Отзывы на книгу «Евгений Онегин (сборник)», страница 2

inna_1607

Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочёл её романа
И вдруг умел расстаться с ним...

Полагаю, рассказывать сюжет романа - худшее, что можно для него сделать, наградить героев ярлыками, рассказать кто из них прав, кто ведёт себя, как дурак, кто смешон, кто жертва - всё будет тенденциозно и неверно. Сам автор сообщает, что

...даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Ещё неясно различал.

И что же? Стало яснее, когда события романа начали развиваться? Ничуть. Всё по-прежнему зыбко: свободная воля героев романа, дарованная Пушкиным, позволяет им действовать по собственному усмотрению (кто не знает знаменитой фразы о том, "какую штуку удрала Татьяна"), а он, будучи рассказчиком, только фиксирует возможные варианты. Разве мы получили однозначный ответ на вопрос "уж не пародия ли он?" Ничуть. Если только домыслили.

Поскольку писать рецензию на Пушкина - позориться, ограничусь банальностями: Пушкин - гений, и тот, кто говорит, что это не так, пусть попробует почитать стихи и прозу авторов конца 18-начала 19 века: Ломоносов, Жуковский, Рылеев, Раевский, Карамзин, Крылов. Они прекрасны, безусловно одарены так, что нам и не снилось, но гений - это тот, кто может выйти за рамки дара, за рамки условностей, за рамки стиля и языка. В этом смысле литературный гений в такой блестящей компании только один. Пушкин. Его роман в стихах могут оценить только те, кто владеет русским языком на уровне родного. Отвлекшись от сюжета, только о рассказчике: он с лёгкостью позволяет себе быть непоследовательным, менять настроение, отвлекаться, удивляться героям, предполагать их судьбы, сплетничать, быть живым, в отличие от моралистов-классиков, "и ножку ножкой называть!" И всё это в стихотворной форме, не нарушая канона четрёхстопного ямба, не нарушая ни ритма, ни размера, ни рифмы, ни смысла. Легко и непринуждённо, если не видеть черновиков.

Librevista

Когда я не в шутку занемог, то лучше выдумать не мог, чем начать читать на выходных "Онегина". Тем более дома оказалась бумажная книга из школьной библиотеки, затрепанная и зачитанная десятками любознательных рук. Как раз сын принес домой, и видя с каким удовольствием он читает, решил последовать примеру. Молодежь плохому не научит. Тем более никогда не замечал за ним склонности к воздыхательной литературе, а тут на тебе. Начал читать. И получил настоящее удовольствие. Написаны сотни рецензий, научных трудов и книг и роман разобран по строчкам и честно говоря у меня просто не хватит знаний, чтобы сделать это интересно. Пробел собираюсь восполнить кстати. И всё же как же это прекрасно! С какой точностью подмечены особенности нашей жизни, и хоть было это двести лет назад. Ничего не изменилось. Вот например описание как дамы украшают свои альбомы, кто и как пишет в них свои мадригалы и эпиграммы. Чем это отличается от "В контакте" и иже с ним? Ничем! Всё новое -хорошо забытое старое. А поход в гости? Боже, я слышу одни и те же фразы! А его описания охоты на противоположный пол? Какой там пикап! Да никто из этих альфа- самцов и близко рядом не стоял! А... да не перечислить! Пушкин гениально вычислил всю суть человеческих отношений в русском обществе и сделал это великолепно. Уверен, что перечитаю еще не раз это замечательное произведение. Единственное, что напрягало это постоянные отсылки на пропущенные строфы, главы, зачеркнутое в черновике. Хотелось бы как-то более цельное, но это опять же мой недостаток.

