Отзывы на книгу «Поэтические вечера»

Читала – и сердце плавилось. Эпиграфом к «Поэтическим вечерам» могут быть слова: «Жизнь удалась!» Сдержанный, северный, стиль. Подобранность. Без лишней сентиментальности. Но теплота, любовь делает стихотворные строки прочувствованными, живыми.

Организация сборника очень удачна. Первое стихотворение предлагает читателю попробовать вместе с поэтессами осмыслить мир на бытийном и бытовом уровнях, поразмышлять о вечном и вещном. Вспомнить Всё!

Желаю творческих успехов. Жду следующего сборника. Лена

"Моя родина – век двадцатый" хорошо сделано. Поэма единства времени и пространства.

Диалогом с молодым поколением я никогда сознательно не занимался. Бытие, отсутствие детей, видимо, отчасти влияет на сознание. Общался только со сверстниками. Они «про распластанную листву» и так все знают.

У меня не создалось впечатления, что стихи написаны второпях, на коленке. Если же это на самом деле так, поэты, выражаясь шахматным языком, показывают в блице, пятиминутках, то что другим под силу только в полноформатных партиях.

Нижеприведенное хорошо соотносится с первым стихотворением («Старик ведёт мою лошадку под уздцы») в сборнике:

«Там, за рекою, лошади бредут.

Они на том, а я на этом берегу…»

Григорий

Нью Йорк

С большим интересом прочитал (причём, несколько раз) сборник Александры Борисовны Киселёвой «Поэтические вечера». В первый раз – бегло ознакомился, а затем, заинтересовавшись, поэтическим творчеством самой хозяйки вечеров и приглашённых ею гостей, стал уже целенаправленно перечитывать стихотворения, удивляясь созвучности моего восприятия и представления хозяйки участников сборника. Какие интересные подруги у Александры Борисовны! Как они поэтично ощущают и отражают в своих стихах нашу быстротекущую жизнь со всеми её радостями, заботами и проблемами.

Будучи по специальности инженером-физиком, далёким от поэтического творчества, я не осмелюсь комментировать весь сборник, а остановлюсь лишь на наиболее понравившихся мне стихотворениях. Тем более, что ёмкую и очень интересную характеристику сборника дала в своём предисловии Ульяна Иванова. Она же во второй части сборника использовала яркую метафору «Алмазы в секундах времени», но одновременно с этим и вызвала желание (при случае) вступить с ней полемику.

Сама подборка стихов и компоновка их в двух частях сборника мне кажется удачной. Более того, будучи подобранными хозяйкой вечеров, стихи дополняют и ярче раскрывают образ, интересы и предпочтения самой Александры Борисовны, о которых можно судить по её творчеству, представленному в первой части сборника. Мне показалось, что в интересном и насыщенном впечатлениями жизненном пути автора довольно значима роль человека, которому она верит и с которым не страшится идти по жизни (Стихотворения: «Мой путь», «Танго»). К этому следует, конечно, добавить роль семьи, блестящего образования и самообразования. Всё это находит отражение и в творчестве Александры Борисовны. Интересно, что осмысливая и отражая жизнь, она не боится экспериментировать с формами стиха, заставляя читателя не только размышлять, но и внимательно вчитываться в него.

Очень понравились: теплые стихи Виктории Перфиловой («За далью далёкой, под кроной густой», Валентины Коломенской («В этом мире всё уже было и не раз ещё придет); шутливое поэтическое изложение эпизода из романа Л. Толстого „Война и мир“, написанное Татьяной Дьяченко.

Особо хочется отметить творчество Натальи Дубининой. Согласен с А.Б. Киселёвой, которая, восхищаясь своими гостями, отметила, что Наталья Дубинина склонна к философским размышлениям, её стихи оптимистичны и написаны с чувством юмора. Автор стремится «И радость увидеть, смысл жизни постичь».

В целом, следует сказать, что удачно составленный сборник стихотворений поэтических вечеров А.Б. Киселёвой, великолепно оформлен и украшен интересными живописными и графическими работами Алины Кирилловны Хаценковой.

Михаил, пенсионер.

Я учусь в художественной школе, поэтому я обратила в первую очередь внимание на стихи, связанные с живописью, графикой.

Стих «Ты мне сказала: „Напиши рассказик“» оказался не совсем тем , чего я хотела когда предлагала написать данный стих, но я не имею ввиду то, что он оказался хуже, чем я ожидала.

Стих «Гуашь» мне очень понравился, и я не могу сказать, почему.

«Под впечатлением от выставки Архипа Куинджи в Третьяковке» Анны Лященко. Я никогда не думала, что на кого-то выставки могут произвести такое впечатление.

Стих Ирины Кашиной «Что помню я о школе?» мне не очень понравился. Несмотря на частое упоминание ярких цветов, этот стих остался для меня серым. Наверное из-за большого количества белого и чёрного , и коричневого .

Несмотря на свою простоту, стих «Прямые линии» очень красивый. Мы с бабушкой поспорили, похоже это на современную живопись или на классическую. Я ей доказала, что подобное стихотворение может быть иллюстрацией и к классической живописи.

На мой взгляд, сам процесс, в данном случае, важнее результата. Автору удалось собрать и увлечь в одном проекте больше десятка человек и каждый внёс что-то своё в общую копилку. Это здорово!

Что касается содержания, не могу не отметить, как щедро автор накидал мозаикой свои чувства. К сожалению, для стороннего человека из этой мозаики не проявляется плавная законченная картинка. Изначальный образ не находит аналога в чужой голове или даже более того, создает совсем даже другой, не предполагавшийся изначально образ.

Хочется попросить автора больше писать «для других», максимально раскрывая тему, набрасывая и набрасывая новые подробности на скелет идеи.

За оформление – твердая пятерка. Напомнило творчество Нади Рушевой.

«Поэтические вечера», «Стихи, написанные по дороге на работу» – сами названия, кажется, говорят о том, что перед нами сборник произведений поэтов-любителей. Но это не умаляет их достоинства. Авторы пишут о том, что им близко, что трогает душу, заставляя волноваться и нас, читателей.

Хозяйка этих «поэтических вечеров» Александра Борисовна Киселёва – несомненно, личность одаренная, со своей ярко выраженной индивидуальностью, своим почерком, поэтическим взглядом на мир. Но при всей искренности большинства ее стихотворений, их небанальности – что важно! – я не могла не заметить досадные шероховатости, режущие слух и глаз читающего, слова, зачастую подобранные «для рифмы» или «для ритма». Например, в первом стихотворении сборника «Мой путь» строчка «… он знает путь, я ж знаю, что он прав» мне кажется неудачной, нарушающей гармонию в целом прекрасного произведения, наполненного философским смыслом. Таких примеров можно привести немало, что не позволяет мне отнести автора к профессиональным поэтам.

С другой стороны, в стихах Александры Киселевой много образов-находок, например, пронзительно точный «бескрылый миг» в стихотворении «Немного депрессии вам в ленту» или такой поэтичный «плоский лучик с пылинками внутри» в «Ставнях». Особенно запал в душу образ звезды – «ангела, выпавшего из гнезда», которому, чтобы он не погиб, нужно непременно подставить ладони.

В книге мне интересна сама лирическая героиня, близок её взгляд на жизнь и это ее неуемное «ожидание счастья». Отчасти, возможно, потому, что и для меня: «моя родина – век двадцатый».

Вместе с героиней хочется иногда «бездумно радоваться жизни», либо задумаешься порой о так быстро текущих днях:

Я буду знать, что все пройдет когда-то,

Часы мои напомнят мне о том

Шуршащим на ветвях сухим листом,

Заснеженным пустым двором.

Стихами грустными в тетрадке.

(«Ремонт элитных часов»)

Так просто, но при этом так емко и точно по настроению, что ощущаешь себя бредущей одиноко в этом самом пустом дворике…

Не могу не отметить удачный перевод Блейка, в котором сохранено ритмическое своеобразие и поэтическое настроение оригинала.

Красивости «Терцины» позабавили: стихотворение напомнило юношеские стихи моей дочери, написанные в том возрасте, когда хочется необыкновенной возвышенности чувств.

Про вторую часть сборника «Стихи, написанные по дороге на работу» могу сказать, что здесь собраны очень разные по художественному уровню произведения: есть очень неплохие, нетривиальные, есть и весьма слабые. Сидящий где-то внутри меня строгий редактор не позволял пропускать технические огрехи и несовершенства. Но по большому счету это – мелочи, которые при желании легко корректируются. Главное – то, что написаны они интересными, глубоко чувствующими, неординарными личностями. И написаны очень искренне.

Понравились образы природы в стихотворениях Валентины Коломенской: «пустой звенящий мартовский дождь», «просторное, легкое, разноцветное лето», закат, который «залижет ссадины и раны». Очень близка осенняя грусть в стихах Марины Лимаренко. Какой необычный образ: «вымытая тишь улиц» («Летят мои года…»)! А картины природы в прекрасных стихотворениях Виктории Перфиловой «Двенадцать месяцев в году…», «Летели журавли…», «Мечтаю побывать в Провансе» навевают размышления о жизни человеческой. Об этом же – о жизни, ее итогах такое несовершенное технически, но полное смыслов стихотворение Натальи Дубининой «Прогулка в осеннем парке».

В неожиданных, самобытных стихах Юлии Худяковой чувствуется настроение тревожного волнения, которое передается читателю («И дело здесь не в дожде»), даже трагизма («Там, где свет выжигает цвет»). Понравилось у нее же:

Я стала на город старше,

На человека счастливей.

И, наконец, хочется отметить тонкое, умное стихотворение Анны Лященко «Знаешь, разговоры ни к чему».

Алла Корнилова

03.08.2019 г.

Женщины безусловно лучшая половина человечества уже потому, что большинство из них поэты, могущие обыденность жизни превратить в красоту.

На поэтических вечерах Александры Киселевой собрались удивительные личности, способные видеть красоту в каждом событии и работается им. Как попасть в этот круг мужчинам?

О стихах Натальи Дубининой во второй части книги «Александра Борисовна Киселёва приглашает на поэтические вечера» («Стихи, написанные по дороге на работу»).

Очень поэтично! И захвачена эта неуловимая для обыденных отношений безмолвная игра чувств. Которая не всегда пустяк.

Да, все мы живые, и мозг не бывает свободен от впечатлений. Какие-то неясные, особенно утром, ещё в грёзах полусна «мыслечувства» настигают. Но не все могут выразить это так поэтично и вообще свой поток сознания оформить словами. Я вот не могу. )))

Светлана Фёдоровна

Какая лёгкая беседа

И образов простор!

Где тихо проплывает Леда

Под наш неспешный разговор!

Спасибо за воплощение печатного слова и радость сотворчества! За новое вдохновение!

Валентина Коломенская

Сначала пытаешься поймать слегка ускользающий ритм и рифму. Потом забываешь, отвлекаешься и просто получаешь удовольствие! А когда буковки начинают мельтешить и надоедать – смотрю картинки и удивляюсь как они так совпали со словами и сверху и снизу :) А темы – и грустные и сладкие и яркие и пастельные. В общем на разный вкус и цвет.