0+
текст

Объем 91 страница

1830 год

0+

Повести покойного Ивана Петровича Белкина

текст
4,4
7668 оценок
69 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгах из серии «Школьная библиотека» собраны лучшие классические произведения русских и зарубежных писателей. С этими сказками, рассказами, повестями, стихами, поэмами и баснями должен быть знаком каждый школьник. В книге вы найдёте одно из самых выдающихся произведений Александра Сергеевича Пушкина «Повести Белкина». Разные части повести являются образцами различных литературных течений: реализм, сентиментализм, готическая повесть и даже водевиль.Для среднего школьного возраста.
GarrikBook

☞ Вот казалось бы, что обычные небольшие повести, а прочитал их, и сижу под огромным впечатлением! Каждая буква, каждое слово и предложение бьют точно в цель, и прямо в сердце! Какое великолепное эмоциональное разнообразие! Каждая повесть, по ощущениям, словно отдельная книга на страниц 500-600! А как автор филигранно убирает лишнее, оставляя только то, что требует внимания - это мастерство и невероятный талант! Даже не сомневаюсь, что каждая история останется в моей памяти на всю жизнь! "Барышня-крестьянка" - замысловатая история любви, которая случилась не смотря ни на что! Я улыбался и умилялся! "Гробовщик" - от этой истории стынет кровь в жилах! Воображение нарисовало такую картинку в голове, что ни один фильм ужасов не повторит! "Метель" - ну закрутил так закрутил сюжет! Браво! "Станционный смотритель" - я прослезился! Сильная история очень сильная! "Выстрел" - повесть с характером! Нет для меня в этом сборнике ни единого минуса! Конечно советую прочитать эту книгу, насладится талантом, погрузиться в фантазию автора и его стиль! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

boservas

Пушкинские "Повести Белкина" я читал, как минимум, два раза, при этом когда он случился, этот самый первый раз, я с точностью сказать не могу. Так сложилось, наверное, потому что все повести цикла я читал вразнобой, и мне всё время казалось, что что-то осталось непрочитанным. Когда же я решил навести порядок и, наконец-то, прочитать всё, как и положено, по порядку, я обнаружил, что всё это мною уже читано, а кое-что и неоднократно, например, "Станционный смотритель" и "Метель".

Пять пушкинских повестей почему-то ассоциируются у меня с пятью стихиями китайской философии. У повестей есть нечто объединяющее - это представление жизни обычных людей с их чаяниями, надеждами и проблемами. Композиции у повестей достаточно схожие - автор сразу выделяет ключевой эпизод, сосредотачивая на нем внимание, не отвлекаясь на второстепенные детали, обходясь минимумом дополнительных деталей и описаний.

Однако, при всем озвученном выше единстве, повести очень разные, принципиально отличающиеся друг от друга. И здесь я обращаюсь к аналогии с китайскими стихиями.

"Выстрел" в моем понимании представляет стихию огня. Ведь суть огня - это горение, подъем энергии вверх, что и демонстрировал своим поведением Сильвио, накапливавший в себе внутренний огонь, чтобы полыхнуло поярче. Огонь символизирует радость, и она присутствует в повести, когда всё обошлось и Сильвио не стал мстить обидчику. Красный цвет, присущий огню, тоже доминирует в "Выстреле". На повесть я написал рецензию Сладость мести с привкусом молдавской черешни .

"Метель" - это металл, его суть подчиняться внешнему воздействию и приспосабливаться, что и делает главная героиня - Марья Гавриловна. Доминирующее настроение - тоска, вообще-то всё, что связано с могуществом русской зимы, особенно с метелью, нагоняет нешуточную тоску на кого-угодно. Да и цвет у металла - белый, как и у снега, кружащегося в метельном вихре, да и начало этих слов - мете-ель и мет-алл оказывается совпадающим. Моя рецензия - Ах, только бы тройка не сбилась бы с круга...

"Гробовщик", безусловно, - дерево. И не потому, что гробы делают из дерева, а потому что символизирует свойство выгибаться под давлением и снова выпрямляться, а это и есть жизненный путь Адриана. Цвет у дерева, естественно, зеленый, но может быть и синий. Мертвецы, как известно, синеют, а зеленый цвет естественен для плесени, которая тоже сопровождает процессы смерти и распада. Эмоция - гнев, в случае с Адрианом он направлен на него же самого в виде самонаказания. Мой отзыв - Сон стервятника.

