Отзывы на книгу «Общага-на-Крови», страница 13

kallisto_kyiv

Пронзительная книга. Очень интересно читается. В ней точно и четко описывается жизнь студентов в общежитии. Как они пьют, ходят на пары, дружат, спят, ссорятся с комендантшей, борются за право жить в общежитии и как их из общаги выгоняют. Описывается жизнь этого муравейника: кто, кого, когда, как, кто кому что сказал и т.д., и на фоне этого всего - судьбы отдельно взятых обитателей общаги.

Отличный образец современной прозы.

ai_dar

Вот вроде и персонажи гротескные, и диалоги неправдоподобно пафосные и продуманные, и преувеличивается всё донельзя, но меня как-то пробрало, зацепило. Наверное, это всё психика расшатанная.. Писать чувак явно может, для 23 лет "Общага" - очень даже неплохо. Надо почитать более зрелые вещи.

Mari_Maishon

Так просто и так верно!!!Обычно на чтение книг.даже самых интересных,у меня уходит минимум неделя."Общага -на-крови" была прочитана за сутки.Если ты слаб-не лезь...если ты знаешь что ты слаб-ты должен знать что тебя ждёт. Твоя задача-сохранить самого себя,не поддаться влиянию,стерпеть...тогда будет и награда.Если ты до конца будешь человеком.Молодые люди говорят о многом,многое не проходит мимо героев...Живя в грязи,больше тянешься к свету,но чем больше тянешься,так больше тебя тянет назад...Тут происходят философские разговоры студентов о жизни,о вере,о любви...И каждый из них прав,по своему прав,потому-что что бы ни говорили а "Истина одна,а правда у каждого своя"...Каждый из героев мается со своей правдой,не зная куда её деть,пытается изжить....

— Главный страх в общаге — это подавление личности, — выспренним слогом начал Игорь. — Человек здесь ничего не значит. Во-первых, его личное мнение никем не учитывается и попирается. А во-вторых, сама система здесь обрекает на нищету и бесправие. Любая вещь здесь — шкаф, матрас или кипятильник — чужая, а заменить своим запрещено, да и нелепо. И поскольку нет права чего-либо иметь, человек становится рабом того, кто дает ему со своего плеча. Отсюда проистекают два омерзительных свойства общаги. — Каких? — спросил Ванька, который, для точности прищурив глаз, разливал вино. — Их сущность в убеждении, что если человек ничего не имеет, то и считаться с ним нет смысла. Это выражается в том, что в общаге и жилье, и душа человека становятся проходным двором. Аннулирование закона «мой дом — моя крепость» здесь принято называть «общажной вольницей» или «общажным братством». И это квасное братство на руку только нахальству, цинизму и лицемерию. А если жилье и имущество становятся достоянием любого желающего, то и душа становится общественным достоянием. Эта полная открытость уничтожает тайну личной жизни человека, да и вообще таинство жизни. Отсюда и полное пренебрежение к нравственности. — Давайте выпьем, — быстро вставил Ванька. — А второе омерзительное свойство общаги — произвол. Здесь власть развращает гораздо быстрее и глубже. И страшно не ущемление прав, а его мотивация: отрицание духовной жизни у человека. Посмотрите сами: все, что здесь делается начальниками, посвящено одной цели — доказать тебе, что у тебя нет души. Благодарю за внимание. — Но, Игореха, произвол, проходной двор — это все внешнее, — возразил Ванька. — Все равно остаешься самим собой, если, конечно, способен. А произвол — штука опасная и для того, кто его творит. Беззаконие власти порождает беззаконие бунта. Если решаешь вырваться, то свобода просто невообразимая, беспредел…

Так и живут....пока не приходится "выживать",пока бороться не остаётся больше сил...А в конце книги рассуждение Отличника...рассуждение обо всём,ответы практически на все вопросы..

never_a

Тяжелая книга, на мой лично взгляд. Смысл в ней есть. Естественно, не стоит читать прямо по тексту все, что изложено: между строк можно найти здесь гораздо больше. Несмотря на употребляемую порой автором лексику, книга понравилась.

Monstersmother

Как и все книги Иванова - немного пафоса, чуть больше реализма, немного "кухонно-пьяной" философии, немного быта - в целом довольно приятно-читабельный коктейль. Автор как всегда - не поражает, но и не раздражает, а уверенно придерживается "незолотой" середины в эмоциональном отклике у читателя, Иванов - этакий "твердый хорошист" от литературы...

yoursoul_hasleft
Не бывает так, не живут так люди. Души там передавать, страховка, прощение… Чушь! Чушь! Все неправда! Все это вы сочинили, потому что озверели, что я вместе с вами на дно не пошел!

Честно, для меня эта книга стала открытием. Она откровенная, честная, она обличает человеческие пороки. В книге нет места жалости. По ходу ее прочтения на поверхность сознания всплывало большое количество эмоций и мыслей. Мне кажется, в задумках автора не было идеи опорочить жизнь самой общаги. Здесь взгляд падает на людей и на их поведение, которое меняется в зависимости от обстоятельств.

Если ты думаешь, что другого выхода, нежели как "пойти на дно", покориться судьбе, своими поступками растоптать собственную честь и достоинство, у тебя нет, то стоит задумать в правильном ли направлении движется ход твоих мыслей.

Люди быстро привыкают находится в одной и той же обстановке, в зоне комфорта, так сказать. Если человек слаб, то он не станет искать решения проблемы за пределами привычного мира, он просто прогнется под обстоятельства, рано или поздно уступит желаниям окружения.

По сути, на примере данной книги можно и наблюдать подобную картину. Четверо студентов не решились поменять свою жизнь. Зачем же, если можно обвинить в своих грехах неповинного человека в попытках оправдать себя же и при этом не пытаясь ничего исправить?

Лично мне понравилось, как эту паутину мыслей через призму жизни попытался донести до нас автор. Если брать в расчет еще и то, что данный роман является первым большим трудом Алексея Иванова, то он явно заслуживает внимания и уважения.

DANA_LARINA

Моя первая книга этого автора!!!! читала в отзывах что не стоит с этой книги знакомится с Ивановым, но вышло так как вышло. В принципе мне понравилось, есть конечно много спорных моментов!!! Но прочитать стоит...

inya_rek

это надо было суметь прострочить текст мелкой строчкой Башлачева, и "Время колокольчиков" вписать, и "полные ведра внимательных глаз" помянуть.

С творчеством Алексея Иванова познакомила меня книга «Георграф глобус пропил».

Следующей стала «Общага на крови».

В общем и целом мне книга понравилась ,но для меня было странно читать такие высокопарные рассуждения героев ,ведущих подобный образ жизни .

Философские рассуждения (а их достаточно много)вгоняли в скуку.Хотелось больше динамики .

Странная книга. У главного героя, нормального, положительного первокурссника нет имени. Его зовут Отличник. Его друзья – Лёля, Нелли, Игорь и Иван – слабые люди с множеством пороков. Всё пьют чуть ли не каждый день, а потом устраивают сексуальные оргии. В перерывах между сексом ведут беседы на тему Бога, счастья, вины, предательства, любви и таланта. Бог-писатель жесток к своим созданиям. Чистое и доброе убивает, а грязное и подлое разрастается и занимает в книге всё освободившееся пространство. Почему-то история напомнила романы Достоевского. Пренеприятнейшая книга.

30 декабря 2013
1993