Отзывы на книгу «Корни сталинского большевизма»

О книге А. Пыжикова "Корни сталинского большевизма"

Книга эта по большему счету представляет собой развитие предыдущей его работы «Грани русского раскола». По-прежнему, автор много и аргументированно рассуждает о необходимости пересмотреть сложившиеся оценки раскола в истории.

Повторяет что государственная статистика еще со времен Николая I не отражала реального положения старообрядцев в Российской Империи. Мол, считали-считали, да обсчитались. Неудивительно, поскольку так называемые «раскольники» и не хотели записываться во всякого рода реестрах.

Но главный акцент в новой книге сделан на связь мировоззрения старообрядцев и партийных большевиков. Конечно, автор оговаривается, упомянув что он собственно изучает выходцев из этой среды, которые сделали карьеру в СССР. В качестве материала исследования автор анализирует также и литературу «попутчиков».

Очень полезная работа! Многое и многие стали пониматься иначе.

Скорей всего, проблемы сегодняшнего государства и истеблишмента те же самые, что более чем сто лет назад. С интересом прочитал фрагмент и, купив полный текст, дочитаю. Перечитаю. И посоветую к чтению и обсуждению близким.

Премного благодарен автору!

Неплохая книга, отражает один из взглядов на причины сложившегося в русском обществе социального климата. При полном понимании старообрядцев, как элемента русского общества, автор либо намеренно манипулирует, либо в силу неудачного опыта общения, квазифицирует фигуру христианства никонианского толка, рассматривая лишь его руководящую часть и совершенно упуская из виду именно простых прихожан церквей и её подвижников о которых в книге не сказано почти ничего, тем самым направляя мысли читателя и что самое важное его точку зрения в определенном простарообрядском ключе, что абсолютно противоречит этике научного труда.

Политическая часть изложена на хорошем уровне за исключением эпохи Хрущев-Брежнев, тут все очень сумбурно, человек не владеющий темой может и не разобраться с первого раза.

Книга балансирует на грани экстремистской литературы и учебного пособия по истории, в сопровождении нужно читать историю церкви, историю России с 16 по 20 век, церковный катехизис со всеми догмами, историю старообрядчества. Только так можно дать себе возможность безпристрастной оценки ситуации и определения вариантов возможного будущего для нашей Родины.

Интересная работа, рассказывает о том, что социализм в той или иной форме был присущ староверам (то есть русскому народу в своих глубинах) еще до Революции 1917 года. Что это было своего рода высвобождение тех сил и идей о равенстве, которые заложены в народе изначально. Известно, что из среды «безпоповцев» вышел всесоюзный староста Калинин, Климент Ворошилов. Старообрядческий пояс в Тверской губернии, село Верхние Троицы автор считает чуть ли не сакральным местом и отмечает, что предки Путина жили в деревне Поминово, недалеко от Верхней Троицы.

К сожалению, автор унизил таких гениев, как Ленин и Сталин. Это не правильно и не достойно! Либерал не может и не хочет правдиво посмотреть на этих выдающихся личностей. Книга не несёт в себе истинные знания, поэтому никакой важной роли для понимания истории не играет.

Отличная книга, вскрывающая причины революционного движения в России, революций 1905-1917 года и последующих событий 20 века, с неожиданной для читателя стороны, но они подкреплены документальными материалами и глубоким анализом замечательного ученого – Пыжикова АВ. Как мне кажется, название книги не охватывает всей полноты изложенного им материала, а нацеливает на более узкое восприятие. Светлая память великому ученому, который еще так много мог сделать для российской науки. Каждая его книга была праздником для вдумчивого читателя, интересующегося настоящей историей своей страны.