Отзывы на книгу «Назад в юность»

Книга Александра Юрьевича Сапарова «Назад в юность» стала, для меня во всяком случае, настоящим открытием этого года. Автор повествует в довольно необычной форме, но читается очень легко. Прочитал за день, не смог оторваться. Данная книга с малой долей вероятности понравиться «молодому поколению» более привычному к тому, что главный герой попадает куда либо в более отсталое время с огромным багажом знаний и умений и крушит (строит) там все направо и налево. Книга «Назад в юность», на мой взгляд, адресована читателю возрастом старше 35 лет. Очень советую к прочтению. С нетерпением жду продолжения.

Назад в юность

Книга предлагает попытку дальнейшего развития жанра альтернативной истории, когда вместо обладающего всеми умениями и неограниченными ресурсами супергероя в прошлое попадает обычный человек. Не выходя со своим знанием всех будущих событий на правительство страны с целью все исправить и предотвратить, он начинает спокойно менять будущее, просто хорошо исполняя свои обязанности. Он врач, хирург – ок, он будет лечить! Технически книга сделана добротно – разве только еще неумело, много, например, зависших коллизий: вот кому-то стало плохо, герой человеку помог – и все, тот исчезает и в тексте больше не фигурирует. Ничего страшного – серия, судя по темпу развития событий, будет большой – по итогам Первой книги герой еще вуз не окончил! Ждем с надеждой продолжения!

PS: А что вы хотели, вот так писать и учатся!

Книга интересная, читается легко. Хорошо раскрыта психология людей живших в Советском Союзе. Но у автора есть один недостаток, который начисто перечёркивает все достоинства. Какой? У него нет ни одной законченной книги. Складывается впечатление, что у автора есть идеи КАК начать, но он не знает КАК закончить.,. оставляя простор для фантазии читателя.

Как то А. С. Пушкин писал Н. Н. Пушкиной : «Кабы не стыдно было, воротился бы прямо к тебе, ни строчки не написав. Да нельзя, мой ангел. Взялся за гуж, не говори, что не дюж»

Прочитав эту книгу, я подумал: «Тот ли это автор, написавший блестящую дилогию о личном лекаре царя Ивана Грозного?» Получилось какое-то бытописание: что вижу, о том и пишу. Не понимаю причём герой-попаданием из будущего. я разочарован.

Назад в юность

Книга очень понравилась. Хорошо передан дух эпохи 60– х годов. Чувствуется медицинское образование автора :))) но произведению это на пользу. Жду продолжения

Не шедевр, но имеет место быть. Только напрягли слишком «взрослые» отношения героя с женщинами. Или это было нормой в его окружении. И показалось, что некоторые реалии более близки к концу 70-х началу 80-х годов. Но хоть намного меньше околопатриотичного бреда и народ показан такой, какой был. И выпивохи, и крепкие профи, и просто люди.

Сильная сторона автора – это умение так ощутимо передать реальность, что ее можно пощупать, понюхать и услышать. Поэтому «Назад в юность» и «Вовка-центровой» очень выгодно отличаются от серии про хирурга, свалившегося во времена Ивана Грозного. Если в последнем описание реальности надуманное, картонное, персонажи вокруг в основном какие-то неживые марионетки авторской фантазии, то в книгах о временах послевоенных («Вовка…») или начала застоя («назад…») все очень объемно, люди все ЖИВЫЕ, и мир вокруг живой, дышащий.

Так что это не только годное и, главное, объективное описание советской жизни, но и просто хорошая литература. Пусть оно не блистает фейерверком фантастических идей, и вся фантастика заключается в переносе сознания в прошлое, тем не менее она живая, увлекательная, приятная. Я уже прочла на самиздате недописанный второй том, автор пишет что, мол, книга сложно идет, потому что тяжело найти реальный путь сохранения СССР. Дорогой автор! Пишите, не глядя на такие идеи. Мне кажется, ничего страшного и даже, напротив, более реалистично будет, если у героя не получится никакое спасение. Он сам по себе, его жизнь, его стремление, его занятия – интересны. Может быть, и весь смысл его путешествия и шанса второй жизни вовсе не в спасении СССР, а в чем-то ином, и это будет гораздо свежее, чем все эти спасительные эскапады, свойственные современному жанру про сов-попаданцев.

Еще мне понравилось, что автор не страдает ура-патриотизмом, а то некоторых «спасителей СССР» читаешь с какой-то долей горького недоумения, когда они свое ощущение юности в духе «а жить хорошо и жизнь хороша!» распространяют на все вокруг, не вспоминая ни очередей, ни неудобств быта, ни того, что многие прям в жизни говорили штампованными фразами с агит-плакатови, и все публичные речи начинали ссылками на маркса-ленина-сталина. А вот А.С. сумел отлично передать и свежесть юности, и правду жизни, без уклона в лакировку или напротив демонизацию советской жизни. За что спасибо огромное.

Терпеливо буду ждать продолжения, автору желаю вдохновения и законченной серии (а то и не одной).

эта книга не удалась,или она на совсем не балованного читателя. описание вещей сводится к простому пошаговому действию. проснулся, удивился, встал, поел, пошёл. не жду льва толстого с его описаниями, но хоть немного превратить текст в чтото живое надо.

Книга не понравилась.

Давно хотел прочитать данное проиведение.Прочитал…Остался разочарован.Очень много "Я".Было ощущение,что читаю школьное сочинение.

andy6021C02F4C5C,

>> читаю школьное сочинение.

"Воть иманна!"

Книга замечательная. Как будто окунулся в юность, такую, какую бы хотел иметь.

Однако если вы терзаетесь о проходящей (прошедшей) жизни – читать нельзя. Депрессия вам гарантирована. Эта книга для вас, (как легкое приятно-настроенческое чтиво), если вы уверенно идете вперед и не оглядываетесь назад.