12+
текст

Объем 491 страница

1984 год

12+

Другие версии

1 книга
Русская сказка

Русская сказка

текст
4,5
34 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Универсальность сказки, ее <…> повсюдность, столь же поразительна, как и ее бессмертие. Это происходит потому, что сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности. Эти ценности раскроются перед нами постепенно. Пока же я ограничусь указанием на поэтичность, задушевность, на красоту и глубокую правдивость сказки, на ее веселость, жизненность, сверкающее остроумие, на сочетание в ней детской наивности с глубокой мудростью и трезвым взглядом на жизнь», – пишет очарованный автор.«Русская сказка», не оконченная автором рукопись, во многом обобщает тезисы, приведенные в двух предыдущих монографиях, но также и распространяет их. Работа классифицирует сюжеты и персонажей, а также дает широкий исторический контекст: как начиналось изучение сказки в Европе? по какому пути пошло оно в России? кем были те самые сказочники, пересказавшие известные нам с детства сюжеты собирателям?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
lince_anisha

С этой книги началось мое увлечение литературоведением. На самом деле превосходная работа - написана очень легко, понятно и интересно, но все же выделены все основные детали, присущие русской сказке, ее более глубокое разделение на тематические группы, неожиданные примеры и анализы произведений. Много исторических аспектов, много исследований. И все написано с настоящей любовью не просто к сказке, а к сказке русской, родной. От этого книгу только приятно читать - ощущается, что автор душу вложил в свой труд.

В свое время книга очень помогла для написания работы "Сказка в современном мире". С тех пор самая-самая любимая книга, посвященная изучению литературы.

Книга для филологов.

Для тех , кто хочет правильно составлять смысловые предложения в своём письме и своей речи.

Для тех , кто интерисуется мифологией.

Советую к поочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Универсальность сказки, ее <…> повсюдность, столь же поразительна, как и ее бессмертие. Это происходит потому, что сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности. Эти ценности раскроются перед нами постепенно. Пока же я ограничусь указанием на поэтичность, задушевность, на красоту и глубокую правдивость сказки, на ее веселость, жизненность, сверкающее остроумие, на сочетание в ней детской наивности с глубокой мудростью и трезвым взглядом на жизнь», – пишет очарованный автор.

«Русская сказка», не оконченная автором рукопись, во многом обобщает тезисы, приведенные в двух предыдущих монографиях, но также и распространяет их. Работа классифицирует сюжеты и персонажей, а также дает широкий исторический контекст: как начиналось изучение сказки в Европе? по какому пути пошло оно в России? кем были те самые сказочники, пересказавшие известные нам с детства сюжеты собирателям?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Владимира Проппа «Русская сказка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2022
Последнее обновление:
1984
Объем:
491 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-150948-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip