Отзывы на книгу «Евгений Онегин», страница 2

Weeping_Willow
"...ты знаешь, как я не люблю всё, что пахнет московскою барышнею, всё, что не comme il faut, всё, что vulgar. Если я при моём возвращении найду, что твой милый, простой, аристократический тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя" /Из письма А.С. к Н.Н., 1833г./

Меня не покидает ощущение, что в школе нас обманули. Где этот невинный, чудный и прелестный эльф Володя Ленский со своими кудрями, как из рекламы шампуня? Почему его место занял восторженный кретин, которым Онегин любуется, как восьмым чудом света? Кто этот "помещик Ленский", чья "душа согрета лаской дев", и который "не имев, конечно, охоты узы брака несть", рассуждает об Ольгиной груди?

И где мечтательная фарфоровая статуэтка Таня со строчками слез на щеках и взором, устремленным в небеса? Кто эта незнакомая мне уездная барышня о двух извилинах, хитрая и изворотливая? Где в ней простота, где искренность? Кто тогда навяливает Евгению несуществующее чувство вины своим дешевым романическим пафосом? Это какие такие "слова надежды" он ей шепнул, когда при отъезде от Лариных ему пришлось спросить "которая Татьяна?"?!? С чего это вдруг он ее "спаситель" или "соблазнитель"? С чего это вдруг он вообще "её"?! Это что за пошлятина - "с другим была бы верная супруга и добродетельная мать"? То есть она ему себя без предисловий предлагает? "Никто меня не понимает, я здесь одна". То есть вы не смотрите, что я угрюмая, нелюдимая кикимора, уткнувшаяся в книгу и считающая себя принцессой, а вас - холопами, на самом деле я только и жду, когда кто-нибудь начнет раскопки в моем глубоком внутреннем мире?.. Да и потом - уже в образе княгини, где в ней холодное достоинство, описанное автором? Все - притворство и издевательство. То есть она позабыла свою великую любовь настолько, что ей понадобилось уточнить "не из их ли он сторон"? И если это не приступ раннего склероза, то к чему эта зловонная дешевка? Да и это ее "буду век верна" - мелодраматическая финтифлюшка. Окстись, Таня, твой брак - узаконенная проституция.

Вообще, разгадка, как по мне - намного проще. Представьте себе высокомерную, тщеславную девчонку, неласковую, некрасивую и необщительную. Вся любовь и все внимание достаются на долю прелестной и развеселой душки Ольги. Вначале - родительские любовь и внимание, затем - мужские. Что ей, радоваться что ли, успеху более удачливой сестренки? Куда там! Она злится, вся исходит желчью просто. Вы думаете, ее "смертная бледность" при отъезде уже замужней Оленьки - результат заранее нахлынувшей тоски по родной душе? Ага, а я - королева лиловых бегемотиков. Что это за сестра, которая о своей любви рассказывает лишь полоумной старухе няньке да бумаге? Что это за сестра, которая при всем своем суеверии - не бежит босиком, неубранная, к Оле, чтобы рассказать ей страшный сон и напугать до того, что та не отпустит друга надолго и выпытает у него жуткую тайну? Что это за шваль, которая про сестру говорит (даже мысленно) "другому отдалась"???

Но вскоре Оленькин отъезд оборачивается для Тани маленьким торжеством - у нее резко появляются женихи (думаете, совпадение? куда там!). Тут тебе и Пыхтин - явно заезжий вояка, которые у Пушкина в основном смешны, и Буянов, у которого не сложилось с Пустяковой, да Петушков, танцевавший на именинах угадайте с кем...Душа Татьяны ждала кого-нибудь, да видимо кого-нибудь покруче...И вот наша возвышенная героиня, ободренная внезапным успехом - катит на ярмарку невест (название-то каково, и ведь продалась же!), оставив в деревне простушку, с распущенными власами роняющую слезы при луне - и впервые примерив маску невозмутимой гордыни (а-ля промолчишь - за умного сойдешь).

Но даже маска не скроет, что наша героиня, обыкшая к злобе "не замечаема никем - волненье света ненавидит". Но тут уж пан или пропал. Ей уж никогда не быть "бледной и печальной" Таней "в тени дубрав". Змея сбросила эту кожу и теперь ей или замуж или под град насмешек над вековухой, которую никто не захотел.

И сколько бы пушкинисты ни распинались о том, что Танин генерал - вовсе не стар, а даже молод и хорош собой, это просто смехотворно. Четких эпитетов немного, но они не оставляют места для маневров - "толстый", "важный", "изувечен". Вспомним, что мать Татьяны и Ольги в устах поэта - "старушка". Допустим, Тане 18-19, а в восемнадцатом веке выходили замуж рано - тогда старшей Лариной не больше 36-ти по самым грубым прикидкам. Смущает, что Онегин с князем на "ты" - но вспомним молодящихся щеголей того времени, пудрившихся, румянившихся и носивших корсеты. Уж было бы обиды, если бы кто-то добавил им возраста своим неосторожным "вы". Все это в совокупности дает портрет тучного, обласканного властями, состоятельного мужчины лет сорока-пятидесяти с каким-то изъяном (иначе зачем бы ему выбирать на ярмарке невест - завидный жених туда бы не добрался - ту, которую даже молодые люди "не лорнировали", и которую дамы не считали достойной своего ревнивого внимания?).

В общем, конечно же, ситуация оставляет больше вопросов, чем дает ответов (как и то, откуда у рассказчика письмо Татьяны и стихи Ленского), но в этом есть элегантность недосказанности (ай да Пушкин!).

Под конец хочу отметить исключительную симпатию, которую вызывает у меня по зрелом размышлении образ Евгения - этого, как нас убеждали учебники, байронического раба и убийцы поэта. Он - умница ("резкий ум"), мечтатель ("мечтам преданность"), личность ("неподражательная странность"). В нем уживаются широта замысла ("барщину оброком легким заменил - и раб судьбу благословил"), истинная доброта и мягкость ("он охладительное слово в устах старался удержать"), проницательность психолога и способность к состраданию ("обмануть он не хотел доверчивость души невинной") - с общей эмоциональной ущербностью ("прилежно Ленскому внимал, хоть и немного понимал") и строгим понятием чести и того, "что должно" (его отповедь в саду и дуэльные казусы). И вся эта вереница случайностей, снежный ком, обернувшийся лавиной - лишь оттеняет своим горьким итогом общую пустоту и скуку существования Онегина в чиновной, пошловатой, немытой России. И если вы спросите меня - каков итог? - я отвечу - эта книга о том, как горько жить, предав себя.

paketorii

Очень приятным оказалось очередное знакомство с Пушкиным и главной звездой - Огегиным. Многое со времен школы забыто было, на что-то и внимания тогда не обратил, а сегодня я грущу. А всё потому, что в те времена, что сегодня люди делают одинаковые глупости. Не ценим любовь и дружбу, бываем слишком заносчивыми или невыносимыми даже для самих себя, а ещё неверно расставляем приоритеты в нашей жизни. Мелочность и суета героев, их достоинства и недостатки поразили меня вновь. Я уже забыл, что Татьяна по-русски плохо изъяснялась, а Онегин был мажором. Да и другие мелочи или авторские ремарки добавляли к повествованию изысканности, как хороший соус может оживить полумертвое блюдо. Отдельное спасибо нашему А.С. за такой лёгкий слог. Недаром это произведение буквально растащили на цитаты. Сначала я прослушал книгу в исполнении Смоктуновского. Он был хорош, жаль только переигрывал, местами его было слишком много. А потом и перечитал выборно в попытке что-то уловить, поймать какой-то потаённый смысл в чьих-то речах или же в ремарках автора. И напоследок меня удивил ещё и финал. Оказалось, что я его и не помню. А Пушкин исхитрился выйти из щекотливой ситуации сухим, а всё благодаря открытому финалу. И это был редкий случай, когда меня это вполне устроило.

zdalrovjezh

Пушкин - такой милашка! В сотый раз перечитываю Евгения Онегина, и каждый раз вот эти вот его милые строчечки (в скобочках), типа отступлений или обращений к читателю, кажутся такими милыми, домашними. А эти сноски! Эти сноски, которые он сам писал после публикации Онегина и прочтения первых отзывов критиков, в которых он подсмеивается и троллит критиков. Он смешной! Люблю его очень. Совсем не хочется ничего вспоминать из школьной программы, просто хочется читать и читать. Пушкин - ассоциация с детством, домом, уютом, теплым чаем и дождичком.

red_star

Хорош наш Пушкин, хорош. Настолько, что его разбирать и анализировать нет никакого желания. Просто хочется иногда брать с полки и скользить по строфам.

Так что позволю себе лишь зацепиться за некоторые аспекты, увиденные при очередном перечтении.

Первое – занятно наблюдать за реализацией дворянской мечты. Пространство страны, разбитое на практически несвязанные самостоятельные хозяйства – поместья, обеспечивающие своих хозяев всем необходимым. А они ведут праздную жизнь, посвященную поискам занятий, разгоняющих скуку. Балы, лакеи, юнкера и тот самый хруст французской булки. Если отвлечься от отечественных реалий, заменить крепостных на арендаторов, то этот мир окажется точно таким же, как, например, в Гордости и предубуждении (1813).

картинка red_star Иллюстрация Е.П. Самокиш-Судковской, 1908 (?)

Крайний вариант этой утопии был реализован в Речи Посполитой, но, оказалось, эта автономизация дурно способствует целостности государства.

Второе – удивительно занятно наблюдать все эти множественные, постоянные и, наверняка, абсолютно понятные современникам ссылки на литературу того времени. Парадокс состоит в том, что та литература отмерла, не вошла в канон, а следующее поколение, как раз вот этот Пушкин и его младшие современники, этот самый канон начинают.

В этом плане «Евгений Онегин» выглядит как палеонтологический справочник, копающийся в этих знакомых понаслышке Грандисонах, Клариссах и Ловласах. Справедливости ради стоит упомянуть, что Скотт и Байрон оказались по эту сторону геологического пласта, по крайней мере, в моем восприятии.

P.S. Милое издание «ИДМ» снабжено очень атмосферными (простите за банальность) иллюстрациями начала XX века пера (или кисти) Елены Петровны Самокиш-Судковской. Они сами по себе литературный памятник.

P.P.S. Издание «ИДМ» стоит покритиковать за отсутствие обычно публикуемых отрывков X главы и «Путешествия Онегина». Просто с ними издание ощущалось бы более полным.

_Renaissance_

Сегодня я наконец-то познакомилась с этим величайшим творением, с этом шедевром , от которого кружится голова. Пушкин- просто гениальный человек, скажу я вам. Начнем со слога- это что-то невероятное. Роман написан в стихотворной форме, из-за этого ты только глубже погружаешься в него, еще внимательней читаешь и в каждом слове находишь частичку себя. Постоянные обращения автора к читателю создают ощущение, что ты разговариваешь с ним, есть ощущение особого взаимопонимания... Я бесконечно восхищаюсь Александром Сергеевичем, если честно. Потому что этот человек сумел затронуть каждую частичку моей души, и читая Евгения Онегина, я между строк находила ответы на все свои вопросы, я находила себя... Пушкин обладает каким то особым шармом. Его произведения с первых страниц , с первых слов точно попадают в цель, он умеет кратко, но так пронзительно выразить свою мысль, что просто перехватывает дыхание. Нет ощущения затянутости, все там, где надо, все на своих местах. Мораль сего произведения прослеживается очень четко, я действительно задумалась. В конце книги у меня в голове всплывало стихотворение того же Александра Сергеевича:

Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто в нас влюблен. Мы ненавидим, но целуем. Мы не стремимся, но живем.

Вы не пожалеете, если прочитаете эту небольшую по объему, но такую пронзительную книгу. Наслаждаться ей можно в любом возрасте, и каждый раз перечитывая, вы будете открывать ее для себя по-новому. Теперь это любимое произведение из российской классики. Минусов здесь нет. 10/10 картинка _Renaissance_

fish_out_of_water

Счастливо могут жить лишь люди мало думающие, мало знающие, у которых нет стремлений к высокому, духовному. Люди с чуткой высокой душой обречены на страдания. Они либо гибнут, как Ленский, либо вынуждены томиться "в бездействии пустом", как Онегин, либо молча страдать, как Татьяна.

Marka1988

Нет, такие книги нужно читать и перечитывать, растаскивать на цитаты, запоминать наиболее важные строчки. Помнится, в школе девочки учили письмо Татьяне Онегину, так я до сих пор его помню, хоть только часть, но все же. Пушкин работал над романом 8 лет и назвал его своим подвигом.

Главный герой - Евгений Онегин, молодой дворянин, которому пришлось переехать из Петербурга в деревню, чтобы проститься с дядей. Он любитель балов, женщин, долго поспать и покутить и, конечно же, в деревне ему стало скучно, да еще и соседка, Татьяна Ларина, влюбилась в него. Он не готов быть возлюбленным, мужем, отцом и отказывает ей. Жизнь потом повернулась к нему той же точкой, что и он в свое время к ней. Теперь он оказался ненужным. Мне хотелось бы финал поточнее, люблю, когда все понятно, а тут начинаешь задумываться: "а что же было дальше с Онегиным". Но тут автор оставляет нам право самим решить, что героя ждет дальше.

Классика....

Natanella

О, вечный праведник Евгений! О, мной любимый сорванец! Терновый праздности венец Не прекратит твоих волнений!

Романов много знала я, И, признаюсь, мои друзья, Читала много я от скуки, Но не могла стерпеть разлуки С Онегиным хотя б на год… И вот ко мне он вновь идет: Согретый светскостью Евгений – Мой верный раб, мой верный паж, Любви вкусивший первой раж, Моя причина вдохновенья.

Познавший ревности порок, Цинизма праведный пророк, В его речах – усталый, томный, Влюбленной дамы недостойный Прозренья медленного яд: И перед ним склоняюсь я.

В осьмнадцать лет порой нежданно Все видеть в мире первозданным: Где свет есть свет, а тьма – есть тень, - Евгений, тратя каждый день, Ту разницу, мой друг, граничил, Хотя, быть может, из приличий Своим прозреньем не сверкал И честным был лишь средь зеркал.

Ужель узнала героиня, Столь автором порой любима, Что был так искренен Евгений? Иль волей девичьих видений, Вся книгами опьянена, Влюбилася в него она?

О, можно ль было не влюбиться В загадочно-смурного принца? Но, коль мне слово дали б, я Сказала нехотя б "нельзя…"

- Не сотвори себе кумира, - Мне в детстве часто говорили, - Ведь нет у образа души. Реальность может сокрушить! И так случилося с Татьяной, Наивной девушкою, славной, Но, думаю, что не совру, - Неумной коли назову, Вы мне простите, я Татьяну.

Вся жизнь ведь не чреда романов! И с первых взглядов, хоть бы так, Влюбиться может лишь дурак Да девушка с душой ребенка, Натура чья настолько тонка, Что, полагаю, не смогла Другого предпочесть она.

Ужели деве вдохновенной Пристало быть такою смелой, Чтоб письма дерзкие писать, Когда родне угодно спать? Не кажется ли малодушным Быть дочерью такой неслушной И с риском погубить семью В записке посылать "люблю"?