Monti-Ho

Свою, условно говоря, «рецензию» я пишу как некие скромные заметки о чувствах и мыслях, которые сопровождали мою вторую «встречу» с «Евгением Онегиным». Повторное прочтение «школьного» «Онегина» в сознательном возрасте есть истинное удовольствие! Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и в школьный процесс чтения этого произведения был событием – прекрасный любовный роман, в стихах, с таким чудным языком! Это было очень романтично! Какое же интересное сопоставление восприятия «Евгения Онегина» тогда и сейчас – как открылся читательский взгляд, как много теперь я заметила в романе других тем, кроме любви и дуэли. И тут особенно обогатил чтение тот материал, который я нашла в книге Ю. Лотмана «Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий». Он дал мне более панорамное восприятие самого духа XIX века. Еще я с большим интересом читала авторские (Пушкина) комментарии – в них тоже было много подробностей, которые более объясняли смысл упоминаемых лиц, событий, авторов, каких-то французских слов, выражений и даже предметов, которыми пользовались. («Умильно на пучок зари3 Они роняли слезки4 три;», «На столик ставят вощаной1 Кувшин с брусничною водой. (В деревне день есть цепь обеда.)», «Со славой красных каблуков И величавых париков.2» и пр. ) Это сделало возможным читать более осмысленно, постигая глубину и ценность всего описанного, ведь Пушкин под видимой легкостью создал огромной плотности текст - у него каждое слово, имя, фраза занимает точное место, наполняя необходимым смыслом, оттенком все полотно романа – «декорации» богатейшие, живые и очень искусные! Как один из примеров хочется привести некую сцену, которую Пушкин, видимо, описал из своих личных воспоминаний об этом эпизоде:

«И путешественник залётный, Перекрахмаленный нахал, В гостях улыбку возбуждал Своей осанкою заботной, И молча обмененный взор Ему был общий приговор»,

Где в лице перекрахмаленного нахала упоминается «по догадке С. Глинки, современника Пушкина, - это Томас Рейкс, английский путешественник, живший в Петербурге в 1829-1830 гг» Всего 6 строк и уже перед глазами целая сцена, где есть образ нахала и реакция на него света – «молча обмененный взор»! Изумительно! Вообще, в этот раз, я с большим удовольствие внимала именно самому Пушкину (теперь именно он показался мне даже более главным, чем Онегин), когда он делился своими размышлениями, воспоминаниями, подчас грустными, или наблюдениями, разворачивая картины светской жизни высшего общества во всей ее красе – чего стоят многочисленные картины балов и приемов, где

«…Входят гости. Вот крупной солью светской злости Стал оживляться разговор;» и
«Тут был, однако, цвет столицы, И знать, и моды образцы, Везде встречаемые лицы, Необходимые глупцы; Тут были дамы пожилые В чепцах и в розах, с виду злые; Тут было несколько девиц, Не улыбающихся лиц;»

И прав Юрий Лотман в том, что открывая «Евгения Онегина», начинаешь понимать, что это глубина и красота безмерная – в нем всегда будет чему удивляться, и чем наслаждаться, и что изучать, ведь это такой захватывающий процесс – вглядываться в ту эпоху, где жил сам Пушкин, и постигать опять же что есть сам Пушкин! картинка Monti-Ho Повторюсь, опять же скажу - как много в романе самого Пушкина, как много в нем природы, красоты, упоения жизнью во всех ее гранях! Ах, да, еще есть Онегин, но и он уже не тот, холодный герой любовной драмы, простой образ которого мне виделся в школьную пору… Нет, теперь к нему другое отношение, другие чувства… Как жаль бездарную жизнь, бесцельное существование, когда день за днем проходят годы в пустой круговерти… И одно из последних сопоставлений – сам роман показался каким-то неожиданно коротким - прочитана последняя глава и … сожаление – «И на этом все?» В юности он казался огромным , большим, слишком «энциклопедическим». Тогда перечитывались и «смаковались» самые романтические главы и места, (ну и те, конечно, что задавались на уроках литературы) – где все про чувства, объяснения в любви, окончательное объяснение… Теперь же, с самых первых строф «Не мысля гордый свет забавить…» роман открывал свои сокровища чудом пушкинского виртуозного стиха – легкого, изящного, необыкновенно точного в красках, богатого в деталях, да и музыкального – его хочется читать вслух, заучивать наизусть, чтобы оно, Пушкинское Слово, зву-ча-ло!!! Какое же это удовольствие «бродить» по роману, вновь и вновь перечитывая то там строфу, то здесь главу, вслушиваясь в гармонию стиха, увлекаясь разъяснениями комментариев, и порой забывая о времени. И нет желания расстаться с ним, убрав в книжный шкаф. «Евгений Онегин» стал каким-то постоянным спутником - теперь он так и лежит рядом на полочке, чтобы в любой момент можно было открыть и … остаться на его страницах: посмотреть вместе с Пушкиным на осеннее небо, где «гусей крикливых караван тянулся к югу» полюбоваться как «Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая», и вот уже наблюдаем вместе с поэтом: «Когда на бледном небосклоне Звезд исчезает хоровод, И тихо край земли светлеет, И, вестник утра, ветер веет, И всходит постепенно день…» И переживаем за Татьяну: «Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью; Ты в руки модного тирана Уж отдала судьбу свою. Погибнешь, милая; но прежде Ты в ослепительной надежде Блаженство темное зовешь,…» А как много в романе заметок Пушкина о человеческой природе: от самых известных («Привычка свыше нам дана: Замена счастию она», «Чем меньше женщину мы любим…») до более глубоких:

«Хлопочем, судим обо всем, Что пылких душ неосторожность Самолюбивую ничтожность Иль оскорбляет, иль смешит, Что ум, любя простор, теснит, Что слишком часто разговоры Принять мы рады за дела, Что глупость ветрена и зла, Что важным людям важны вздоры И что посредственность одна Нам по плечу и не странна?»

И ироничных:

«О люди! все похожи вы На прародительницу Эву:1 Что вам дано, то не влечет, Вас непрестанно змий зовет К себе, к таинственному древу;2 Запретный плод вам подавай: А без того вам рай не рай»

И провидческих: «Блажен, кто праздник жизни рано Оставил, не допив до дна…» И становится понятно, что это «общение» с романом не последнее, несмотря на душевное в простоте прощание Пушкина с читателем:

«Кто б ни был ты, о мой читатель, Друг, недруг, я хочу с тобой Расстаться нынче как приятель. …Дай бог, чтоб в этой книжке ты Для развлеченья, для мечты, Для сердца, для журнальных сшибок Хотя крупицу мог найти. За сим расстанемся, прости!»

картинка Monti-Ho

literalina

«Евгений Онегин» - одно из самых значительных произведений девятнадцатого века и, несомненно, русской литературы в целом. Этот роман в стихах читается весьма легко и быстро, при этом сохранены великолепная рифма и содержательность строф.

Скажу честно: бралась за данное произведение три раза, но полностью прочитала лишь в третий, так как либо плохо воспринималось (попытка до девятого класса), либо забрасывала по какой-либо причине прямо на середине повествования. При этом я отлично знала содержание, финал, не раз писала сочинение и даже олимпиаду. Но сейчас, конечно, не об этом. Лирическое отступление…как любит Пушкин :)

Теперь непосредственно о персонажах. Евгений произвёл на меня очень и очень двоякое впечатление. Я уважаю его за то, что он с неким сердечным трепетом отнёсся к столь искреннему письму Татьяны, не спешил ни оскорблять её чувства открытым пренебрежением, ни, наоборот, играть с ней ради собственной выгоды. Онегин признался во всём честно и не подавал ложных надежд и обещаний, что действительно радует. Однако его поведение в случае с Ленским мне совершенно не понятно. Как таковой причины мстить Владимиру за что-либо не было, тем более таким мерзким образом, как заигрывание с Ольгой Лариной (которая, как оказалось, и вовсе не была достойна Ленского, забыв его удивительно быстро), предметом воздыхания своего друга. Это привело к дуэли и неизбежным, но действительно горьким последствиям. Владимир Ленский полюбился мне: он был так чист душой, так мечтателен и романтичен… Свет не испортил его и, вполне вероятно, не испортил бы никогда. Татьяна Ларина тоже импонирует мне. Особенно понравился её поступок в финале: несмотря на прежнюю любовь к Онегину, она не позволяла себе лишнего, не оставила мужа и выдержала это испытание. Да, это вопреки её желаниям, но она сохранила честь, хотя данную ситуацию можно рассматривать с нескольких сторон.

Александр Пушкин очень умело осветил разные стороны жизни людей того периода, создал нового "героя времени" и вновь завоевал сердца тысяч читателей.

George3

Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей. И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей. картинка George3 Знаю почти всего "Онегина" наизусть еще со школьных времен, правда, в т о время меня еще не привлекала приведенная цитата, но при любой возможности, когда есть время и настроение перечитываю отдельные места, аудио загрузил в смартфон, и не перестаю восхищаться этим творением. По мере взросления роман все больше раскрывал для меня свой глубинный смысл. Несмотря на то, что те времена отстоят почти в двухстах годах от нас, изменился наш образ жизни, ценности, приоритеты, он не потерял своей привлекательности и художественной ценности. А ты, младое вдохновенье, Волнуй мое воображенье, Дремоту сердца оживляй, В мой угол чаще прилетай...

PeteuilAgen

Книгу прочла впервые в школьные годы, мне тогда не было и 13ти лет. Конечно же, всего богатства и красоты языка и содержания в таком возрасте постичь невозможно. Но тогда мне этого было не понять, ведь самое главное было уложиться в короткий срок, написать сочинение на тему "Сравнение Онегина и Ленского" и получить хорошую оценку. И так было со всеми книгами, прочитанными в школьные годы, к сожалению ( надо бы перечитать еще пару произведений из школьной программы, уверена, взгляну на них теперь совершенно с другого ракурса).

Вспомнила про Онегина буквально несколько недель назад, когда сидя на карантине стала смотреть бесплатные стримы опер, поставленных на сцене Нью-Йоркской Метрополитан Опера. Одной из постановок было представление с Анной Нетребко в роли Татьяны. Какое же огромное удовольствие от музыки, игры и пения испольнителей, декораций я получила. И тогда же я поняла, что ничего кроме писем Татьяны, Онегина и убийства Ленского в этом произведении я не припоминаю. Сразу же было принято решение перечитать, и тут, как раз кстати, пришло уведомление о начале нового тура в игре "Назад в прошлое".

О самом романе много не напишу, он уже разобрана и проанализирована вдоль и поперек. Читалось невероятно легко, язык переливается как будто музыка. Описание смены времен года, все эти строфы про зиму, осень, это все на слуху, такое милое и родное....

В конце хочу выставить финальную сцену из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин" с Рене Флеминг и Дмитрием Хворостовским в роли главных героев. Не буду писать "покойный" про Дмитрия, потому что пока есть его записи и мы обладаем возможностью слушать его, он будет жить и радовать нас своим прекрасным баритоном. Эти исполнители считаются лучшими Татьяной и Евгением на данный момент. Дрожь пробирает и мурашки по коже от их пения и игры.

13:44
Needle

Это моё третье прочтение "Евгения Онегина", и это абсолютный рекорд. Детские книжки я, правда, перечитывала по много раз, а из "взрослых" лишь "Три мушкетёра" были прочитаны дважды, да вот - "Евгений Онегин".

Я не собираюсь писать здесь отзыв, но если вам интересно, что заставило меня снова взять в руки эту книгу, пожалуйста, прочитайте историю.

adorada

В очередной раз убеждаюсь: наши уроки литературы - наивернейший способ отбить у ребенка любовь к чтению вообще и классической литературе в частности. Для каждой книги есть свое время, и средняя школа - совершенно не время для “Евгения Онегина”, осмысление и восприятие которого требует некоторого жизненного опыта. Думала, никогда более не возьму в руки эту книгу, да что там “Онегина”, ни единой книги Пушкина в руки не возьму. Но вот взяла - и очарована, совершенно очарована. И впрямь, Пушкин заложил основы современного литературного языка: язык чудесен, он живой, образный, не выхолощенный, речь полна лирических отступлений, составляющих едва ли не главную прелесть романа. И впрямь, “энциклопедия русского быта”, повседневность русского дворянства расписана весьма подробно. А что до героев... Мало что помню из школьных занятий того времени, но по порицание и осуждение, с которым наша учительница обличала Онегина, запомнилось. А сейчас прочла и пытаюсь понять: да за что же все так ополчились на Евгения? Он отверг любовь Татьяны? А должен был принять - чувства незрелой глупой девочки (автор сам постоянно называет ее девочкой; и уж давайте примем как данность, девочка-подросток, каким бы интеллектом и душевными качествами она ни обладала, глупая девочка просто в силу эмоциональной незрелости)? Он убил на глупой, пустой дуэли Ленского - что же, Онегин ли виноват в практике дуэлей? Да и что мог ответить на вызов приличный человек того времени, каким бы нелепым ни был повод для такого вызова? И кто сказал, что наш герой не раскаивался? Судьба человека, слишком умного для своего времени, но недостаточно деятельного или же достаточно осторожного, чтобы открыто (и ожидаемо бесполезно и безрезультатно) идти наперекор системе - Евгению можно только посочувствовать. Его жизнь могла бы быть куда более полной, если бы не пресыщенность, скука, чувство бесполезности и бесцельности всего вокруг… Словом, “Евгений Онегин” меня очаровал, и я рада, что перечитала роман сейчас, когда я могу столь высоко оценить его.

Это была юбилейная, сотая рецензия)

_Lucky_

В рамках нашего ЗКК "Уровень" перечитала "Евгения Онегина". Вообще идея с переосмыслением классики (i mean it) потенциально богатая, правда, до каждой книги надо "дозреть" - например, Достоевского я бы перечитывать не стала именно сейчас. А "Онегин" неплохо зашел. Интересное совпадение, буквально пару дней назад встречалась с подругой детства - и естественно, вспоминали детство-юность и поневоле сравнивали с настоящим. Удивительно, как с возрастом (и в этот раз снова i mean it!!!111) понимаешь, что некоторые вещи и фразы, которые еще недавно казались шаблонами и верхом банальщины, оказываются правдой. Просто надо дожить :) Вот в школе, когда каждую строчку Онегина пришлось обсасывать по несколько раз, все виделось совершенно в другом свете: Онегин Татьяне отказал, боже, страдание, да как он мог, а Татьяна-то какова! а! Короче, обращала внимание скорее на внешние проявления - как и в жизни. Теперь, старая перечница, по собственному опыту знаю: редко что оказывается тем, чем кажется, и меня поражают люди, которые до сих пор могут делить мир на черное и белое. По мне, жизнь - это пятьдесят оттенков серого (видали, как ловко ввернула? :D) И в "Евгении Онегине" хорошо показан процесс навешивания ярлыков на человека, создание образа, иногда до знакомства, приписывание конкретных действий, чтобы оправдать сложившееся мнение, и потом очаровательное изумление, когда ожидания оправдываются. С другой стороны посмотрела на два события: объяснение Татьяны и последующую стремительную влюбленность в нее Онегина. Первое теперь кажется реальным WTF: приехал чувак в деревню, не оказывал Татьяне никаких знаков внимания, а тут признания какие-то, "вверяю себя в ваши руки" и тд. Согласишься - будешь мудаком, не согласишься - тоже будешь мудаком. Отличная ситуация :) А внезапную влюбленность и страдание Онегина понимая намного лучше, чем раньше: очень это болезненно - осознать потерю того, что с легкостью могло быть твоим, что долго считал своим.

Подводя итог, хочу сказать, что перечитала с удовольствием. Пушкин тот еще тролль, да и талантливый, чего уж там. А сон Татьяны про Онегина прямо макабрически прекрасен!

an_legna

«Евгений Онегин» — роман в стихах Александра Пушкина, впервые опубликованный в начале 19 века. Роман стал культовым произведением русской литературы и был адаптирован для различных средств массовой информации, включая оперу, балет и кино. История представляет собой романтическую трагедию, повествующую о жизни двух аристократов, Евгения Онегина и Татьяны Лариной, которые преодолевают свои личные трудности и общественные ожидания.

Роман начинается с представления главного героя, Евгения Онегина, молодого аристократа, недавно унаследовавшего имение своего дяди в сельской местности. Онегин изображен скучающим и циничным человеком, разочаровавшимся в поверхностности городской жизни. Он приезжает в сельскую местность с намерением вести уединенную жизнь без происшествий. Однако его планы рушатся, когда он знакомится с Татьяной Лариной, дочерью своего соседа.

Татьяна сразу же влюбляется в Онегина и пишет ему письмо, в котором признается в любви. Однако Онегин не интересуется Татьяной и отвергает ее ухаживания. Он видит в ней невинную и наивную девушку, которая влюбилась в него, а не в того, кто он есть на самом деле. Отказ Онегина глубоко ранит Татьяну, и она убита горем.

Отказ Онегина от Татьяны запускает цепь событий, которая в конечном итоге приводит к трагедии. Он оказывается вовлеченным в дуэль со своим другом Ленским после того, как оскорбил его на светском собрании. Ленский убит на дуэли, а Онегин остается с виной в том, что стал причиной смерти своего друга. Убийство Ленского можно рассматривать, как символ прощания Пушкина с романтизмом и переходом к классицизму. Ленский изображен как романтическая фигура, глубоко влюбленная в Ольгу и поглощенная своими эмоциями. Он вызывает Онегина на дуэль, чувствуя себя оскорбленным им, что в конечном итоге приводит к его смерти. Пушкин использует это событие, чтобы показать разрушительные последствия импульсивных действий и поддающихся эмоциям. Убийство Ленского служит поворотным моментом для Онегина, поскольку он осознает вред, причиненный своими действиями и встает на путь «исправления».

В романе также исследуются темы классовых и социальных ожиданий. Онегин — представитель аристократии, и от него ожидается определенное поведение. Ему наскучила поверхностность его сверстников, и он ищет более осмысленного существования. Татьяна тоже скована общественными ожиданиями и вынуждена выйти замуж ради репутации своей семьи

Спустя годы Онегин снова встречает Татьяну, но на этот раз она замужем за князем. Онегин слишком поздно понимает, что влюбился в Татьяну, и начинает ее преследовать. Однако Татьяна верна своему мужу и отвергает ухаживания Онегина. Онегин остается один и с сожалением понимает, что растратил жизнь на пустяковые занятия.

Трагедия «Евгения Онегина» заключается в том, что и Онегин, и Татьяна не могут вырваться из уз своего общества и следовать своим истинным желаниям. Онегин не может видеть дальше своих эгоистичных желаний и причиняет боль окружающим, а Татьяна не может освободиться от своих социальных обязательств быть с мужчиной, которого она действительно любит.

«Евгений Онегин» Пушкина — шедевр русской литературы, и его темы продолжают находить отклик у читателей и сегодня. Роман исследует сложности любви, идентичности и общества. Онегин изображен как сложный персонаж, одновременно обаятельный и отстраненный. Он продукт своего воспитания и общества, которое ценит поверхностность и привилегии выше настоящей связи и эмоций. С другой стороны, Татьяна — "милый идеал" Пушкина. Она воплощает в себе такие достоинства, как невинность, чистота и целостность, а также обладает сильной волей и чувством собственного достоинства. Татьяна не просто пассивный объект вожделения, а активный участник собственной судьбы. Это делает ее освежающим и вдохновляющим персонажем, особенно в мире, где доминируют главные герои-мужчины.

23 мая 2017
978-5-4444-8734-1