Отзывы на книгу «Философия без дураков. Как логические ошибки становятся мировоззрением и как с этим бороться?»

Говоря честно, я не уверен, что автор реально прочитал того же Гегеля, Хайдеггера или Мамардашвили, но то, что он их не очень понял, это точно. Возможно, биржевые сделки ему удаются гораздо лучше, но это не причина, а лишь повод начать учить других жить. И даже ссылка на «3D» не очень этот опус спасает. Вспоминается бессмертное: «суди, дружок, не выше сапога»…

Книга уже с первых страниц вызывает странное ощущение – всех философов (предшествующих самому автор) отправляют в утиль, как, впрочем, и самое философию. И на ее место становится сам автор с его новой рациональностью, измеряемой уровнем спроса.

Автор критикует (и справедливо, думаю) претензию на абсолютную истину, но сам при этом очень уж явно на нее претендует. И это противоречие говорит о том, что автор увлекся словами, и не понял идей, о которых рассуждает.

Лучшая книга по философии, которую я читал. Как говорил один известный исторический деятель: «Не можешь просто объяснить – значит не разбираешься». Александр пишет о сложных философских вопросах простым человеческим языком и дает знания в пригодной для практического применения форме. Всем рекомендую к прочтению..

Книга – огонь! Читается не так шустро, как «Деньги без дураков», но оно и понятно – философия… До сих пор поражаюсь, сколько надо было всего перелопатить и потом свести воедино… Колоссальный труд. Автору большой респект! Пишите еще, Александр!

Книга шикарна!

Она вытряхивает все мемы и помогает смотреть на прошлые убеждения и головняки по другому.

Такая же классная как и деньги без дураков.

Всё четко и по делу. Без пространных объяснений. Будет понятна даже никогда не изучавшему философию человеку, встречаются и термины и формулы но они хорошо объяснены.

Книга замечательная по языку, логичности изложения. Во многом я не согласна с автором, но на многие вещи я с его помощью поменяла взгляды, что было очень болезненно. Хорошо прочищает мозги.

Отличная книга! Это гимн рациональному мышлению. Отлично показывается, почему мифологическое мышление приводит к проблемам. Может служить индикатором: если книга вызывает злость и отторжение, то значит в голове то самое мифологическое сознание и сидит.

Александр, отличный, очень рациональный аргумент – «кто не согласен, тот дурак». Это не попадает ли случайно под определение абсолютной истины, которую на первый взгляд так резво громит автор?

Книга прекрасна и рекомендуется всем здравомыслящим людям. А вот у тех, кто не дружит со здравым смыслом, будет дико бомбить и подгорать во всех местах:)

Книга из «информационного пузыря»: если вы согласны хотя бы с частью утверждений автора, то вы пролистаете её и останетесь более-менее довольны. Если не согласны, то вас оттолкнёт тон и довольно высокомерное к вам лично отношение. Первые две трети книги – это своеобразный фанфик на «Гарри Поттер и методы рационального мышления», они вполне сносны и дают современную рационалистическую картину мира. Последняя треть, в которой автор заигрывает с экономикой и политикой, никуда не годятся, поскольку 1) автор в них вообще ничего не понимает и не пытается и 2) поэтому даже не может применить свои же принципы рациональности из первой трети, местами скатываясь в оголтелый социал-дарвинизм.

Поэтому минус балл за отсутствие списка литературы в книге, автор которой постоянно бросается ссылками (вернее – отсылками), ещё минус за провальную последнюю треть.

Книга крайне не понравилась! Автор начинает с того, что восхваляет рациональное мышление, а сам льёт столько воды, что разумные мысли за этим словоблудием просто теряются. И становится нудновато. Сам себе противоречит, мысли поверхностны и неглубоки. Очень пожалела потраченных денег

Марина Буданова, очень жаль вас ,если вы конечно существуете.

Честность, критическое мышление, много юмора. Хороший ликбез по финансам, хотя можно некоторые приоритеты поставить по другому. Крайне рекомендую) ))

23 апреля 2020
978-5-04-098236-3