не только другим, но и себе (дрессировать себя, бороться со страстями).

Книга учит умению разбираться в людях, не быть бесхребетной амёбой, ставить цели и идти к ним через преодоление себя, не жалеть, а действовать. Учит принимать обстоятельства и не торопить события. В общем-то терпению, которого нам так не хватает. И очень хороший вывод сделала главная героиня романа Лена.

Тому, кто ищет смысл жизни, я бы очень рекомендовала прочесть эту книгу. Я её прочитала за один присест. И, несмотря на молодость автора, она описывает события очень вдумчиво и мудро. Желаю автору дальнейших успехов и в жизни, и в творчестве.

P.S. Создаётся впечатление, что книгу написал профессиональный психолог. Она может послужить учебником, в котором можно найти ответы на многие вопросы.

21 июля 2021