Все без намека на взаимность… Неужто думы не явилось, Что может с легкостью Онегин Лишить её покойной неги Не на мечтах, а на быту, Коль всем покажет запись ту?

Но полно! Смелости Татьяны Дань уваженья отдаю. Её я искренне люблю, Хотя чуть-чуть не понимаю.

Но что это? Забыт не к месту Поэт и ярый спорщик Ленский: Его мне будет не хватать: Как было трепетно читать О жизни принципах поэта: Мной обожаем он за это. Вскормленный сладостию лир, Владимир, не познавши мир, Был к чаяниям не готовый – За это автор гроб дубовый Герою прочил без прикрас… Так грустен Ленского рассказ! Погиб за то, о чем сражался В словесных спорах молодец, И тем приблизил свой конец – От принципов не отступался.

Друзьями будучи от скуки, Онегин с Ленским часто руки Пожать готовы были всласть, Да вот беда, да вот напасть: Снедаем ревностью своей, Владимир предложил дуэль, Которую лишь шутки ради Принять Онегин только рад был… И хоть в горячке не хотели Вреда друг другу нанести, Онегину навек нести Вину за пресловутый выстрел…

Но что же я? О смерти мысли Гоню отчаянно рукой. Пусть Ленский обретет покой: Его души младую славу Я уважать не перестану, Останется поэт в груди, Мной обожаем и любим.

За сим уступим место Тане, Евгению и чувствам их. Восславим ревностию стих И циниками снова станем.

Кому, читатель, дай ответ, Поверилося в тот куплет, Где Женя страждет упоенья? Чей взор окутался сомненьем? Кто верил, что Онегин наш В любви поверил вдруг кураж?

Азартом милым увлечен, Мне мнится, позабылся он: Терзаемый усладой лести – Он мог бы быть на князя месте – Евгений годик или два Обязан был и пострадать, Чтоб хоть кому-то доказать, Что все ещё душа не сгнила, Что чувства пылкого огниво, Покуда жив он, в нем живет. Читатель бурно признает: Хоть что-то трогает героя, Радушия, увы, не скрою, Поступок Тани мил мне был – Хватило деве младой сил И от любви бежать. Евгений Оставлен. Волей рассуждений Предположить немудрено, Что чает в будущем его…

На полке в шкафчике моем Покоится почтенный том. И хоть читатель я беспечный, Сий том запомнится навечно. Не раз опять его возьму, Чтобы воздать хвалу ему!

(Автор сего опуса Натанэлла, то есть я)

(5 января 2014)

Amazing_ForgetMeNot

Эта классика обошла меня стороной в школе, а на сочинении, скорее всего же оно было, не могло не быть, спасло то, что в музыкальной школе мы проходили оперу, поэтому сам сюжет я знала) Ну да это не важно, важно то, что дошла я до чтения только сейчас, когда есть жизненный опыт и были влюблённости, безответные и не очень))) И это облегчает чтение, хоть оно и в стихах, которые всё же мне читать сложно, хотя, по идее, должно быть наоборот и читаться ещё быстрее. Но даже в стихотворной форме меня напрягали излишние подробности и уточнения, кто из героев кого читал, когда и сколько) Да, понятно, что это тоже их характеризует, но всё же) Онегин самовлюблённый эгоист, хоть и пытался казаться вежливым и обходительным, но давалось это ему с трудом. Тем более, что из города, где он блистал, ему пришлось переехать из-за умирающего дяди в деревню, где столь ярко блестеть не получится при всём желании. А от этого приходят скука и портится характер, ведь дела как такового у него не было. И даже спустя годы, когда "вдруг влюбился", его желания перевесили всё и он настаивал на встрече и писал письма, потому именно ему это было нужно, а о желаниях Татьяны он по-прежнему не думал. А вот она и правда выросла, из наивной влюблённой девушки в женщину, которая знает себе цену. И не важно, что всё могло сложиться иначе, но она верна выбранному пути. Хотя это, скорее всего, даётся ей тяжелее, чем сестре, которая изначально относилась проще к влюблённости. Для Татьяны же всё было более категорично, имхо, но и тяжелее от этого. Но на то и разные характеры и разные судьбы. Но это не значит, что Ольга не любила, просто относилась к этому чувству иначе, чем сестра. И лишь Ленскому не повезло и он погиб в расцвете лет, но, опять же, это выбор и всё могло сложиться совсем иначе. Но такие уж были времена, а дуэли вообще постоянны. Да и возраст влюблённых сейчас смотрится почти дико, 13 лет, а уже помолвки и скорое замужество. Сейчас в этом возрасте дети в среднюю школу переходят) Конечно, тоже влюбляются и для кого-то эта первая влюблённость может перерасти в любовь и счастливый брак на всю жизнь, но всё же. И единственное, чего мне ещё не хватило, это что же будет с Онегиным дальше) Предположить можно многое, исходя из его прошлого поведения или думая, что встреча с Татьяной его изменить, но я люблю бОльшую определённость после прочтения)

