Отзывы на книгу «Детство Никиты», страница 2

Po_li_na

От прочтения этой книги мы с дочкой получили огромное удовольствие! Почему-то я не помню, читала ли я «Детство Никиты» в детстве, вернее, помню какие-то фрагменты, но целостного впечатления нет. Поэтому сейчас читала словно впервые, наслаждаясь каждым словом.

История взросления мальчика Никиты тронула до глубины души: тут нет морализаторства Гарина-Михайловского, нет иронии Искандера или рефлексий Льва Толстого (это я об авторах, написавших книги о детстве): у Никиты все здесь и сейчас, и мы смотря его глазами на окружающий мир, тоже пытаемся постичь такую сложную и такую прекрасную жизнь. Меня безумно тронуло, как Никита, объясняясь Лиле в любви, написал стихи: «Ах, ты, лес, ты мой лес, ты волшебный мой лес, полон птиц и зверей и веселых дикарей»! На мой взгляд, это гениальное признание! Меня словно вернуло в собственное детство с многозначительными взглядами, таинственными записками и любовями на всю жизнь! Настя моих эмоций не поняла, ей больше понравились смешные клички животных: еж Ахилка, собаки Шарок и Коток, конь Лорд Байрон!

Книга теплая и семейная, такую можно читать вслух, сидя за круглым столом! Мы сошлись на том, что «книга шикарная» - это вершина настиных похвал!

Рада я была и нашему «махаоновскому» изданию! О любви к серии «Классная классика» я уже писала не раз: хорошая подборка текстов, удобный шрифт, иллюстрации известных художников... В частности, «Детство Никиты» иллюстрировал А.Иткин. Не всегда разделяю его виденье, но здесь очень в тему!

Не знаю, насколько произведение автобиографично: ведь у Алексея Толстого был действительно сын Никита, который в будущем стал отцом Татьяны Толстой. Где-то я читала, что Толстой в повести объединил истории из своего детства с историями из детства сына. Нужно будет поискать об этом...

В общем, если вами еще не прочитана эта книга, необходимо просто немедленно ее купить и прочитать, этим вы сделаете огромный подарок не только своим детям, но и себе. Читать рекомендую лет с 8-9 лет.

Seline170

"Детство Никиты" Алексея Толстого я читала в рамках чтений от @instabookmafia #книжнаямафия_декабрь2016. Интересно было заглянуть на 100 лет назад, и увидеть каким было детство тогда. В этой повести так много природы! Наверно здорово провести детство за городом. Играть с деревенскими мальчишками, бегать на речку, приручить скворца, ждать бури и радоваться приходу весны. Здорово было вместе с Никитой получить свою первую лошадь и представлять себя мустангером, скачущим по жарким прериям. Встречать рождество и искать вазочку с секретом из сна. Книжка действительно уютная. То, что нужно для спокойного зимнего вечера с чашечкой чая

Эта книга для целеустремленного ученика, который стремится к новым знаниям, который хочет поступить в гимназию и не станет останавливаться на достигнутом.

Прекрасная иллюстрация жизни тех лет, описание природы, животных, людей, отношений, обычаев создает ощцщение присутствия. С детства одна из самых любимых книг, рекомендую.

Прекрасная книга. Читается легко. Сыну 9лет очень понравилась. Прочитал быстро и перечитывал несколько раз. Советуем всем к прочтению от 7-8 лет .

в детстве очень нравилась эта книга, особенно эпизод тайное письмо, всем советую прочитать ее, это классика жанра и основа

Иногда было не интересно. Но возможно мне надо будет прочитать ещё раз через некоторое время. Возможно, оценить в полной мере произведение получится только в зрелом возрасте.

Теплая, атмосферная книга. Хорошо передана размеренная, тягучая и скучная жизнь в деревне. Сюжет не назовёшь динамичным, можно сказать, его и нет.

Книга интересна только с исторической точки зрения-почитать, как жили дети во времена Толстого, о чем думали, мечтали, какие были игры. А так-сюжетная линия слабовата, описывается обычный быт, без особых интриг и приключений. К тому же книга перенасыщена описаниями природы, а также словами, давно вышедшими из употребления в речи.

27 декабря 2016
1922