Отзывы на книгу «Общага-на-Крови», страница 2

Книга не очень-то легкая. И подростковая в хорошем смысле этого слова: герои выпуклые и гипертрофированные, но до ужаса реальные. Идеально прочитать ее в конце школы – начале универа и принять близко к сердцу. Герои-пьяницы умнее в книге, чем в жизни, сейчас на такие философские и пронзительные монологи и аспирант филфака не выдаст. Я хотела бы сыграть в спектакле по этой книге, с нервом. с криком, почти в истерике. Состояние очень знакомое.

Отличная книга. Я словно вернулся в свое общежитие. Поиск истины. Алкоголь. Максимализм.

Это не общежитие, а сборище древнегреческих философов. Все разговоры только про вечность, космос, Бога и т.п. и т.д. «очень реалистичные» разговоры в общежитии. Если в «Географ глобус пропил» я верил в персонажей, в их диалоги, в то, что они живые, то здесь ощущение такое, будто Иванов решил сам с собой подискутировать на тему «что есть человек в мире и его место». Короче, бросил читать на 90 стр., ибо, как сказал классик «Не верю!!»

Моя общага совсем не такая. Но это не помешало мне сочувствовать героям и получить от этой книги море эмоции. Судя по рассказам отца, в 1979 году в его общаге вполне могло все это произойти.

В сравнении с монументальными «Тоболом» и «Ненастьем», небольшая по объему «Общага- на – Крови» кажется совсем не ивановским произведением. Но это только внешняя оболочка- внутри прячется типично ивановский сюжет о противостоянии вроде бы слабой снаружи (но при этом невероятно сильной внутри) личности обществу. При этом куда ещё поселить такую личность, как не в микрокосм русской общаги, которая затягивает в свои жернова слабаков и перемалывает их там в мелкую муку? Герои произведения на первый взгляд излишне шаблонны и гипертрофированы, но тем ближе и понятнее они рядовому читателю, ведь чуть ли не каждый из нас встречался в жизни с такими пьяницами- балагурами Ваньками, философами- дон Жуанами Игорями, разбитными девицами Нелей и Лёлей, мерзкой комендантшей Ботовой и её не менее мерзким прислужником Гапоновым, околокриминальным Ринатом… Ивановская «Общага»– это наше общество в миниатюре с представлениями о совести, которые у каждого свои, со страстью, предательством, слезами, и конечно же, кровью… В отличии от «Географа», книга показалась мне несколько мрачной, но мнения о творчестве Алексея Иванова это не портит нисколько- он определённо становится одним из моих любимых российских писателей.

Хорошая книга: история, в которой есть, над чем подумать. Казалось бы, наших героев связывает дружба – один за всех и все за одного, ан нет – всего лишь койка в комнате.

Мелко и печально. И общежитие как таковое здесь не при чем. Это наша жизнь в миниатюре, но какая-то убогая, мрачная и полностью лишенная надежды и веры в справедливость и доброту. Показано отвратительное существование людей, которые не хотят менять свою жизнь, они барахтаются в своей грязи и придумывают себе оправдания, почему они могут жить только так, а не иначе.

И выход автор предлагает только один – на тот свет. Мрачный итог, хочется надеяться, что сегодня автор предложил бы другую концовку.

Книга понравилась, но местами много воды, особенно в образе героинь Нелли и Лёли, а точнее их образы вообще раскрыты плохо.

Да. Человеку находящемуся в депрессии не рекомендую читать. А в среднем книга хороша. Очень понравился «язык» автора.!! Боле добавить нечего)

пронзительно. До мурашек. До остановки дыхания. Аж замирало всё внутри. Иванов – потрясающий, каждый раз разный, но каждый раз удивительный. Очень чёткие, хлесткие слова и предложения, мысли и чувства. Читайте. Я не жила в общаге ни в какой и никогда, но я поняла всё: запахи, образы, мотивы, сомнения, падения. Может не так, как тот, кто жил, у тех, возможно, ещё ярче понимание осознание, но я в очередной раз в восторге.

В 23 года ныне известный и признанный мастер Алексей Иванов написал эту книгу. Совсем недавно я ее прочитал. Узнал про «Общагу-на-Крови» случайно, из рекламы Дудя. Посмотрел, почитал про нее, заинтересовало, приобрел. Читалась бодро, несмотря на непростое содержание. Мне очень понравилась. Интересные персонажи, психотипы, все рассуждают на философские вопросы. Созданный Ивановым мир, прототип человеческого общежития, где все, так или иначе, в той или иной форме решают вопросы существования – это интересно. А как он описал любовь Отличника и Серафимы? Их первую ночь? Такое повествование цепляет и затягивает. 5/5 я зарядил, браво, спасибо и круто, что я в своей жизни прикоснулся к этому миру, прожил вместе с героями, пронаблюдал за ними с интересом и изумлением.

30 декабря 2013
1993