"Станционный смотритель" - представляет стихию воды, назначение которой быть мокрой и течь вниз. Энергия этой повести нисходящая, преобладающая эмоция - страх, именно он движет Самсоном Выриным, страшащемся потерять любимую дочь и остаться одиноким и ненужным. Цвет - черный, вкус - солёный, солёный от слез. Моя рецензия на эту повесть - Коллежский регистратор, почтовой станции диктатор.

"Барышня-крестьянка" - ей достается стихия земли, чья функция принимать посев и давать урожай. Пара, которая образуется в финале, обещает стать счастливой семьей, дающей обильные плоды. Эта повесть самая оптимистичная в цикле, поэтому, возможно, Пушкин и поставил её завершающей. Цвет у земли - желтый, цвет размышления и философской настроенности, а вкус у неё - сладкий. Моя рецензия называется - Богатая Лиза

1347

Medulla
Иван Петрович осенью 1828 года занемог простудною лихорадкою, обратившеюся в горячку, и умер, несмотря на неусыпные старания уездного нашего лекаря, человека весьма искусного, особенно в лечении закоренелых болезней, как то мозолей и тому подобного.

А.С.Пушкин ''Повести Белкина. От издателя''

Собственно, вот в этой фразе весь Пушкин Повестей Белкина. И горе, и смех, и издевательство, и некоторая сентиментальность. Это вступление от ''Издателя'' в самом же начале обещает нам жизнеописание некоего Белкина, который собрал вот эти повести, которые сей издатель готовится напечатать. Жизнеописание? О, да. Мы это любим. А если еще чуть-чуть пафоску добавить, то совсем самое оно! Как жил, как благородно собирал эти рассказы, как...впрочем, на этом наши ожидания закончились - по причине своей неопытности и мягкосердия, в скором времени запустил хозяйство, затем заболел горячкою и скончался. На сем и оканчивается жизнеописание. Это только гений Пушкина мог сотворить такое - ирония в каждой(!), в каждой фразе! Когда начинаешь читать, то где-то к середине вступления, сначала улыбаешься, а потом откровенно хохочешь. Хохочешь, да? Над чем? Над чем хохотать? А как же нравственные идеи о которых нам рассказывали в школе? А как же? Ну как же так? Признаюсь честно, я для себя Повести Белкина открыла спустя много-много лет после школы, захотелось посентиментальничать, пустить слезу и села перечитывать эту книжку, а вот тут случилось страшное - я начала хохотать. Потому что это фантастически прекрасная пародия на сентиментальные, рыцарские, пасторальные и мистические романы! Там издевка над подобными романами в каждой фразе. Ну смотрите сами. В ''Метели'' (я опускаю прелестную и дивную фразу о том, что Марья Гавриловна воспитана была на французских романах и, следственно, была влюблена) идет драматическое объяснение в любви, потому что Бурмин не может жениться на Марье Гавриловне:

«Я вас люблю, – сказал Бурмин, – я вас люблю страстно…» (Марья Гавриловна покраснела и наклонила голову еще ниже.) «Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно…» (Марья Гавриловна вспомнила первое письмо St.-Preux.)