Oblachnost

Что можно сказать об этом произведении? Пушкин был гением, этим конечно все сказано. Это произведение целиком читаю в первый раз, хотя некоторые строфы из романа цитируются столь часто, что практически запоминаются наизусть. И еще раз повторюсь, как и при чтении многих произведений из школьной программы, не пожалела, что не читала этот роман в школе. Немного жалею, что не прочитала раньше, но наверное все к лучшему. Хотя и понимаю, для чего в школе изучают классику: и чтобы показать красоту русского языка, и морально-воспитательный аспект тут очень силен. Но все-таки наверное от учителя многое зависит. Я все вспоминаю роман Улицкой "Зеленый шатер". Там шикарный персонаж был - учитель литературы Виктор Юльевич Шенгели. Это настоящий учитель литературы, который смог привить своим ученикам всю любовь к русской словесности. Но таких учителей от бога, которые любят и свою профессию и свой предмет очень мало, и огромное везение, когда такой человек попадается на жизненном пути. Сейчас же, читая, я восхищалась формой и певучестью поэзии Пушкина. Один момент поразил, когда читала опус женским ножкам в первой главе романа. Вот ни одного же пошлого слова, все так целомудренно, но при этом сколько в этих стихах эротики. Момент, когда был убит Ленский, настолько ярок, аж до мурашек, читала и сердце замирало, будто поэт, когда писал эти строки, предвидел свой собственный конец. Да вообще все, персонажи живые, и такие близкие, несмотря на разницу во времени. Хотя и не зря я озаглавила свой отзыв так. Постоянно, пока читала, про себя восклицала, "что за время было тогда!" И это относилось ко многим аспектам и тогдашней жизни и романа. Начнем с главного героя - Евгения Онегина, не могу сказать, что он мне очень уж симпатичен был, но мне его было жаль и в течение книги и в конце. За бесцельно прос... (извиняюсь) прожитую жизнь. И даже не могу сказать, что он в этом сам виноват. Во многом, воспитание, окружение, привычки золотой молодежи тех времен. Это же вообще, если подумать, жуткая жизнь: каждый день, вернее ночь, так как светские люди того времени вели в основном ночной образ жизни (да и сейчас так, если уж говорить начистоту), балы, пьянки, азартные игры, флирт и прочее. Железное здоровье нужно, чтоб такой жизнью жить. Никаких интересов у молодежи, кроме бесконечных развлечений. Не удивительно, что Онегин в результате пресытился этим всем и впал в депресняк от такого жуткого безделья. И в деревне то же самое, и путешествия дальнейшие его не развлекли. И сам по себе такой несчастный, всем вечно недовольный, человек, он портил жизнь окружающим, и от этого еще и больше углублял свое собственное дно. И несчастной жертвой этого, а так же нравов и особенностей того времени пал Ленский. Еще один повод был для меня воскликнуть "что за времена тогда были!" Люди и сами по себе редко до глубокой старости доживали, особенно мужчины, так как войны были постоянно, так еще и дырявили друг друга по глупым поводам. И дуэль между Онегиным и Ленским самый показательный этому момент. Вообще же идиотизм полнейший! Онегин разозлился на Ленского из-за того, что тот его вытащил из конуры, и решил другу отомстить, флиртуя с его невестой. Невеста тоже хороша, свадьба через месяц назначена, а она кинулась с другим танцевать, обжиматься и шушукаться, стоило тому пальчиком поманить. Ленский взбесился, вызвал Онегина на дуэль. И все! Отступить уже нельзя было ни одному, ни другому, так как окружающие бы не поняли. В результате, один убил другого. И ведь Онегин не хотел смерти друга, но тем не менее убил его, и потом мучался от этого. Еще раз повторюсь, как здорово Пушкин все это описал: и глупый и нелепый повод дуэли, и саму смерть Ленского, такую же глупую и почти случайную, и дальнейшее его забвение. Теперь о главной героине книги - Татьяне Лариной. Вот она мне в этом романе очень понравилась, а в конце даже восхитила, так как показала себя очень сильной женщиной. И еще один повод для восклицания о временах. Сидит себе такая молодая девушка в деревне, все знакомые мужчины - родственники и соседи, которых с детства знает, и все, как правило намного старше. В результате никакого опыта в общении с противоположным полом, весь опыт флирта получен из книг и романов. И первый попавшийся подходящий мужчина в поле зрения такой девушки становится объектом романтической влюбленности, будь он хоть сто раз недостойный этого человек. Все-таки действительно счастливые романтические истории того времени, вроде "Барышни-крестьянки", были очень редки. Вообще, если подумать, романтическая влюбленность сродни болезни. И симптомы и течение, все очень похоже. И последствия. Кто-то просто переболел, кто-то приобрел стойкий иммунитет, у кого-то перешло в хроническую стадию, кто-то после остался инвалидом на всю жизнь, а у кого-то форма была настолько острой, что привела к смерти. Татьяне все-таки повезло. Онегин, хоть и был к тому времени готовый мизантроп, все же не был сволочью, и не воспользовался подвернувшимся случаем, хоть и была ему на это возможность, ведь в момент написания письма Татьяна была готова на все. А ведь что для девушки того времени значил такой поступок тоже прекрасно известно из той же классической литературы. И второй раз Татьяне повезло с человеком, за которого она в итоге вышла замуж. Ведь шла за первого, кто обратил на нее внимание, лишь бы закончился для нее этот унизительный смотр, на котором она была и чужая, и еще не оправившаяся от любви к Онегину. Пушкин хоть и мало написал о муже Татьяны, но даже из этих немногих строк ясно, что человек он хороший и жену свою любил, и во многом сделал той светской дамой, которой она предстала нам в конце книги. Мне почему-то по концовке книги показалось, что Татьяна сможет полюбить своего супруга, не той романтической влюбленностью, как Онегина, но любовью, которая вырастает постепенно из взаимного уважения, привязанности, времени, проведенного рядом друг с другом, детей и общих интересов в семье. Так получилось, что часть книги прочитала в слух дочери перед сном. Решила перед мужем рисануться, типа посмотри, что я читаю)) Дочери понравилось и она каждый вечер теперь с меня требует, чтоб я ей Онегина читала. Еще настойчиво так, вот я же тебе вслух читаю, вот и ты мне теперь читай! Надо сказать, что как колыбельная действует преотлично) Три-пять строф и готово))) Наверное с начала начинать придется и читать перед сном.

23 апреля 2015
2011