Отзывы на книгу «Евгений Онегин (сборник)», страница 6

SvetlanaLeongardt

Эту книгу в первый раз я прочитала лет в девять, а потому, хотя мне и понравилось, не уловила насмешки автора над главными героями книги. После того, как я перечитала, то поняла, что, хотя как литературные персонажи ярки и идеальны все, как человек симпатию вызывать могут только Татьяна и Ольга. Но второй внимания уделяется не так уж много, а Татьяна, несмотря на её чистое сердце, иногда бывает странной в своих романтических порывах. "Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо" Исходя из прочитанного в романах, она и действует всю оставшуюся часть повествования. Эта девушка добра, но совсем не разбирается в людях, застилая, по своему желанию, человека завесой из иллюзий. Это девушка тоскует по тому, чего не знала - по идеализированному миру, к которому она привыкла, ибо в книгах, в которые она уходила, он таким и описывался. По тону повествованию заметно, что автору нравится Татьяна, но он охотно замечает то, что романтична она просто не в меру.

Сестра же её Ольга так же добра и более приспособлена к реальной жизни, однако выглядит девушкой обычной, более приземлённой. Но если в её душе присутствуют многие лучшие людские качества - что с того, что она совсем не мечтательница и не такая ценительница прекрасного? Она знает этот мир, Татьяна же придумывает свой - в этом нет ничего дурного - но она безоговорочно верит ему, и несоответствие двух миров, становясь постепенно таким, что его нельзя уже не заметить, больно ранит девушку и, в конце концов, заставляет её оглядеться. Можно воспользоваться избитым выражением и сказать, что разбились её розовые очки.

То, как Татьяна относится к Евгению Онегину - прощая ему всё его пренебрежение к ней и ко всем окружающим - показывает не то, что напоминает на первый взгляд - она вполне уважает себя и близких, но действительно думает, что общается и добивается внимания хорошего человека. Она не знает его, представляя себе другим. Завеса эта просто падает, и девушка видит правду не только об этом молодом человеке, но и о всём мире. К сожалению, тогда она утрачивает и свои тонкие чувства - они были основаны полностью на этом мировоззрении.

Несмотря на постоянный налёт скуки Евгения и его незаинтересованность во всём, нельзя сказать, чтобы был он апатичен. Часто он бездеятелен, жалеет, о событиях, вокруг него происходящих: светские развлечения, болезнь дяди, жизнь в деревне, всё кажется ему скучным и утомительным. Говорит часто с досадой. Но при этом он легко забывает о своей тоске, не переставая попутно на неё жаловаться. Кажется даже, что она больше напускная. Автор, хотя и называет его своим приятелем, рисует Онегина тем ещё лицемером - с усталым холодком относится к людям, но скор на те эмоции, на которых ему интересно поиграть, тоскующий о бессмысленности существования - и делающийся по временам "молодым повесой", презирающий светское общество, но одетый по последней моде.

Ленский представляет собой, как и Татьяна, фигуру странного романтика, но если она видна, как на ладони, то Ленский как будто скрывает свою суть за моделью поведения. За всю книгу я полностью не поняла, какой он. Ни разу не проявив себя вне образа, выбранного себе, в книге говорится "вывезенного из путешествий", он кажется либо тем, кто не хочет показывать свой характер, или, скорее, человеком без собственных мыслей.

В этом романе много смыслов, но нельзя не отметить то, что автор хотел показать трём типажам личностей то, какие они со стороны, немного посмеиваясь над их образами. Однако в сторону Татьяны преобладает дружелюбная насмешка, и в течении книги она единственная меняется в лучшую сторону.

Невероятно захватывающая история. история, о истинном понимании любви и человеческих взаимоотношениях! Рекомендуем, Безусловная классика!

23 мая 2017
978-5-4444-8734-1