16+
текст

Объем 680 страниц

2009 год

16+

1937. Большая чистка. НКВД против ЧК

текст
2,0
1 оценка
Нет в продаже

О книге

Что произошло в СССР в 1937 году? В чем причины Большого террора? Почему первый удар был нанесен по советским спецслужбам? Зачем Сталин истребил фактически всех руководителей органов государственной безопасности – «героев революции», стоявших у истоков ВЧК, верных соратников Дзержинского? И какую роль в этих кровавых событиях играли сами «старые чекисты»? Были ли они невинными жертвами – или заговорщиками и палачами? Более полувека эта тема – ведомственная борьба внутри органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, противостояние чекистских кланов и группировок 1930-х гг. – была фактически под полным запретом. Данная книга, основанная не на домыслах и слухах, а на архивных документах, впервые приподнимает завесу над одной из самых мрачных тайн советского прошлого.

Благодарность

Выражаю полную признательность и благодарность авторам книги за раскрытие правды о ростовском палаче, до уровня которого ростовскому маньяку Чикатило было как до Луны (видимо, брал с него пример). По вине Люшкова Г.С. без предъявления обвинения в июне 1938 года были казнены тысячи приморцев, в том числе мой прадед. Рассказ о подробностях побега Люшкова дает понять причину конфликта между СССР и Японией на озере Хасан. Как жаль, что вся эта история была засекречена и скрыта от широких масс, поскольку главный резидент японской разведки на Дальнем Востоке был выявлен и обезврежен органами НКВД только в 1941 году.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что произошло в СССР в 1937 году? В чем причины Большого террора? Почему первый удар был нанесен по советским спецслужбам? Зачем Сталин истребил фактически всех руководителей органов государственной безопасности – «героев революции», стоявших у истоков ВЧК, верных соратников Дзержинского? И какую роль в этих кровавых событиях играли сами «старые чекисты»? Были ли они невинными жертвами – или заговорщиками и палачами?

Более полувека эта тема – ведомственная борьба внутри органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, противостояние чекистских кланов и группировок 1930-х гг. – была фактически под полным запретом. Данная книга, основанная не на домыслах и слухах, а на архивных документах, впервые приподнимает завесу над одной из самых мрачных тайн советского прошлого.

Книга Александра Папчинского, Михаила Тумшиса «1937. Большая чистка. НКВД против ЧК» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2013
Последнее обновление:
2009
Объем:
680 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-34360-7
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip