Отзывы на книгу «Гарвардский Некромант»

Книга замечательная, читается на одном дыхании. Как было замечено в предыдущем отзыве, в произведении очень много научных поп-культурных пасхалок, а этап познания главной тайны книги описан лучше, чем подобные проблемы в реальной жизни исследуются реальными учеными. Диалог-детектив, в конце которого догадываешься сам, что, к чему и почему, и как умнО это все сложилось. Отдельно хочу отметить лгбт-мышей – это шедевр!

Прекрасная книга! Читается на одном дыхании. рассказывает о настоящей науке и развенчивает миф, что «магию» (религию и т.д.) нельзя изучать научным методом, если бы они работали.

«Книга Александра Панчина – удивительное интеллектуальное путешествие, в котором читатель вместе с главным героем и его собеседницей проникают в саму природу мироздания. Это захватывающий детектив на стыке биологии, искусственного интеллекта, философии, магии и религии. Автор прекрасно излагает реальные биологические открытия и научные проблемы доступным языком научной фантастики. Оказывается, что наука воистину безгранична, даже когда она сталкивается с тем, что, казалось бы, ей должно быть непосильно. Эта книга для тех, кто хочет мыслить, открывать, разбираться в себе и делать мир лучше».

Вадим Гладышев, профессор медицины Гарвардской медицинской школы, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М. В. Ломоносова

Отлично! Книга короткая, но основная идея очень интересная. Ну и параллельно объясняется научный подход к познанию мира. Рекомендую.

Очень интересное произведение. Что-то вроде научного детектива, где каждый этап расследования – это исследования и эксперименты, преоткрывающие перед главным героем завесу тайны устройства мира произведения. При этом произведение, хоть и является фантастикой будет полезно всем, кто хочет понять, что такое научный подход м в чем заключается разница междк религией и наукой. Отдельное спасибо за интертекстуальность, поп-культурные пасхалочки и познавательную информацию.

При этом автору удалось сохранить классическую «воглеровскую» структуру с очевидной кульминацией и финальным твистом.

Рекомендую!

Eri

Потрясающее захватывающая книга про "а что если бы..." То что не может существовать и выдумано принято называть фантастикой, но эта книга совершенно на это не похожа. Вот есть же жанр альтернативная история, а это я бы назвала альтернативной наукой. Какой протокол действий и исследований, если наткнулись на нечто невозможное? Здесь вам расскажут что и как сделали бы настоящие ученые, попутно поднимая много тем, которые потом хочется обдумать и обсуждать. Что можно считать человеком? Одни ли мы во Вселенной? Реально ли все вокруг? Существует ли магия и боги? Прелесть здесь в том, что даются вполне конкретные ответы на эти вопросы, связывая все эти темы в единую историю. Все это приправлено фактами, примерами, реальными статьями с юмором и вполне понятными аналогиями с фильмов и игр. Конец меня немного смутил, уж очень далеко зашел автор в предположениях. Такое к сожалению часто бывает, как например момент в черной дыре фильма "Интерстеллар". Но все равно это твердая 5, не могла оторваться!

Argon_dog

Александра Панчина я раньше знала как биолога и популяризатора, как автора "Суммы биотехнологии" и "Защиты от темных искусств". "Сумма биотехнологии" мне при этом очень понравилась (клево и познавательно), "Защита от темных искусств" понравилась уже не очень (достаточно очевидные вещи, но, надо отдать им должное, в оригинальном оформлении), а вот с Александром Панчиным как с автором художественных книг я знакомлюсь впервые. И надо признать, это интересный опыт. Хотя, и это тоже надо признать, старого пса новым трюкам не научишь - вся художественная и фантастическая составляющая в книге служит ровно одной цели: продемонстрировать, как работает научный метод. Поэтому читать вообще интересно, но отличной научной фантастикой я бы все же это не назвала. Для этого требуется все же немного побольше: сюжет, например. А как все та же попытка в просвещение в яркой и оригинальной обертке - просто отлично.

Angua

Я много чего знала об авторе и ничего не знала о книге, кроме того, что у нее потрясающая обложка, под которой таится смесь магии и науки. Чтобы меня подкупить, хватило бы и имени Панчина, но вместе с таким явлением как "научное фэнтези"... как говорится, shut up and take my money.

Что ж, книга удивила. Во-первых, по объему это скорее повесть, чем роман, хотя издана она превосходно. А во-вторых, здесь нет привычного повествования, вся история - это большой диалог (своего рода интервью с ученым), что с одной стороны интересно, а с другой играет против автора. Он как бы сам себя спойлерит, в предисловии сообщая о важности такой формы подачи. И да, в конце концов читатель осознает эту важность, но к тому моменту уже может разгадать основную фишку и предугадать финал. Не критично, но обидненько.

К тому же, не уверена, что эту форму нельзя было обойти. Смешанный тип повествования (со вставками из интервью и соответствующим финалом) вполне решил бы проблему. А так попахивает легкой ленцой. Будто Панчину пришла в голову блестящая идея, но для воплощения ее в виде полноценного произведения не было сил или желания, и в итоге нам на руки выдали пересказ. Вот сидит автор и рассказывает другу: "Представь, как ученые ради шутки на Хэллоуин устроили жертвоприношение лабораторных мышей, а оно возьми да принеси неожиданные плоды". Примерно такой пересказ и напечатали.

Что еще царапнуло: в книге много отсылок к попкультуре. Оно и понятно, все же автор популяризатор науки, и такие отсылки в момент упоминания конкретных теорий или явлений помогают простому обывателю лучше понять суть, но некоторые вставки были откровенно притянуты за уши. Та же "Догма" или Дэн Браун - в контексте обсуждаемых в книге вопросов смотрелись неуместными заплатками. А вот "Рик и Морти" пришлись кстати и улыбнули.

В остальном история получилась действительно необычная. Цепляющая. После трети даже форма интервью не особо раздражала, скорее увлекала, пусть и сидела в подкорке мысль, что в виде нормального романа все это пробрало бы до мурашек. Те же "мертвые свидетели" - это просто шик. Еще здесь очень подробно и интересно представлены методы научного познания, и теперь меня не отпускает желание прочитать еще что-нибудь эдакое на стыке магии и науки, потому что смесь получилась знатная.

Финал меня тоже более чем устроил, так как он сводит воедино все ниточки и дает ответы на все вопросы, возникающие по мере чтения. Побольше бы жизни, персонажей и эмоциональной вовлеченности, и цены бы этой истории не было.

tarokcana8

Бывает, что уникальный и технически трудный цирковой номер не вызывает оваций. Из-за сложности ему не хватает антуража и зрелищности. С другой стороны, какой-нибудь элементарный, простейший в исполнении фокус, будет иметь успех у публики, потому что ярко и феерично оформлен. Так получилось и с романом "Гарвардский Некромант". Редкий жанр - интеллектуальная фантастика: интереснейшая идея, нестандартный подход, глубокие мысли, а некоторым показалось скучно. Не соглашусь! Читается сложновато из-за обилия терминов, но суть понятна. Автор указывает, что цель написания романа - популяризировать науку. И с задачей он справился: после прочтения захотелось вникнуть в научные статьи по биотехнологии и искусстенному интеллекту. Вернёмся к содержанию книги. Повествование идёт в форме диалога: женщина задаёт вопросы, на которые профессор развёрнуто отвечает. Рассказывает интересно, с примерами, схемами и своими комментариями. Несколько лет назад спонтанно, можно, сказать ради шутки, был проведён странный эксперимент на стыке магии и науки, который дал неожиданные, не укладывающиеся в научную доктрину результаты. Стали разбираться: новые исследования, новые результаты и так по нарастающей. Выводы закручивают сюжет так, что невозможно оторваться. Обязательно дочитайте роман до конца, потому что научное интервью переходит в детектив с неожиданной развязкой. За исключением научной терминологии читается легко. Я не специалист в области биологии и генной инженерии, поэтому не обнаружила границы между наукой и вымыслом. Все эксперименты мне показались вполне правдоподобными, ход исследования логичным, а выводы я приняла на веру. Чтобы читатель мог лучше понять отдельные темы разговора, автор даёт отсылки к книгам и фильмам, которые иллюстрируют диалог. Интересный приём. У меня книга ассоциируется с моментом из фильма "Люди в чёрном-2", когда агенты навещают пришельцев, которые живут в камере хранения и считают её своим миром. А потом оказывается, что весь наш мир заключён в шкафчике, который находится где-то на инопланетном вокзале. Вот такой поворот! Книга мне понравилась. Обязательно буду её перечитывать: уж очень необычно переплетены наука, религия и эзотерика. Однозначно советую прочитать, хотя бы для того, чтобы посмотреть на нашу жизнь с другого ракурса.

fraction_bird

Понравилось больше, чем предыдущая книга автора, "Апофения". Видно, что Александр Панчин подрос, именно как автор художественной литературы. Практически совсем незаметно желание писателя похихихать, баланс между интересной историей и вводом научных фактов хорошо удерживается. А то "Апофения" больше на фанфик смахивала, с юмором только для своих и лёгкой попыткой замаскироваться под художку. Ну и, стоит помнить, что несмотря на вышеперечисленное, "Гарвардский Некромант" всё-таки больше научпоп, завёрнутый в фантастику, а не научная фантастика как таковая. Тогда и не оправданных ожиданий от сюжетной линии не будет.

23 декабря 2020
978-5-4461-1487-0