Просто прелесть что такое! А в ''Выстреле'' вообще драма превращается в фарс, а в ''Барышне-крестьянке'' читатателю со страниц повести подмигивают и веселятся пастушки и пастушки из средневековых пасторалей. На самом деле, ничего русского в ''Повестях Белкина'' нет, кроме великолепнейшего языка, русского языка, создающего нерусскую действительность. Но, что самое удивительное, так это то, что создавая пародию, иронизируя и откровенно издеваясь, Александр Сергеевич все равно создал нечто необыкновенное, глубокое и сентиментальное. Это свойство очень немногих писателей, когда глубина чувствуется в каждой фразе, там за иронией, за фарсом, глубина человеческих трагедий и человеческого счастья. И Сильвио, и Марья Гавриловна, и Самсон Вырин, и Лиза Муромская. Эти повести они как голограмма - эдак повернешь, будешь улыбаться и смеяться; а вот так повернешь, будешь умиляться и сентиментальничать над пасторальной прелестью барышни-крестьянки или над счастливым окончанием истории в метель; и плакать над горем Вырина. Этого в русской литературе никто не делал и не делает. И ещё, ещё. Ощущение светлого в каждой фразе, даже история гробовщика она...ироничная и стебная, но светлая все равно. И я до сих пор, зная весь ироничный подтекст Барышни-крестьянки, всё равно утираю сентиментальную слезу. То есть, меня до сих пор доводит до чувствительных слёз эта небольшая повесть. Ничего не могу с собой поделать. А вы говорите нравственный выбор героев, какая мораль данных повестей. Одна - читательский восторг, ничем не замутненный. И от иронии, и от внутреннего света, и от великолепнейшего русского языка, и от сентиментальной составляющей, и от того, что автор не насилует читателя моралью и моральным выбором героев - он просто рассказывает. И для меня это чистый читательский восторг.

Много могу я насчитать поцелуев, с тех пор, как этим занимаюсь, но ни один не оставил во мне столь долгого, столь приятного воспоминания.

Перефразируя: Много могу я насчитать книг, с тех пор, как начала читать, но ни одна не оставила во мне столь долгого, столь приятного воспоминания.

bezkonechno

Мой флэшмоб-2013 обещает быть просвещением в плане российской классики. Честно, я сама давно хотела заполнить этот пробел, посему начать такую грандиозную игру захотелось с этой же самой классики. Первый пошел! С Пушкиным я планировала встретиться посредством повторного чтения "Евгения Онегина" , но никак не ознакомлением с малой прозой автора. Как же порой все это ошибочно, как же хорошо, что есть такие прекрасные советчики в этой игре... Потому что я, не особый ценитель повестей, на сутки пропала. До чего же неожиданно прекрасен сборник!!! Непростительно было его не прочитать, так он прекрасен! Потрясающие, поучительные, ироничные повести. Столько в них жизни, столько случаев и случайностей, столько, пересечений и параллельностей! Читая эти маленькие проишествия в чьей-то жизни, начинаешь по-настоящему понимать, сколько в нашей жизни значат отдельные моменты и сколько судьбоносных решений мы принимаем. Подсознательно даже начала искать что-то подобное в своей жизни. Очень теплая книга, определенно имеющая свою необыкновенную атмосферу (в том числе ее создает и прекрасный слог автора), которую не хочется терять даже переворачивая последнюю страничку!

Читатели избавят меня от излишней обязанности описывать развязку.
AntesdelAmanecer

Пять небольших рассказов, эпизодов из жизни разных, но чем-то похожих людей, пять драгоценных маленьких жемчужин в творчестве Александра Пушкина. Даже не пять, а шесть. Вступление "От издателя" я обычно проскакиваю, не читая, так поступала и с пушкинским Белкиным или читала отдельно каждую повесть в разных маленьких изданиях. Впервые моё внимание привлёк образ самого автора (не Пушкина, а того под чьим именем Пушкин решил издать свои повести) Ивана Петровича Белкина. Начнём с того, что он покойный. Скорей всего, всеми это давно замечено и проанализировано, а для меня маленькое откровение. С чего бы выносить сей прискорбный факт в название, если не для того, чтобы подчеркнуть некий мистицизм, который присутствует в каждой повести. Наверное, мне раньше попадала в руки книга "Повести Белкина" без уточнения в названии жив или нет Белкин. Более того, я была уверена, что Александр Сергеевич просто решил объединить повести под общим названием в единый цикл, а не прятать под именем Белкина своё имя, по сути анонимно издав свои произведения. Меня с детства поражает тайна в пушкинских текстах. За воздушной лёгкостью и милой простотой всегда скрыт таинственный смысл, манящий и завораживающий. Белкин, этот простой, кроткий и честный молодой человек, унаследовавший от родителей мягкосердечие и нерадение в хозяйственных делах, что не шло на пользу его кошельку, а крестьянам давало множество льгот и послаблений в их нелёгкой жизни, он и своим героям передал похожие тихие черты. Хотя разве назовёшь Сильвио из повести "Выстрел"незаметным и тихим? Имя уже громкое и необычное. Всю жизнь носивший в себе обиду и желание мести, как он в один миг меняется, увидев слёзы Маши, молодой жены ненавистного обидчика, робость и смятение в его глазах. И такая тихая радость на душе от этого поступка. Моими любимыми долго оставались повести "Станционный смотритель" и "Барышня-крестьянка", меняясь местами в зависимости от настроения и времени года. "Барышня-крестьянка" это весёлое лето, с шалостями, играми, озорной влюблённостью. "Станционный смотритель" - осень. Прозрачная грусть с волнением о судьбе бедной Дуни сменяется печалью об одинокой жизни смотрителя вдали от любимой дочери и появление Дуни на могилке отца богатой барыней с детишками не может заглушить эту печаль. Если продолжить тему времён года, то "Выстрел" это весна, а "Метель" - зима. И, конечно, везде осень, как основная тема, Болдинская осень. Она есть и снежной "Метели и в по-летнему солнечной "Барышне-крестьянке". Мрачный "Гробовщик", расположенный в центре цикла для меня остаётся непонятой повестью. Скорей всего, я вернусь к нему позже и увижу больше, чем просто повесть о смерти и жалкой жизни, в поиске личной выгоды. Гробовщик напоминает диккенсовского Скруджа, который ещё не был написан, но со Скруджем я познакомилась раньше. На этот раз меня заворожила"Метель". Возможно это связано с тем, что в этом году зима со снегом и морозами наступила рано. А может быть потому, что в Марье Гавриловне (ещё одной Маше в цикле), стройной и бледной семнадцатилетней девице, отчётливо проявились черты Татьяны Лариной.

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и следственно была влюблена.

Не похожестью барышень проявились черты, а схожестью судеб. Что происходит в "Метели"? Юные влюблённые убегают от родителей для тайного венчания. Жених Владимир теряет дорогу, метель его уводит далеко в сторону от церкви, где его ждёт невеста. В эту церковь случайно заезжает молодой человек Бурмин и ради шутки становится на место жениха и над незнакомыми людьми совершается таинство венчания. Все разъезжаются. Жених в досаде на невесту и судьбу исчезает навсегда. Невеста слегла в горячке. Родители готовы на любые уступки. Неизвестный венчанный супруг появляется и влюбляется в невесту, над которой он посмеялся. После венчания он, наверно, хотел крикнуть: Розыгрыш! И услышать смех. Но сам удивился тому, как серьёзно воспринял случившееся. Меня поражает, как все серьёзно отнеслись к случаю. Ведь, сегодня такая ситуация могла бы легко разрешиться. Когда все пришли бы в себя после неудачных ночных приключений, поехали бы в загс, развелись неправильно женатые, поженились разлученные метелью. А можно и не жениться, штамп в паспорте многим не важен сегодня. Но наши герои стали заложниками случая. Они не смеют нарушить обет, данный при алтаре. И что поражает, Марья Гавриловна и Бурмин, не ведая, что они повенчаны, влюбляются друг в друга. Пушкин словно нам говорит о том, что истинные влюблённые, когда встречаются уже повенчаны неведомым нам образом. И о том, как в жизни правит случай. Кто-то назовёт это божественным провидением. О каждой повести отдельно и в целом о книге "Повести Белкина" можно еще много-много говорить и находить новое, а главное то, что сегодня эти повести живо откликаются в душе и в героях, поступках, ситуациях видишь вечное, неизменное, самое важное, из чего состоит наша жизнь. Пушкина можно по праву назвать пророком, а можно и своим современником. Александр Сергеевич, я вас очень люблю. Читать вас особое удовольствие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгах из серии «Школьная библиотека» собраны лучшие классические произведения русских и зарубежных писателей. С этими сказками, рассказами, повестями, стихами, поэмами и баснями должен быть знаком каждый школьник.

В книге вы найдёте одно из самых выдающихся произведений Александра Сергеевича Пушкина «Повести Белкина». Разные части повести являются образцами различных литературных течений: реализм, сентиментализм, готическая повесть и даже водевиль.

Для среднего школьного возраста.

Книга Александра Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2024
Последнее обновление:
1830
Объем:
91 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-378-27818-3
Правообладатель:
Издательский дом "Проф-Пресс"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip