18+
текст

Объем 43 страницы

18+

Все это не смешно

текст
4,7
3 оценки
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга — собрание зарисовок и коротких юмористических скетчей, которыми я делюсь уже три года на своей страничке в «Фейсбуке». Моим немногочисленным читателям такой формат нравится — посты не оставляют их равнодушными и вызывают живой отклик. Однажды я подумал, что хорошо бы собрать все это творчество в одном месте и опубликовать — возможно, эти истории найдут отклик у более широкой аудитории. Книга содержит нецензурную брань.

Отличные настроенческие зарисовки о перипетиях жизни обычного человека. Автор удачно сочетает краткость и емкость образов своих персонажей. В героях его рассказов каждый может найти что-то знакомое.

Увлекательный сборник множества разнообразных историй: фантастических и не очень, но всегда ярких и оригинальных. Неординарность рассказываемых автором сюжетов гармонично сочетается с харизматичностью действующих персонажей: кого здесь только нет!


Необычные персонажи - это же сколько в людях оптимизма, смекалки и хитрости! - восхищали и удивляли всю книгу. Скучно при чтении данной книги точно не будет: тонкий юмор, легкий слог и неожиданные концовки сделают сборник особенно приятным для чтения.

Anastasia246

Сборник из коротких зарисовок-рассказов (скетчей, как они названы в аннотации к данной книге) общей совокупностью в тридцать штук получился на редкость разнохарактерным и занимательным: совершенно фантастические вещи здесь уютно соседствуют с вполне обыденными и привычными. Не связанные меж собой единым сюжетом, они тем не менее будто бы рассказывают одну длинную историю - чудную, странную, местами совершенно непонятную, но дико увлекательную при этом, - просто с разными персонажами, перекликаясь разве что настроением: не раз и не два при чтении я ловила себя на мысли, что оптимизму героев (равно как и их смекалке) можно только позавидовать: выпить коньячка с гуманоидом, заключить уговор с любовницей мужа, решить все вопросы личной жизни, не отходя от рабочего места, - для них, кажется, нет ничего невозможно в этой жизни и в этом мире.

Кстати, о последнем: добрая треть (если не половина) книги посвящена будет виртуальной реальности, искусственному интеллекту, явно превосходящему наш, - на мой взгляд, это реально самая классная часть сборника. Ведь где еще прочитаешь об умном холодильнике (думаю, полезная вещь в хозяйстве для многих) и не менее умном унитазе, новостной панели прямо на стене, сбежавшем аватаре, сообразительной тыкве, сигнализирующей хозяину о том, что она поспела...Не оттого ли герои оставшейся половины книги упорно ищут решение своих проблем в том же интернете и соцсетях: у героя одного из рассказов сорока украла украшения, он забивает соответствующий запрос (к мирозданию, видимо:) - где сороки прячут блестяшки (вот прямо так и пишет!). А Василия, героя другого рассказа, переборщившего с использованием гаджетов, отправляют в цифровой детокс-лагерь к старой бабке в деревню...И даже книгоиздание цифровая среда не обойдет стороной: кристалл-гексагон подскажет автору сюжеты, а издатель - за неповиновение - будет оцифрован - с виртуальностью шутить не стоит...

Оценивать сборники произведений - дело неблагодарное. Очень редко попадаются такие, в которых все рассказы на одном уровне. Здесь тоже не все из представленных историй меня впечатлили - то ли финал был тем, с которым я не согласна, были и бесфинальные... Но вместе с тем здесь было очень много действительно ярких и оригинальных сюжетов, среди которых отмечу "Мираж", "Запретный плод" (тот самый, про умную бытовую технику), "Аватар" (интересная тема двойничества, только вместо двойника - наша аватарка в социальных сетях), "Сорока", "Тыква", "Капуста" ("овощные" рассказы очень удаются автору:), "Цифровая сделка", "Аллергия" (на что только не пойдет мужчина, чтобы устроить себе один день холостяцкой жизни в отрыве от семьи и детей. Читала, удивлялась и верила:), "Сережа" (очень трогательный рассказ о том, как детские мечты определяют в итоге наше настоящее), "Заговор" - в общем, выбрать явно есть из чего)

4/5, заметки о жизни получились действительно жизненными и правдивыми, даже несмотря на их часто фантастическую составляющую; в героях видишь себя и знакомых, а сюжет некоторых из рассказов домысливаешь по собственному разумению - так даже интереснее. Весьма легкое чтение, но задуматься явно будет о чем)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга — собрание зарисовок и коротких юмористических скетчей, которыми я делюсь уже три года на своей страничке в «Фейсбуке». Моим немногочисленным читателям такой формат нравится — посты не оставляют их равнодушными и вызывают живой отклик. Однажды я подумал, что хорошо бы собрать все это творчество в одном месте и опубликовать — возможно, эти истории найдут отклик у более широкой аудитории. Книга содержит нецензурную брань.

Книга Алексея Шабельского «Все это не смешно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2020
Объем:
43 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
9785005140401
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip