Отзывы на книгу «Поэтические вечера», страница 3

Прочитала первое стихотворение внучке «Ведет старик…». «Его можно поместить в наш учебник литературы», – сказала Лиза. Классика!!!

Лена

Что я думаю об этой книге?

Главное, к ней можно возвращаться! В наше суматошное время приятно побыть среди людей, чутко воспринимающих мир вокруг себя во всех его проявлениях и умеющих найти верные слова, ложащиеся в стихи. После этой книги в каждом случайно встреченном человеке, вне зависимости от его деятельности, невольно видишь поэта, философа, художественного осмысливателя бытия. Раз такие личности живут рядом с нами – значит, все будет хорошо!

Надежда

Хочу поздравить Вас с выходом Вашего нового сборника стихов! Периодически открываю его и с удовольствием перечитываю полюбившиеся мне стихи. Многие из них просто подкупают своей искренностью, теплотой и осязаемыми, живыми и узнаваемыми образами людей. Больше всего меня покорили работы прошлого года (особенно – «Мой путь»), в которых улавливается и философский смысл, и лиризм, и настроения, чем-то очень близкие и лично мне. На мой скромный взгляд рядового любителя поэзии Ваша новая книга- это Ваш несомненный успех! Не могу не отметить и очарование прелестных иллюстраций, очень созвучных духу, смыслу и настроению стихотворений. Пусть Ваша муза (или Муз) не оставляют Вас в Вашем творчестве.

Начну с того, что понравилось. Очень понравилось: «Мой путь» (старик ведёт мою лошадку…) и «Когда мне будет очень много лет». Но в последнем я бы не использовала второй раз слово иероглифы – оно очень сильное.

Иллюстрация на восемнадцатой странице очаровательна! «Пеночки» – тоже очаровательны, с элементом сумбурности, где каждый о своём.

"Терцина" – хорошо, но только в конце Икар и Вавилон по-моему здесь не причём – стихотворение же о любви?

Очень хорошо написано «О моих 15 годах», а вот «Опять 15, но уже не мне» показалось несколько размытым и неопределённым… – не зацепило.

"Моя родина – век 20-ый" мне показалось подражанием Маяковскому. Или нет? В общем, не моё.

В «Гуаши» понравилось всё, кроме Дозора. Здесь требуется менее мрачная аллегория. В четвёртом четверостишье просится «мысли двигали рукою», не «мысль».

Обещающие начало в «Болезненности и слабости» не получает развития, третий абзац как будто взят из другого стихотворения. А жаль, разочаровалась. Кстати, разлохматив, а не разлахматив: опечатка.

"Кино и ключ" – очень странное творение, непонятно о чём.

И, возвращаясь в начало книги: предисловие явно недоработано. «Её феномен отличен от большинства», наверно, всё-таки «выделяется на фоне большинства». «Афродита из пены волн» после «рыцарей Круглого стола» – явный перебор. И ещё «Кладезь умозрительного, возникающего в воображении день ото дня, …» – умозрительное можно назвать существительным?

Возможно, я не до конца вникла в поэтические тексты, моё восприятие – обывателя, на это надо делать скидку.

Стихи из сборника "Позтические вечера ". В предисловии к сборнику Ульяна Иванова очень точно отметила ,что «феномен автора отличен от большинства своей неповторимой грацией и философской наполненостью поэтических образов».

Читаю стихи Александры Борисовны Киселевой как таблетки для здоровья. Это поэзия высокого качества. Стихи про любовь трогают нас всегда . И вот " У музыки любовный свой секрет, Икар погиб и Вавилон разрушен , В поэзии любви- предела нет ". ( Терцина , и др).

А еще в стихах манящий и жадный шарм жизненного штриха, который хочется уловить . ( Малиновые пеночки ,Конверт,....) ." Хочу бездумно радоваться жизни: ....И в осень дней войти с тобою вместе ,Где вальс – Бостон звучит по переулкам, Там кружится листва ,как в давней песне…Но вот уже метель ее спугнула ."– для меня в этих строках большая душевная близость . Понятно, верно ,трогательно ,рифма идет за мыслью (И мир у ног твоих ). Огромная ,душевная связь с потомками (Рассказики и сказки , Опять пятнадцать ,но уже не мне). Автор талантливый поэт .Дорогие друзья , хотела Вам рассказать, что есть хорошая поэзия.

Пишу свое мнение о стихотворениях во второй части книги. Предисловие очень хорошее и правильное. Мне понравились все стихотворения. Я не ожидала, что в такой короткой книжке соберется так много талантов. Стихотворение Татьяны Дьяченко мне понравилось тем, что она с юмором выразила взгляд современной молодежи на классику (О «Война и мир» Толстого.)

И ещё мне понравилось стихотворение Натальи Дубинкой «Прогулка в осеннем парке». Мысли, высказанные в этом стихотворении, совпали с моими.

Нина

Почитал стихи.

Cкажу так: европейского уровня, когда рациональное диктует. Понравилось о вопросах к памяти пятнадцатилетней девочке и о родине, ХХ веке.

Если бы я сейчас снова заведовал редакцией по работе с молодыми авторами, я напечатал бы несколько стихотворений для поддержки молодого дарования.

С искренним уважением, ваш С.Ю.Рыбас

В стихотворении «Ты мне сказала: „Напиши рассказик“» ставятся

проблемы современных родителей. Да, есть над чем подумать…

А рассказик – замечательный!

Svetlana

И вот я на отдыхе. Теперь под настроение перечитываю «Поэтические вечера». Стихи, написанные талантливой, умной, получившей великолепнее воспитание и образование (это очень ощущается) женщиной. Я чувствую, понимаю, верю. В них есть живопись, музыка, современность.

О стихах других участниц много не напишу: наверно, я необъективна и ленива. Хотя могу отметить стихотворение-мечту Татьяны Дьяченко «Утопаю в глазах голубых». Звучит ярко, чувственно, тёплая волна прикосновений.

И вот ещё: «Я что-то опять натворила» Юлии Худяковой. Какой движущийся, эфемерный и ускользающий мир счастья женщины…

Всё, больше не буду.

Отзыв о сборнике стихов «Поэтические вечера».

Стихи о жизни, о любви. О жизни прожитой и мечты о будущем.

Стихи о любви к близким и к Родине. Это больше похоже на посиделки подруг и воспоминание чего-то личного о чем хочется рассказать. Тихое, ласковое чтиво. Советую.