Отзывы на книгу «Общага-на-Крови», страница 3

Я хорошо помню это общежитие. Рядом с ним, в старом Ургушном студенческом общежитии по адресу г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 16, я прожил 3,5 года. Мне памятны и троллейбусные остановки у общежития и напротив, у дома-музея Бажова, и парк около туберкулезного санатория напротив общаги, которые мельком упоминает автор. Мне памятны и черные лестницы, и уголки на ней, где когда-то и я проводил ночи, обнимаясь с будущей женой. Памятен весь антураж и интерьер тех общежитий. Пусть это было за 20 лет до придуманных автором событий. Если не считать интерьера и антуража, правда, обезображенных автором, и каких-то общих моментов, как-то, например, дискотека, то никакого отношения к студенческой общежитской жизни эти придумки не имеют. И трактовать эту повесть как картинки студенческой жизни нельзя.

Больше все это походит на метафору загнивающего и разлагающегося общества развитого социализма, в котором царят пьянство, разврат, насилие, продажность, предательство, где юные и чистые души и устремления втаптываются в дерьмо, где поганят души, убивают первые ростки жизни. И эта куча навороченного дерьма, чернуха описана мощным словом начинающего настоящего писателя. Настолько мощным, что от этого воротит с души, изнутри поднимает рвота. И на этом фоне псевдофилософские построения и фразы выглядят какими вставками из совершенно другого мира, ничего общего с этим не имеющего.

Перечитывать эту повесть я не буду. А стал бы я ее читать, если бы знал, какое впечатление она произведет – не уверен. Я даже не могу припомнить из своего 70-летнего читательского опыта, когда мне еще так ударяли под «дых».

Псевдоинтеллектуальная претенциозная драма о маргиналах. Драма ради драмы и пустые рассуждения на уровне восьмиклассника. Две звёзды только за то, что у автора неплохо получаются описания.

Это ужасно! Как такое вообще можно издавать? Начала читать, кое-что прочитала, пересиливая себя, но не выдержала и бросила, что со мной бывает крайне редко.

Никому не рекомендую! Читайте лучше настоящую литературу.

Однозначно один из лучших романов Иванова, я не помню, чтобы когда-то была от книги под таким сильным впечатлением. Из тех книг, которые читать нужно между строк (если воспринимать буквально – совсем не то), и тогда она в прямом смысле потрясает.

Это первая книга этого автора которую я прочитала. Алексея Иванова я узнала сначала из нескольких интервью и сам автор мне очень понравился, захотелось познакомиться и с его творчеством. Но возможно выбрала не удачно произведение. Не согласна с теми кто пишет о том, что это все жизнено и прям так оно в общаге и есть. Я прожила в общаге пять лет и это лучшие воспоминания. После книги осталось тяжелое чувство, что лучшие годы моей молодости окунули в грязь. А самое главное я так и не смогла понять в чем мораль этого произведения?

читал как метафору всего ссср – все сходится, как будто через трафарет! одна из лучших книг Иванова, однозначно. и точно – самая сильная.

пронзительно. До мурашек. До остановки дыхания. Аж замирало всё внутри. Иванов – потрясающий, каждый раз разный, но каждый раз удивительный. Очень чёткие, хлесткие слова и предложения, мысли и чувства. Читайте. Я не жила в общаге ни в какой и никогда, но я поняла всё: запахи, образы, мотивы, сомнения, падения. Может не так, как тот, кто жил, у тех, возможно, ещё ярче понимание осознание, но я в очередной раз в восторге.

Не самая лучшая книга Иванова. Как всегда мастерски созданное гнетущее впечатление безысходности, но неожиданно надуманная развязка. Как будто Богу-писателю надоели разом все персонажи.

Это не современная русская литература. Это типичное графоманство. Ни о чем, поток авторского сознания. Неужели именно этот автор написал «Тобол»? Не верится.

отличный сюжет для фильма!!!много неожиданных моментов, и интересное развитие событий.

единственное что не очень понравилось

черезчур умные мысли общажных пьяниц, которые до такого никогда бы не додумались.

несоответствие в некоторых моментах.

30 декабря 2013
1993